Быстрый переход
17 октября 2007, 17:07
как часто нужно поливать кактусы зимой?

цитата

Offline


29 октября 2007, 10:59
Кактусы в зимний период должны находиться в состоянии покоя  желательно при  температуре от +5 до + 12. В этих условиях кактусы необходимо поливать крайне редко, после полного подсыхания кома не поливать еще в течении  2-3 недель, (в среднем 1раз месяц- полтора). В этом случае кактусы не вытягиваются, происходит закладка цветочных бутонов. При температуре +18 и выше кактусы поливают, в обычном режиме.
Садовник-консультант фирмы "Ваш САд" Майя.


цитата

Offline


09 июня 2008, 20:36
а я зимой кактусы почти вообще не поливаю....досточная влажность в комнате , где они стоят - может, в этом причина редкого моего полива. но кактусы себя отлично чувствуют и без регулярного полива)

цитата

Offline


15 июня 2008, 12:55
у нас сколько лет кактусы ни росли - никогда не цвели Not so причина может быть только в неправильном поливе, или есть и другие факторы влияющие на цветение/нецветение кактусов?

цитата

Offline


27 августа 2008, 17:50
думаю, причина может быть не только в поливе, но и в других факторах.
например, свет солнечный не в нужной дозировке...


цитата

Offline


29 августа 2008, 14:03
нецветение кактусов , по моему опыту , отсутствие полноценного отдыха . с начала октября я свои вообще не поливаю , но зимовка достаточно холодная максимум гр. 12 , при такой темп. досветка не нужна - они уходят на покой.

цитата

Offline


29 августа 2008, 15:52
Колючка;15469
нецветение кактусов , по моему опыту , отсутствие полноценного отдыха . с начала октября я свои вообще не поливаю , но зимовка достаточно холодная максимум гр. 12 , при такой темп. досветка не нужна - они уходят на покой.
да, и такое явление , как "спячка" характерно для кактусовVery we!


цитата

Offline


23 октября 2008, 21:12
я свои кактусы тоже хочу в холодное место, но у меня только балкон, застекленный конечно, но сейчас там +4, а ночью становится ниже, как можно утеплить что ли именно горшочки с кактусиками, чтоб не навредить, или лучше не мучать и заносить в комнату?:mad:

цитата

Offline


27 октября 2008, 15:42
мне кажется, что если в комнате не жара, а обычная комнатная температура, то они не погибнут. ну подобрать им более подходящие условия. не морозить же их!

цитата

Offline


27 октября 2008, 21:54
snegunka;18479
я свои кактусы тоже хочу в холодное место, но у меня только балкон, застекленный конечно, но сейчас там +4, а ночью становится ниже, как можно утеплить что ли именно горшочки с кактусиками, чтоб не навредить, или лучше не мучать и заносить в комнату?:mad:

тут еще зависит от того какие кактусы у вас.. к теплолюбивой группе принадлежат или нет.
если к теплолюбивой - то лучше в комнате на подоконнике... (но температура должна быть все равно невысокой) ... а если не к теплолюбивым - тогда спокойно можно оставлять на балконе. единственное что ставить подальше от окна наулицу и поближе к окну в комнату.. тогда тепла от комнаты (особенно если приоткрыта форточка из комнаты) им должно быть вполне достаточно...
 
на самом деле нетеплолюбивые кактусы даже рекомендуют в холодильнике хранить! так что балкон для них - это не так уж страшно Well


цитата

Offline


28 октября 2008, 11:20
inga;18732
тут еще зависит от того какие кактусы у вас.. к теплолюбивой группе принадлежат или нет.
если к теплолюбивой - то лучше в комнате на подоконнике... (но температура должна быть все равно невысокой) ... а если не к теплолюбивым - тогда спокойно можно оставлять на балконе. единственное что ставить подальше от окна наулицу и поближе к окну в комнату.. тогда тепла от комнаты (особенно если приоткрыта форточка из комнаты) им должно быть вполне достаточно...
 
на самом деле нетеплолюбивые кактусы даже рекомендуют в холодильнике хранить! так что балкон для них - это не так уж страшно Well

Вот именно, в холодильнике! там температура от 0 до +8, у кого как, а на балконе в наши морозы всеже минус бывает, а иногда еще какой минус!


цитата

Offline


28 октября 2008, 13:25
Дмитрий;18777
Вот именно, в холодильнике! там температура от 0 до +8, у кого как, а на балконе в наши морозы всеже минус бывает, а иногда еще какой минус!

ну по правде говоря я в частном доме живу. ничего не могу сказать по поводу балконов. но мне казалось что все-таки на застеклённом балконе не должна быть температура ниже нуля градусов...
тем более при открытой форточке из комнаты, из которой поступает тепло.
 
и кстати в любом случае это заблуждение что кактусы не могут переносить мороз. на их родине тоже есть зимы, как и везде, и иногда даже жестче чем у нас, а уж тем более в горах (где тоже кактусы растут)... и не мёрзнут ведь они там. это их нормальная среда обитания.
 
так что повторюсь... если кактус не теплолюбивый то с ним все должно быть в порядке на балконе.
 
это моё мнение. естественно я могу и ошибаться.


цитата

Offline


29 октября 2008, 15:51
я тоже всего лишь любитель...

цитата

Offline


05 ноября 2008, 22:51
у меня там стоят пока эхинокактус, опунция и маммилярии -  несколько штук каждых, кто из них самый теплолюбивый?:confused:

цитата

Offline


06 ноября 2008, 11:56
для маммилярии и эхинокактуса советуют температуру в зимний период 8-10с, для опунции - 2-5с. теперь сделаем выводы...

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?