Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8
Быстрый переход
02 октября 2008, 13:49
Лида;2688
подскажите, когда нужно опылять цикламен? когда только расцвел или не имеет значения ,главное чтобы цвел

Это зависит от цели опыления.
Можно перидически слегка щелкать по цветку, встряхивать его. Так произойдет его самоопыление.
Если вы хотите переопылить разные сорта, то собранную пыльцу необходимо переносить к выбранному цветку, так сказать персонально. Свежесобранная пыльца ярко-желтого цвета, потом становится белой, сохраняет жизнеспособность в течение недели. Пестик сохраняет жизнеспособность до двух недель. Опылять рекомендуют не реже одного раза в неделю с начала цветения, т.е. дублировать. В случае оплодотворения и образования завязи цветоножка резко сгибается, и коробочка постепенно начинает наклоняться к земле.


цитата

Offline


03 октября 2008, 18:39
Николь;17431
Здравствуйте! Купила цикламен он сейчас цветет просто шикарно,но через 3 дня нижние листочки стали мягкими и желтеют:mad:.Как правильно за ним ухаживать? Поливаю в поддон,еще не пересаживала.Удобрять? У подруги тоже есть такой,говорит,что отцвел и после этого уже 5 лет не цветет. Подскажите пожалуйста,пока не поздно!

Цикламены для стабильного роста и хорошего цветения нуждаются в тщательном    уходе.
Одно из обязательных условий хорошего самочувствия цикламена – прохладная температура – около 12-15°С, но не ниже 10°С и не выше 17°С.
 
При поливе не мочите клубень цикламена; земля должна быть влажной, а не мокрой    - застой влаги ведёт к гниению клубня. Нельзя допускать пересыхания земли в    горшке с цикламеном.Лучше поливать методом погружения в воду на 2/3 вазона на 30-40 мин., потом дать лишней воде стечь. Вода не должна застаиваться в поддоне.
 

Пересадка цикламена проводится ежегодно осенью в цветочную землю ( листовая    земля, перегной, торф и песок в пропорции 2:1:1:1). Клубень на треть должен    выступать над землёй - только молодые растения , выросшие из семян, находятся    глубже в земле.
 

Так как цикламен любит влажный воздух, то горшок ставят на поднос с галькой или мокрым торфом. Опрыскивать цикламен нельзя, можно только увлажнять воздух вокруг растения из очень мелкого пульверизатора.


Перед и во время цветения цикламена необходимо еженедельное удобрение.
 

После того как цикламен отцветет, цветы обрезают до самого клубня (место разрыва нужно припудрить древесным углём), полив уменьшают и прекращают подкормки. Срезают пожелтевшие листья вместе с черешками. К весне все оставшиеся листья подсохнут совсем - растение переходит в состояние покоя. Полив прекращают совсем. Горшок кладут на бок и помещают в прохладном месте и не поливают до середины лета. С середины лета горшок ставят в затененное место на свежем воздухе, землю периодически увлажняют так, чтобы она была умеренно влажная. Появление первых листочков – признак того, что растение пора пересаживать.


цитата

Offline


03 октября 2008, 20:36
Well все понятно,большое спасибо!

цитата

Offline


06 октября 2008, 21:50
а у меня тож проблемка...цикламен у меня с прошлой зимы...в положенный срок сбросил листики и цветочки..период покоя длился недолго...к лету опять стали появляться листики...но потом в жару он стал усиленно их сушить-в итоге сейчас в горшке один клубень...я уже и поливаю..и что только не делаю-ноль!!!но клубень твердый....может есть надежда?

цитата

Offline


09 октября 2008, 17:03
Николь;17431
Здравствуйте! Купила цикламен он сейчас цветет просто шикарно,но через 3 дня нижние листочки стали мягкими и желтеют:mad:.Как правильно за ним ухаживать? Поливаю в поддон,еще не пересаживала.Удобрять? У подруги тоже есть такой,говорит,что отцвел и после этого уже 5 лет не цветет. Подскажите пожалуйста,пока не поздно!

 
   Здравствуйте, Николь!
  
  Цикламену производят нижний полив методом погружения: вазон ставят в емкость с водой, погружая на 2/3 высоты вазона и ждут пока увлажнится верхний  слой почвы, затем вазон вынимают из емкости, дают стечь излишкам воды, ставят на сухой поддон и ждут высыхания почвы.
  Следующее погружение производят, когда верхний слой почвы сухой, а на глубину 2,5-3см. полусухо. Предполагаю, что Вы очень часто наливаете в поддон воду, скорее всего воду из поддона не убираете. В этой ситуации загнивает корневая система, по этой причине могут желтеть листья.
  
  Насчет цветения. Цикламен закладывает бутоны осенью, когда укорачивается световой день. Цветет всю зиму и до середины марта, но есть одно «но». Температура воздуха для цикламена в зимний период должна составлять +8+12 градусов. У Вашей подруги, возможно, не выдерживается температурный режим, поэтому растение не цветет.
  Еще три варианта почему нет цветения:
  1)растение не получает питание для цветущих;
  2)темное месторасположение;
  3)пересадили растение в очень большой вазон.
  
  С уважением, Майя


цитата

Offline


25 октября 2008, 20:40
отримала цикламен у подарунок. дуже гарно цвів декілька днів, а тепер листочки опустилися і зів'яли, перестав цвісти. живе у мене на балконі, там не холодно.
воду наливаю внизу на підставку, щоб не мочити рослину.
порадьте мені, що робити далі...
шкода рослину!!!


цитата

Offline


27 октября 2008, 15:34
Натуся;18606
отримала цикламен у подарунок. дуже гарно цвів декілька днів, а тепер листочки опустилися і зів'яли, перестав цвісти. живе у мене на балконі, там не холодно.
воду наливаю внизу на підставку, щоб не мочити рослину.
порадьте мені, що робити далі...
шкода рослину!!!

А вы сливаете остатки воды после полива?


цитата

Offline


30 октября 2008, 20:35
Натуся;18606
отримала цикламен у подарунок. дуже гарно цвів декілька днів, а тепер листочки опустилися і зів'яли, перестав цвісти. живе у мене на балконі, там не холодно.
воду наливаю внизу на підставку, щоб не мочити рослину.
порадьте мені, що робити далі...
шкода рослину!!!

Здравствуйте, Натуся!
 
Я предполагаю, что Вы очень часто подливаете воду в поддон, причем вода в поддоне находится постоянно, вы ее никогда не убираете. Это уже конкретный перелив, почва постоянно мокрая, корневая система загнивает.
Хочу рассказать Вам о правильном поливе цикламена. Производится нижний полив методом погружения, т.е. Вы опускаете вазон на 2/3 в емкость с водой, ждете, когда увлажнится верхний слой, вытаскиваете из емкости вазон, даете стечь лишней воде, ставите на сухой поддон и ждете высыхания почвы. Следующее погружение делаете, когда верхний слой почвы сухой, а на глубину 2,5-3см. по краю вазона полусухо, т.е. между поливами обязательно необходимо ждать подсыхания почвы.
Верхний полив цикламен не любит, загнивает клубень, листья при попадании воды сверху.
Еще одна особенность цикламена - в осенне-зимний период он любит прохладные условия, температура воздуха должна быть +8 +12С.
Теперь о том, что делать сейчас.Прочистить растение, снять завявшие листочки и цветоносы. Просмотреть, клубень твердый или мягкий. Если мягкий, то сделать уже ничего нельзя, он сгнил. Если клубень твердый, значит еще живой. В первом случае выкинуть, во втором случае дать почве хорошо просохнуть и начать правильный полив. Поставить в прохладное место с температурой +8 +12С. Даже если сгнили все листья и бутоны, но клубень живой, сейчас время роста и цветения цикламена, появятся новые побеги.
Клубень, после того как уберете сгнившие листья, обработаете (опрыскивание) раствором препарата «Ридомил».
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


02 ноября 2008, 12:02
здравствуйте все. прошедшей осенью мне подарили цикламен и он цветет, цветет и цветет... перечитала все ,что смогла найти о этих красавцах и возник вопрос. а как же период покоя? не работает ли он на износ?

цитата

Offline


03 ноября 2008, 10:45
вы хотите сказать что он цветет с одинаковой силой все это время? без хотя бы коротких пауз и перерывов?
период покоя необязательно должен быть полным. даже наоборот, рекомендуют, если растение полностью не сбрасывает листья, не допускать полного периода покоя, чтобы цикламен продолжал расти.
летнее цветение обычно слабое, поэтому на производствах, например, бутоны в это время удаляют.
можете попробовать таким образом им управлять. и если как вы говорите "цветет не переставая", еще не значит что он не отдыхает. может вы просто не замечаете.


цитата

Offline


04 ноября 2008, 22:13
здравствуйте.подскажите, пожалуйста. подарили нам неделю назад цикламен.поливала я его один раз с блюдца. я прочитала, что цикламен надо пересадить так, чтобы он на треть луковицы выглядывал из горшка. вчера вынула его из горшка, а там одни густые корешки - никакой луковицы. я немного сверху поковыряла-поискала, не нашла, а дальше боюсь - корешки-то отрываются, не думаю, что это ему на пользу.я его обратно в горшок посадила, только немного земли подсыпала снизу и теперь цветок на 2 см выше края горшка.и меня терзают смутные сомнения - зачем я с этим завелась? подскажите, что теперь делать, чтоб совсем цветок не уморить?

цитата

Offline


04 ноября 2008, 23:05
Хоста;19280
здравствуйте.подскажите, пожалуйста. подарили нам неделю назад цикламен.поливала я его один раз с блюдца. я прочитала, что цикламен надо пересадить так, чтобы он на треть луковицы выглядывал из горшка. вчера вынула его из горшка, а там одни густые корешки - никакой луковицы. я немного сверху поковыряла-поискала, не нашла, а дальше боюсь - корешки-то отрываются, не думаю, что это ему на пользу.я его обратно в горшок посадила, только немного земли подсыпала снизу и теперь цветок на 2 см выше края горшка.и меня терзают смутные сомнения - зачем я с этим завелась? подскажите, что теперь делать, чтоб совсем цветок не уморить?

Что сделано, то сделано. Растение плохо выглядит, вянет? Почему Вы тревожитесь?
Если растение цветет и развивается нормально, то все в порядке. Радикальная пересадка необходима, если проблемы с растением очевидны. Но то, что Вы его слегка приподняли подсыпав земли, повредить не должно.


цитата

Offline


05 ноября 2008, 15:02
Триша;19076
здравствуйте все. прошедшей осенью мне подарили цикламен и он цветет, цветет и цветет... перечитала все ,что смогла найти о этих красавцах и возник вопрос. а как же период покоя? не работает ли он на износ?

Здравствуйте, Триша!
Есть цикломен персидский, есть цикламен европейский.
Цикламен персидский уходит в летнее время в состояние покоя; в вазоне остается клубень, лист отмирает.
Цикламен европейский не имеет состояния покоя, поэтому я могу предположить, что у Вас именно этот вид цикламена. Не стоит за него переживать, он развивается в течении всего года и такой режим ему не вреден.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


05 ноября 2008, 15:38
спасибо за ответ.
а какой величины эта луковица, которую я не нашла? я думала, что у луковичных корни всегда снизу(как у тюльпана или просто лука), а у меня в горшке сплошь тоненькие корешки (до верху), плотно стиснутые, как мочалка.


цитата

Offline


19 ноября 2008, 17:00
купила цикламен. он посажен в торф. скажите когда лучше его пересадить: сейчас, но он цветет - боюсь, что б после этого не перестал;
или когда от цветет.
спасибо


цитата

Offline


20 ноября 2008, 21:08
Tizka;20152
купила цикламен. он посажен в торф. скажите когда лучше его пересадить: сейчас, но он цветет - боюсь, что б после этого не перестал;
или когда от цветет.
спасибо

 
Здравствуйте, Tizka!
Сейчас цикламен не пересаживаете, но обязательно даете органо-минеральную или минеральную подкормку с содержанием кальция - этот элемент обязательно должен присутствовать, если растение растет в торфосмеси.
 
Пересаживается цикламен в конце лета, перед началом роста листовых пластин и закладкой бутонов.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


24 ноября 2008, 12:51
помогите!!!подарили цикламен-радовалась недолго-2дня назад пересадила в землю(был в торфе),корни не нарушила,земля влажная,но цветочки все поникли-лежат,бедненькие.С опозданием прочитала на Вашем форуме-цветущие не пересаживать-пропадает?Обидно до слез,посоветуйте,пожалуйста!

цитата

Offline


24 ноября 2008, 21:29
цветущие         растения поливают равномерно,         не допуская пересушки или         избыточного полива, стараясь         не попадать на клубни. поливают в поддон или методом погружения.


цитата

Offline


24 декабря 2008, 23:56
Майя;19320
Здравствуйте, Триша!
Есть цикломен персидский, есть цикламен европейский.
Цикламен персидский уходит в летнее время в состояние покоя; в вазоне остается клубень, лист отмирает.
Цикламен европейский не имеет состояния покоя, поэтому я могу предположить, что у Вас именно этот вид цикламена. Не стоит за него переживать, он развивается в течении всего года и такой режим ему не вреден.
 
С уважением, Майя.
Здравствуйте! Ответ не мне, но ситуация - моя. Я не могу определиться со временем пересадки. Интенсивность цветения всегда разная : бывает летом мало цветков, бывает и зимой. Так когда же лучше пересадить, а то он у меня в продажной земле уже год растёт (подкармливаю периодически) и уже начал мельчать


цитата

Offline


26 декабря 2008, 10:21
Подскажите, пожалуйста, что с цикламеном?:mad:

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: