Страница: 1  2  3 4 5 6
Быстрый переход
20 января 2009, 16:35
Спасибо всем, кто ответил мне. Я долго не могла войти в форум и пришлось зарегистрироваться еще раз.
А туя моя ростет очень хорошо - уже появились 4е листочки. Посмотрим, что выйдет. Очень интересно


цитата

Offline


23 января 2009, 20:16
Михалыч;24049
для   lananet
И вообще вода, как среда для укоренения, для хвойных не подходить. Попробуйте пересадить эти оставшиеся черенки в легкую плодородную почву, накройте посуду пленкой или стеклом и 1-2 раза в день чуть - чуть бризгайте хвою с пульвелиризатора(переливать нельзя) на протяжении  месяца.
В посуде должен быть дренаж.
Абсолютно согласен. Хвойники в воде не укореняются. Их вообще можно в чистом песке укоренять, чтобы не подгнивали. А тисс мне так и не удалось укоренить, хотя туи и можжевельники получалось. Но потом, после пресадки в землю, они к весне погибали почему-то.
Обнаружил интересную статью http://www.ukrsemena.com/forum/viewtopic.php?t=467 .
Возможно, дело именно в том, что их нельзя в первый год трогать с места, где они прирастали? У кого есть опыт по этому вопросу?


цитата

Offline


24 января 2009, 00:08
Larry;24535
Абсолютно согласен. Хвойники в воде не укореняются. Их вообще можно в чистом песке укоренять, чтобы не подгнивали. А тисс мне так и не удалось укоренить, хотя туи и можжевельники получалось. Но потом, после пресадки в землю, они к весне погибали почему-то.
Обнаружил интересную статью http://www.ukrsemena.com/forum/viewtopic.php?t=467 .
Возможно, дело именно в том, что их нельзя в первый год трогать с места, где они прирастали? У кого есть опыт по этому вопросу?

Хорошая ссылка! Написано все правильно и автор прав, что это далеко не все тонкости технологии укоренения.
Конечно в первый год ЛУЧШЕ не трогать!
Мы на питомнике многие виды хвойных черенковали в феврале - марте, а высадживали в контейнера только в апреле -мае следующего года. Для большинства хвойных если из 1000 черенков приживалось 600-700  , считалось , что  укоренение прошло успешно.


цитата

Offline


04 февраля 2009, 18:28
а такой вопрос - стоят с нового года веточки елки в вазе с водой. начали распускаться веточки - ярко-зелененькие на кончиках веток иголочки появились. шансов что пустит корни нет? у елок такого не бывает как я поняла? или может такое быть. ?

цитата

Offline


04 февраля 2009, 19:34
inga;25475
а такой вопрос - стоят с нового года веточки елки в вазе с водой. начали распускаться веточки - ярко-зелененькие на кончиках веток иголочки появились. шансов что пустит корни нет? у елок такого не бывает как я поняла? или может такое быть. ?

А почему бы и не попробывать!? Выкинуть то всегда успеете.
Ждем отчета об эксперименте.
 
P.S.Как делають открытие? Один человек незнает, того что знают многие и идет своим путем! И вот ....Well


цитата

Offline


04 февраля 2009, 21:10
хи-хи ... ну спасибо : ))) попробуем оправдать надежды : )) было бы здорово

цитата

Offline


23 февраля 2009, 00:51
Идет все к весне. В этом году попробую снова укоренять хвойники. Уже есть несколько приобретенных растений своих хвойников, так что не нужно будет красть украдкой ;). Хотя шаровидной туи веточек бы нарезала где нить.. Well
Думаю попробовать укоренять в перлите (нашла таки в Новой Линии такую штуку Well ) Чем можно обработать чтобы укоренялись лучше?


цитата

Offline


24 февраля 2009, 20:00
Перлит не забудьте промыть в сите. Бывает оч.много пылевидной фракции, к-рая вредна.

цитата

Offline


24 февраля 2009, 22:54
Спасибо за совет! Не знала вообще что с перлитом делать..

цитата

Offline


30 марта 2009, 19:57
Расскажу как я проращивал семена сосен и елей...
Сначала о соснах...
В конце января гуляли с женой по лесу на Хортице и решили набрать шишек попробовать прорастить. Лежал небольшой снег и поэтому мы нарвали шишек прямо с деревьев (через пару недель мы опять были в лесу, снег растаял но шишки валяющиеся на земле в своем большинстве старые и пустые, хотя иногда попадались и с семенами). рвали шишки с молодых (5-7 метровых) т.к. шишки на взрослых деревьях висят высоко. Дома шишки положил возле батареи (именно ВОЗЛЕ, а не НА т.к. где-то встречалась инф. о том, что шишка когда открывается семена могут повыпадать на гарячую батарею и погибнуть), через пару дней шишки полностью пораскрывались и большая часть семян выпала сама, а меньшая часть выпала при постукивании шишкой по столу. Дальше - отделил семечко от крылаток. В инете и литературе рекомендуют высыпать семена в воду чтобы отделить пустые семена (т.е. полноценные семена должны утонуть, а пустые всплыть). У меня плавало 95 процентов семян, хотя пустых из них было процентов 20. Я определял живые семена таким образом (не кому не рекомендую просто рассказываю как это делал я) брал каждую семечку, кидал в стакан с водой и смотрел - если семечка перед тем как всплыть занырнет под воду - значит живая, а если семечку кидаешь и она бьется о воду и не ныряет - семечка пустая. Позднее я приноровился определять пустые семечки по весу.
Далее отобранные семена я замочил в блюдце с куском марли. Через несколько дней семечки начали открываться и из нее начал вылезать росточек. Я купил в садовом магазине торфяных горшочков по 35 копеек, с грунтом я не заморачивался - дома был грунт Универсалъ из серии "Скорая помощь"  на основе торфа (покупал осенью за 18 гр за 5 литров) (этот грунт, конечно, не плохой но в первый раз когда поливаешь - очень плохо впитвает воду поэтому когда первый раз высаживал сосны приходилось буквально перемешивать ложкой этот грунт с водой чтобы он начал ее впитывать - не знаю может это мне такой попался), а потом когда закончился - купил в магазине несколько мешков грунта Экофлора (по 14 гривен за 20 литров). В конце января высадил высадил первую партию проклюнувшихся семян. Высаживал сосны на глубину  0,5 - 1 см. Через несколько дней начали всходить - всхожесть, после вышеописанных операций, практически 100%.
Поскольку январь-февраль достаточно темные месяцы, а сосна очень светолюбивое дерево, я поставил горшочки с всходами на южное окно плюс дополнительно купил в магазине 18 ваттную флуоресцентную лампу osram fluora (со спектром необходимым для растений) и подвесил ее над всходами (проснулся включил - ложусь спать выключил) - не солнце, конечно, но как говорится "за неимением горничной "имеют" дворника"...
Поливал по мере высыхание земли в горшочках, получалось где-то через день.
Сегодня 30.03.09 вынес сеянцы на улицу для закалки, на улице +13 - +15, на ночь пока буду заносить.
Фото моих сеянцев сосен:
 

 

 
О елях...
Я сажал ель колючую (семян обыкновенной не нашел) и принципе все что было написано о соснах касается и елей с некоторыми оговорками: шишки висят высоко и достать их без подручных средств невозможно или неудобно, а в тех шишках что лежат на земле семян в лучшем случая половина а то и меньше. Не очень удобно извлекать семена из еловых шишек, да и процент жизнеспособных семян намного меньше чем в соснах. Сажал в горшочки лишь слегка присыпав землей, при этом нужно очень аккуратно поливать поскольку малейший поток воды вымывает семечку.  Да и растут ели медленнее - на фотографиях разница в посадке сосен где-то недели две, а сосны больше елей раза в четыре.
 
Фото моих сеянцев ели:
 

 
Все вышеописанное начиналось как прикол - получится-не получится, но в процессе так затянуло... Пришлось перелопатить значительное количество информации...
 
Так вот в процессе на одном из сайтов была высказана мысль (с которой я отчасти согласен) о том, что нет смысла выращивать из семян растения которые и так достаточно распространенные... Я решил поискать в сети семена различных видов хвойных и... ничего или почти ничего. Нашел несколько российских фирм-торговцев семенами которые либо не торгуют с физлицами либо не хотят возится с мелкими партиями. А так чтобы можно было купить грамм по десять семян интересующих видов хвойных такого нет... Некоторые в сети советуют по узнавать в местных ботсадах, но у нас (Запорожье) ботсад семена не продает...
Может кто-нибудь из форумчан знает где можно купить семян хвойных растений в небольшом количестве?
 

 



цитата

Offline


31 марта 2009, 11:24
Art
Расскажу как я проращивал семена сосен и елей...
Некоторые в сети советуют по узнавать в местных ботсадах, но у нас (Запорожье) ботсад семена не продает...
Может кто-нибудь из форумчан знает где можно купить семян хвойных растений в небольшом количестве?

Спасибо Вам за столь полный и полезный рассказ о семенном розмножении хвойных !
Вы вроде все правильно сделали.
Я думаю это может быть полезно многим любителям.
Совет: в такое время большая вероятность заражение сеянцев грибковыми заболеваниями , важно не переливать и для профилактики обработать фунгицидом ( фундазолом, например)
Ждем фото окрепших сеянцевWell
 
Увы, в малых количествах действительно купить семена хвойных довольно проблематично.
Но... в ботсадах, дендропарках есть кураторы участков, вот с ними можно непосредственно и есть смысл переговорить.
Можно обратиться к форумчанам с просьбой о конкретном виде , вероятность большая , что помогут


цитата

Offline


31 марта 2009, 19:32
Вот если бы можно было  где то закупать саженцы/ сеянцы/ хвойников...!.

цитата

Offline


31 марта 2009, 23:35
fishhelp;29561
Вот если бы можно было где то закупать саженцы/ сеянцы/ хвойников...!.

 
В смысле? Вроде особенных проблем с саженцами нет, разве в одном :цена-качество.
 
По сеянцам, может быть. Но с видовими сеянцами сосны обыкновенной, ели обыкновенной, лиственицы европейской, туи тоже особенных проблем нет, разве что расстояние ( далеко за ними ехать) Well


цитата

Offline


18 июня 2009, 18:42
А можно высаживать хвойные растения летом, вот сейчас?

цитата

Offline


18 июня 2009, 22:02
Настена;32874
А можно высаживать хвойные растения летом, вот сейчас?

Если растения вырощенные в КОНТЕЙНЕРЕ , т.е из ЗКС (закрытая корневая система) - то вполне.
При этом нужно обязательно СОХРАНИТЬ ком,  после посадки растения ОЧЕНЬ хорошо полить и периодически, раз 2-3 дня, в первый месяц устривать ему душ (проводить дождевание в утренние часы).
Растения , которые высажены на солнце очень ЖЕЛАТЕЛЬНО притенить от прямого солнца.
Успехов!!!


цитата

Offline


28 сентября 2009, 16:17
Михалыч, а размножать хвойные(напр.туи и можжевельники)можно осенью? или только садить те, что с ЗКС?

цитата

Offline


28 сентября 2009, 23:16
Почитала вышеизложеный опыт выращивания сосны из семян шишек, завтра еду в лес собирать шишки...

цитата

Offline


29 сентября 2009, 00:32
Изабелла;37208
Михалыч, а размножать хвойные(напр.туи и можжевельники)можно осенью? или только садить те, что с ЗКС?

Посадка и размножение, все таки вещи разные.
Размножать осенью не время, а сажать ДА! Те , которые старше 2-3 лет , лучше конечно с ЗКС или  с отрытого грунта с хорошим комом.


цитата

Offline


02 ноября 2009, 19:13
@irin@
Почитала вышеизложеный опыт выращивания сосны из семян шишек, завтра еду в лес собирать шишки...

Ну как по мне, так еще семена сосны собирать рановато. Молодые еще не созрели, а в старых шишках их очень мало - многие семена высыпались при падении. И даже если что-то найдете всхожесть будет не очень хорошая. Да и сажать сосны под зиму не очень хорошо: во-первых, как я уже писал сосна очень светолюбивый вид, а зимой света очень мало, а во-вторых нарушается сезонность роста, что может привести к преждевременной гибели сеянцев.
 
Лучше всего собирать шишки (или срывать если деревья не высокие) в январе-марте, а высаживать в апреле - начале мая.
 


цитата

Offline


05 ноября 2009, 17:17

Здравствуйте! Сорвала сегодня шишку, но ей уже больше двух лет. Скажите, семена ещё жизнеспособны?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.