Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   10
Быстрый переход
09 апреля 2008, 10:33
Светулик;6771
хелп!!!!!!!!! края листиков начинают сохнуть? что это?
  Сухо ей,вот кончики и сохнут,посмотрите где стоит- уберите от яркого солнца,батарей,
изредка(ну хотя-бы раз в неделю) ставьте на ночь ванную,после того как все домашние приняли душ,пусть подышит влажным теплым воздухом


цитата

Offline


09 апреля 2008, 14:17
по моим наблюдениям, керховеана в уходе проще триколор, правда и расцветка не такая пёстрая, зато контрастно, салатовая листва и темно-коричневые пятна.

цитата

Offline


09 апреля 2008, 19:58
светулик;6771
хелп!!!!!!!!! края листиков начинают сохнуть? что это?

а еще у маранты происходит омертвение краёв листьев при содержании в прохладном месте, например, на холодном подоконнике (температура грунта не должна быть ниже 18 градусов).


цитата

Offline


10 апреля 2008, 13:25
стоит на телевизоре, иногда балкон открываю, но только когда тепло на улице....... попробуем переставить, может ей жарко........ всем спасибо!

цитата

Offline


11 апреля 2008, 18:59
светулик;6860
стоит на телевизоре, иногда балкон открываю, но только когда тепло на улице....... попробуем переставить, может ей жарко........ всем спасибо!
Здравствуйте, Светлана.
 
Ваша маранта может чувствовать себя плохо по таким причинам: сквозняк при проветривании, перепад температуры, сухой воздух в квартире. маранта - растение тропическое, не любит понижения температуры ниже +18; это вам кажется, что на улице тепленько, а маранта получает конкретный перепад температур. частый полив, без подсыхания земляного кома, тоже может быть угнетающим фактором: в этой ситуации может загнивать корневая система.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


12 апреля 2008, 21:20
да что вы заладили, температура и температура... для тех кто не был в центральном киевском ботаническом саду я скажу, что в оранжерейном комплексе где растут азалии и камелии, маранта очень хорошо устроилась под кустами цветущих растений и поверьте мне, там намного ниже 18градусов, что не мешает маранте укрывать собой почти все свободные участки земли, зато влажности там - хоть отбавляй Well!

цитата

Offline


13 апреля 2008, 12:28
макс,поддерживаю полностью насчет маранты,признаюсь честно ,свою первую маранту,я как раз позаимствовал в ботсаду,когда учился в университете,и мы ходили туда на практику.она росла там как сорняк под пологом деревьев,и температура там  оставляла желать лучшего,а вот как раз влажность была высокой.

цитата

Offline


13 апреля 2008, 22:29
А у меня калатея Crocata стоит уже два месяца потихоньку умирает. Муж подарил цветущую, а она отцвела и все. Вокруг нее поставила чашки с водой, а она листья с краев сушит, а потом в трубочку заворачивает и сбрасывает. Ни одного нового листика за все время не выпустила. Я уже месяца полтора назад ее пересадила, корни были нормальные. Может ее еще раз пересадить, проверить? Или что вообще с ней делать?

цитата

Offline


14 апреля 2008, 15:33
просто им некуда было деваться, вот и приспособились!:p а тут с ними носимся....

цитата

Offline


14 апреля 2008, 16:00
калатея скручивает и опускает лист по таким причинам:
-недостаточный полив;
-расположена на прямых солнечных лучах;
-сквозняк, перепад температуры.
 
калатея предпочитает светлое, но несолнечное место, или полутенистое.
желательная температура содержания калатеи 20 градусов.    при нехватке тепла в грунте возможна задержка роста.
  полив калатеи должен быть умеренный, мягкой водой комнатной температуры.
калатею часто опрыскивайте и поддерживайте рядом с растением высокую влажность    воздуха ( как вы уже и сделали).
летом обязательна ежегодная пересадка калатеи в цветочную землю.
с марта по август необходимо лёгкое удобрение калатеи 2 раза в месяц.
 

 
снова пересаживать пока не стоит, дайте ей время.


цитата

Offline


16 апреля 2008, 16:56
Intera;6987
А у меня калатея Crocata стоит уже два месяца потихоньку умирает. Муж подарил цветущую, а она отцвела и все. Вокруг нее поставила чашки с водой, а она листья с краев сушит, а потом в трубочку заворачивает и сбрасывает. Ни одного нового листика за все время не выпустила. Я уже месяца полтора назад ее пересадила, корни были нормальные. Может ее еще раз пересадить, проверить? Или что вообще с ней делать?

Здравствуйте!
Калатея Crocata - тропическое растение, причем растет в нижнем ярусе тропического леса. Новые побеги закладываются в корневой системе, растение выпускает росток, появляются 4-6 листьев и появляется цветонос. После цветения новые листья в старом побеге не появляются, не ждите - он погибает, а корневая система дает новые ростки.
 
Пересаживать еще раз не нужно, не дергайте ее, Вам нужно ждать молодых побегов.
Подкармливайте растение удобрением для цветущих в течении всего года, поливайте по мере подсыхания земляного кома, не ставьте на сквозняк и под прямые солнечные лучи.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


23 апреля 2008, 14:15
MAXIMUS;6588
А керховеану никто не выращивает? вот такую -
 

 
Выращивает Well


цитата

Offline


11 июля 2008, 19:02
сколько раз в год цветёт калатея? я имею в виду, максимальное количество раз)

цитата

Offline


15 июля 2008, 11:20
цветут калатеи с апреля по июль.

цитата

Offline


15 июля 2008, 11:21
В древности местные жители плели из них корзины, отсюда и название калатея "kalathos" в переводе с древнегреческого означает "корзина".

цитата

Offline


28 июля 2008, 17:13
у моей  калатеи очень сильно желтеют листья, а также сохнут. как ее спасать?

цитата

Offline


29 июля 2008, 10:57
возможны несколько вариантов причин:

  1. растение обгорело на солнце. калатеи настолько нежны, что даже неполуденное солнце оставляет на листьях ожоги.
  2. не бойтесь опрыскивать! сухие черные пятна могут возникать от низкой влажности воздуха. и не пересушивайте и не переувлажняйте почву.
  3. где стоит цветок? а там не холодно? не дует? марантовые не любят температуру почвы ниже 20 градусов. попробуйте переставить в более теплое место, но обязательно светлое. не бойтесь косых лучей солнца, тенелюбивость марантовых несколько преувеличена. они не любят палящего прямого солнца, а оно, кроме южного подоконника, мало где бывает. при ярком свете они растут лучше, чем в полутени.
  4. возможно, у вас почва "не пересыхает". не значит ли это, что постоянно поддерживается влажность верхнего слоя почвы, т.е. - пальцем потрогали - подсохла - полили. :cool:


цитата

Offline


30 июля 2008, 13:46
ДАНА;13018
у моей  калатеи очень сильно желтеют листья, а также сохнут. как ее спасать?

 
Листья желтеют и от недостатка влаги.


цитата

Offline


05 августа 2008, 21:09
народ купила увлажнитель воздуха ( недорого за 177 грн в форме "покимонской собачки") цвитуличке оооооочень нравится Well - два новых листика!!! красивые, кончики не подсыхают, я в восторге!!!!

цитата

Offline


07 августа 2008, 12:18
да, это хорошее приспособление. поздравляю!

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   10

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.