Страница: 1 2  3  4
Быстрый переход
30 января 2009, 09:58
Добрый день!Я преобрела дом уже с садом,есть плодовые деревья, как взрослые так и саженцы,подскажите обрезку каких деревьев необходимо делать-те которые взрослые, или молодым деревьям необходима обрезка тоже?

цитата

Offline


30 января 2009, 10:17
Фея;25038
Добрый день!Я преобрела дом уже с садом,есть плодовые деревья, как взрослые так и саженцы,подскажите обрезку каких деревьев необходимо делать-те которые взрослые, или молодым деревьям необходима обрезка тоже?

Прежде всего надо помнить, что обрезка всегда стресс для растения. Можно и нужно резать ( вернее формировать),  как старые так и молодые плодовые растение, но лучше это доверить специалисту. Эсли самому, то хорошо (теоретически) к этому подготовиться. Естественно заочно, не видя деревьев в "натуре" тяжело , что -то говорить, а тем более советоватьWell


цитата

Offline


30 января 2009, 11:20
Михалыч, посоветуйте, пожалуйста, литературу по обрезке плодовых деревьев. Мне необходимо омолодить яблони, что то я волнуюсь по этому поводу.

цитата

Offline


02 февраля 2009, 10:53
Фея;25038
Добрый день!Я преобрела дом уже с садом,есть плодовые деревья, как взрослые так и саженцы,подскажите обрезку каких деревьев необходимо делать-те которые взрослые, или молодым деревьям необходима обрезка тоже?

Молодые деревья также нуждаются в обрезке,а именнов Вашем случае - формирование кроны.


цитата

Offline


10 февраля 2009, 11:46
Я так переживала за свои "палочи" все интересовалась как их обрезать, а в эти выходные моя дочка одину уже обломалаNot so. Это был персик сорт red haven. Корче осталось от него ровно половина. Правда почки остались. Я его секатором обрезала и замазала садовым варом. не знаю... Реально от него чего-то ждать? В прочем весной посмотрю...
Можно еще вопрос: Молодые саженци надо белить?


цитата

Offline


10 февраля 2009, 23:56
Митрофанова
Я так переживала за свои "палочи" все интересовалась как их обрезать, а в эти выходные моя дочка одину уже обломалаNot so. Это был персик сорт red haven. Корче осталось от него ровно половина. Правда почки остались. Я его секатором обрезала и замазала садовым варом. не знаю... Реально от него чего-то ждать? В прочем весной посмотрю...
Можно еще вопрос: Молодые саженци надо белить?

1. Это не смертельно. Вы все правильно сделали. Главное, что бы прижился. И берегите остальные , оставшиеся почки!  Можно даже огородить.
 
2. Не помешает.


цитата

Offline


11 февраля 2009, 10:00
Спасибо, Михалыч! Обрадовали. Я (после "облома") оградила все свои саженци мини заборчиком и ознакомила дочку со всеми, дабы не повторилось Well

цитата

Offline


19 февраля 2009, 13:35
Михалыч;26079
1. Это не смертельно. Вы все правильно сделали. Главное, что бы прижился. И берегите остальные , оставшиеся почки! Можно даже огородить.
 
2. Не помешает.

В п.2 Вы писали о побелке молодых деревьев, а у меня вопрос- вот вычитала такую информацию:" Молодые с гладкой корой деревья белить не следует, так как после этого у них закупориваются поры коры, нарушается газообмен, медленнее утолщается штамб."
Я вот весной 2008г посадила яблоньки и теперь задумалась - белить или не белить?Not so Может имелось ввиду, чтобы не добавлять в побелку клея... Михалыч, подскажите, пожалуйста!


цитата

Offline


19 февраля 2009, 14:03
розариум;26744
В п.2 Вы писали о побелке молодых деревьев, а у меня вопрос- вот вычитала такую информацию:" Молодые с гладкой корой деревья белить не следует, так как после этого у них закупориваются поры коры, нарушается газообмен, медленнее утолщается штамб."
Я вот весной 2008г посадила яблоньки и теперь задумалась - белить или не белить?Not so Может имелось ввиду, чтобы не добавлять в побелку клея... Михалыч, подскажите, пожалуйста!

1.Спорить нет смысла, ибо это  практически не доказуемо, поэтому остаюсь при своем мнении - "не помешает". Но это не касаеться "акриловых побелок", вот ими, МОЖЕТЬ БЫТЬ, и не стоить
В принципе, если сомневаетесь - лучше не белитьWell. От этого тоже (при отсуствии побелки) деревья не пропадаютVery we!.
 
2. А я НИКОГДА клея и не добавлял - к известковому раствору добавлял немного глины, чуть медного купороса, иногда навоза - до консистенции "жидкой сметаны".


цитата

Offline


19 февраля 2009, 14:09
Михалыч, а белят плодовые деревья в далеком зарубежье или это традиция славянских народовWell?

цитата

Offline


19 февраля 2009, 16:55
Михалыч, а можно я еще по побелке построшаюPoorly?
Все пишут что основная цель побелки – это защита деревьев от солнечных ожогов, якобы на коре появляются трещины, в которых поселяются сажистый грибок, цитоспороз, чёрный рак, гриб-тутовик, которые могут погубить дерево. Вот я и думаю, какой может быть солнечный ожог если кора на абрикосе, груше, сливе, да и на старой яблоне толстенная, попробуй ее еще снять, да и трещин на коре хватает! Если белят для борьбы с вредителяли, живущими под корой....тоже сомнительно, проще обработать эффективными фунгицидами, инсекоакарицидами. Так какой же смысл в побелке?! Может поможете разобраться. Спасибо.


цитата

Offline


19 февраля 2009, 17:55
розариум;26749
Михалыч, а белят плодовые деревья в далеком зарубежье или это традиция славянских народовWell?

???Well. Точно ответить не смогу, но точно могу сказать, что у украинцев, это не только прагматичный прием (защита от морозобоя), но и ДЕКОРАТИВНЫЙ. Видел как белили тополя диаметром 80-100 см, то понятно, прагматикой здесь и "не пахнеть", хотя и декор сомнительныйVery we!.
А если серьезна, то в "далеком зарубжье" и необходимости нет, и смысла нет - там же климат немного другой и морозобойные трещины деревьям не грозять


цитата

Offline


19 февраля 2009, 18:11
розариум;26763
Михалыч, а можно я еще по побелке построшаюPoorly?
Все пишут что основная цель побелки – это защита деревьев от солнечных ожогов, якобы на коре появляются трещины, в которых поселяются сажистый грибок, цитоспороз, чёрный рак, гриб-тутовик, которые могут погубить дерево. Вот я и думаю, какой может быть солнечный ожог если кора на абрикосе, груше, сливе, да и на старой яблоне толстенная, попробуй ее еще снять, да и трещин на коре хватает! Если белят для борьбы с вредителяли, живущими под корой....тоже сомнительно, проще обработать эффективными фунгицидами, инсекоакарицидами. Так какой же смысл в побелке?! Может поможете разобраться. Спасибо.

Вот , что пишут об этом другие:
 
" .... белить желательно, если у Вас бывают резкие перепады дневной и ночной температуры в конце зимы-начале весны. Кора днем может нагреваться, а сразу после захода солнца подмерзать, отсюда морозобоины...."
 
"....Белят плодовый с двумя целями: от позднезимних-ранневесенних морозобоин и чтоб вредители меньше лазали. Морозобоины образуются в феврале-марте, когда снег вокруг темных стволов стаивает воронкой, стволы на ярком солнце в морозные дни (они ж темные) нагреваются, а потом резко остывают ночами, когда мороз. Из-за этого образуются трещины-морозобоины. Беленый светлый ствол, соответственно, от этого почти не страдает...."
 
И я с ЭТИМ СОГЛАСЕН!
 


цитата

Offline


20 февраля 2009, 08:51
Михалыч;26773
Вот , что пишут об этом другие:
 
" .... белить желательно, если у Вас бывают резкие перепады дневной и ночной температуры в конце зимы-начале весны. Кора днем может нагреваться, а сразу после захода солнца подмерзать, отсюда морозобоины...."
 
"....Белят плодовый с двумя целями: от позднезимних-ранневесенних морозобоин и чтоб вредители меньше лазали. Морозобоины образуются в феврале-марте, когда снег вокруг темных стволов стаивает воронкой, стволы на ярком солнце в морозные дни (они ж темные) нагреваются, а потом резко остывают ночами, когда мороз. Из-за этого образуются трещины-морозобоины. Беленый светлый ствол, соответственно, от этого почти не страдает...."
 
И я с ЭТИМ СОГЛАСЕН!
 
Значит, если в январе-феврале снега нет, а перепад температур не более 10С можно не белить? Какой перепад температур должен быть , что бы появились морозобоины. Я вообще не представляю что такое морозобоина на дереве (видела только на кустах роз), тем более если дерево не молодое и на нем толстая кора... на молоденьком тоненьком стволике понятно, но старое дерево... Вообщем, вопросов пока не уменьшилось:mad:


цитата

Offline


20 февраля 2009, 09:19
Михалыч;26769
???Well. Точно ответить не смогу, но точно могу сказать, что у украинцев, это не только прагматичный прием (защита от морозобоя), но и ДЕКОРАТИВНЫЙ. Видел как белили тополя диаметром 80-100 см, то понятно, прагматикой здесь и "не пахнеть", хотя и декор сомнительныйVery we!.
А может это и есть "украинский стиль в ландшафтном дизайне- настоящее и будущееVery we! А если серьезно,то почему, действительно,не белят тополя и другие парковые деревья? они перепада температур не боятся или вредители под их корой не зимуют?Well


цитата

Offline


23 февраля 2009, 08:12
Расскажу, какой эффект я наблюдала от побелки. Когда мы купили участок, на нем сторяли яблони, которым было уже по 40 лет, они были такие замшелые... Я их побелила и на следующий год, когда белила снова, обнаружила, что там, где была побелка, мох пропал, это же относиться и к сажистым грибам.

цитата

Offline


23 февраля 2009, 09:05
Tane4ka;27055
Расскажу, какой эффект я наблюдала от побелки. Когда мы купили участок, на нем сторяли яблони, которым было уже по 40 лет, они были такие замшелые... Я их побелила и на следующий год, когда белила снова, обнаружила, что там, где была побелка, мох пропал, это же относиться и к сажистым грибам.
Спасибо, что поделились своими наблюдениями! Весьма логичное объяснение зачем нужна побелка.


цитата

Offline


06 января 2011, 20:13
gerbera7071
я слышала,что виноград надо подрезать в феврале,а прививать в мае,так ли это и почему.
Лучше всего подрезать и формировать куст осенью - в октябре.


цитата

Offline


06 января 2011, 20:52
Считаю, что побелка деревьев придает саду улучшенный декоративный вид. Кроме того после побелки меньше лопается кора от мороза или сухости, ее почти не повреждают грызуны.

цитата

Offline


07 января 2011, 14:02
петр240454

Лучше всего подрезать и формировать куст осенью - в октябре.

 
Петр, рад, как модератор, приветствовать Вас на форуме!
Период обрезки "октябрь" Вы считаете оптимальным для обрезки ДЛЯ ВСЕХ ЗОН Украины?
Мы об этом достаточно много дискутировали с  авторитетным, для меня, виноградарем Украины  Мазуром П.А., который также так считает,а  я считаю , что в условиях севера и востока Украины финишную обрезку лучше делать в феврале -начала марта.  


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових