Форумы Архив Пришла весна... подумаем о будущем сезоне...
Страница: 1 2 3  4  5
Быстрый переход
27 января 2009, 11:56
Я рекомендаций не давалаVery we!,а сказала как-бы сделала я:p, мне всегда казалось ,что когда освободиться пространство от ненужных растений и деревьев,полета для фантазии и для создания определенной концепции будет больше:p ну я не профи и это мое личное мнение ИМХО если хотите.Да и конечно создавать сад нужно из любимых растений,а не модных опять ИМХО!

цитата

Offline


27 января 2009, 12:15
[.......ИМХО .......... ИМХО![/quote]
 

    Простите Светлана ,я честно говоря не понял Вашего сообщения.И еще вопрос - что есть ИМХО:confused:


цитата

Offline


27 января 2009, 12:26
Игорь, не сердитесь, что встреваю, ИМХО расшифровывается как "по моему скромному мнению", короче, где-то так.

цитата

Offline


27 января 2009, 12:41
платикодон;24755
Игорь, не сердитесь, что встреваю, ИМХО расшифровывается как "по моему скромному мнению", короче, где-то так.
  
  Я не сержусь,просто мне интересна топонимика некоторых слов типа ИМХО ,АКА,БУГАГА.Может есть им какая-то альтернатива.Да и Светланы  сообщение честно говоря не очень понял(последние,там где ИМХО).Very we!


цитата

Offline


27 января 2009, 13:04
Бугага - это, кажется, из олбанского языка, а АКА пока не знаю, ща бу поискать.

цитата

Offline


27 января 2009, 13:06
Похоже, это аббревиатура латиницей - также известен как... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%B0

цитата

Offline


27 января 2009, 13:09
А бугага - это смех без причины. Вариант - ГЫ-ГЫ.

цитата

Offline


27 января 2009, 23:47
Калинка, я так понимаю, участок небольшой-6 соток?
1.По поводу гаража-въезд модно перенести, ведь у Вас дорога с 3 сторон.
2. Зону гаража и навеса можно закрыть от других зон небольшой зеленой изгородью из хвойников(напр.можжевельником скальным)
2.Грядки неудачно размещены. Их в любом случае нужно переносить.К сожалению, трудно порекомендовать, не побывав на участке, но может попробовать другую форму огорода - напрм. округлую, разбитую на несколько секторов.
По поводу магнолий-их действительно много. Может сделать некий монохромный белый сад-одну-две магнолии, белую сирень и многолетники с белыми цветами+хвойники для красивого фона. Или роовый сад.
А вообще, согласна с форумчанами- у вас впереди успешный удачный период, и в течение 2-4 лет постепенно Вы сможете увидеть более-менее общий костяк сада, а изменять его облик можно всю жизнь, в зависимости от Ваших потребностей и вкусовWell
Главное сейчас понять, что именно Вы будете делать на даче и как проводить время, и застолбить зоны, учесть коммуникации и ваши возможности довести каждую зону до ума.
Говорят, что восточные ЛД сначала все 4 поры года приезжают на участок заказчика, изучают его в разных климат.условиях, и только потом приступают к проетированиюWell
Так что желаю Вам удачи и Сотворения Вашего Самого лучшего Сада на Земле


цитата

Offline


29 января 2009, 19:13
Игорь пожалуйста ,  Имею Мнение Хрен (растение огородное не ругательство)ОспоришVery we! то есть ИМХО

цитата

Offline


29 января 2009, 20:54
Тоже неплохой вариант!

цитата

Offline


29 января 2009, 22:42
По поводу деревьев, оставшихся на участке от прошлых владельцев, попалась в интернете следующая информация:
 
Плодовые и декоративные деревья и кустарники, посаженные предыдущими владельцами.
 
Труднее всего решить, что делать с такими растениями, если сад достался вам по наследству от мамы, бабушки или тети. Вы хотите сделать его более уютным, стильным, удобным, но сохранение посаженных предками деревьев представляется вам вашим долгом. Если вы читаете эту книгу, то наверняка у вас есть сомнения в том, что неприкосновенная «священная роща» полноценно заменит вашей семье пространство для отдыха, творчества и общения.
Прежде всего, независимо от воли вашей тетушки и вашего искреннего желания ее исполнить, сортовые плодовые деревья не рассчитаны на долгую жизнь. Долговечность сорта зависит от его генетики, правильности закладки сада, ухода и формирования, поэтому конкретные цифры для каждой породы рассматривать не будем, но это никак не «веки вечные», а чуть более длинные пределы, чем те, которые положены человеку. И, если ваши родственники сажали такие деревья в надежде порадовать своих пра-пра-правнуков, они ошибались. Поэтому имеет смысл принимать решение о сохранении деревьев исходя из их реального физиологического состояния. Не стоит расставаться с плодовыми деревьями и кустарниками, еще дающими урожай хорошего качества. С другой стороны, однозначно придется удалить аварийные деревья, угрожающие строениям или, не дай Бог, вашему здоровью. Помимо дупел, сухобочин, глубоких разломов, тревожными признаками являются комлевые и корневые гнили у некоторых декоративных пород. Многие деревья, пожалуй, особенно яблони, за которыми в предыдущие годы ухаживали «спустя рукава» слишком слабы, чтобы получить шанс на долгую жизнь даже при большом усердии с вашей стороны. Особенно бросается в глаза, когда их стволы перекручены, надломлены в местах развилок, изъедены ранами и щитовкой. Сильно ослабленные усыхающие деревья возможно, тоже лучше удалить, даже если они не «собираются» упасть на дорожку или крышу сарая: в ближайшее время у вас будет слишком много забот, чтобы бороться за их жизнь, не зная наверняка, чем эта борьба закончится.
Вы обозначили деревья и кустарники, которые «точно остаются» и «точно подлежат удалению», но будут и те, которые напоминают, по известному выражению, чемодан без ручки: нести тяжело, а  выбросить жалко. Кем-то принесенная из леса березка (помните, бабушка ругалась, чтоб несли обратно?); 12 кустов смородины (хватило бы на консервный завод, если бы было, кому ее обирать); бессовестно расползающаяся облепиха (когда-то была в большой моде), и еще десятки бесполезных, но вызывающих ностальгию растений. Чтобы успокоить совесть, выберите несколько растений, находящихся в хорошем состоянии, и присвойте им статус мемориальных, это будет вашей данью семейным традициям. Но в основном, с такими посадками лучше расстаться, тем более, что, скорее всего, они растут слишком густо и мешают друг другу. Чубушник, корнесобственную сирень и другие красивоцветущие кустарники можно обновить, сделав отводки или отделив корневую поросль. Когда новые растения приживутся, старые можно удалить или омолодить, срезав на пень, если вам кажется, что они находятся на своем месте и им достаточно солнца.
Старые садовые деревья и кустарники, как правило, требуют основательной формирующей или омолаживающей обрезки, чтобы вновь обрести красоту или урожайные качества, возможно, им потребуется лечение от болезней и вредителей, но благодаря им участок в первое время не будет выглядеть унылым и пустынным, как многие сады создающиеся с нуля.
http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2257


цитата

Offline


29 января 2009, 23:24
татос;25022
И, если ваши родственники сажали такие деревья в надежде порадовать своих пра-пра-правнуков, они ошибались.

Все написано выше, очень даже правильно, но в биологии никакую информацию нельзя ВОСПРИНИМАТЬ КАК ДОГМУ.
 
Я например не согласен с этим утверждением ( см. цитату).
Вот эта яблоня ( народный сорт - "Путивка") заснята ВЕСНОЙ прошлого года. Ей больше 60 лет, так вот посажена моим отцом она точно радует пра-правнуков, и надеюсь порадует , как когда то груша "Дуля"  посажена дедом,  и пра-пра- правнуков.Well
 


цитата

Offline


29 января 2009, 23:39
Михалыч, но уж думаю вы не оставляете рост яблоньки на самотек и ухаживаете за ней Well vbmenu_register("postmenu_25026", true);

цитата

Offline


30 января 2009, 00:27
Михалыч, шикарное дерево и шикарное фото!
Покажите фото автору статьи в gardener.ru. Они там все обзавидуются наверное.
А вообще я думаю, что автор имела в виду обычные плодовые деревья, старые и не приносящие плодов, которых множество на старых дачных участках, и не всегда есть смысл их сохранять. Конечно, если это не память о пра-пра-пра. Я бы такую память тоже сохранила.
"... имеет смысл принимать решение о сохранении деревьев исходя из их реального физиологического состояния"
"выберите несколько растений, находящихся в хорошем состоянии, и присвойте им статус мемориальных, это будет вашей данью семейным традициям"
Я прочитала весь текст, на который есть ссылка в gardener.ru, и мне понравилось, как автор разложила по полочкам всю информацию, доступно и понятно.
Особенно об усадьбах, которые создаются в лесу, тем самым уничтожая его. Люди гонятся за экологией, чистым лесным воздухом, наполнынным фитонцидами, и не понимают, что уже самим строительством дома уничтожают систему, которая существовала в лесу столетиями. Абыдноооооо!!!


цитата

Offline


30 января 2009, 01:16
татос;25031
Михалыч, шикарное дерево и шикарное фото!
Покажите фото автору статьи в gardener.ru. Они там все обзавидуются наверное.
А вообще я думаю, что автор имела в виду обычные плодовые деревья, старые и не приносящие плодов, которых множество на старых дачных участках, и не всегда есть смысл их сохранять. Конечно, если это не память о пра-пра-пра. Я бы такую память тоже сохранила.
"... имеет смысл принимать решение о сохранении деревьев исходя из их реального физиологического состояния"
"выберите несколько растений, находящихся в хорошем состоянии, и присвойте им статус мемориальных, это будет вашей данью семейным традициям"
Я прочитала весь текст, на который есть ссылка в gardener.ru, и мне понравилось, как автор разложила по полочкам всю информацию, доступно и понятно.
Особенно об усадьбах, которые создаются в лесу, тем самым уничтожая его. Люди гонятся за экологией, чистым лесным воздухом, наполнынным фитонцидами, и не понимают, что уже самим строительством дома уничтожают систему, которая существовала в лесу столетиями. Абыдноооооо!!!

Спасибо, что оценили фото.
 
Так я же и не спорю! Тем более , насколько я понял, это писала пани под логином КРАТАЕГУС (боярышник) - видно, что умный специалист, хотя мы и с ней было дискутировали. Сейчас уже на том форуме практически не пишу. Но при этом многое на нем читаю.
Я просто против догм и еще к тому , чтобы к любой информации относиться с "легкой долей сомнения" .
 
А по усадьбам, это ДА!, посмотрите нашу Конча -Заспу, скоро там точно леса не останеться, в лучшем случае "куски" частных недоступных парков.
Правда, мой коллега дендролог утверждает, что пройдет немного времени и многие сами будут просить государство взять эти участки обратно.... и я с ним соглашаюсьVery we!, хотя сейчас ЭТО кажеться абсолютно невероятным, просто бредом( это не шутка!). Но это отдельный розговор.


цитата

Offline


30 января 2009, 01:50
Думаю, что такое вполне может быть. Говорят, раз в энное количество лет на Днепре происходит наводнение, и намывные территории могут оказаться под угрозой уничтожения. Эдакая самоочистка природы...
А по поводу догм вы очень правы, согласна. Веришь в догму, перекрываеш себе путь к развитию. Во всем надо сомневаться. Надо же, когда размещала отрывок из статьи, не задумывалась, что она может привести к таким размышлениям.
Кстати, я тоже и гарденер, и вэбсад читаю, очень интересно, особенно вэбсад. Приятно, когда люди настолько увлечены своим делом, даже через монитор компьютера какая-то добрая энергетика от них доходит. Много наших там, а у нас почему-то не пишут...
Наверное какое-то время должно пройти, чтобы форум обороты набрал, чтоб о нем все узнали, и думаю, будет не хуже.


цитата

Offline


30 января 2009, 09:32
Михалыч;25026
Все написано выше, очень даже правильно, но в биологии никакую информацию нельзя ВОСПРИНИМАТЬ КАК ДОГМУ.
 
Я например не согласен с этим утверждением ( см. цитату).
Вот эта яблоня ( народный сорт - "Путивка") заснята ВЕСНОЙ прошлого года. Ей больше 60 лет, так вот посажена моим отцом она точно радует пра-правнуков, и надеюсь порадует , как когда то груша "Дуля" посажена дедом, и пра-пра- правнуков.Well
 
Вот у меня на участке такая же яблоня, которой лет 50.Сорт что-то вроде "Данешты" или еще ее называют ранней Антоновкой.Особого ухода за ней нет.Папа несколько лет назад ее "омолодил" - обрезал много старых массивных веток и сразу наросли молодые. Когда она родит, то яблок неймоверное колличество: и на сок  и на повидло и на "сушню" хватает. А с точки зрения эстетики, то выглядит она просто замечательно на участке. Что-то есть в этих старых деревьях, старых сортах.Poorly
Она для нас уже как член семьи.очень жаль будет ее потерять.Хочу что бы папа в этом году занялся ее "размножением".Что бы получить новое потомство.Всетаки яблоки старых сортов это яблоки: вкусные,сочные, ароматные.Сейчас таких на рынке не купишь.:mad:


цитата

Offline


30 января 2009, 14:00
К наступающему сезону.
Хотелось бы походить по Труханову острову да по откапывать маленькие деревца (для бонсая) Не подскажите с каких лучше начать и если какие-то нюансы при пересадки с земли в горшок?


цитата

Offline


30 января 2009, 18:35
Андрей
К наступающему сезону.
Хотелось бы походить по Труханову острову да по откапывать маленькие деревца (для бонсая) Не подскажите с каких лучше начать и если какие-то нюансы при пересадки с земли в горшок?

Хотя я НИКАК не могу этого поддерживать ( выкопку деревцев ), тем не менее при определенных условиях допускаю( например под линией электропередач, непосредственно вдоль дорог и пр.)
Для бонсай выбор видов, произростающих в естественных условиях в окрестностях Киева, очень небольшой.
Из доступных - сосна обыкновенная, алыча, слива, акация желтая(карагана)дуб обыкновенный, клен татарский и пр. Хотя эти все виды ПОТЕНЦИАЛЬНО могут быть вырощены в стиле "бонсай" , но легкими для выращивании их назват нельзя!
Я предлагаю начать с фикуса Бенджамина, мирта, кипарисовика, можжевельника и пр.


цитата

Offline


30 января 2009, 19:08
Разрешите еще свои 5 копеек вставитьWell, я ведь еще имела ввиду и количество деревьев к примеру- вишня,сколько нужно для семьи деревьев вишни? именно нужно, а не так,чтоб она осыпалась,гнила в ней заводилась вишневая муха ,которая бы расплодилась так,что все в последствии или обрабатывать постоянно нужно или оно все червивое будет,и так по каждому виду деревьев, груша и яблоня -это деревья всегда нужные ,а если еще и сорта разные по степени созревания и вкусности ,то это супер! Вот к примеру орех как по моему личному наблюдению от него столько проблем, лист осыпается, если не убрал,где-то он спрятался,то это растение под листиком ореха до весны "сгорает" , а мыши разводятся на орехах так,что не боятся днем на люди вылезти,потом зимой губят обгрызая кору,выгрызая почки у декоративных растений,да и клубни и корни многий растений едят. Есть люди советуют листвой ореха укрывать на зиму декоративные растения и клубнику,ну-это они или из вредности такие советы дают или по неопытности ,нельзя этого делать!

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....