Форумы Ландшафтная архитектура Цены на рынке ландшафтных услуг Какие ныне цены в ландшафтном дизайне...
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9
Быстрый переход
20 января 2009, 18:16
вопрос немного не в тему может, но для меня актуальный.
Чтобы сложить и сравнить цену, надо наверно и объем работ по дизайну сравнивать. Ввиду отсутствия норм на состав проекта по ландшафтному дизайну, да и отсутствия такого понятия в нормах, на сколько я наблюдала за процессом - рисует кто что хочет и в каких хочет объемах.
Поделитесь кто что делает в рабочке по ладншафту. вертикалку делаем или объем раздела генплана по озеленению? Освещение участка и всю электрику рисуем? внутриплощадочные сети по дренажу, воде, поливу? если рисуем, то как это делаем без лицензии и стыковки с внешними сетями? если не делаем - то как потом авторский надзор ведем и на пальцах все объясняем?
Как по мне, если это все делать - то 1500 за квадрат вполне вменяемая цена, и новички с их демпингом даже если захотят - не сунутся. Концепции рисовать с картинками в цветочках наверно они могут, и гораздо за меньшие деньги.. Доверчивый заказчик может даже поверить, что по этим картинкам можно чего-то построить. Главное заказчику такого дизайнера потом на авторский надзор привлечь и не отпускать пока не сдаст все в эксплуатацию Well После такой школы жизни любой дизайнер как правило и цену пересматривает свою, и качество проектов повышает.


цитата

Offline


21 января 2009, 00:18
Ирина
Добрый день,Михалыч!Привет Вам из Одессы!Интересную тему Вы подняли.Ситуация конечно не простая.Праздники закончились,пора и за дело браться.Наверное только время все расставит по своим местам.Зима всегда была временем самосовершенствования, накопления полезной информации и отдыха.Я думаю, что сейчас мы все равно не сможем сказать какие цены будут весной, поскольку мы напрямую связаны с другими отраслями.Время покажет. Травка зазеленеет,душа потянется к прекрасному и работа у нас обязательно будет!

Очень рад видить Вас в этой теме. И вообще приятно, что отозвались одесские коллеги!Well.
Увы, возражать ВАМ у меня нет аргументов.Но очень бы хотелось узнать от Вас прогноз.


цитата

Offline


21 января 2009, 00:35
Иван;24215
У меня вопрос. Купили мы частный дом, 6 соток. 3 из них хотим озеленить. Скажите, изменились ли цены в связи с кризисом? Не знаю, смогу ли я себе позволить сейчас озеленение и с чего начинать?

Об изменение цен, как на мой взгляд, до марта месяца говорить тяжело.
Тем более входящих, составляющих цену озеленения, просто ОЧЕНЬ много.
Ну например - землю завозить - не завозить, если завозить то сколько, полив делать - не делать, посадматериал - крупномер или молодой ( не большой) и т.д и т.п.
Не думаю, что цена сильно изменится, особенно с учетом повышения ввозной пошлины на импорт посадматериала.
Очень грубо можно ориентироватся - 1.5-2.5 и до 8.0 тис.дол.США\сотка
Начать нужно с:
а) проектного задания - что ВЫ хотите( набор Ваших пожеланий)
б) составления проекта - от 50 до 150 дол.США \сотка


цитата

Offline


21 января 2009, 01:57
Михалыч;24200
Приятно читать столь звешенное и интересное сообщения. Спасибо!
Всегда готоваWell
По поводу совмещения творческой натуры и бизнеса: тут вопрос самоуважения и расчета, ведь любой труд должен быть оплачен, а уж профессионально выполненный- тем более. Главное, чтобы и себестоимость, и время были включены в цену и моральное удовлетворение от работы и на жисть хватало Very we!
partisia, скажите, Ваша цена в 1500 за кв.м. откуда берется?Что конкретно входит в эту усредненную цену?какое кол-во проектов, работ? И судя по вашему посту, дизайнер должен и за электрику отвечать, и за полив? А как же привлечение субподрядчиков-профи, которые это все нормально делают?
Кстати,о ценах-авторский надзор-вещь спорная, и многие заказчики не хотят ее оплачивать, или считают, что ее надо оплачивать только, если выполнять будет другая фирма, а не та, что сделала проект. Уважаемые спецы, как у вас с ценой и оплатой авт.надзора? я чаще вижу выражение авт.надзора в некоем проценте от общей стоимости проекта. Есть ли другие варианты?


цитата

Offline


21 января 2009, 09:57
Изабелла;24255

partisia, скажите, Ваша цена в 1500 за кв.м. откуда берется?Что конкретно входит в эту усредненную цену?какое кол-во проектов, работ?
И судя по вашему посту, дизайнер должен и за электрику отвечать, и за полив? А как же привлечение субподрядчиков-профи, которые это все нормально делают?
Вот как раз стоимость субподрядчиков по спец. работам и входит Well плюс собственный интерес за их координацию. это гривны, не пугайтесь, хотя скорее прошлогодние. Well в долларах столько платить у нас вряд ли кто-то готов.
На тему кто за что должен отвечать - как мне кажется, у каждого проекта должен быть один отвечающий за все человек, чтобы завтра по коллекционным розам не проложили друзья-электрики вводной кабель например, который еще периодически будут раскапывать, или чтоб трубы кольцевого дренажа не порвало корнями близко посаженного дерева, ну и так далее...Если вы дадите эту работу полностью в руки смежников - вы конечно часть ответственности снимаете, но мне кажется это в ущерб проекту идет.
 
Изабелла;24255
Кстати,о ценах-авторский надзор-вещь спорная, и многие заказчики не хотят ее оплачивать, или считают, что ее надо оплачивать только, если выполнять будет другая фирма, а не та, что сделала проект.
Так надзор на то и авторский, чтоб его автор проекта осуществлял. На сколько я знакома с законодательством нашей страны, передачу прав на ведение авторского надзора посторонней фирме может сделать только сам автор, по договору и с согласия заказчика.
Только это жутко неудобно всем по-моему - автора все равно будут дергать, а постороняя фирма все проблемы будет на проект сваливать, а не решать их, но деньги заказчика уплачены. Тут надо с заказчиком работать наверно, объяснить зачем и как ему это надо.
 
Изабелла;24255
Уважаемые спецы, как у вас с ценой и оплатой авт.надзора? я чаще вижу выражение авт.надзора в некоем проценте от общей стоимости проекта. Есть ли другие варианты?
А как в этом случае вы определите с заказчиком сколько раз в день/неделю вы должны появляться на объекте? возможно заказчик расчитывает, что вы там будете круглосуточно наблюдать за работами за эти деньги. Мне больше по душе разовая оплата за каждый вызов. Лишний раз не дергают чтоб показать рабочим как лопату надо держать. Но на такое заказчики редко соглашаются Well


цитата

Offline


21 января 2009, 10:19
Здравствуйте. Тема действительно важная. Спрос на услуги по озеленению пока не велик,но интерес все таки есть. Я думаю сказываются праздники...Well Мы, со своей стороны не поднимаем цены на ни на проектные работы, ни на работы по озеленению.

цитата

Offline


21 января 2009, 11:29
partisia;24217
Как по мне, если это все делать - то 1500 за квадрат вполне вменяемая цена, и новички с их демпингом даже если захотят - не сунутся.

Это как, проектные работы 150 тисяч гривень/ за сотку!? Не знаю где это было 30 тис.дол.США/сотка за ввесь комплекс работ по озеленению и благоустройству.
( см. первые сообщения, как складывается цена в Москве)


цитата

Offline


21 января 2009, 11:39
partisia;24217
вопрос немного не в тему может, но для меня актуальный.
Чтобы сложить и сравнить цену, надо наверно и объем работ по дизайну сравнивать. Ввиду отсутствия норм на состав проекта по ландшафтному дизайну, да и отсутствия такого понятия в нормах, на сколько я наблюдала за процессом - рисует кто что хочет и в каких хочет объемах.
Поделитесь кто что делает в рабочке по ладншафту. вертикалку делаем или объем раздела генплана по озеленению? Освещение участка и всю электрику рисуем? внутриплощадочные сети по дренажу, воде, поливу? если рисуем, то как это делаем без лицензии и стыковки с внешними сетями? если не делаем - то как потом авторский надзор ведем и на пальцах все объясняем?
Как по мне, если это все делать - то 1500 за квадрат вполне вменяемая цена, и новички с их демпингом даже если захотят - не сунутся. Концепции рисовать с картинками в цветочках наверно они могут, и гораздо за меньшие деньги.. Доверчивый заказчик может даже поверить, что по этим картинкам можно чего-то построить. Главное заказчику такого дизайнера потом на авторский надзор привлечь и не отпускать пока не сдаст все в эксплуатацию Well После такой школы жизни любой дизайнер как правило и цену пересматривает свою, и качество проектов повышает.
Очень даже в тему, от планирования очень многое зависит. Несколько лет наша фирма пыталась наладить систему комплексного подхода к выполнению работ по благ-ву и озе-ию. Сначала мы создавали параллельно с отделом озел-ия строительный отдел, но, к сожалению, мы не смогли его удержать достаточным объемом работ. Потом мы начали работу по созданию команды смежников и методом «тыка» собрали профессионалов и единомышленников на базе нашей фирмы. С нами сотрудничают, гидротехники, специалисты по системам авто-го полива, строители и т.д. практически все спец. по благ-ву. А мы занимаемся в основном проектированием, и всем что связано с озеленением, выдаем проектную доку-ию для смежников и конечно их  контролируем. Нам это не сложно делать потому, что все ланд. арх. с архитектурным образованием и имеют опыт работы  в объемном проектировании. Вся  сметно-договорная документация проходит через наш отдел, и заказчик работает только с нами, и конечно мы несем ответственность за выполнение всего объема работ. Это достаточно сложно, но мы на сегодняшний день можем предложить заказчику весь комплекс работ « под ключ» с дальнейшим обслуживанием.  


цитата

Offline


21 января 2009, 12:13
Елена
Это достаточно сложно, но мы на сегодняшний день можем предложить заказчику весь комплекс работ « под ключ» с дальнейшим обслуживанием.  
И сколько стоит если не секрет, ориентировочно такой комплекс у вас "под ключ"?


цитата

Offline


21 января 2009, 12:28
Иван;24215
У меня вопрос. Купили мы частный дом, 6 соток. 3 из них хотим озеленить. Скажите, изменились ли цены в связи с кризисом? Не знаю, смогу ли я себе позволить сейчас озеленение и с чего начинать?
     Иван, если вы Одессит, то это к нам. У нас, пока сохранились, прошлогодние цены на проектные работы и самое приятное, что действуют скидки 50% на все растения открытого грунта и при этом погода  «шепчет».  Приглашаю Вас в магазин «Ваш Сад» убедиться самостоятельно.

     Михалыч, извините заранее, если Вы в моем сообщении увидели скрытый умысел...:confused:


цитата

Offline


21 января 2009, 12:52
partisia;24292
И сколько стоит если не секрет, ориентировочно такой комплекс у вас "под ключ"?
Для того чтобы просчитать комплекс  работ  как минимум, необходимо изучить особенности участка, ознакомится с  пожеланиями  заказчика, определить уровень благоустройства, озеленения и т.д. и т.п. тогда можно просчитать предварительную калькуляцию. Мы серьезно подходим к таким  вопросам.  Можно очень сильно ошибиться « плюс минус  трамвайная остановка».





 


цитата

Offline


21 января 2009, 14:34
Михалыч;24283
Это как, проектные работы 150 тисяч гривень/ за сотку!? Не знаю где это было 30 тис.дол.США/сотка за ввесь комплекс работ по озеленению и благоустройству.
( см. первые сообщения, как складывается цена в Москве)
Как дипломатично сказала коллега из компании Ваш сад, все зависит от того, что хочет клиент Well В контексте моего сообщения цена была сложена за весь комплекс проектных работ по участку по максимуму. Понятно что дачу в 6 соток пенсионерам под огурчики никто не будет по такой цене делать. А если пришел дядя, сам не знает чего хочет, а вот вы мне нарисуйте штук 20 вариантов, да еще бассейн сделайте на 100 кубов без канализации и без места под фильтрацию на участке, и каждую скамейку посчитайте все гвоздики, да согласуйте это все еще, то почему нет?
Я в общем-то не ландшафтник, одним ландшафтом занималась наверно пару раз за карьеру и то в начале. обычно работаю в качестве генпроектировщика, делаю и архитектуру и ландшафт и дизайн, плюс компания занимается стройкой, так что ландшафт из цены и из работы мне вырвать ну очень сложно Well
На ту цену, что вы озвучили, в принципе интересно было бы узнать состав проекта по ландшафту.


цитата

Offline


23 января 2009, 12:25
partisia;24304
На ту цену, что вы озвучили, в принципе интересно было бы узнать состав проекта по ландшафту.
Бывает по разному, но в основном ( если мы говорим о цене 50-150 дол.сша за сотку) это:
 
1. Эскизы планировки и озеленения.
После их согласования:
2. Генплан благоустройства и озеленения
3.Разбивочный чертеж планировки
4. Дендроплан
5. Посадочный чертеж
6 Фрагменты озеленения
7. Визуализация
8. Технологическая карта и график выполнения работ( не всегда)
9. Смета на выполнение работ
 

( топосьемка, проект вертикальной планировки,почвенные и гидрологические изыскания идут отдельно, а также инженерные проекты не входять в эту стоимость и ландшафтники , на мой взгляд, и не должны их делать - это дело "смежников" - хотя ЧАЩЕ именно ЛД ими являються). Хорошо это или плохо, (я думаю, что ОЧЕНЬ плохо) но ландшафтников, в основном, приглашают на стадии завершения строительстваWell


цитата

Offline


23 января 2009, 15:37
Михалыч;24253
Об изменение цен, как на мой взгляд, до марта месяца говорить тяжело.
Тем более входящих, составляющих цену озеленения, просто ОЧЕНЬ много.
Ну например - землю завозить - не завозить, если завозить то сколько, полив делать - не делать, посадматериал - крупномер или молодой ( не большой) и т.д и т.п.
Не думаю, что цена сильно изменится, особенно с учетом повышения ввозной пошлины на импорт посадматериала.
Очень грубо можно ориентироватся - 1.5-2.5 и до 8.0 тис.дол.США\сотка
Начать нужно с:
а) проектного задания - что ВЫ хотите( набор Ваших пожеланий)
б) составления проекта - от 50 до 150 дол.США \сотка

 
Спасибо. Понял приблизительно.


цитата

Offline


23 января 2009, 15:39
Елена
     Иван, если вы Одессит, то это к нам. У нас, пока сохранились, прошлогодние цены на проектные работы и самое приятное, что действуют скидки 50% на все растения открытого грунта и при этом погода  «шепчет».  Приглашаю Вас в магазин «Ваш Сад» убедиться самостоятельно.
 
     Михалыч, извините заранее, если Вы в моем сообщении увидели скрытый умысел...:confused:

 
Спасибо за приглашение. Думаю, что воспользуюсь. А мне смогут показать какие-то работы? чтобы хоть приблизительно понять как это будет выглядеть и понравится ли мне это.


цитата

Offline


23 января 2009, 17:00
Иван;24501
Спасибо за приглашение. Думаю, что воспользуюсь. А мне смогут показать какие-то работы? чтобы хоть приблизительно понять как это будет выглядеть и понравится ли мне это.
На рынке «зеленого строительства»  мы работаем более 10-ти лет и  собрали большую коллекцию фотографий наших  работ, которые мы обязательно Вам покажем при встрече. Чаще всего так и происходит, сначала мы демонстрируем  заказчику наши работы, альбомы по ландшафтной архитектуре,  и в личной беседе выясняем симпатии заказчика.
До встречи.


цитата

Offline


30 января 2009, 10:04
Добрый день!У меня еже есть сад,но хотелось внести разнообразие,довать или убрать какие-то растения,чтобы было ярко ирадовало глаз,как это лучше сделать?

цитата

Offline


30 января 2009, 10:06
Забыла добавить-какие в этом году будут цены на услуги по высадке растений?

цитата

Offline


30 января 2009, 10:20
Фея;25040
Добрый день!У меня еже есть сад,но хотелось внести разнообразие,довать или убрать какие-то растения,чтобы было ярко ирадовало глаз,как это лучше сделать?

Здесь немного другая тема:mad:.
Ответил Вам в теме "Обрезка деревьев"
Посмотрите тему "Подумаем о будущем сезоне", там много об этом написано.
Если не на все вопросы найдете ответ, там задайте свой, но более конкретный вопрос;)


цитата

Offline


30 января 2009, 18:20
Прочитал в другой теме интересную информацию по ценам и услугам ,которие планирует одесская фирма "Ваш сад" на предстоящий сезон и решил перенести ее в эту тему:
 
1. Цены сохранены на уровне 2008г. на весь комплекс услуг по озеленению и благоустройству, а так же на проектные работы по ландшафтной архитектуре.
2. Скидки 50% продлены на растения открытого грунта, (срок действия акции не известен).
3. Есть возможность приобрести растения по сегодняшним ценам, а забрать их весной.
4. Принимаются заявки на сезонные работы:
• Обрезка плодовый деревьев для повышения урожайности.
• Обрезка, кронирование декоративно-лиственных деревьев.
• Обработка сада препаратами защиты от зимующих вредителей и болезней, с последующей защитой на весь период их развития.
• Комплексные мероприятия по уходу за приусадебным участком.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.