Форумы Разное Общая тема Мульчирование...
Страница: 1  2 
Быстрый переход
19 марта 2009, 19:30
Овидиополь, маслозавод. Техника покупки простая - по весне работяги с завода объезжают окрестные дачи и предлагают семечку. Покупаю раз в два года прицеп к трактору и пакую в рисовые мешки - сохраняется долго и хорошо. В позапрошлом году мне посоветовали при посадке помидорной рассады сыпать шелуху прямо в лунку. Эффект был потрясающий  -небывалый урожай. Но я все же предпочитаю использовать семечку под цветы - и красиво, и удобно. Помидоры перебъются.

цитата

Offline


20 марта 2009, 21:21
Elena58 спасибо за подсказку. Николаевич.

цитата

Offline


31 марта 2009, 17:02
Мульчирую всем, что под руку попадается: опилками (в т.ч. и клубнику), корой, если есть - хвоей, скошенной травой, торфом, черной пленкой, агроволокном. Все годится. Разница мульчированых грядок и немульчированых заметна. Испробовал на помидорах, клубнике, огурцах, капусте, перце, картошке кустарниках и т.д. Уменьшает в несколько раз количество работы по прополке (но не убирает проблему на 100 %), а также по поливу. Уменьшается поражение растений болезнями. Урожайность также повышается, хотя заверения "органистов" по поводу 2-3-х кратного повышения урожая завышены. Мульча не избавляет от необходимости удобрять, все-таки это не полное удобрение и не компенсирует всех потерь питательных веществ.
В прошлом году черной пленкой замульчировал посадки саженцев ели-однолетки. Так вот: немульчированные "эталонные" елки дали большой отпад и отстают в росте от посаженных под пленкой.
Так что смело мульчируйте даже пленкой, корни не задохнуться.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?