Страница: 1 2 3  4  5
Быстрый переход
06 августа 2009, 11:15
Ошаровская
И на зиму его оставляют на улице или убирают?

Рулонный газон, от  посевного отличаеться ТОЛЬКО технологией его создания на участке. Естественно, что ОСТАВЛЯЮТ!


цитата

Offline


06 августа 2009, 18:18
Спасибо Вам, Михалыч, наконец-то я разобралась с этим газоном! )))))

цитата

Offline


14 августа 2009, 21:52
inga;9042
я знаю еще, что газон нужно регулярно прокалывать и прочёсывать, чтобы воздух лучше поступал к корневой системе...
прокалывание делается вилами, а прочесывание - граблями.

это актуально только весной, в начале сезона. Чтобы убрать сухие остаки прошлегодней травы и дать доступ воздуха.


цитата

Offline


14 августа 2009, 21:53
Михалыч;35135
Рулонный газон, от  посевного отличаеться ТОЛЬКО технологией его создания на участке. Естественно, что ОСТАВЛЯЮТ!

 
Ну разве только так. С рулонным газоном могут возникнуть проблемы если будет хоть небольшая воздушная подушка. Он начнет портиться и со временем усохнет.


цитата

Offline


17 августа 2009, 12:20
green-design.kiev.ua;35525
.... С рулонным газоном могут возникнуть проблемы если будет хоть небольшая воздушная подушка. Он начнет портиться и со временем усохнет....

 
Так это и есть ГРУБОЕ нарушение технологии укладки рулонного газона. Технология предусматривает каткования газона после укладки


цитата

Offline


19 сентября 2009, 09:59
Подскажите последняя стрижка перед зимой должна быть длиннее чем обычно или короче?

цитата

Offline


13 октября 2009, 11:27
Необходимо ли утеплять газон на зиму?

цитата

Offline


13 октября 2009, 11:40
фикус
Необходимо ли утеплять газон на зиму?
Интересный вопрос. Сама думала, надо ли выгребать листья с газона или наоборот оставить, что-бы теплее ему зимой было...


цитата

Offline


13 октября 2009, 12:29
@irin@
Подскажите последняя стрижка перед зимой должна быть длиннее чем обычно или короче?

 
Короче , длиннее ... все относительноWell.
Газон под зиму должен "уйти" при высоте травы 6-8 см.


цитата

Offline


13 октября 2009, 12:34
женя@
фикус
Необходимо ли утеплять газон на зиму?
Интересный вопрос. Сама думала, надо ли выгребать листья с газона или наоборот оставить, что-бы теплее ему зимой было...

Термин "утеплять" по отношению к газону "не катит"Very we!
А вот по  уборке листьев,  вариантов нет - НУЖНО УБИРАТЬ! Иначе листья слеживаются, преють и газон под ними пропадает.


цитата

Offline


14 октября 2009, 10:19
женя@
фикус
Необходимо ли утеплять газон на зиму?
Интересный вопрос. Сама думала, надо ли выгребать листья с газона или наоборот оставить, что-бы теплее ему зимой было...

Да, лист с газона убирать необходимо, может вызвать запревание.
А утеплять газон можно торфосмесью (песок + торф) или просто песком.


цитата

Offline


21 октября 2009, 23:03
Татьяна
[
 
А утеплять газон можно торфосмесью (песок + торф) или просто песком.

Я все таки считаю (о чем и писал выше), что термин "утеплять" для газона не весьма подходит.Well
Мульчирование торфом и пескование проводят для других целей, а именно: улучшение структуры почвы и  для увеличения  корнеобразования газонных трав.
Это совсем должен быть тонкий слой , до 5-8 мм. И конечно говорить, что такой слой может как-то "утеплить" газон  не приходится. Тем более делать это лучше в весенний период, хотя можно и осенью. Это с личной практики
 
Еще информация с инета:
 
Существуют несколько способов улучшения структуры почвы газонов. Наиболее действенные и популярные – это мульчирование и пескование. В процессе мульчирование в почву вносят торф, в процессе пескования – намывной песок с зернистостью 0,6-1,2 мм из расчета 0,1 куб. м на 100 кв. м участка. Мульчирование и пескование способствуют появлению новых корешков и побегов. Проводятся эти мероприятия после весенней чистки газона в период интенсивного роста трав.
  
Последний раз редактировалось,21 октября 2009г.     23:01


цитата

Offline


26 января 2015, 11:14
Часто можно услышать: " здесь ничего сажать не буду!. Засею газон и никаких проблем..."
Вот , понравилось сообщение на "родственном форуме"  , где человек пишет, что есть на САМОМ ДЕЛЕ :
 
"Сезон газона закончен. Крестьянин торжествует...
 
Пора подвести итоги. Газона почти 5 соток.
 
Весенняя скарификация-песок -подсев –удобрения - минимум 2 -3 дня = +- 20 час
Покос- 1.5 раза в неделю = 3 часа х 24 недели= 72 часа
Удобрения – 1 раз в месяц – 1 час = 6 часов
Протравка 1 раз в пару месяцев – 1 час = 3 часа
Ручная борьба с всякой хренью- суммарно думаю пару часов в месяц наберется запросто=12 час
Запуск и консервация полива - +- 4 часа
Летняя скарификация в этом году ( сгорел кусок ) - 16 час
Сгребание листьев - +- 3 часа
Фунгицирование- 2 часа
Борьба с кротами -????? Для меня вопрос новый и пока тупиковый.
 
Итого 138 час Х К=1.1( неучтенка) =152 часа : 8 = 19 дней сезона вычеркнутых из семейной жизни.
 
Чего я упустил?
А если еще посчитать финансовую сторону ( косилки, удобрения, подсев, расходники и т.д.) то вообще капец.
Да здравствует газон( шоб ему...)"
Very we!


цитата

Offline


26 января 2015, 13:59
Михалыч
Татьяна
[
 
А утеплять газон можно торфосмесью (песок + торф) или просто песком.

Я все таки считаю (о чем и писал выше), что термин "утеплять" для газона не весьма подходит.Well
Мульчирование торфом и пескование проводят для других целей, а именно: улучшение структуры почвы и  для увеличения  корнеобразования газонных трав.
Это совсем должен быть тонкий слой , до 5-8 мм. И конечно говорить, что такой слой может как-то "утеплить" газон  не приходится. Тем более делать это лучше в весенний период, хотя можно и осенью. Это с личной практики
 
Еще информация с инета:
 
Существуют несколько способов улучшения структуры почвы газонов. Наиболее действенные и популярные – это мульчирование и пескование. В процессе мульчирование в почву вносят торф, в процессе пескования – намывной песок с зернистостью 0,6-1,2 мм из расчета 0,1 куб. м на 100 кв. м участка. Мульчирование и пескование способствуют появлению новых корешков и побегов. Проводятся эти мероприятия после весенней чистки газона в период интенсивного роста трав.
  
Последний раз редактировалось,21 октября 2009г.     23:01
У меня газон старый,вытоптанный(достался от других хозяев).На некоторых участках вылезли корни деревьев на газон.Я новичок,подскажите, пожалуйста,  с чего мне надо начинать.Спасибо.


цитата

Offline


26 января 2015, 14:53
sagay
У меня газон старый,вытоптанный(достался от других хозяев).На некоторых участках вылезли корни деревьев на газон.Я новичок,подскажите, пожалуйста,  с чего мне надо начинать.Спасибо.

Прежде всего, нужны выяснить качество почвы под газоном. Лучше всего сделать анализ грунта под газоном в соответствующей лаборатории. Лаборатория ДОЛЖНА дать рекомендации по улучшению грунта или констатировать, что с почвой ВСЕ в порядке .


цитата

Offline


26 января 2015, 15:40
Михалыч
sagay
У меня газон старый,вытоптанный(достался от других хозяев).На некоторых участках вылезли корни деревьев на газон.Я новичок,подскажите, пожалуйста,  с чего мне надо начинать.Спасибо.

Прежде всего, нужны выяснить качество почвы под газоном. Лучше всего сделать анализ грунта под газоном в соответствующей лаборатории. Лаборатория ДОЛЖНА дать рекомендации по улучшению грунта или констатировать, что с почвой ВСЕ в порядке .
Хорошо,я весной постараюсь сделать анализ. А что дальше делать? Купить семена газона,нужен песок  и торф. Я правильно поняла? Какое соотношение песка и торфа? И что такое " летняя скарификация"


цитата

Offline


27 января 2015, 09:50
sagay
  Хорошо,я весной постараюсь сделать анализ. А что дальше делать? Купить семена газона,нужен песок  и торф. Я правильно поняла?  

А дальше будет зависит от  результатов анализа и существующего состояния газона.
Если почва удовлетворительная, то есть два варианта: 1 - частичная реконструкция газона ( подсев, агротехнические мероприятия - аэрация, скарификация,удобрение и пр.) 2- полная реконструкция ( переделать газон по новому,  четко соблюдая технологию). И в том, и в другом случае - лучше пригласить толкового специалиста по газонам.  

 

sagay
   И что такое " летняя скарификация"

  Скарификация - удаление  с поверхности почвы газона  слоя из сухих стеблей и листьев травы, отмерших корней,  мха,   а также и различного мусора.
При этом грабли необходимо заглублять в землю, что бы одновременно с удалением мусора и остатков травы разрыхлялся верхний слой почвы. Лучше, конечно,  это делать специальными машинами -  вертикуттерами ( скарификаторами).
Эту процедуру, обычно , делают весной или осенью, а при необходимости и летом -      " летняя скарификация"


цитата

Offline


27 января 2015, 15:58
Михалыч
sagay
  Хорошо,я весной постараюсь сделать анализ. А что дальше делать? Купить семена газона,нужен песок  и торф. Я правильно поняла?  

А дальше будет зависит от  результатов анализа и существующего состояния газона.
Если почва удовлетворительная, то есть два варианта: 1 - частичная реконструкция газона ( подсев, агротехнические мероприятия - аэрация, скарификация,удобрение и пр.) 2- полная реконструкция ( переделать газон по новому,  четко соблюдая технологию). И в том, и в другом случае - лучше пригласить толкового специалиста по газонам.  

 
 
sagay
   И что такое " летняя скарификация"

  Скарификация - удаление  с поверхности почвы газона  слоя из сухих стеблей и листьев травы, отмерших корней,  мха,   а также и различного мусора.
При этом грабли необходимо заглублять в землю, что бы одновременно с удалением мусора и остатков травы разрыхлялся верхний слой почвы. Лучше, конечно,  это делать специальными машинами -  вертикуттерами ( скарификаторами).
Эту процедуру, обычно , делают весной или осенью, а при необходимости и летом -      " летняя скарификация"
Спасибо,за подробный ответ.


цитата

Offline


19 марта 2015, 20:22
А что ВЫ успели сделать со своим газоном - какие уходные работы УЖЕ провели?

цитата

Offline


24 марта 2015, 09:31
   Травосмеси ( газонные семена) каких стран - производителей  семян  вы предпочитаете для  климата центральных областей  Украины.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.