Форумы Актуальные темы сезона Статьи как создать цветочную горку...
Быстрый переход
25 сентября 2008, 07:11
Как создать цветочную горку...
Статью можно прочесть здесь: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_dendrolog_17.html
  Внимание! В этой теме разрешено обсуждать только эту статью, обсуждение других статей в соответствующих темах.


цитата

Offline


25 сентября 2008, 12:15
очень интересная и полезная статья! спасибо михалыч! чувствуется рука профессионала: и где строить, и как строить,  и ассортимент во всех подробностях. буду ею руководствоваться при создании такой горки у себя на участке: как раз планирую построить каменистую горку рядом с местом отдыха у дома.

цитата

Offline


30 сентября 2008, 00:00
Вероника
очень интересная и полезная статья! спасибо михалыч! чувствуется рука профессионала: и где строить, и как строить, и ассортимент во всех подробностях. буду ею руководствоваться при создании такой горки у себя на участке: как раз планирую построить каменистую горку рядом с местом отдыха у дома.

Спасибо  и Вам, Аня,  за отзыв.  Я  рад, что статья Вам понравилась! От Вас, как профессионала- биолога,  получить позитивный отзыв вдвойне приятно.


цитата

Offline


01 октября 2008, 00:19
михалыч, в целом понравилось, но тема не до конца раскрыта.
горка может располагаться для обзора со всех сторон (кстати, как тогда план рисовать?), а может быть у стены...
выбор камней - тоже немаловажен, например, рыхлый известняк может разлагаться и, соответственно, подщелачивать почву. со своей горки вынужден был убрать гранитные камни, т.к. на солнце раскалялись и, буквально, сжигали растущие рядом растения. заменил их ракушняком - на них охотно поселились очитки.
спорный вопрос по списку растений. может не стоит включать в него тенелюбивые (ту же хосту) и влаголюбивые? горка, как правило, это солнце и быстросохнущая почва...


цитата

Offline


07 октября 2008, 01:10
Anri;17438
михалыч, в целом понравилось, но тема не до конца раскрыта.
горка может располагаться для обзора со всех сторон (кстати, как тогда план рисовать?), а может быть у стены...
выбор камней - тоже немаловажен, например, рыхлый известняк может разлагаться и, соответственно, подщелачивать почву. со своей горки вынужден был убрать гранитные камни, т.к. на солнце раскалялись и, буквально, сжигали растущие рядом растения. заменил их ракушняком - на них охотно поселились очитки.
спорный вопрос по списку растений. может не стоит включать в него тенелюбивые (ту же хосту) и влаголюбивые? горка, как правило, это солнце и быстросохнущая почва...

 
Вы , как всегда, очень КОМПЕТЕНТНО даете свои комментарии.
В целом, я с Вами согласен. Но, Вы же понимаете, что НЕ ОДНА статья не может претендовать на ВСЕСТОРОНЕЕ раскрытие ЛЮБОЙ темы, а тем более такой, как ЦВЕТОЧНАЯ ГОРКА . Но хочу возразить - ассортимент проверен годами, и ТАМ ТАКИ НУЖНЫ ТЕНЕВЫНОСЛЫВЫЕ растения ( на мое глубокое убеждение ТЕНЕЛЮБИВЫх РАСТЕНИЙ НЕ БЫВЕТ:p). В горке есть своя СЕВЕРНАЯ сторона, есть тень от ОТНОСИТЕЛЬНО высоких растений ( магония, спирея, сосна горная и пр.)
Готов поспоритьVery we!. Правда, при условии, что мы говорим не об АЛЬПИНАРИИ, а о ЦВЕТОЧНОЙ ГОРКЕ.


цитата

Offline


07 октября 2008, 23:51
михайлыч, каюсь, нужно было тщательнее выбирать выражения. и вообще, написал-то глядя со своей южной колокольни, а статья общеознакомительная, без привязки к какой-то климатической зоне... те же гранитные камни на севере будут давать дополнительное тепло растениям и сглаживать колебания температуры в ночные часы. это у нас солнце все выжигает и высушивает, поэтому некоторые растения из вашего списка на горке не выживут. поэтому, чтобы не спорить, сформулирую так: список растений следует уточнять для конкретной климатической зоны.
и еще раз прошу простить за неправильные термины - все-таки сказывается отсутствие ботанического образования...


цитата

Offline


08 октября 2008, 09:25
Anri;17831
.... чтобы не спорить, сформулирую так: список растений следует уточнять для конкретной климатической зоны.
и еще раз прошу простить за неправильные термины - все-таки сказывается отсутствие ботанического образования...

1. Абсолютно согласен с первым предложением.
 
2. Нет, с терминами как раз все нормально - " тенелюбивые" - термин общепринятый , но я убежден, что термин "теневыносливый" более правильный и отвечает сути.
Всем ЗЕЛЕНЫМ растениям для фотосинтеза нужен солнечный цвет, просто некоторые, в процессе эволюции, привыкли обходиться минимальным его количеством, заняли свою нишу в природе.


цитата

Offline


13 октября 2008, 12:01
огромное спасибо за статью! это именно то, что я специально искала, так что  "пригодилось" - это просто не то слово!!!  
еще раз спасибо автору !


цитата

Offline


15 октября 2008, 22:47
Peppito;17973
огромное спасибо за статью! это именно то, что я специально искала, так что "пригодилось" - это просто не то слово!!!
еще раз спасибо автору !

И Вам спасибо, что  нашли время написать отзыв. Я рад, что статья Вам  понравилась и пригодилась. Для этого и работает сайт.


цитата

Offline


17 октября 2008, 13:49
Спасибо за интересную статью,Михалыч! Я ее себе распечатала и добавлю в свою коллекцию материалов по ландшафтному дизайну. Жаль только, что на новой работе у меня почти нет возможности для общения на форуме:mad:. У меня правда есть один вопрос по Вашей статье: Вы ничего не путаете?, чебрец, кажется цветет в июне ,а не в августе-сентябре, как Вы пишите. Или это "разные" чебрецы? Но с тем, что чебрец подходит для создания цветочной горки, я полностью согласна. Но Вы забыли о некоторых своих обещаниях;). Например о фотографиях Средиземноморья....Well ОООООчень интересно будет посмотреть.

цитата

Offline


17 октября 2008, 14:42
monik;18170
Спасибо за интересную статью,Михалыч! Я ее себе распечатала и добавлю в свою коллекцию материалов по ландшафтному дизайну. Жаль только, что на новой работе у меня почти нет возможности для общения на форуме:mad:. У меня правда есть один вопрос по Вашей статье: Вы ничего не путаете?, чебрец, кажется цветет в июне ,а не в августе-сентябре, как Вы пишите. Или это "разные" чебрецы? Но с тем, что чебрец подходит для создания цветочной горки, я полностью согласна. Но Вы забыли о некоторых своих обещаниях;). Например о фотографиях Средиземноморья....Well ОООООчень интересно будет посмотреть.

1. Я много раз подчеркивал, что в биологии нет догмы ... там же не сказано, что он не цветет в июне, и не утверждается, что он цветет в конце сентября ( все от вида, сорта сезона, погоды, месторасположение и пр. пр.)
Ну где написано, что каштаны в Киеве цветут  в ИЮЛе -АВГУСТе, а таки ДА, иногда случается Very we!
 
Вот про тимьян из авторитетных источников.
Тимьян ползучий — Thymus serpyllum L.
 
Распространен в европейской части . Многолетнее растение до 15 см высотой с цилиндрическими, ползучими стеблями и оттопыренно волосистыми в нижней части побегами. Листья черешчатые, ланцетовидные, до 1 см длиной. Цветоносы 5-15 см высотой. Цветки розовато-лиловые, собраны в головчатое соцветие. Цветет в июле — августе 25-30 дней.
 
Род Thymus включает в себя около 300-400 (по разным источникам) видов травянистых многолетников, полукустарников и кустарников.


 
2. Об Средиземноморье я конечно не забыл. Пока еще сезон для работ по озеленению , все некогда.Фото из Италии очень много, некоторые уже есть на этом сайте. Остальные  будет немножко позже.
 
Специально для Вас несколько  характерных фото размещу прямо сейчас и здесь


цитата

Offline


17 октября 2008, 15:16
Михалыч;18174

 
2. Пока еще сезон для работ по озеленению , все некогда.
Так Вы и про работы по озеленению раскажите - это тоже интересноWell что сажаете? где?


цитата

Offline


17 октября 2008, 16:00
Озеленение в Италии не мыслимо без пинии ( сосна итальянская), оливы, магнолий, тисса, пальм, стриженных форм  ( что Вы видите на фото) и конечно много всего другого пр.
 
А в целом - уровень озеленения частных усадьб  в Италиии гараздо скромнее нежели у Франции ( из того, что я  видил там и там)
 

 

 

 


цитата

Offline


17 октября 2008, 16:14
ну вот , раздразнили тоькоWell поскорей создавайте отдельную тему и как можно больше фотографий и коментариев. хотелось бы что бы вы ,по возможности, конечно, не только оглашали названия растений, используемых итальянцами в озеленении частных и нечастных садов, но и рассказывали какие из них будут расти в нашем климате или чем их можно заменить.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.