Форумы Все о комнатных растениях и цветах Плодовые и пряности где купить комнатный лимон?...
Страница: 1 2 3 4 5 6 7  8  9
Быстрый переход
02 февраля 2009, 22:27
Луизов
Здравствуйте Света…!
У лимона, мандарина и апельсина в первый год плодоношения  удаляют, все плодовые завези. Только на второй год  оставляйте,  на  лимоне  2-3 завези, на мандарине 2-3,апельсине1-2,каждый год  можно, на 1и 2 завези больше оставлять.
С ув. Сергей
Well
Я поняла. Well
И ещё вопросик:
У моего лимона PH почвы 8
как и чем понизить?
Заранее благодарна.
Спасибо. Very we!


цитата

Offline


05 февраля 2009, 12:30
Свет;25339
Я поняла. Well
И ещё вопросик:
У моего лимона PH почвы 8
как и чем понизить?
Заранее благодарна.
Спасибо. Very we!

 
Здравствуйте, Свет!
Понизить РН 8 (щелочь) до РН 6,5 - 7 (нейтральный) можно двумя способами: лимонной кислотой (1ч.л. на 10 л. воды), древесной золой (1ст. л. на 1 л. воды).
Если Вы будете поливать с лимонной кислотой, то Вам нужно будет пролить 6 раз по мере высыхания земляного кома: пролили - подсыхание кома - пролили - подсыхание....  и так 6 раз.
Золой проливаем также по мере подсыхания земляного кома, но с интервалом в 10 дней. После  всей проливки Вам нужно будет проверить РН земли у специалиста или в домашних условиях: купите лакмусовую бумагу, возьмите 200 гр. земли, залейте 50гр. теплой воды (раствор должен отстояться 2 часа), затем процеживаете воду, промокаете лакмусовую бумагу в эту воду и смотрите по шкале какой у Вас получился цвет бумаги. Цвет нейтрального РН (6,5 - 7) желтый или светло-оранжевый.
 
С уважением, Сергей.


цитата

Offline


05 февраля 2009, 18:23
Спасибо Сергей за ваши советы.
Если возникнут ещё вопросы.
Напишу.


цитата

Offline


12 февраля 2009, 22:03
Когда лучше всего переваливать цитрусовые?

цитата

Offline


14 февраля 2009, 21:13
teacher;24376
Подскажите пожалуйста, в чем дело.
На лимоне (листьях) появились пятна блестящие и липкие.
Я их вытер тщательно, и лимончик обработал микосаном.
Прошло дней 5. Сегодня тщательно осмотрел лимон -  пятна есть,
но количество их уменьшилось. Во всяком случае так мне показалось.
Как быть? Прошу помочь советом.

Это точно щитовка,  у меня на апельсине была, я протирала мылом раз в неделю и избавилась от нее, обработала 5 или 6 раз, этот рецепт хорош тем, что растение стоит в спальне и не хочется обрабатывать ядом.http://www.vashsad.ua/rus/forum/images/smilies/cool.gif


цитата

Offline


15 февраля 2009, 01:01
Пересадка лимона производится в начале марта. Для лимона подходит субстрат из смеси дерновой, перегнойной земли и песка в соотношении 3:1:1 (для взрослых растений берут в два раза больше перегнойной земли) добавьте немного глины.
При пересадке корни лимона подрезать нельзя, удаляйте только засохшие и повреждённые.


цитата

Offline


15 февраля 2009, 22:39
Луизов
Пересадка лимона производится в начале марта. Для лимона подходит субстрат из смеси дерновой, перегнойной земли и песка в соотношении 3:1:1 (для взрослых растений берут в два раза больше перегнойной земли) добавьте немного глины.
При пересадке корни лимона подрезать нельзя, удаляйте только засохшие и повреждённые.
Сергей.
Я купила специальную землю для цитрусовых.
В неё можно перевалить? И что в неё ещё надо добавить?
Глина какая?
Или надо обязательно субстрат из смеси дерновой, перегнойной земли и песка в соотношении 3:1:1 ?


цитата

Offline


16 февраля 2009, 10:43
Скажите, пожалуйста, а лимоны опыляют, или они сами?
А то у меня цветет, а потом отпадает цветок вместе с ножкой. Хочууу лимончиков


цитата

Offline


16 февраля 2009, 13:37
Оксик;26440
Скажите, пожалуйста, а лимоны опыляют, или они сами?
А то у меня цветет, а потом отпадает цветок вместе с ножкой. Хочууу лимончиков

Вообще желательно, когда начнет цвести ватной палочкой пройтись по всем цветочкам, как-бы смешивая пыльцу ..., а если будет летом цвести, то мы всегда выносили на воздух и лимоны у нас появлялись.


цитата

Offline


17 февраля 2009, 17:30
Свет;25005
Спасибо Сергей за ваши советы.
И вопрос:
В каком возрасте можно разрешить лимону, мандарину и апельсину в первый раз цвести и плодоносить?
извините, что вмешиваюсь. Я тут новичок.
Но мне кажется, что срывать или не срывать цвет - зависит от сорта. Например плодоносящий домашний Пандероза  сам регулирует цвет и сбрасывает лишнее. Цветет с черенкового возраста, но не делает завязей. А вот на второй год, если листьев хватит) образуются завязи. Well


цитата

Offline


17 февраля 2009, 19:55
Стефания;26579
извините, что вмешиваюсь. Я тут новичок.
Но мне кажется, что срывать или не срывать цвет - зависит от сорта. Например плодоносящий домашний Пандероза  сам регулирует цвет и сбрасывает лишнее. Цветет с черенкового возраста, но не делает завязей. А вот на второй год, если листьев хватит) образуются завязи. Well
Спасибо Стефания.
Буду иметь в виду.


цитата

Offline


17 февраля 2009, 19:56
Сергей.
Вопрос по поводу земли остался открытым!


цитата

Offline


17 февраля 2009, 22:07
Свет;26425
Сергей.
Я купила специальную землю для цитрусовых.
В неё можно перевалить? И что в неё ещё надо добавить?
Глина какая?
Или надо обязательно субстрат из смеси дерновой, перегнойной земли и песка в соотношении 3:1:1 ?
Не обезательно пересаживать растение в субстракт из смеси дерновой, перегнойной земли и песка,растение можно пересадить и в специальную землю для цитрусов, добавлять не чего не надо, так как в составе земельной смеси уже присутсвуют микроелементы.
Добовте глину обыкновеную, для того чтобы в земельной смеси задерживалось 20% влаги.
С ув.Сергей.Well


цитата

Offline


18 февраля 2009, 21:41
Сергей.
А глину ложить на дно горшка или мешать с землёй?
И какая нужна глина белая или красная?


цитата

Offline


20 февраля 2009, 22:04
Свет;26676
Сергей.
А глину ложить на дно горшка или мешать с землёй?
И какая нужна глина белая или красная?

 
Здравствуйте, Свет!
Глину берите красную, так как она больше удерживает влагу. Землю для цитрусов смешиваете с глиной.
С уважением, Сергей.


цитата

Offline


21 февраля 2009, 19:10
Спасибо Сергей.

цитата

Offline


24 марта 2009, 09:21
Первый цветок


цитата

Offline


23 мая 2009, 20:45
Здравствуйте! Сегодня пересадила лимон в универсальный грунт. Потом только прочитала какой нужен. Универсальный наверное не подходит лимону? Что делать? Может пока не поздно купить грунт для лимонов и пересадить ещё раз?

цитата

Offline


26 мая 2009, 16:08
orange;31787
Здравствуйте! Сегодня пересадила лимон в универсальный грунт. Потом только прочитала какой нужен. Универсальный наверное не подходит лимону? Что делать? Может пока не поздно купить грунт для лимонов и пересадить ещё раз?

Универсальный грунт вполне подойдет лимону.


цитата

Offline


03 июля 2009, 16:55
всем добрый день,помогите советом  по лимону?
купилимылимон с цветочкамии маленькими плодиками,в течении месяца я его пересадила в почву для цытрусовых в горшочек размером таким в каком он был , в последствии все отпало ( но так как ему год,то наверное ето нормально),
потом после того как, все цветы и плоды упали , он выпустил колючки и все ,и уже месяц стоит иникаких признаков жизни,ни почечки , ни листочка нового , вообще нечего, как будто бутофория,я егои опрыскиваю,иполиваю,и удобряю что ему нехватает???Что надо ему чтоб он рос, листья выпускал?
последний рас я его перелила ,я воду с поддона не слилаPoorly ( , он уменя так 2 дня простоял, а я все удивляюсь чего он невпитывает,слила.Черезнедельку земля подсохлаия его опять полила но уже правильно и тогда заметила  что в земле завелся вредитель Ногохвостки, или подуры. Мелкие прыгающие бескрылые насекомые белого цвета, размером 1-2 мм.)  вопрос как его вывести слимона?
 
заранее огромное спасибо


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5 6 7  8  9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75841, Пользователи: 18970
Приветствуем нового пользователя, Krasnaya
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кипарис аризонський , як і туї , гарно піддається
Квітування церцісу
14 квітня. Київський регіон. Вже в " повну силу" квітують
В цьому році, як ніколи, рано, ще 11 квітня в затишних