Быстрый переход
05 января 2009, 16:04
Я ни где не нашла информацию про ель сизую, может она еще как то называеться? Какого она будет размера и выживет ли с средней полосе без укрытия? сейчас размер деревца около зо см в высоту. и см 20 в диаметре.

цитата

Offline


05 января 2009, 16:20
Ель сизая  - это ель колючая "Glauca". В средней полосе чувствует себя отлично, никакого укрытия не требует.

цитата

Offline


05 января 2009, 16:25
Спасибо, я так и подозревала. что не полное название.

цитата

Offline


05 января 2009, 17:26
Олянка
Ель сизая - это ель колючая "Glauca". В средней полосе чувствует себя отлично, никакого укрытия не требует.

Можно и так. В дендрология такая путаницаVery we!.
Проще когда есть латинь.
 
Так вот , по латини Ель сизая ( она же канадская, она же белая - синонимы) - Picea glauca
 
а Ель колючая - Picea pungens, и в этого вида есть форма "голубая или сизая" - "Glauca"
 
Ель сизая естественно растет в США и Канаде, и как вид ( 40 метров в высоту и диаметр ствола до 1.5) в озеленении применяется редко.
Очень известна ее декоративная форма "Conica"(на снимке ниже), а также "Laurin", "Alberta" и многие другие.
 


цитата

Offline


05 января 2009, 23:53
Михалыч , вот я и боюсь что вымахает под 40 метров.Названия сорта нет , на форму  "conica" не похожа .В магазин ,где я раньше работала флористом, как всегда привезли на новый год елки в горшках, несколько штук осталось.Их мне отдают.и растения жалко -гибнут и не знаю куда посадить.Нет способа по темпу роста в первые годы жизни определить низкорослое или нет растение?

цитата

Offline


06 января 2009, 16:58
larisa
Михалыч , вот я и боюсь что вымахает под 40 метров.Названия сорта нет , на форму "conica" не похожа .В магазин ,где я раньше работала флористом, как всегда привезли на новый год елки в горшках, несколько штук осталось.Их мне отдают.и растения жалко -гибнут и не знаю куда посадить.Нет способа по темпу роста в первые годы жизни определить низкорослое или нет растение?

А Вы не бойтесь!:eek:
Вспомните про Х.Насредина, который обещал за 20 лет осла научить говорить ... через 20 лет ....Very we!
Пусть себя растет! Ведь ВСЕ ХВОЙНЫЕ довольно легко сдерживать в росте. При обрезке они "не стреляют" 2-х метровыми побегами, как акация или клен американский.
Посмотрите японский бонсай , там есть хвойные которым более 200 лет, а высота не больше двух метров.
 
Быстрорастущие  ВИДОВЫЕ ели ПОСЛЕ ПЯТИ ЛЕТ, в основном, дают прирост более 20 см, ель обыкновенная может прирости и на 70 -90 см, при хороших условиях


цитата

Offline


06 января 2009, 23:01
Спасибо! Обещаю быть смелой!

цитата

Offline


05 февраля 2009, 21:17
Михалыч ,елочку сизую пересадила так как обнаружила что корни съели всю землю в горшке.Стоит на окошке (18 градусов) и начялся активный рост побегов (еще до пересадки) . На улице то 0 то до -17.наверное холодно для молодых побегов.Боюсь замерзнет.Или можно рискнуть ? Тогда что,закопать в снег ? короче я в полной растеринности...

цитата

Offline


05 февраля 2009, 21:57
larisa
Михалыч ,елочку сизую пересадила так как обнаружила что корни съели всю землю в горшке.Стоит на окошке (18 градусов) и начялся активный рост побегов (еще до пересадки) . На улице то 0 то до -17.наверное холодно для молодых побегов.Боюсь замерзнет.Или можно рискнуть ? Тогда что,закопать в снег ? короче я в полной растеринности...

 
Вы вроде не говорили, что держите ее в КОМНАТЕ?!:mad:
 
И что значить "....корни съели всю землю ????" - не понимаю
 
Если возле корней ЕСТЬ земляной КОМ, осторожно перевалите растение, НЕ НАРУШАЯ КОМ, в больший горшок, в которой насыпано необходимое количество земли, пролейте ЭПИНОМ или КОРНЕВИНОМ ( концентрация написана в инструкции) , поставте на окно с рассеяным светом, поливайте НЕ ПЕРЕЛИВАЯ, иногда бризгайте. Есть не большая вероятность, что выживет. На улицу, в полутень в грунт(пока вместо с горшком) не раньше апреля и только в сентябре можно пересадить на постоянное место осторожно вынув с горшка.
 
А ВЫ говорили, вымахает!(см.выше)Well


цитата

Offline


05 февраля 2009, 22:36
Там оказался не земляной ком а корневой. земли практически не было.Я перевалила в горшок чуть больше.Пока ничего, стоит не сохнет. Может еще вымахает?!

цитата

Offline


05 февраля 2009, 23:24
larisa
Там оказался не земляной ком а корневой. земли практически не было.Я перевалила в горшок чуть больше.Пока ничего, стоит не сохнет. Может еще вымахает?!

Увы ТАКОЕ бывает!  Желаю, что бы  прижилась!!!


цитата

Offline


08 июня 2009, 16:39
Я такую красотку купила в Вашем Саду, вроде ель колючая, подушковидной формы, в диаметре сантиметров 70 не меньше. Всего 350 гр Well

цитата

Offline


08 июня 2009, 21:04
ERIKA;32450
Я такую красотку купила в Вашем Саду, вроде ель колючая, подушковидной формы, в диаметре сантиметров 70 не меньше. Всего 350 гр Well

Я думая это декоративная форма Ели колючей - " Глаука Глобоза". Иногда ее называють - подушковидной. Это очень ценная ель, размножаеться прививкой. При таких размерах, с ценой, я считаю, Вам повезло.
Вот фотография такой ели в киевском филиале - заснято совсем недавноWell


цитата

Offline


10 июня 2009, 09:57
А цена таки супер! В смысле, очень не плохая...

цитата

Offline


12 июня 2009, 12:38
Да, именно такую красавицу купила. В Эдельвейсе в начале весны поменьше видела за 600, уже думала отказатся от мечты о такой красотке, а тут такая акция Well

цитата

Offline


12 июня 2009, 13:47
ERIKA;32662
Да, именно такую красавицу купила. В Эдельвейсе в начале весны поменьше видела за 600, уже думала отказатся от мечты о такой красотке, а тут такая акция Well

А как она красиво смотрится в композициях !( для этого она идеальна - компактная, красивый , довольно редкий цвет, как для растений , прогнозируемый рост и форма и пр.)
 


цитата

Offline


31 июля 2009, 05:35

Вот такая у меня Ель колючая - " Глаука Глобоза" растет.


цитата

Offline


02 августа 2009, 18:55
tuvw385;34779
Do you think people are a company's greatest wealth?

 

Do you think people are a company's greatest wealth?( Ви думаєте, що люди - це найбільше багатство компанії?)
 

We speak here anymore about the plants !(Мы говорим здесь больше о растениях !)Very we!


цитата

Offline


02 августа 2009, 18:57
morela;34822

Вот такая у меня Ель колючая - " Глаука Глобоза" растет.

Да, Морела, у Вас просто шикарный экземпляр и очень удачно посажен! Молодцы!!!


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.