Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Зигопеталум (Zygopetalum)...
Быстрый переход
28 декабря 2008, 20:36
В последнее время очень часто можно встретить массу всевозможных гибридов Зигопеталума в цветочных магазинах. Приобретая эту орхидею, возникают вопросы. А что же делать дальше? Как за ней ухаживать? Куда её поставить? Постараюсь ответить на все эти вопросы.
    Для начала дадим определение, что же такое этот Зигопеталум? Эта прелестная орхидея с глянцевыми листьями обитает в областях возвышения Южной Америки. Из 15 разновидностей Zygopetalum, многие являются наземными. Из-за красоты и яркости цветов, а также из-за длительного периода цветения (около 8 недель) очень часто их выращивают для срезки.
Родовое название этой орхидеи произошло от греческого слова "zigon" - соединять и "petalon" - чашелистик, что характеризует особенность строения цветов.

 
Окраска цветов может быть разнообразной, но, как правило, присутствуют коричневые, зеленые, фиолетовые и белые оттенки. Очень часто цветы имеют привлекательный запах, особенно проявляющийся в первой половине дня. На данный момент в продаже видовые растения найти можно только у коллекционеров или у фирм специализирующихся на продаже видовых орхидей, в широкой продаже присутствуют только гибриды, более стойкие, чем их природные собратья.
  Итак, вы купили Зигопеталум. Первое, что следует сделать - это поставить растение на карантин хотя бы на 3-4 дня. За это время вы сможете проверить состояние растения, грунта и наличие или отсутствие вредителей, при этом огородите свою коллекцию от заражения. Если все хорошо, то следует выбрать место в своей квартире или доме, соответствующее условиям содержания данной орхидеи, которые я изложу ниже.
  Освещение. Грамотное освещение - это очень важный фактор в выращивании и зацветании Зигопеталумов. Эта орхидея любит яркий рассеянный свет. Возможно и попадание прямых лучей утром до 11 часов. От полуденного и дневного солнца растение следует затенять во избежание ожогов на листьях.
  По окраске листьев можно определить хватает ли растению света или нет. Если листья салатового цвета, то растение получает света в достаточном количестве, а если темно- зеленого, то света мало. При недостаточном освещении Зигопеталумы могут и не зацвести. При цветении орхидею нужно притенять особенно аккуратно, так как цветы в тени держатся дольше, чем на солнце.
  Я свои Зигопеталумы держу на подоконнике юго-восточной ориентации в притенении.
  Полив. Количество и качество поливов является основным фактором в успешном выращивании любого растения. Зигопеталумы любят влажный субстрат, но не мокрый. Сколько раз поливать растение я сказать не могу, так как существуют очень много факторов, влияющих на скорость высыхания субстрата и скорость испарения влаги с листьев.
  Самый простой способ понять, когда поливать растение - это вес горшка. Как только горшок становится легче, растение следует полить.
  Качество воды - это тоже очень важно. Этот вид орхидей любит воду с минимумом солей. Так как жесткая вода в природе не встречается, то корни орхидей не способны справится со всем обилием солей, растворенным в воде из-под крана, в результате на корнях появляются ожоги и корни отмирают, что сказывается на общем состоянии растения.
  Исходя из своего опыта, я считаю, что достаточно воду из-под крана профильтровать и отстоять, этого будет вполне достаточно.
  В летнее время поливают чаще, так как температура выше, солнца больше и растение более активно, зимой следует поливать реже, так как растение менее активно, но не давайте растению пересыхать полностью. У Зигопеталума нет ярко выраженного периода покоя, поэтому сильные просушки ему только повредят. Для создания дополнительной влажности можно поставить горшок на поддон с влажным керамзитом или галькой. Зигопеталумы любят, когда их моют, пусть это будет раз в 2 месяца, но это даст свои результаты. Не забывайте протирать после душа пазухи листьев и центр розетки новых ростов ваткой, чтобы вода там не скапливалась, а то может образоваться гниль. Не опрыскивайте растение при прямых солнечных лучах. Капли работают как линзы, преломляя солнечные лучи, прожигают листья. Не опрыскивайте цветы, это может привести к некрасивым пятнам.
  Удобрение. Зигопеталумы очень любят подкормку, так же как и цимбидиумы. Существует несколько способов удобрения этих орхидей.
1)В период роста подкармливать удобрениями, в которых содержится больше азота. А в период цветения подкармливать калийно-фосфорными удобрениями. Удобрять зимой через 3 полива, летом через один.
2)Разбавить удобрения в 3 раза меньше, чем написано по инструкции, и добавить в воду для полива, этим раствором поливать, как обычной водой. (Лично я пользуюсь этим способом)
  Цветение. Особенность Зигопеталумов в том, что цветонос развивается у ещё не сформировавшейся новой бульбы, которая только-только начинает отращивать корешки.
 

Новый рост с цветоносом
 

Цветонос.
 

Корни у нового роста.
 
  Если бульба сформировалась, а цветоноса так и не видно, то цветения от неё уже не будет. При зацветании следует затенить цветонос, подкармливать калийно-фосфорными удобрениями и ждать.
Пересадка. Пересаживают обычно в марте-апреле через 3 года, когда субстрат разложился, свалялся и не дает корням доступ к воздуху. К тому же, разложившийся субстрат впитывает больше влаги, чем новый и просыхает медленно, что может привести к загниванию корневой системы.
При пересадке нужно выбрать пластиковый горшок, учитывая, что следующая пересадка будет только через 3 года, а растение будет расти. Обязательно проделайте дополнительные отверстия в боковых стенках горшка для вентиляции. 1/3 горшка должен составлять дренаж, это может быть как керамзит, так и кусочки пенопласта.
Остальной субстрат готовим следующим образом : сосновая кора, древесный уголь, листовая подстилка, верховой торф, дерновая земля и песок (1:1:1:1:1:0,5). Если это очень сложно, то можно посадить в кору с древесным углем, только поливать придется чуть чаще.
При хорошем уходе Зигопеталумы цветут 2 раза в год. Это довольно неприхотливые и отзывчивые растения. Научитесь понимать эту орхидею и она ответит вам цветением.
 

Автор: Аняня


цитата

Offline


28 декабря 2008, 23:30

 
Мой красавчик очень старательно спрятал цветонос, или я увлеклась Новогодней суетойVery we! Красавчик сильно пахнет( на фото цвет губы передан точно)


цитата

Offline


30 декабря 2008, 01:39
Макс, спасибо за статью, теперь буду знать что со своим упрямцем делать Well

цитата

Offline


03 декабря 2011, 15:53
Хм. Стоит на восточном окне, поливаю достаточно часто, слежу за субстратом. Листья гонит, а цветов - нет...(

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: