Страница: 1 2 3 4 5  6 
Быстрый переход
27 апреля 2015, 14:37
Добрый день Михалыч.
Прочитал всю ветку форума,у меня есть желание попробовать черенкованием вырастить голубую ель. У дома растут 4 голубых ели где то лет по 30 каждой, как я понял это не самый удачный возраст для материнского дерева что бы брать с него черенки, но другого варианта у меня не наблюдается.
В 2014 году зимой в феврале насобирал черенков, как учили с пяточкой, черенки брал с боковых веток первый и второй отросток от цента (читал что нужно брать ветки 1 и второго порядка, я посчитал что беру их, если ошибся прошу поправить меня). Удалял часть хвои с них процентов так 30, опудривал пяточку в коневине и сажал в земля (песок с торфяной землей), использовал для горшков стаканы одноразовые объемом 0,5 и 0,33 литра. Сначала держал на подоконнике, потом переместил в сад, ну весь мой "урожай" погиб.
 
   В этом году планирую делать заготовку черенков как начнут набухать почки.
Планирую сажать в стаканы 0,5 литра. Подготовил ящики(в которые поставлю стаканы с черенками) которые сверху будут накрыты пленкой. В связи с этим вопрос, какая земля нужна, наличие дренажа в земле, дно ящика проложить пленкой или нет, что бы сделать более герметичным. В Чем лучше обрабатывать "пяточку" в сыпучих укоренителях или все же в жидком оставить на 16-20 часов?
 
  


цитата

Offline


27 апреля 2015, 15:28
Медведь

....Прочитал всю ветку форума,у меня есть желание попробовать черенкованием вырастить голубую ель.  

Такое желание очень похвально!
Но.... ель колючая и ВСЕ ее формы относятся к ОЧЕНЬ плохо укореняемым растениям. Успеха можно достигнуть при СТРОГОМ соблюдении технологии, что в домашних условиях довольно проблематично( есть виды ели , которые при укоренении дають не плохой результат - ель обыкновенная " Нидиформис" , например).
Поэтому ель колючую "Глаука" проще вырастить или прививкой на видовые растения или посевом  семян собраных с "голубых елей" с дальнешим отбором экземпляров с голубой хвоей   ( расщепления признаков 6-7 к 4-3).
  


цитата

Offline


27 апреля 2015, 15:56
Значит нужно будет еще попробовать семенами, читал правда что занятие это мягко говоря не благодарное так как соотношение всхожести и количества елей(голубых) полученных благодаря посеву семян будет нещадно мало, да и различить из посевов ель обыкновенную от голубой можно будет только через пару лет. Если я правильно понял материал прочитанный ранее.
 
Понял что данная затея сомнительного выхода получиться но все же хочется попробовать, по этому и обратился за подсказкой к Вам.


цитата

Offline


27 апреля 2015, 16:28
Медведь
.... но все же хочется попробовать, по этому и обратился за подсказкой к Вам.

Вот в ЭТОЙ статье (ссылка ниже), как по мне, неплохо описана технология черенкования.
Обратите особенное внимание на ВРЕМЯ и ТЕМПЕРАТУРНЫЙ режим процесса укоренения:
http://fermer.ru/sovet/sadovodstvo/12530


цитата

Offline


29 апреля 2015, 10:00
Только вчера, 28 апреля, на  ЭТОМ портале появилась очень не плохая статья ( могут быть незначительные замечания от практиков)             " Размножение хвойных растений черенкованием" .
Прочитать ее можно ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/9518/


цитата

Offline


14 декабря 2015, 20:11
Короткий видео-фильм,   как прививают  хвойные.  Здорово! 150 штук в час!  
 
https://www.facebook.com/schrauwenmoerings/videos/443579322436439/


цитата

Offline


22 ноября 2016, 16:19
Неплохо написано. Вполне может подойти для любительського садоводства (пришло на почту - делюсь):
 
КАК УКОРЕНИТЬ ЧЕРЕНКИ ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ ЗИМОЙ
Сохраните, чтобы не потерять!
Это способ хорош тем,что весной их уже можно будет сажать в грунт на доращивание. Хорошо укореняются можжевельник, кипарисовик и особенно туя. Немного хуже укореняются черенки ели.
На черенки идут боковые веточки, оторванные с пяткой- кусочком
прошлогодней древесины. Слишком длинные лоскутки коры на пятке черенка лучше подрезать,чтобы они не подгнивали.
Заготовьте крепкие и здоровые черенки для укоренения.
1 Хвою с нижней части черенка аккуратно срезаем.
2 Подготовленные черенки замачиваем в растворе Эпина (1-2 капли на 100 мл воды). Время замачивания — около 12 часов. Можжевельник и туя хорошо укореняются и без стимуляторов, но зимнее черенкование хвойных — особый случай. Дополнительный заряд бодрости черенкам не повредит.
3 Пока черенки проходят обработку стимулятором, замачиваем сухой сфагнум. Он должен хорошо пропитаться водой.
4 Сворачиваем одноразовую пеленку впитывающей частью наружу.,
5 Слегка отжав сфагнум от лишней влаги, раскладываем его лентой вдоль пеленки. Это и будет субстрат для укоренения хвойных черенков.
6 Обмакиваем основание каждого черенка в порошок стимулятора
корнеобразования (Корневин, Укоренитъ).
7 Раскладываем черенки на пеленке. После этого нужно сложить пеленку вдвое, прижав ножки черенков к субстрату.
8 Затем скатать пеленку в рулон.
9 Обвязав рулон с хвойными черенками резинкой, помещаем его в
полиэтиленовый пакет и убираем в прохладное светлое место.
10 Зимой черенки хвойных можно подвесить к окну или поместить между рамами, если у вас обычные деревянные окна. Весной их можно вывесить за окно, но не на солнце.
11 Ко времени весенних посадок черенки уже обычно укореняются, и их можно высадить на доращивание в сад - на грядку или в школку, в полутенистое место.
12 Большинство растений уже через 1-2 год можно будет посадить на постоянное место.

 



цитата

Offline


05 декабря 2016, 05:49
Имею целых 5 кг. семян сибирского кедра. Собраны они были в 2014г. В том же году мне и достались. Как из них вырастить здоровое дерево? подскажите, пожалуйста.
Заранее благодарю


цитата

Offline


05 декабря 2016, 13:21
Zoerro
Имею целых 5 кг. семян сибирского кедра. Собраны они были в 2014г. В том же году мне и достались. Как из них вырастить здоровое дерево? подскажите, пожалуйста.
Заранее благодарю

Первым делом - проверить КАЧЕСТВО семян на всхожесть!
 
А далее  - советы с надежного источника (ЭДСР):
 
"Лучшее время для посева кедра – конец апреля – начало мая. Но предварительно, за 90 дней, надо провести предпосевную обработку орешков – стратификацию. Если высеять неподготовленные семена, они взойдут, коли уцелеют, только на следующую весну. Можно посеять семена и осенью, без подготовки. Только надо выбрать время перед самыми заморозками, чтобы грызуны не успели их уничтожить. Посевы непременно укрыть листьями, чтобы не перемерзли.
 
И все же самое надежное – весенняя посадка с предварительной стратификацией семян. Для этого их надо сначала протравить: опустить на 2 часа в полупроцентный раствор марганцовокислого калия. Это предохранит всходы от заболеваний.
 
Следующая операция – замачивание. Кедровые орешки заливают горячей водой (40-50С) и вымачивают трое суток. Воду ежедневно меняя. После этого орешки надо тщательно перемешать с тройным объемом торфяной крошки или среднезернистого, хорошо отмытого от ила речного песка. Песок или торф должны быть влажными. Такими, чтобы песок, если его сжать в руке, не рассыпался, но и вода при этом не капала, а из торфа, сжатого в кулаке, вода должна выступать редкими каплями.
 
Приготовленную смесь семян с торфом или песком засыпают в деревянный ящик слоем 10-20 см. в боковых стенках и дне ящика делают отверстия, под ящик подкладывают деревянные брусочки. Все это – для доступа воздуха. Не реже одного раза в 15 дней смесь песка или торфа с семенами хорошо перемешивают и увлажняют до первоначальной кондиции. Стратификация должна проходить при температуре плюс 4-6С в подвале, в погребе или в домашнем холодильнике. Понижение температуры до минус 4С допускается, но не более чем на 2-3 дня. Если стратификация проведена правильно, ко времени посева большая часть семян уже проклюнется.
 
И, наконец, посев в грунт. Лучшими почвами для кедра считаются не слишком сухие супесчаные или не очень мокрые суглинистые. Семена высевают на глубину 2-3 см. посев обязательно мульчируют – прикрывают сверху слоем опилок, торфяной крошкой. Это предохраняет почву от высыхания, от уплотнения после полива или дождей от быстрого зарастания сорняками."  


цитата

Offline


24 февраля 2017, 00:40
Я не спец по черенкованию хвойных растений черенками. У меня черенкование никогда не получалось. И я решила однажды посеять сосну и туйки семенами. Результат меня воодушевил ,,,,,,
Последний раз редактировалось,24 февраля 2017г.     12:43

Рекламная ссылка удалена модератором


цитата

Offline


24 февраля 2017, 12:54
Talla
Я не спец по черенкованию хвойных растений черенками. У меня черенкование никогда не получалось. И я решила однажды посеять сосну и туйки семенами. Результат меня воодушевил ,,,,,,
Последний раз редактировалось,24 февраля 2017г.     12:43

Рекламная ссылка удалена модератором

Уважаемая Talla,  Вы   и после предупреждения модератора   продолжаете настойчиво рекламировать свой видео-ресурс. Увы, дабы выставлять такие видео-ролики нужно более ответственно относится к  их содержанию и не допускать ошибок, которые присутствуют  в Вашем видео (неправильное название некоторых растений, сомнительный процент расщепления декоративных форм  хвойных размножаемых семенами и пр.).  


цитата

Offline


06 сентября 2020, 10:57
Полезное видео о  вегетативном размножении хвойных растений:
 
Черенкование хвойных растений.
 
Как правильно черенковать можжевельники?
В нашем новом видео сотрудник компании Наталья Бевз рассказывает, как подготовить посадочный материал, выбрать растение для правильного черенкования и создать благоприятные условия для укоренения черенка.
 
Смотрите новое видео на нашем канале YouTube!
https://youtu.be/588N9ZIpumc
 
Подписывайтесь на наш канал YouTube:
https://goo.gl/xpyaXK
 
Активируйте Оповещения о наших новых видео («колокольчик») и получайте моментальный доступ к самой актуальной информации и интересных событиях в компании ВАШ САД.
 


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5  6 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: