Быстрый переход
05 января 2009, 13:52
О чем молчат камни?…
Статью можно прочесть здесь: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_landscape_48.html
Внимание! В этой теме разрешено обсуждать только эту статью, обсуждение других статей в соответствующих темах.


цитата

Offline


05 января 2009, 15:50
Очень спорная статья!!! Аргументирую: Цитата "Сад камней, как и вообще японский сад, создается в соответствии с архитектурой дома, зависят от нее и интерьера. Сад предназначен для рассматривания из дома" ????? Японский сад никогда не подчинялся стилевым признакам архитектуры, это явление вневременное!Сад  мог располагаться у дворца, храма или дома......Но никогда не был дополнением или продолжением какого -то нибыло внутренненго пространства, будучи насыщенной духовным смыслом формой, он сам воздействует на окружение.

цитата

Offline


05 января 2009, 16:56
Япония далеко от нас не только по расстоянию....Very we!.
И попытка людей с европейским менталитетом "разложить по полочкам" и обяснить сущность ЯПОНСКОГО САДА  , на мой взгляд, никогда не будет удачной.


цитата

Offline


05 января 2009, 17:27
об этом автор и пишет...
"Япония - страна-загадка, страна восходящего солнца, страна, которая для многих европейцев так и останется неразгаданной тайной, непонятой и не оцененной. И не удивительно, ведь кроме кардинальной разности менталитетов, на протяжении почти двух тысячелетий она была изолирована от окружающего мира и только в середине XIX в. открыла свои двери. И к одной из удивительных особенностей этой страны, которая теперь является визитной карточкой японской культуры, принадлежит уникальное творение рук человеческих - Сад камней."


цитата

Offline


05 января 2009, 17:43
СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ_---СТОЛЬКО И МНЕНИЙ!!!

цитата

Offline


05 января 2009, 18:36
Candy;23354
об этом автор и пишет...
"Япония - страна-загадка, страна восходящего солнца, страна, которая для многих европейцев так и останется неразгаданной тайной, непонятой и не оцененной. И не удивительно, ведь кроме кардинальной разности менталитетов, на протяжении почти двух тысячелетий она была изолирована от окружающего мира и только в середине XIX в. открыла свои двери. И к одной из удивительных особенностей этой страны, которая теперь является визитной карточкой японской культуры, принадлежит уникальное творение рук человеческих - Сад камней."

А я пишу немного о другом... о попытке при этом " все разложить по полочкам".
 
Ну например , из текста "Японцы необычайно чувствительны к природе, не красивого для них в мире нет" ( посмотрите фильмы молодых японских режисеров, там сколько "чернухи"Well) или "Каменный сад может выглядеть так: подушки мха имитируют мягкие очертания сопок( Вы в это верите? я нет!), а волнистые линии на мелком гравии, смешанном с песком, - подернутую рябью водную поверхность с выступающими из нее седыми утесами" и т.д и т.п.
 
А статья , в целом, мне понравилась - ведь автор пытаеться сам понять и нам об этом рассказать и за это автору - спасибо!


цитата

Offline


06 января 2009, 08:20
Два года назад у меня в гостях была японка. Поверте, они с другой планеты! И общаясь с ней 6 дней( через переводчика), я поняла, что японский сад камней в Росси или Украине в наших приусадебных садах это НОНСЕНС. Конечно можно создать сад камней и в своем саду. Но! Как бы мы не старались, это будет сад со "СЛАВЯНСКОЙ КРОВЬЮ". Да и зачем копировать Японские сады? Как бы мы не придумывали себе, той энергии и умиротворения они нам не дадут. Тысячи лет наши предки ходили в росшитых сарафанах, а не в кимано, и глаза созирцали совершенно другую природу, и ходим по другому, и смеёмся не так, и ритуалы ... Да что там перечеслять, вы все сами знаете и понимаете.
    
    Думаю, что сады камней у словян так же были, но не делали из этого культ.


цитата

Offline


06 января 2009, 08:29
Михалыч;23357
А я пишу немного о другом... о попытке при этом " все разложить по полочкам".
 
Ну например , из текста "Японцы необычайно чувствительны к природе, не красивого для них в мире нет" ( посмотрите фильмы молодых японских режисеров, там сколько "чернухи"Well) или "Каменный сад может выглядеть так: подушки мха имитируют мягкие очертания сопок( Вы в это верите? я нет!), а волнистые линии на мелком гравии, смешанном с песком, - подернутую рябью водную поверхность с выступающими из нее седыми утесами" и т.д и т.п.
 
А статья , в целом, мне понравилась - ведь автор пытаеться сам понять и нам об этом рассказать и за это автору - спасибо!

     Михалыч, Вы когда-нибудь замечали красоту завядших цветов в вазе? А для Японцев это элементарно. Они другие! Кое чему я научилась у них.


цитата

Offline


03 февраля 2009, 14:42
Чудесная статья! Прочитала с удовольствием, давно забытый красивый литературный язык! Спасибо

цитата

Offline


06 февраля 2009, 10:48
Олянка
Очень спорная статья!!! Аргументирую: Цитата "Сад камней, как и вообще японский сад, создается в соответствии с архитектурой дома, зависят от нее и интерьера. Сад предназначен для рассматривания из дома" ????? Японский сад никогда не подчинялся стилевым признакам архитектуры, это явление вневременное!Сад мог располагаться у дворца, храма или дома......Но никогда не был дополнением или продолжением какого -то нибыло внутренненго пространства, будучи насыщенной духовным смыслом формой, он сам воздействует на окружение.

Не согласна с Вами.Речь идет об архитектуре и интерьере именно Японии,которые совершенно взаимосвязаны с ландшафтом сада.Поскольку также отличаются лаконичностью,простотой,функциональностью ,а также  религиозно-философской окраской.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.