Быстрый переход
18 января 2009, 23:24
Подскажите что твориться с фикусом, скинул почти все листья. А в сверху почвы бегают мелкие мушки (сразу не увидеш, очень мелкие)

цитата

Offline


19 января 2009, 23:17
Sashko;24094
Подскажите что твориться с фикусом, скинул почти все листья. А в сверху почвы бегают мелкие мушки (сразу не увидеш, очень мелкие)
Здравствуйте Sashko …!
Просмотрел фото, у вашего растение какое-то не везение. Какая причина желтения и обсыпания листьев! а причин много: сквозняки, перепад температуры, постоянно влажная почва, сухой воздух, стоит в тени, присутствия клеща на растение.
Во первых растение нужно почистить, от сухих и увядших веточек, во вторых растение нужно пересадить в другую почву, в третьих растение нужно обработать от вредителей: Клещей и вилохвосток .
1)-обчистили растение
2)-пересадили растение
3)-простимулировать растение биопрепаратом Фумар 1-ампула на 10-л. Проливать под корень один раз в месяц
 
4)-обработали растение в три этапа акарацидным препаратом с промежутком 5-6 дней Омайт, 1-ампула на 9 –литров, через 6-дней. Толста 1-апула на 10-литров воды, через 6-дней. Актофит 1-пакетик на 9-10-литров воды, обработать крону растения.
5)-обработать почву Актарой или Громом-2 от вредителей в две обработки с промежутком 5 дней.
С ув.Сергей


цитата

Offline


21 января 2009, 23:18
Здравствуйте Сергей! Спасибо за помощ! Скажите пожалуйста, другие растения можно обработать по такой-жэ технологии? Просто у меня заболело не одно растение, у дарцены все листья завяли, и сам ствол стал мягким, а в земле нашел мелких червей, тонкие как нить, а по длинне 1см. Пасифлора тоже листья скидывает, вообще лысая стала! И шефлера тринити туда-же , ствол темнеет а потом отмирает. У всех вземле есть мушки . Кокой посоветуете купить грунт(фирма), и где приобрести препараты поборьбе с вредителями (в Киеве)?

цитата

Offline


22 января 2009, 15:32
Драцену уже точно не спасти.
Пасифлора на зиму и так сбрасывает листву если мало света и тепло. Ей нужно хорошо освещенное прохладное место на зиму. Шеффлера я смотрю у Вас не пересажена  даже. Я не думаю, что причиной гибели растения есть эти мушки. Хотя комплексными инсектицидами все же обработайте. Мне кажется они у Вас стоят дажеко от окна...


цитата

Offline


23 января 2009, 23:25
Sashko;24348
Здравствуйте Сергей! Спасибо за помощ! Скажите пожалуйста, другие растения можно обработать по такой-жэ технологии? Просто у меня заболело не одно растение, у дарцены все листья завяли, и сам ствол стал мягким, а в земле нашел мелких червей, тонкие как нить, а по длинне 1см. Пасифлора тоже листья скидывает, вообще лысая стала! И шефлера тринити туда-же , ствол темнеет а потом отмирает. У всех вземле есть мушки . Кокой посоветуете купить грунт(фирма), и где приобрести препараты поборьбе с вредителями (в Киеве)?
Здравствуйте Sashko…!
Драцену уже не спасти, так как у нее скорей всего фузариоз, это грибковое заболевание которое начинается с гнили корней. Возбудители проникают из почвы сначала в мелкие корешки, потом, по мере разрастания грибницы, - в более крупные. Затем по проводящим сосудам поднимаются в стебель и доходят до листьев. Нижние листья увядают, края остальных становятся водянистыми, а отдельные участки бледно-зелеными или светло-желтыми. Сосуды листьев и черешков слабеют, и вялые листья повисают вдоль стебля,и растение быстро погибает. При этом грибы выделяют токсины, вызывающие разложение тканей клеток, гниль корней, побурение и усыхание ветвей и листьев.
 
Пасефлора может скидывать лист в связи с переливом или заболеванием, просто возьмите пересадите в новую землью для цветущих и пролейте растение инсектицидным препаратом "Конфедором", через 6 дней пролейте растение антистресовым препаратом "Мегафол".
 
Шифлера поражена грибковым заболеванием, но по фотографии ее еще можно попытаться спасти, обрежьте поврежденные участки растения, пересадите в землью для декоративнолиственых и пролейте корневую систему препаратом "Конфедором" через 7 дней, пролейте Фундазолом- 1-пакетик на 5-литров воды. Червячки это скорей всего немотоды, эти вредители питаются гнилыми остатками корневой системы или растительности.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


31 января 2009, 19:03
В какую землю лучше пересадить Фикус вианди, и каким способом?

цитата

Offline


01 февраля 2009, 15:26
здравствуйте.прочитала про проблему с фикусом.а я избавляюсь от паразитов всех и гнилей почти одним способом. землю проливаю марганцовкой а от всех паразитов в воду добавляю шампунь для кошек и собак с против блох с чистотелом.  на литр 2-3 капли этого шампуни. все исцезает через 2-3 дня А все эти средства  которые были описаны выше.уже не берет  мне посоветовала одна коллекционер из москвы и вот уже год  без проблем.хотя дома 200 растений

цитата

Offline


03 февраля 2009, 23:01
Sashka;25140
В какую землю лучше пересадить Фикус вианди, и каким способом?

 
В землю для декоративно-лиственных, а способ пересадки вот здесь изложен подробно:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html


цитата

Offline


04 февраля 2009, 13:13
Я часто уезжаю в командировки. За комнатными растениями некому в это время ухаживать. Что Вы посоветуете?
 


цитата

Offline


04 февраля 2009, 13:30
Перед отъездом как следует пролейте растения. В поддоне оставьте немного воды и заверните горшок и поддон в фольгу. 1-2 недели Вы можете не беспокоиться.

цитата

Offline


18 февраля 2009, 10:02
Sashko;24094
Подскажите что твориться с фикусом, скинул почти все листья. А в сверху почвы бегают мелкие мушки (сразу не увидеш, очень мелкие)
Листья фикус сбрасывает в двух случаях: переувлажнение, не подходит место, если всё это устранить он быстро отходит и появятся новые листики. По поводу мошек нужно срочно поменять почву , промыть корневую систему слабым раствором марганцовки.


цитата

Offline


18 февраля 2009, 10:03
Листья фикус сбрасывает в двух случаях: переувлажнение, не подходит место, если всё это устранить он быстро отходит и появятся новые листики. По поводу мошек нужно срочно поменять почву , промыть корневую систему слабым раствором марганцовки.


цитата

Offline


02 августа 2009, 22:19
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у моего фикуса в почве завелись крохотные, совсем малюсенькие белые насекомые какие-то. Что это такое и откуда берется? Я около месяца назад его пересадила и вот в новой почве такое завелось.

цитата

Offline


03 августа 2009, 22:03
Дождинка;34920
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у моего фикуса в почве завелись крохотные, совсем малюсенькие белые насекомые какие-то. Что это такое и откуда берется? Я около месяца назад его пересадила и вот в новой почве такое завелось.

Скорее всего, это подуры( если прыгают вверх при поливе). Появляется сия пакость при переувлажнениии. Подсушите вазон. Можно засыпать слой песка сверху - 1-2см.


цитата

Offline


04 августа 2009, 08:45
Да, когда поливаешь они прыгают. А пересаживать фикус в таком случае не надо? Эти паразиты уйдут?

цитата

Offline


04 августа 2009, 13:04
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
 
Это статья консультанта Майи об обработке растений. думаю Вы найдете нужную информацию.


цитата

Offline


04 августа 2009, 16:43
Спасибо за помощь! Буду спасать свой цветочек.

цитата

Offline


05 августа 2009, 11:08
Дождинка;34920
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у моего фикуса в почве завелись крохотные, совсем малюсенькие белые насекомые какие-то. Что это такое и откуда берется? Я около месяца назад его пересадила и вот в новой почве такое завелось.

Здравствуйте, Дождинка!
Это подура (второе название - ногохвостка). Вы очень часто производите полив фикусу, почва постоянно влажная, а подура очень любит влажную среду. Просмотрите информацию о правильном поливе: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
 
Как избавиться от этого насекомого, я Вам сейчас расскажу. Возьмите 2 инсектицидных препарата Актара и Актеллик. Произведите один полив раствором препарата Актара, второй полив раствором Актеллик, чередовать с обычным поливом. Об обработке смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!