Быстрый переход
12 ноября 2007, 08:22
вчера в магазине посоветовали взять пассифлору голубую - сказали лиана с цветком потрясающей красоты, может расти и в доме, и на участке... но как-то меня берут сомнения что ее можно сейчас высаживать дома, а весной пересадить на участок.. и выдержит ли она потом зиму на участке... поделитесь опытом Well спасибо

цитата

Offline


12 ноября 2007, 08:53
не в коем случае. пассифлора истинно домашенее растение,в добавок теплолюбивое.можно на лето выставлять на улицу,а зимовать она не зимует.можно размножить семенами ,летом высадить рассадой ,обязательно нужна опора.

цитата

Offline


12 марта 2008, 12:38
у меня пассифлора уже много лет зимует дома, весной обрезаю и выношу во двор, на солнце выставляю постепенно чтоб не сгорела, удобряю каждую неделю простым удобрением для цветущих. цветы действительно фантастические как будто чтото космическое, каждый цветет только один день но обычно много бутонов и они распускаются друг за другом. в принципе растение не прихотливое легко размножается черенками в грунте под пленкой

цитата

Offline


03 мая 2008, 11:57
некоторые виды пассифлор выдерживают минусовую температуру. это инкарнаты. цветоводы выращивают их в открутом грунте. температура зимовки до минус 20 градусов.

цитата

Offline


07 мая 2008, 08:41
пассифлора может зимовать в грунте. под донецком есть даже целое хозяйство - выращивают пассифлору на плоды (маракуйя).
они говорят - лучше бы не зимовала на улице, потому  как если  (в мягкую зиму) перезимовывает, потом очень трудно избавляться от многочисленной поросли. очень легко сохраняется в подвале или в другом прохладном помещении, размножается корневыми черенками.


цитата

Offline


14 мая 2008, 19:58
у меня прошлым летом росла на улице, а зимовала в холодных сенках. лист не сбрасывала. на улице выдерживает заморозки до минус семи ( в смысле ее лист выдерживает).
сейчас снова высадила на участок, растет.
в прошлом году дала корневой отпрыск на расстоянии примерно 50-70см от куста, так я его осенью выкопала тоже и зимовал в горшочке на окне.
пересадку осенью  в горшок переносит очень легко, даже не заметит.
ну конечно подрезать нужно, а то ведь лиана довольно сильнорослая. я оставляла ей высоты 60-70см, остальное при пересадке на зиму обрезала.
весной, перед посадкой срезала на высоту 10 см.
 
Ps: подскажите, как лучше, удобнее фотографии вставлять.
Пока что прилагаю в виде вложенного файла.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.