Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 ...   19
Быстрый переход
23 декабря 2008, 14:08
Здравствуйте, пошагала Вашим форумом - интересно, наверное и я здесь поселюсь. Я очень люблю заниматься цветами. В этом году решила посадить луковицы на выгонку: геацинты, нарцисы, тюльпаны и крокусы. Фотографии результатов буду публиковать по мере поступления.
По предыдущим вопросам расскажу что знаю по своему опыту, книжки и сами почитать можете.
luffa относительно ваших крокусов однозначно их рано еще доставать, нужно дождаться не менее 5 см стрелочек, причем ориентируйтесь по самому слабому ростку, а не по самому сильному, иначе цветения не будет. Все это время держите их при температуре 5- 9 С, у меня они стоят в холодильнике на нижней полке, места конечно занимаю много, но что поделаешь... Когда достигнут нужной высоты, вытаскивайте, поливайте (лучше с поддона), Некоторые авторы рекомендуют ставить в теплое темное место на 2 недели, я в прошлом году не ставила, а в этом для эксперимента часть сразу на подоконник, а часть в темень и в тепло поставила, а часть еще дожидается в холодильнике (не подросли еще, всех крокусов у меня 6 плошек), посмотрим какие как зацветут. Обязательным условием для цветения являются низкие температуры. Я ставлю их на подоконник в кухне поближе к окну, там всегда открыта форточка, потому прохладнее, и с помощью листа бумаги, как бы изолирую от теплого возуха батарей. Немножко неестетичный вид с комнаты, но листок можна и убрать, если цветение уже началось, но при высоких температурах крокусы могут отцвести буквально за день, а в прохладе могут цвести до 2-3 недель. Жалко нет прошлогодних фотографий, я бы опубликовала, похвасталась бы... Возможно дальше опубликую фотосессию нынешнего сезона.
 
По вопросу Ольги5 относительно фрезий, скажу, что пробовала и я сажать фрезию дважды, ботва отличная, а цветения нет, последний раз настолько скурпулезно создавала им все нужные условия, что обидно до слез, притом что я не считаю себя чайником в цветочном деле, я хоть и не мастер, но уже кое-что могу. Бродила по форумам, спрашивала, пока не нашла человека у которого они зацвели так как положено. Так что я затею с ними бросила. Если у вас получится, напишите - будет интересно почитать. Условия ухода можно найти очень просто -  вводите в строке любого поисковика "фрезия уход" и вам выдаст кучу информации. Самой важной из них является опять же пониженая температура, обратите внимание также на биологию растения, пригодится. Желаю успеха


цитата

Offline


23 декабря 2008, 19:49
Калинка!  Спасибо за совет, воспользуюсь.

цитата

Offline


23 декабря 2008, 22:10
Ольга5;21485
скажите пожалуйста, купила фрезию, луковки. Расскажите когда и как сажать если в горшок, и если в огород, какое время года.
Ольга, я написала предыдущее сообщение о своем опыте с фрезией, потом пока занималась домашними делами решила что стоит вас все таки предупредить кое-о-чем. Практически во всех источниках информации говорится что их нужно хотя бы несколько дней до высадки основательно прогреть и я на основе этого прогревала их всего неделю. Как показал опыт по видимому именно это и стало причиной двойного провала. Не так давно, нашла женщину у которой фрезии цветут регулярно, но для этого она их прогревает не менее 3х месяцев, я не помню источник (кажется сайт Гардения, но точнее не скажу, если опять найду, будет время, допишу), потому расскажу своими словами. На этих три мес она держит их в самом теплом месте при повышенной влажности, обеспечивает это таким образом: тазик с водой ставит в самое теплое место, на нем на сетке лежат луковицы и в таком состоянии они и хранятся. Потом она на 3-4 недели до планируемой высадки ставит их в более холодное место, чтобы луковица не истощилась от чрезмерного прогрева, что также дает луковицам сигнал к образованию почек. И говорит что цветут они отменно. Если следовать ее совету, то Вам скорее всего нужно немножко подержать их в темном сухом месте, чтобы они сохранились и где-то после Нового года начинать греть и далее по схеме. Если представить себе как смотрится тазик с водой на самом видном месте (возле батареи, я так полагаю, что там и есть самое теплое место в доме) три месяца подряд в период года когда целая семья большую часть дня проводит в комнате, просто потому что на улице уже темно, то как то энтузиазм пропадает. Хотя можно попробовать хорошо погреть их хотябы месяц.
В горшок сажать уже поздновато, обычно ее сажают в сентябре - октябре, хотя все зависит от Вашего желания, а в открытый грунт высаживают как только оттает земля - если зима не суровая, то где-то в середине апреля.
Вообще, цветок красивый, но этот тазик мне не дает возможности для осуществления эксперимента. Живу я с родителями мужа, когда все цветет им конечно очень нравится, охают, ахают, хвалят, но вот когда надо заставить полки холодильника, прикрывать листом бумаги подоконник, уложить куда нибуть на хранение луковицы, сохранять в каком то месте инвентарь для работы с растениями, то они не очень рады, но еще как-то мирятся. Но мне даже не хочется представлять их лица если под окном, (каждое из которых со вкусом декорировано) три месяда кряду будет стоять тазик с водой и луковицами. Я думаю на этом их терпение иссякнет, так что, увы испытывать судьбу не буду, а Вы попробуйте, ведь в принципе для 3-5 луковиц (меньшее количество не рекомендую, будет не красиво) тазик то надо очень маленький, и может вообще у вас есть укромное местечко, например часто у батарей стоят какие-то тумбочки, стулья, диваны, за которые можно спрятать все что угодно. Вобщем дерзайте и извините за лирическое отступление.


цитата

Offline


29 декабря 2008, 20:34
Спасибо за советы, а если на улицу высаживать, то те же действия с тазиком проделывать? Я уже представила, как говорится "картина маслом", я не за эстетику переживаю, а за то, что ребенок искупается в этом тазу вместе с луковицами )))  У нас в городе где-то в марте-апреле, а может позже не помню, не важно,  продают фреззи в виде срезанных букетиков, и вот я думаю, неужели те тетки что продают так мучаются, чтоб продать букетик за 5 грн?

цитата

Offline


30 декабря 2008, 09:17
Ольга5;23053
Спасибо за советы, а если на улицу высаживать, то те же действия с тазиком проделывать? Я уже представила, как говорится "картина маслом", я не за эстетику переживаю, а за то, что ребенок искупается в этом тазу вместе с луковицами ))) У нас в городе где-то в марте-апреле, а может позже не помню, не важно, продают фреззи в виде срезанных букетиков, и вот я думаю, неужели те тетки что продают так мучаются, чтоб продать букетик за 5 грн?

      Фрезия прекрасно поддаётся выгонке,главное если зимой обеспечить нормальную подсветку.Не надо никаких тазов и прочее.Я выращивал и продолжаю ее выращивать.Сейчас правда только на улице,раньше и на улице и в теплице.Знакомые,которые занимаются продажей,выращивают в теплице,под сеткой,что-бы не падала.При хранении надо обеспечить теплый период покоя и сухой.Можно положить где-то в комнате(я ложил на шкаф в комнате).На улице цветет весь сезон,цветут и новые детки которые образовались за этот сезон.Так-что фрезия в отличии от других растений не является проблемным


цитата

Offline


16 января 2009, 01:30
Игорь;23078
Фрезия прекрасно поддаётся выгонке,главное если зимой обеспечить нормальную подсветку.Не надо никаких тазов и прочее.Я выращивал и продолжаю ее выращивать.Сейчас правда только на улице,раньше и на улице и в теплице.Знакомые,которые занимаются продажей,выращивают в теплице,под сеткой,что-бы не падала.При хранении надо обеспечить теплый период покоя и сухой.Можно положить где-то в комнате(я ложил на шкаф в комнате).На улице цветет весь сезон,цветут и новые детки которые образовались за этот сезон.Так-что фрезия в отличии от других растений не является проблемным
Игорь, а можно с чувством, с толком, с расстановкой, рассказать что делали с луковицами. На выгонку вряд ли буду использовать, а в саду можно было бы, тем более что место как раз для нее подходящее есть, заморачиваться не надо будет. У меня сейчас стояли фрезии на выгонке, думала ничего из них не будет, а они неожиданно зацвели, правда слабовато, но я собралась уезжать из дома на недели 3 -4 так что поливать их некому былобы и ухаживать, так я оборвала все бутоны, полила и уехала. Приехала сегодня, застала в плачевном состоянии, стрелки все повыдергивались из земли при малейшем усилии, луковицы еще не откапывала (времени не было). Что с ними дальше делать?


цитата

Offline


18 января 2009, 15:27
Хвастаюсь резульато этого года:



В том году почему-то дружнее цветение было ..все 5 цвели одновременно, в этом только 2 зацвели-остальные еще цвет даже не выпустили :-( и листики у распустившихся очень короткие - см 5,а  стрела высокая. Что я делала не так?


цитата

Offline


28 января 2009, 10:51
Я тоже хочу похвастаться результатами "зимней выгонки" этого года
 


цитата

Offline


28 января 2009, 10:58
Лана;24065
В том году почему-то дружнее цветение было ..все 5 цвели одновременно, в этом только 2 зацвели-остальные еще цвет даже не выпустили :-( и листики у распустившихся очень короткие - см 5,а стрела высокая. Что я делала не так?

Лана, в этом году я посадила 11 гиацинтов, одновременного цветения добиться не получилось, 2-3 - цветут одновременно, а остальные доганяют. Ну все равно - прекрасно!!! Я искала ответ, в чем погрешности в таком случае?! Так вот, в книге написано, что причиной может быть не одинаковый размер луковичек, соотвественно разная сила у растений.:cool:


цитата

Offline


28 января 2009, 14:15
primera;24860
Лана, в этом году я посадила 11 гиацинтов, одновременного цветения добиться не получилось, 2-3 - цветут одновременно, а остальные доганяют. Ну все равно - прекрасно!!! Я искала ответ, в чем погрешности в таком случае?! Так вот, в книге написано, что причиной может быть не одинаковый размер луковичек, соотвественно разная сила у растений.:cool:
согласна-все равно это чудо!Well  буду подбирать более внимательноWell


цитата

Offline


28 января 2009, 17:40
Лана;24886
согласна-все равно это чудо!Well буду подбирать более внимательноWell

о да, это прекрасное чудо!!!! Well


цитата

Offline


29 января 2009, 00:01
Это мой прошлогодний первый опыт, в этом году в связи с переездом все луковичные отправились в сад к свекрови, а там еще снег лежит. Себе оставила несколько гиацинтов, живут на балконе в большом каменном горшке-ящике и пока не выглядывают, там правда сейчас еще и "цветная капуста" доцветает Well

цитата

Offline


29 января 2009, 00:07
Были еще 2 ящика тюльпанов с крупными нарциссами, все цвело замечательно, только не могу почему-то фото найти.
А это тот горшок где были луковичные ирисы с крокусами. Ирисы так и не цвели, листья выросли длинные, а цветов не было. В конце лета тоже отправились в сад. Вот только переживаю не глубоко ли я их посадила (сантиметров 8-10)? Будут ли цвести в этом году?


цитата

Offline


29 января 2009, 11:46
helenok, а как вы с этим ящикос справлялись? расскажите технологию высадки. в помещении их необходимо держать в холодильнике-затем в тепло. а как вы? ящик все время находился на улице? очень красиво когда они группой большой:-)

цитата

Offline


30 января 2009, 12:05
Лана;24967
helenok, а как вы с этим ящикос справлялись? расскажите технологию высадки. в помещении их необходимо держать в холодильнике-затем в тепло. а как вы? ящик все время находился на улице? очень красиво когда они группой большой:-)

Ящик все время находился на улице, т.е. на террассе, а террассой у меня была крыша соседнего дома, так что места там было много. Сам ящик я и с места сдвинуть не могу сама, он мне достался по наследству от соседки, которая переезжала и не хотела его с собой тащить из-за тяжести. Луковичные высадила поздней осенью и там они и жили до весны. Зимы здесь не такие суровые как у нас в Киеве, а тем более в городе на 6-м этаже, максимум -5 было и то только пару ночей, днем же самая холодная температура была около нуля и выше, поэтому и не переживала что замерзнут, зато потом они меня порадовали Well и цвели очень долго, потому что на улице были, а не в комнате.
Вот так выглядела моя террасса год назад летом


цитата

Offline


30 января 2009, 15:21
А потом после нарциссов-гиацинтов-крокусов я в этот чудо-ящик высадила канны, но это уже было на новой квартире, у меня тут тоже есть террасса но она окружена стенами дома и там мало солнца, растения вытягиваются и мало цветут. Канны цвели, а потом выросли до 2-2,5 метров и стояли зеленые огромные листья до конца октября, было очень жалко срезать таких великанов.

цитата

Offline


30 января 2009, 21:01
Теперь понятно, я и удивилась что не замерзли-думала вы в своем доме живете. А у меня такой фокус не пройдет-бывает очень холодно зимой:-(

цитата

Offline


01 февраля 2009, 12:25
Хочу поделиться радостью! Сегодня 1 февраля в день рожденья дочери расцвели крокусы!!!

 

 


цитата

Offline


01 февраля 2009, 22:41
luffa, даже котенок залюбовался! :-)

цитата

Offline


02 февраля 2009, 21:44
=Лана= luffa, даже котенок залюбовался! :
 
Лана! Я уже писала, что наша кошка самый большой любитель цветов. Поэтому, мы прежде чем поставить цветы в вазу, ложим ей на пол. Иначе она не успокоится, будет "доставать" их.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 ...   19

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: