Форумы Ландшафтная архитектура Общая тема Альпийские горки...
Страница: 1 2  3  4 5 6
Быстрый переход
30 октября 2008, 22:57
а альпийская горка может иметь вид только "горки", или в принципе могут быть другие варианты исполнения?

цитата

Offline


01 ноября 2008, 22:22
inga;18922
а альпийская горка может иметь вид только "горки", или в принципе могут быть другие варианты исполнения?

Вариантов может быть множество, но тогда это будет называтся по другомуWell.
Если Вы делаете ДЛЯ СЕБЯ, то главный критерий - лишь бы Вам нравилось.


цитата

Offline


01 ноября 2008, 22:45
ну да. совершенно с вами согласна, михалыч. : )
 
просто слышала где-то что есть множество видов альпийской горки, не обязательно в виде горки. а в виде оврага, или утеса, болотца и т.п.  и решила уточнить так ли?
или там просто было некорректно обобщено это все термином "альпийская горка".?


цитата

Offline


03 ноября 2008, 10:30
inga;19026
ну да. совершенно с вами согласна, михалыч. : )
 
просто слышала где-то что есть множество видов альпийской горки, не обязательно в виде горки. а в виде оврага, или утеса, болотца и т.п. и решила уточнить так ли?
или там просто было некорректно обобщено это все термином "альпийская горка".?

Это и не удивительно, я довольно  много общаюсь со специалистами ЛД и когда они говорять "альпийская горка", то при этом , практически, каждый представляет ее по своему.
Поэтому я  чаще применяю  термин "цветочная горка", который более определенный


цитата

Offline


26 ноября 2008, 14:01
подскажите, плиз, стоит ли укрывать горку мульчирующими материалами, в частности черным агроволокном, или нет?
как по мне, то мульча спасет от лишней работы по прополке, но, с другой стороны, как под нее садить травяные растения, в частности луковичные?


цитата

Offline


26 ноября 2008, 20:37
Юрий
подскажите, плиз, стоит ли укрывать горку мульчирующими материалами, в частности черным агроволокном, или нет?
как по мне, то мульча спасет от лишней работы по прополке, но, с другой стороны, как под нее садить травяные растения, в частности луковичные?
Агроволокном укрывают землю с многолетними сорняками. Горка - сооружение рукотворное, и если насыпать ее без корневищ сорняков... Другое дело, например, замульчировать сосновой корой приствольный круг туи или можжевельника.


цитата

Offline


26 ноября 2008, 21:18
сосновая кора хороша, спору нет. на пол-сезона как минимум избавляет от прополки и сберегает влагу. но на горке это будет выглядеть как отвал на лесоскладе (((

цитата

Offline


26 ноября 2008, 21:42
в моем случае горка сооружалась этой осенью из того, что получилось от рытья пруда + торф + песок. поэтому сорняки там будут, в т.ч. пырей, как ни старались его выбирать. вопрос как после мульчирования агроволокном будут себя чувствовать будущие посадки, в частности не будут ли страдать без поливов? ведь не всегда есть возможность поливать, иногда, в разгар летнего сезона, хочется на моря съездить )))

цитата

Offline


26 ноября 2008, 23:10
Юрий
в моем случае горка сооружалась этой осенью из того, что получилось от рытья пруда + торф + песок. поэтому сорняки там будут, в т.ч. пырей, как ни старались его выбирать. вопрос как после мульчирования агроволокном будут себя чувствовать будущие посадки, в частности не будут ли страдать без поливов? ведь не всегда есть возможность поливать, иногда, в разгар летнего сезона, хочется на моря съездить )))

Увы , цветочная горка ( альпинариев, в классическом виде, увы, на участках не видел) довольно трудоемкая составляющая сада, и если Вы не можете, или не имеете времени за ней ухаживать - самый простой способ борьбы с сорняками .....не создавать горку.
Агроволокно ВООБЩЕ чуждо для нее, кора, гравий, гранитный отсев хотя и варианты, но лично я ,в контексте цветочной горки,их не воспринимаю,.... но и не исключаю
Свое видение горки я уже выложил в статье на этом сайте
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_dendrolog_17.html и готов подискутировать в контексте того, что в ней сказано.Poorly
 
Вот где очень удачно применен геотекстиль- и по делу и органично ( подметил у Франции)
 


цитата

Offline


27 ноября 2008, 16:45
естественно, что агроволокно не должно быть видно, а закрыто сверху той же гранитной крошкой или еще чем.
есть новые материалы, которых не знали еще 10-20 лет назад. вот и возникает вопрос: а можно ли их применить, чтобы облегчить себе жизнь? хочется узнать кто применял и какой получился результат.


цитата

Offline


02 декабря 2008, 15:16
скажите, влияет ли выбор камня для альпийской горки на выбор растений?

цитата

Offline


02 декабря 2008, 23:09
Настена;21154
скажите, влияет ли выбор камня для альпийской горки на выбор растений?

Настена, из моего опыта- нет! Вот цвет листьев и цветов, по отношению к цвету камней нужно корректировать.
 
Свою горку я уже разобрала. На ее месте построила " заборчик"!


цитата

Offline


02 декабря 2008, 23:55
Кума;21206

 
Свою горку я уже разобрала. На ее месте построила " заборчик"!

Вот так заборчик! Красота какая. Колесо здорово смотрится, стильно;)


цитата

Offline


03 декабря 2008, 19:52
Настена;21154
скажите, влияет ли выбор камня для альпийской горки на выбор растений?
Частично. Например, в пористый ракушечник можно сажать очитки, а на гранитном валуне - не получится. Да и гранит у нас (на юге) под прямыми солнечными лучами раскаляется так. что сжигает все растения рядом.


цитата

Offline


03 декабря 2008, 23:42
Anri;21269
Частично. Например, в пористый ракушечник можно сажать очитки, а на гранитном валуне - не получится. Да и гранит у нас (на юге) под прямыми солнечными лучами раскаляется так. что сжигает все растения рядом.

Немножно добавлю о влиянии камней:  известняк, например, подщелачивает почву, поэтому нужно избегать растений, предпочитающих кислую почву (верески, рододендроны, хвойные и др.)


цитата

Offline


05 декабря 2008, 17:44
Спасибо всем! столько интересного и полезного можно здесь узнать!

цитата

Offline


11 января 2009, 13:43
Я на своей горке (см.фото) тоже использовал грунт после выкопки пруда. Он вместе со строймусором уложен на бетонных плитах, перекрывающих лотки канавы. Оставил на месяц, подождал, пока сорняки взошли хорошенько (благо осень была теплая) и обработал глифосатом. Потом уложил каменюки и засыпал щеботсевом,  10см.
Посмотрим весной, чи не вылезет.
Дайте совет, что из стелющихся хвойников (до 30 см высоты) порекомендуете.


цитата

Offline


12 января 2009, 09:40
Виктор
Я на своей горке (см.фото) тоже использовал грунт после выкопки пруда. Он вместе со строймусором уложен на бетонных плитах, перекрывающих лотки канавы. Оставил на месяц, подождал, пока сорняки взошли хорошенько (благо осень была теплая) и обработал глифосатом. Потом уложил каменюки и засыпал щеботсевом, 10см.
Посмотрим весной, чи не вылезет.
Дайте совет, что из стелющихся хвойников (до 30 см высоты) порекомендуете.
А каменюк не многовато?


цитата

Offline


12 января 2009, 23:10
Виктор

Дайте совет, что из стелющихся хвойников (до 30 см высоты) порекомендуете.

Писал много и сообщении где-то пропало. Теперь коротко из найболее распространенного в продаже - Стелящие: можжевельник горизонтальный и его декоративные формы "Блю чип", "Глаука", "Вилтони"; можжевельник чешуйчатый "Блю стар", "Блю капет", можжевельник обыкновенный "Репенда" и микробитота. Сейчас все это вполне доступно.
 
Вот "Блю капет":


цитата

Offline


14 января 2009, 20:09
monik;23655
А каменюк не многовато?
Та село " Кам"яниця"(укр) называется, Вокруг их еще больше.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.