Страница: 1 2 3  4  5 6
Быстрый переход
29 июня 2010, 12:12
Хорошо тогда скажите мне какой длинны может быть черенок туи западной "Смарагд", или можжевельника горизонтально "принц уельский!

цитата

Offline


29 июня 2010, 12:19
Мои черенки стоят в теневом месте!!! и Всетаки нужно ли их накрывать?

цитата

Offline


29 июня 2010, 13:31
deadpower
deadpower

Вы меня извените! но согласно книги проффесора Марковского лучший субстрат 5-8 сантиметров, и как тогда с можженельника сорвать черенок согласновашим подсчетам 24 см. например блюкарпет ето пол куста оторвать надо! и притом черенкуют молодой неодревесневевший прирост! незнаю у какого растения молодой прирост достигает 24 см.
Точнее прирост из можжевельников к июню месяцу!!!!
Какая-то у вас обратная, мне абсолютно непонятная арифметика.
Михалыч, ваша похвала для меня - бальзам на душу!Very we!


цитата

Offline


29 июня 2010, 13:36
deadpower
Хорошо тогда скажите мне какой длинны может быть черенок туи западной "Смарагд", или можжевельника горизонтально "принц уельский!
Черенки   должны быть однолетними с "пяточкой". Длину вы правильно выбирали. А накрывать их обязательно!!!


цитата

Offline


29 июня 2010, 13:48
deadpower
Хорошо тогда скажите мне какой длинны может быть черенок туи западной "Смарагд", или можжевельника горизонтально "принц уельский!

Черенок, он же годичный прирост, в зависимости от возраста маточника может быть, в названых Вами :  туи - до 15(20) см, в можжевельника до 30(35) см  


цитата

Offline


29 июня 2010, 14:05
deadpower
Мои черенки стоят в теневом месте!!! и Всетаки нужно ли их накрывать?

Прежде всего следует задать вопрос, а для чего накрывать? Если Вы дадите правильный ответ, то вопрос " нужно ли" отпадет сам собой.
Хотя...Well
 
Накрывают емкость ( парник, тепличку) с целью создания  и поддержания повышенной влажности в месте укоренения, что так необходимо для образования корней на черенках.
Почему "хотя"  - если Вы смиритесь с низким процентом приживаемости черенков, то можно "рискнуть" и без укрытия.
Я проводил ранневесеннее черенкования под пологом (кроной) яблони - ели обыкновенной ф. гнездовидной, туи зап. ф.  вересковидной, можжевельника казацкого без укрытия, процент приживаемости был около 30% ( просто я не хотел выбрасывать побеги оставшиеся после обрезки названых растений).
В промышленном разведении такой метод явно "не катит" , поэтому, как правильно пишет, "Орхидея" накрывать нужно!


цитата

Offline


29 июня 2010, 20:00
Михалыч
deadpower
Мои черенки стоят в теневом месте!!! и Всетаки нужно ли их накрывать?

Прежде всего следует задать вопрос, а для чего накрывать? Если Вы дадите правильный ответ, то вопрос " нужно ли" отпадет сам собой.
Хотя...Well
 
Накрывают емкость ( парник, тепличку) с целью создания  и поддержания повышенной влажности в месте укоренения, что так необходимо для образования корней на черенках.
Почему "хотя"  - если Вы смиритесь с низким процентом приживаемости черенков, то можно "рискнуть" и без укрытия.
Я проводил ранневесеннее черенкования под пологом (кроной) яблони - ели обыкновенной ф. гнездовидной, туи зап. ф.  вересковидной, можжевельника казацкого без укрытия, процент приживаемости был около 30% ( просто я не хотел выбрасывать побеги оставшиеся после обрезки названых растений).
В промышленном разведении такой метод явно "не катит" , поэтому, как правильно пишет, "Орхидея" накрывать нужно!
Спасибо за ответ! но вот я хочу сказать что я сейчас черенкую и мои туи не имеют еще 15 см. прироста, а принц уельский сам в диметре 45 см.!! и прирост етого года равен 4 см.! Все остальное старая древесина!!!


цитата

Offline


29 июня 2010, 22:13
deadpower

Спасибо за ответ! но вот я хочу сказать что я сейчас черенкую и мои туи не имеют еще 15 см. прироста, а принц уельский сам в диметре 45 см.!! и прирост етого года равен 4 см.! Все остальное старая древесина!!!
В ответе жирным выделено "до". Естественно, в зависимости от условий выращивания, особенно после пересадки, приросты могуть быть "ну очень маленькими"Well


цитата

Offline


01 июля 2010, 00:00
Михалыч
deadpower

Спасибо за ответ! но вот я хочу сказать что я сейчас черенкую и мои туи не имеют еще 15 см. прироста, а принц уельский сам в диметре 45 см.!! и прирост етого года равен 4 см.! Все остальное старая древесина!!!
В ответе жирным выделено "до". Естественно, в зависимости от условий выращивания, особенно после пересадки, приросты могуть быть "ну очень маленькими"Well
Так на сколько углублять черенок в среднем 5-7см.???? Орихидея писала непомню каж примерно с её слов на шесть см.!!!


цитата

Offline


01 июля 2010, 20:37

А мы вот такую тепличку для этих целей построили в двух уровнях, но сейчас ещё белый тент на неё накинули.


цитата

Offline


04 июля 2010, 19:49
deadpower
Орихидея писала непомню каж примерно с её слов на шесть см.!!!
Если не помните, перечитайте! Тема не такая большая! Где вы это нашли в моих словах, я не знаю. Я писала, что заглублять надо на треть длины черенка.
Я совершенно не понимаю, зачем вы задаете вопросы, если даже не читаете внимательно ответы.


цитата

Offline


04 июля 2010, 20:12
fishhelp
  А мы вот такую тепличку для этих целей построили в двух уровнях, но сейчас ещё белый тент на неё накинули.

Павлович - Вы молодец, задумал - сделал!
А что черенковали в теплице, по какой технологии, как успехи?


цитата

Offline


04 июля 2010, 20:59
Черенкуем в ящиках пластиковых из под фруктов -грунт и сверху песок. Хвойные, лиственные , короче, все подряд, из того маточника, что есть на участке, ну и то, что обрываем в городе.Первый раз в первый класс- все же учатся на своих ошибках... ..
Последний раз редактировалось,04 июля 2010г.     21:00
. Удобно, что тут и живем и есть возможность постоянного опрыскивания.


цитата

Offline


04 июля 2010, 21:05
А у меня по всему саду холодные парники Very we! . Хвойные укореняются сложнее, лиственные преимущественно проще и быстрее. Куда я все это сажать буду? It is surprised

цитата

Offline


04 июля 2010, 21:17
Ну с этим у нас проще, земли больше гектара.
Последний раз редактировалось,04 июля 2010г.     21:18


цитата

Offline


04 июля 2010, 22:02
Да у меня тоже почти немало, и не вся засажена. Но ведь за посадками ухаживать надо. Луг содержать проще.

цитата

Offline


04 июля 2010, 22:17
Орхидея
А у меня по всему саду холодные парники Very we! . Хвойные укореняются сложнее, лиственные преимущественно проще и быстрее. Куда я все это сажать буду? It is surprised

А как приятно делать людям подарки!
И вдвое приятно, когда идешь по дачному массиву - и там "мое" растет , и тамWell - мой случай
Yes
Да и продать по адекватной цене, ни когда не считал зазорным.
Если поставить вопрос - "Куда все это девать" то, думаю, проблем не будет.
Ну,  а если что, так и форум поможетVery we!  


цитата

Offline


04 июля 2010, 22:22
fishhelp
  Черенкуем в ящиках пластиковых из под фруктов -грунт и сверху песок. Хвойные, лиственные , короче, все подряд, из того маточника, что есть на участке.......Первый раз в первый класс- все же учатся на своих ошибках... .. Удобно, что тут и живем и есть возможность постоянного опрыскивания.

Павлович, спасибо за оперативный ответ!
Ну все таки, не могли бы поделится, какой  % приживаемости по культурам ( при этом , понятно, что процент приживаемости далеко не одно и тоже, что выход кондиционного материала)


цитата

Offline


05 июля 2010, 17:24
Михалыч
fishhelp
Павлович, спасибо за оперативный ответ!
Ну все таки, не могли бы поделится, какой  % приживаемости по культурам ( при этом , понятно, что процент приживаемости далеко не одно и тоже, что выход кондиционного материала)
Посмотрим по осени, сейчас все в процессе.


цитата

Offline


10 октября 2010, 18:10
Всем доброе время суток.
Сегодня собрал вот такие шишки:

Достаточно ли они спелые чтобы их сеять? собирал их 10 Октября. если нет то когда их нужно собирать и когда сеять семена?
 
П.С И как извлеч из них семена?
Спасибо


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових