Форумы Разное Литература книга д-р Хессайон...
Страница:  1  2
Быстрый переход
09 апреля 2017, 16:40
Перечитал по "новому" ветку.  Интересное было обсуждение!Сейчас на форумах редко ТАКОЕ встретишь Not so. Продолжим? Что интересное из литературе по ЛД и розам вышло в последнее время из печати и доступно для широкого круга читателей?

цитата

Offline


28 января 2009, 13:11
Михалыч;24870

Лучше о книгах по розам. У нас на Украине есть признаные ( в научных кругах) авторитеты по розам - Клименко В.Н, Клименко З.К( мама и дочь) - Никитский ботсад; Рубцова Е.Л - ботсад им Гришка - они совместно выпустили книгу "Розы" тираж 100000 шт(т.е купить реально) , а также Ткачук О.А , Ткачук О.О.( университетский ботсад, Киев) - их книга"Троянды" . Эти книги хотя немного и устарели, но они фундаментальные и написаны с учетом климатических условий Украины.
 
P.S. Лично про меня, чем я занимался и занимаюсь подробно написано здесь:
http://www.vashsad.ua/rus/about_dendrolog.html
Большое спасибо за список книг, буду читать и приятно было с вами познакомиться.


цитата

Offline


28 января 2009, 13:00
[
 

Лучше о книгах по розам. У нас на Украине есть признаные ( в научных кругах) авторитеты по розам - Клименко В.Н, Клименко З.К( мама и дочь) - Никитский ботсад; Рубцова Е.Л - ботсад им Гришка - они совместно выпустили книгу "Розы" тираж 100000 шт(т.е купить реально) , а также Ткачук О.А , Ткачук О.О.( университетский ботсад, Киев) - их книга"Троянды" . Эти книги хотя немного и устарели, но они фундаментальные и написаны с учетом климатических условий Украины.
 
P.S. Лично про меня, чем я занимался и занимаюсь подробно написано здесь:
http://www.vashsad.ua/rus/about_dendrolog.html[/quote]
 

  У меня тоже есть эти книги по розам.Их более чем достаточно для любителя,да и для професссионала.
  Михалыч,а Вам завидую белой завистью,что человек занимается тем,что ему по душе.Или я не прав.Well


цитата

Offline


28 января 2009, 12:48
А хотелось бы именно обсуждения прочитанного форумчанами, с добрыми отзывами, критикой и т.п. Потому что сейчас много книг появляется, они дорогие, особенно по ландшафтному дизайну, и хочется иметь представление, какое впечатление от прочитанного, есть ли результат. Думаю будет специалистам интересно, студентам, тем, кто на курсах занимается да и тем, кто болеет созданием собственного сада.
Давайте упорядочиваться!Very we!
И извините за критику! ;)[/quote]
 
Я за двумя руками,не на одном Хессайоне свет клином сошелся.Я обращался к модераторам перенести данную тему.


цитата

Offline


28 января 2009, 12:28
розариум;24854
А давайте простим за несдерженность форумчан, наверно уже наболело .И это понятно, ведь книги Хессайона обсуждаются с завидной регулярностью. И эта тема бы быстро закрылась не брось я вызов, как написал Игорь, ведь и обсуждать не чего, мало информации в этих книгах. Если честно, то эта тема была открыта в разделе "Розы" , я сюда и заглянула для того, что бы побольше узнать о розах, а обсуждают литературу и по комнатным растениям, и по хвойным. Давайте обсуждать литературу по розам или мы запутаемся в потоке книг!! Вы, Михалыч, профессионально занимаетесь ланшафтным дизайном( я правильно поняла?), я садовод- любитель, боюсь что интересного обсуждения у нас не получится, силы не равны, но я много читаю и прислушиваюсь к мнению специалистов, может вы посоветуете литературу о розах.
Моя настольная книга: Сурина Е.И. "Розы".

Начало Вашего сообщение не совсем понялPoorly - не заметил ни нездержаности, ни "наболело", ни завидной регулярности, ни ...
Народ нормально высказывает свое мнениеWell.
 

Лучше о книгах по розам. У нас на Украине есть признаные ( в научных кругах) авторитеты по розам - Клименко В.Н, Клименко З.К( мама и дочь) - Никитский ботсад; Рубцова Е.Л - ботсад им Гришка - они совместно  выпустили книгу "Розы" тираж 100000 шт(т.е купить реально) , а также Ткачук О.А , Ткачук О.О.( университетский ботсад, Киев) - их книга"Троянды" . Эти книги хотя немного и устарели, но они фундаментальные и написаны с учетом климатических условий Украины.
 
P.S. Лично про меня, чем я занимался и занимаюсь подробно написано здесь:
http://www.vashsad.ua/rus/about_dendrolog.html


цитата

Offline


28 января 2009, 12:09
розариум;24854
Если честно, то эта тема была открыта в разделе "Розы" , я сюда и заглянула для того, что бы побольше узнать о розах, а обсуждают литературу и по комнатным растениям, и по хвойным. Давайте обсуждать литературу по розам или мы запутаемся в потоке книг!!:mad: Вы, Михалыч, профессионально занимаетесь ланшафтным дизайном( я правильно поняла?), я садовод- любитель, боюсь что интересного обсуждения у нас не получится, силы не равныVery we!, но я много читаю и прислушиваюсь к мнению специалистов, может вы посоветуете литературу о розах.
Моя настольная книга: Сурина Е.И. "Розы".

Да, именно так, солидарна с Розариум, очень форум не упорядоченый! Замечание администраторам-модераторам!
Давайте перенесем обсуждение литературы по садовой тематике в "Все о садовых растениях. Общая тема", также по ландшафтному дизайну в "Ландшафтная архитектура. Общая тема", а в разделе "Розы" надо обсуждать все только по этой теме. Когда кто-нибудь ошибается с размещением новой темы, ведь можно ее перенести, не правда ли, уважаемые модераторы? Иначе каша получается и как-то неуютно на форуме.
Игорь, по первой, указанной вами ссылке, идет обсуждение книжек по комнатным (кстати опять Хессайона), а я считаю, что правильнее разделять эти понятия, так будет больше толка, а по второй - опять же обзор литературы по комнатным от лица "Ваш сад", если я правильно поняла.
А хотелось бы именно обсуждения прочитанного форумчанами, с добрыми отзывами, критикой и т.п. Потому что сейчас много книг появляется, они дорогие, особенно по ландшафтному дизайну, и хочется иметь представление, какое впечатление от прочитанного, есть ли результат. Думаю будет специалистам интересно, студентам, тем, кто на курсах занимается да и тем, кто болеет созданием собственного сада.
Давайте упорядочиваться!Very we!
И извините за критику! ;)


цитата

Offline


28 января 2009, 09:45
Михалыч;24820
Ой , боюсь Вы не совсем меня правильно понялиWell! Я был и остаюсь противником обвинение , этого автора , в том, что как писал один из форумчан, ".....часть из того, что написано в книгах этого доктора, полная бредятина! "
Свое личное отношение к серии книг я высказал во многих постах выше.
А по поводу , что нельзя их воспринимать серьезно , то здесь я Вами не согласен!.
Вот ситуация, я должен рекомендовать слушателям курсов литературу по ДЕНДРОЛОГИИ и ЦВЕТОВОДСТВУ.
Как Вы думаете, могу ли я студентам сказать : обязательно купите авторитетные книги :
по дендрологии " Декоративная дендрология" А.И Колесникова , а по цветоводству"Цветоводсто" Киселева ( обе эти книги у меня есть) если их и можно купить( при ОЧЕНЬ большом старании) то не менее чем 250 грн.
Хотя я их обязательно называю, но для начала рекомендую купить по 32 грн книги из серии Хессайона" Все о деревьях и кустарниках" и "Все о цветах в вашем саду"
И считаю это правильным, ибо ДАЛЕКО не все слушатели , как показывает практика, остаються работать в ландшафтном дизайне.
Ну, а кто остаеться, тот, естественно , на этих книгах не останавливаеться!
 
А какие книги , На Ваш взгляд, достойны обсуждения
А давайте простим за несдерженность форумчан, наверно уже наболело Very we!.И это понятно, ведь книги Хессайона обсуждаются с завидной регулярностью. И эта тема бы быстро закрылась не брось я вызов, как написал Игорь, ведь и обсуждать не чего, мало информации в этих книгах. Если честно, то эта тема была открыта в разделе "Розы" , я сюда и заглянула для того, что бы побольше узнать о розах, а обсуждают литературу и по комнатным растениям, и по хвойным. Давайте обсуждать литературу по розам или мы запутаемся в потоке книг!!:mad: Вы, Михалыч, профессионально занимаетесь ланшафтным дизайном( я правильно поняла?), я садовод- любитель, боюсь что интересного обсуждения у нас не получится, силы не равныVery we!, но я много читаю и прислушиваюсь к мнению специалистов, может вы посоветуете литературу о розах.
Моя настольная книга: Сурина Е.И. "Розы".


цитата

Offline


28 января 2009, 08:25
татос;24844
Предлагаю переименовать тему в, к примеру, "обсуждение книг о садовых растениях" и обсудить и новинки, и старые издания, их полезности и вредности.
 
 
 
 
  Согласен,но тема уже есть,и я думаю модераторам форума стоит перенести данное обсуждение туда,что-бы не засорят темами двойниками фоорум
http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=238
А также на сайте "ВС" есть раздел "Обзор литературы"
http://www.vashsad.ua/rus/literature_floriculture.html
 
    Боже,какой я древний,столько всего помнюVery we!


цитата

Offline


28 января 2009, 00:25
Предлагаю переименовать тему в, к примеру, "обсуждение книг о садовых растениях" и обсудить и новинки, и старые издания, их полезности и вредности.
По поводу обсуждения Хессайона: у меня есть по комнатным растениям, куплена книга 8 лет назад, в комнатных я не спец, а то купила бы что-то более фундаментальное.
По садовым растениям: "Декоративная дендрология" А.И.Колесникова (кстати есть подобные издания и Кохно, и Калиниченко, но уж очень подобны) - пользовалась в институте, из современных - книги Т.Коноваловой и Н.Шевыревой "Атлас-определитель декоративных деревьев и кустарников" и "Декоративные кустарники", М.Александровой "Аристократы сада, красивоцветущие кустарники", В.Воронцова "Цветы в саду" - их всех просматриваю в процесе работы. Есть еще несколько книг по многолетникам и Каталог польских питомников. В принципе многие из этих книг иногда повторяют друг-друга, иногда дополняют. Нет такой, чтобы была единственной и неповторимой, может потому, что постоянно какие-то новинки появляются, а может потому, что я люблю книги собирать. Интересно услышать мнение форумчан о прозвучавших книгах, может быть кто-то может порекомендовать что-то более универсальное.
Если будет интерес, то можно было бы обсудить книги по ландшафтному дизайну.


цитата

Offline


27 января 2009, 22:34
вот здесь на форуме эта тема уже поднималась.но закрылась.
http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=238&page=3


цитата

Offline


27 января 2009, 21:17
monik;24805
Сейчас Все станут свидетелями моего самого ошеломляющего признания на этом форуме.... сейчас соберусь...
Уважаемые форумчане, у меня вообще дома только одна книга по цветам - "Лікарські рослини України" енциклопедичне видання під редакцією Гродзинського. Ну все, я это сказалаVery we!. Есть еще справочник цветовода-любителя. Вот смотрела сколько на книги вышеупомянутого автора, но после их обсуждения на форуме отпало желание их покупать.
Ну и зря. Мне не помешали 4 книги Хессайона, хотя "Лекарственные растения Украины" это моя настольная книга. Очень приятно что она у Вас имеется.Well


цитата

Offline


27 января 2009, 21:09
Игорь;24824
Если эта Ваша настольная книга,то хотя-бы автора назовите.А то книга любимая ,а чья -тайна.
там много авторов! под редакцией Гродзинского А. М.
Кстати, в этой книге есть те растения, которые "советский дефицит"! Well


цитата

Offline


27 января 2009, 20:54
seed;24811
Моей настольной книгой была и остаётся эта:
 
Там и описание хорошее и иллюстраций немало. Она у меня появилась раньше, чем первые книги Хессайона. Наверное поэтому его книги до сих пор кажутся мне иллюстрированным каталогом растений. Well По орхидеям по моему мнению лучшие книги, написанные Черевченко!

 

   Если эта Ваша настольная книга,то хотя-бы автора назовите.А то книга любимая ,а чья -тайна.Книги по орхам Черевченко,по комнатным и улице Михайловской и Приходько,я тоже люблю.Но в них нет к сожалению новинок.Найдите в этих книгах медениллу,нолинну ,о цикасах вы много там прочитаете,бонсае,агапантусах,цеструмах и бругмансиях,лизиантусе,анемонах и лютиках.Примеров очень много,нельзя стоять на месте.Книги писаны во времена Советского Союза,когда считалось,что у нас моды нет,колбасы должно быть столько то сортов,и в цветочных магазинах срезка роза и гвоздика,а горшечные-пеларгония,фуксия,азалия,хлорофитум,аспарагус ,ну еще несколько кактусов.А остальное все дефицит,надо доставать,какие там орхидеи,маранты и строманты,юкки ,стрелиции,драцены,разные сорта фикусов.Мне нравятся книги сотрудников Университетского ботсада Киева.Очень огромный ассортимент,растений от открытого грунт до водоемов.Но новинок там нет.
  Вот сейчас пишу этот пост ,а передомной книга о комнатных Хессайона,ну что мне еще надо- название русское и латинское,описание,секреты успеха,виды,трудности выращивания.Нормально.И почитайте послесловие к русскому изданию,там многое объясняется.


цитата

Offline


27 января 2009, 20:12
seed;24811
Моей настольной книгой была и остаётся эта:
 
Там и описание хорошее и иллюстраций немало. Она у меня появилась раньше, чем первые книги Хессайона. Наверное поэтому его книги до сих пор кажутся мне иллюстрированным каталогом растений. Well По орхидеям по моему мнению лучшие книги, написанные Черевченко!

Если по оранжерейным и комнатным растениям,  да!(хотя , как на мой взгляд ,слабее, чем упомянутая мною выше книга Саакова) , то по древесно - кустарниковым  растениям и цветочным растениям  открытого грунта, слабовато! А иллюстраций, расположеных в конце книги(что не удобно),  совсем мало и они    плохого качества.


цитата

Offline


27 января 2009, 20:05
розариум;24801
Вчера вы так серьезно,Михаил, доказывали правоту Хессайона в отношении цикас ( даже не представляю, что за растение такое), что по-хорошему меня рассмешили. Ну нельзя такую литературу воспринимать серьезно, ну выросли мы уже из этих"штанов". Да,15 лет назад было актуально, сейчас нет. Да и не читал Хессайона никто, 5 человек пытается еще что-то в этой теме написать. Господа, не те книги обсуждаем!

Ой , боюсь Вы не совсем меня правильно понялиWell! Я был и остаюсь противником обвинение , этого автора , в том, что как писал один из форумчан, ".....часть из того, что написано в книгах этого доктора, полная бредятина! "
Свое личное отношение к серии книг я высказал во многих постах выше.
А по поводу , что нельзя их воспринимать серьезно , то здесь я Вами не согласен!.:mad:
Вот ситуация, я должен рекомендовать слушателям курсов литературу по ДЕНДРОЛОГИИ и ЦВЕТОВОДСТВУ.
Как Вы думаете, могу ли я студентам сказать : обязательно купите авторитетные книги :
по дендрологии " Декоративная дендрология" А.И Колесникова , а по цветоводству"Цветоводсто" Киселева ( обе эти книги у меня есть) если их  и можно купить( при ОЧЕНЬ большом старании) то не менее чем 250 грн.
Хотя я их обязательно называю, но для начала рекомендую купить по 32 грн книги из серии Хессайона" Все о деревьях и кустарниках" и "Все о цветах в вашем саду"
И считаю это правильным, ибо ДАЛЕКО не все слушатели , как показывает практика, остаються работать в ландшафтном дизайне.
Ну, а кто остаеться, тот, естественно , на этих книгах не останавливаеться!Well
 
А какие книги , На Ваш взгляд, достойны обсуждения


цитата

Offline


27 января 2009, 18:59
я тоже считаю его больше наглядным нежели информативным

цитата

Offline


27 января 2009, 18:28
Игорь;24809

   Предложите книги для обсуждения.Буду очень рад обсудить их.И что-бы все знали.Видели.Читали. Вызов брошенWell
Моей настольной книгой была и остаётся эта:

Там и описание хорошее и иллюстраций немало. Она у меня появилась раньше, чем первые книги Хессайона. Наверное поэтому его книги до сих пор кажутся мне иллюстрированным каталогом растений. Well По орхидеям по моему мнению лучшие книги, написанные Черевченко!


цитата

Offline


27 января 2009, 18:05
розариум;24801
Извините, что влезаю в мужской разговор.Обсуждение оплаты труда садовника -это, конечно,очень актуально сейчас в связи с кризисом , но.......Вчера вы так серьезно,Михаил, доказывали правоту Хессайона в отношении цикас ( даже не представляю, что за растение такое), что по-хорошему меня рассмешили.Very we! Ну нельзя такую литературу воспринимать серьезно, ну выросли мы уже из этих"штанов". Да,15 лет назад было актуально, сейчас нет. Да и не читал Хессайона никто, 5 человек пытается еще что-то в этой теме написать. Господа, не те книги обсуждаем!Not so
  Не понял,что значит никто эти книги не читал.Не надо расписываться за всех.Это старая тема,его книги  уже обсуждались на форуме.Почему нельзя серьезно воспринимать его книга.15 лет ,мы еще не выросли ,когда 15 лет назад  на Украину пошел поток растений из-за границы,то как раз его книги пришли очень удачно.Потому-что большую половину тех растений,которые сюда импортировались,ранее можно увидеть только в ботсаду.А тут -покупай,выращивай.И его книга были находкой.И актуальны они и сейчас,как справочники.Пользовался ими,пользуюсь и буду пользоваться.
   Предложите книги для обсуждения.Буду очень рад обсудить их.И что-бы все знали.Видели.Читали. Вызов брошенWell


цитата

Offline


27 января 2009, 17:53
розариум;24801
Извините, что влезаю в мужской разговор.Обсуждение оплаты труда садовника -это, конечно,очень актуально сейчас в связи с кризисом , но.......Вчера вы так серьезно,Михаил, доказывали правоту Хессайона в отношении цикас ( даже не представляю, что за растение такое), что по-хорошему меня рассмешили.Very we! Ну нельзя такую литературу воспринимать серьезно, ну выросли мы уже из этих"штанов". Да,15 лет назад было актуально, сейчас нет. Да и не читал Хессайона никто, 5 человек пытается еще что-то в этой теме написать. Господа, не те книги обсуждаем!Not so
Сейчас Все станут свидетелями моего самого ошеломляющего признания на этом форуме.... сейчас соберусь...
Уважаемые форумчане, у меня вообще дома только одна книга по цветам - "Лікарські рослини України" енциклопедичне видання під редакцією Гродзинського. Ну все,  я это сказалаVery we!. Есть еще справочник цветовода-любителя. Вот смотрела сколько на книги вышеупомянутого автора, но после их обсуждения на форуме отпало желание их покупать.


цитата

Offline


27 января 2009, 17:15
Извините, что влезаю в мужской разговор.Обсуждение оплаты труда садовника -это, конечно,очень актуально сейчас в связи с кризисом , но.......Вчера вы так серьезно,Михаил, доказывали правоту Хессайона в  отношении цикас ( даже не представляю, что за растение такое), что по-хорошему меня рассмешили.Very we! Ну нельзя такую литературу воспринимать серьезно, ну выросли мы уже из этих"штанов". Да,15 лет назад было актуально, сейчас нет. Да и не читал Хессайона никто, 5 человек пытается еще что-то в этой теме написать.  Господа, не те книги обсуждаем!Not so

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: