Страница: 1   ... 4 5 6 7  8  9 10
Быстрый переход
16 февраля 2010, 15:38
Осуществила свою мечту,купила строманту,надеюсь подружусь с ней


цитата

Offline


16 февраля 2010, 15:57
Она любит тепло и высокую влажность воздуха. Растет в полутени.

цитата

Offline


16 февраля 2010, 16:12
Ошаровская
Она любит тепло и высокую влажность воздуха. Растет в полутени.

Спасибо,маранта и калатея у меня давно,со временем подружилась с ними,а по началу не все было гладко,может потому что уцененные покупала.


цитата

Offline


17 февраля 2010, 10:48
Olga B.поздравляю с обновкойGift
Очень красивый цветок.
может потому что уцененные покупала.
И я по уценке взяла калатею, совсем малюсенькую. Вылечила, теперь вот новые листики даетWell


цитата

Offline


03 апреля 2010, 00:45
Здравствуйте! Недавно купила калатею, через пару дней она стала пропадать - листья опустились, стали сохнуть. А тепер вообще пожелтели, присохли. Она пропала или ещё можно реанимировать? И как за ней ухаживать? Что я могла сделать не так?

цитата

Offline


03 апреля 2010, 01:23
Дождинка
Здравствуйте! Недавно купила калатею, через пару дней она стала пропадать - листья опустились, стали сохнуть. А тепер вообще пожелтели, присохли. Она пропала или ещё можно реанимировать? И как за ней ухаживать? Что я могла сделать не так?
Проверить корни,если не сгнили,то она выпустит побеги,только с поливом осторожно.Поливать теплой мягкой водой,после подсыхания верхнего слоя.Влажность повышать,можна поставить между растениями, то ненада и обрызгивать.Больше всего она боится сухого воздуха и холодной жесткой воды,сквозняков.


цитата

Offline


04 апреля 2010, 22:39
Спасибо за ответ!

цитата

Offline


22 мая 2010, 17:52
Здравствуйте,все!
Может быть я рано паникую,но все-таки хочу посоветоваться: вчера мама купила  в магазинчике маранту, но когда дома стали рассматривать её, я заметила, что два листика как бы обрезаны по краю (почти  по периметру) впечатление,что по краю листики были сухие и  их для улучшения товарного вида подровняли. А на одном  пара дырочек (пардон,как бы  прожженная сигаретой ткань). Фотографии не делала- на фото вряд ли  это будет видно.
Честно говоря,я почему-то с подозрением смотрю на неё, на всякий случай поселила отдельно  от всех  растений,в другой комнате.Может я и не права, но год назад  погибла у меня маранта погибла, поэтому я "уже на воду дую".Что посоветуете?


цитата

Offline


22 мая 2010, 18:34
Обрезать могли ее запросто, как и пропалить сигаретой. Но чаще всего растения приходят прямо из Голландии уже с повреждениями листьями, при загрузке могли повредить как старые так и молодые листья, а молодые потом такие деформированные и вырастают.
Маранта вообще непредсказуемое растение! Может расти, а потом в мгновении ока начать сохнуть и пропадать. Два главных фактора это рассеянный свет и влажность. Без них никакого результата (хорошего) не будет. Маранта хорошо растет с группе с другими, например с крупномерами или в широких больших плошках с фиттонией.
Кстати, если кто-то был в центральном ботсаду в Кеве (на Печерске) в оранжереях с азалиями и камелиями маранта растет непосредственно на полу под кустами азалий. Чудесное зрелище!


цитата

Offline


08 сентября 2010, 08:21
Здравствуйте.Что-то тихо у вас.Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ КАЛАТЕИ,а вот с марантами дружба не удалась.Хотелось бы пообщаться.Может у кого есть отросточки калатеи украшенной,бьюти стар или арженти,это моя БОЛЬШАЯ МЕЧТА!!!Буду рада общению,я из Павлограда.

цитата

Offline


09 сентября 2010, 14:15
Попробуйте разместить объявление в разделе: Куплю/продам/обменяю.
http://www.vashsad.ua/forum/thread/27/
Может у кого-то найдется.


цитата

Offline


09 сентября 2010, 16:10
пытаюсь понять что нужно, чтобы моя строманта стала лучше. Очень красивое растение все-таки). У нее на листьях после полива иногда появляются пятна, как будто они подсыхают (на концах или сбоку, имеют желтоватый цвет). Пока не поливаешь все ок. Я уже боюсь поливать, опрыскиваю только чаще. Может подсткажете что-то?
После того, как мне ее подарили, прошло не меньше полутора лет и я ее еще ни разу не пересаживала, не знаю в какую земельную смесь лучше


цитата

Offline


09 сентября 2010, 16:38
Строманта, как и все марантовые любит очень влажный воздух до 90%. Необходимы регулярные опрыскивания листьев. Горшок помещают на поддон с мокрой галькой, обкладывают мхом сфагнумом, который так же регулярно опрыскивают.
Пересадка нужна ежегодная, можно использовать покупную почвенную смесь для азалий. Хороший дренаж обязателен.
Она теплолюбива. Поливают теплой мягкой хорошо отстоянной водой.
 
Листики подсыхаю, скорее всего, от недостатка важности воздуха.


цитата

Offline


09 сентября 2010, 16:51
Спасибо) а можно попробовать поставить увлажнитель воздуха?

цитата

Offline


09 сентября 2010, 17:49
dudelen
Спасибо) а можно попробовать поставить увлажнитель воздуха?

Это было бы хорошо!


цитата

Offline


09 сентября 2010, 19:37
dudelen
пытаюсь понять что нужно, чтобы моя строманта стала лучше. Очень красивое растение все-таки). У нее на листьях после полива иногда появляются пятна, как будто они подсыхают (на концах или сбоку, имеют желтоватый цвет). Пока не поливаешь все ок. Я уже боюсь поливать, опрыскиваю только чаще. Может подсткажете что-то?
После того, как мне ее подарили, прошло не меньше полутора лет и я ее еще ни разу не пересаживала, не знаю в какую земельную смесь лучше

Я выше на этой странице показывала строманту недавнокупленную,сейчас она в три раза больше.Стоит на лоджии зажатая с двух сторон спатифиллумами а сверьху над ней антуриум,только в сильную жару раз в день опрыскивала, а так нет,листья красивые даже кончики не подсохшие.Пересаживала добавляя в грунт сосновый перегной.


цитата

Offline


09 сентября 2010, 19:51
Конечно, из-за тесноты ему у вас и влажность повыше... а я сейчас боюсь пересаживать. Думала уже весной. Или можно?
Увлажнитель уже стоит. Посмотрим. Хочется, чтобы и листья крупнее выростали..


цитата

Offline


23 сентября 2010, 07:08
Взяла у сестры строманту погибающую..но она никак не хочет поправляться.Уже почти ничего не осталось и новые если появлялись листики, уже подпорченные. Можно еще как то спасти вот это?


цитата

Offline


23 сентября 2010, 09:28
tsoksi, эти растения очень чувствительные к перепадам температуры и к сквознякам. В осенне-зимний период оптимальная температура для них 18-20 тепла. Не допускается переохлаждения корней...
 
Возможные трудности:
 
Вялые, загнивающие стебли бывают при низкой температуре содержания и высокой влажности воздуха.
 
Концы листьев коричневые и сухие, замедленный рост. Возможная причина — слишком сухой воздух, или поражение паутинным клещом.
 
Концы листьев желто-коричневые при избытке или недостатке питательных веществ в почве.
 
Листья сворачиваются и покрываются пятнами при недостаточном поливе. Почва должна быть все время влажноватой, но не переувлажненной.
 
Листья теряют окраску и засыхают при слишком интенсивном солнечном освещении.
 
Опадение листьев происходит при слишком сухом воздухе в помещении, при избыточном поливе. Растения очень плохо переносят закисание почвы.....                                
                      


цитата

Offline


23 сентября 2010, 14:35
tsoksi
Взяла у сестры строманту погибающую..но она никак не хочет поправляться.Уже почти ничего не осталось и новые если появлялись листики, уже подпорченные. Можно еще как то спасти вот это?

 

                        Здравствуйте , tsoksi !
 
   Могу предположить , что растению очень часто производили полив и началось загнивание корневой системы . Строманте следующий полив производят тогда , когда верхний слой почвы сухой , а на глубину 1/3 вазона полусухо .
 
   Возможно растение было расположено на сквозняке - ни одно растение не любит сквозняков , перепадов температур , тёплого или холодного воздуха кондиционера .
 
   Предполагаю , что строманта находилась в сильно тёмном помещении - это растение располагают на рассеянный свет или в лёгкую полутень .
 
   Очень похоже , что листовые пластины поражены паутинным клещом .
 
   Что Вам необходимо предпринять в данной ситуации . В первую очередь пересадить в вазон меньшего размера , сейчас вазон , в котором находится растение , велик для Вашей строманты . Вазон для пересадки должен быть 8-10 см по диаметру . Часть старой почвы обязательно оставьте на корневой системе . Почва для строманты - лёгкая торфосмесь РН 5,0-6,5 .
 
   После пересадки ждёте подсыхания верхнего слоя почвы , затем производите полив коктейлем вода+превикур+вымпел . Поливов коктейлем произведёте 3-4 раза , будете чередовать с обычным поливом .
 
   Верхнюю часть растения обрабатываете от паутинного клеща следующим образом : приобретаете препараты Санмайт , Актеллик , Актофит и опрыскиваете растение три раза с интервалом 7-10 дней , препараты чередовать .
 
   Сидеть без роста может до весны , весной начнётся активное сокодвижение и растение должно пойти в рост .
 
   Просмотрите следующую информацию :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 

Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 

Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 

Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 

Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                         С уважением , Майя .    
Последний раз редактировалось,23 сентября 2010г.     14:40


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 4 5 6 7  8  9 10

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/