Страница: 1  2  3
Быстрый переход
22 декабря 2008, 15:25
Пожалуйста - спрашивайте - на все, что знаю, постараюсь ответить ;)

цитата

Offline


22 декабря 2008, 18:48
=Иванова Елена=Пожалуйста - спрашивайте - на все, что знаю, постараюсь ответить ;)
 
Вот и первый ВАМ ВОПРОС Определите пожалуйста, что это за
кактусята у меня поселились?:confused:
 


цитата

Offline


22 декабря 2008, 18:51
И еще одни, не знаю как они зовуться
 

 
Если сможете, то помогите!


цитата

Offline


23 декабря 2008, 13:52
В правом горшке неприхотливая и часто встречающаяся в коллекциях начинающих любителей (а потом почему-то незаслуженно забываемая ими Not so) Маммиллярия Вильда (M. wildii).
 
В другом горшочке - гибридные эхинопсисы, тоже часто встречающиеся даже среди любителей цветов в целом, а не только кактусов.
 
С ними - эониум (Aeonium). Суккулентное растение, с возрастом приобретающее форму деревца. Эониумов есть много видов, отличающихся друг от друга размерами листьев и стволов, соответственно. Причем, интересная деталь, (всем желающим на заметку ;)) - чем крупнее листики у вашего вида эониума, тем крупнее будет само деревце. На фото средний вариант, со временем обещающий быть в высоту сантиметров 20 (максимум).
 
А на последнем фото - хавортии, все три одного вида - Haworthia tortuosa.
 
Хавортиям и эониуму света нужно меньше, а полива больше, чем описанным кактусам.


цитата

Offline


23 декабря 2008, 20:21
Елена! Спасибо большое! Теперь хоть буду знать что у меня растет.
Хорошо когда люди знают и помогают нам!


цитата

Offline


24 декабря 2008, 16:43
Всегда пожалуйста ;) Все когда-то бывает впервые и знакомство с растениями в том числе. Если в душе зародился интерес к чему-либо или к процессу коллекционирования, это достойно внимания и всяческого способствования. Я считаю, очень важно, чтобы на этом этапе любителя поддержали и помогли Well

цитата

Offline


25 января 2009, 00:57
Иванова Елена  мне почему то кажется, что Ваша страсть - литопсы?! Я тут както тоже "приобщаюсь", возникла проблема - из двух приобретенных литопсов и титанопсиса после пересадки в плошку погиб один литопс (как бы растекся и сгнил и титанопсис увял и потом усох) второй литопс жив-здоров. Не заливала, стояли на свету. Помогите пожалуйста, мания-то продолжается, вот приобрела ещё пару литопсов, как бы и их не загубить? Очень надеюсь на Вашу помощь.

цитата

Offline


11 марта 2009, 23:07
Пару лет назад подарили неизвестный растущий объект,но он не хочет расти!Подскажите, пожалуйста, умные люди, кт это у меня и как за ним ухаживать?

цитата

Offline


13 марта 2009, 23:28
Что значит не хочет расти? Когда подарили?
Больным растение не выглядит, судя по всему это просто тройка укорененных черенков. Видовое название растения по фото в данном случае я не подскажу, но сейчас это роли не играет.
Я бы посоветовала, во-первых, проверить наличие корней,  во-вторых заменить субстрат на более рыхлый, рассыпчатый, с большой долей крупного (как просо) речного песка, в-третьих при замене субстрата выбрать меньший объем горшка. После пересадки 1-2 недели не поливать и держать на рассеянном свету, а летом или на окне или на балконе (лучше на балконе). Как и всякий суккулент, Ваше расстение зимой расти не будет, в это время у него состояние покоя. Зимою подобные растения практически не поливают. Полив возобновляют весной очень постепенно: начиная с опрыскивания теплой водой, затем полив раз в две недели, и т.д.


цитата

Offline


17 марта 2009, 17:07
Всем доброго времени суток. Подскажите, кто знает что-то про кактус, который реагирует на приближение и выстреливает иголками ...  Не смог в нете ничего найти, но точно знаю, что такой есть! Если кто может поделиться инфой, особенно - где купить, то заранее благодарен )!

цитата

Offline


18 марта 2009, 20:08
Спасибо за внимание, Елена! Я обязательно попробую пересадить этот растущий объект с соблюдением Ваших указаний.А что значит "проверить наличие корней"? Как-то раз его уже пересаживали,но корней у него практически не было.Воткнули в землю, надеясь на лучшее.Вот он и сидит уже давненько без изменений в росте, но и не пропадает.В семье его ласково называют "дулькой".
Надеюсь Ваши советы помогут "дульке" начать бурный рост.


цитата

Offline


28 марта 2009, 16:56
Леша;28659
Всем доброго времени суток. Подскажите, кто знает что-то про кактус, который реагирует на приближение и выстреливает иголками ... Не смог в нете ничего найти, но точно знаю, что такой есть! Если кто может поделиться инфой, особенно - где купить, то заранее благодарен )!
Приходилось в Крыму встречаться с таким кактусом. К нему не прикасаешься, а обнаруживаешь, что ты весь в иголкахPoorly, когда мимо него проходишь. Вероятно, он таки-да стреляется:confused:. Называется Опунция.


цитата

Offline


26 апреля 2009, 10:08
Извините, что не ответила сразу - редко бываю на форуме, чаще здесь
 
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_cactuses.html
 
Конечно, литопсы, как и вообще все "живые камни" мне очень нравятся, да и как может быть иначе - они притягивают внимание всех, кто видит их в коллекции или хотя бы композицию из них (хочется вставить так много фото, что легче дать ссылку http://www.cactuskiev.com.ua/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=926 Well).
Основное правило в уходе: максимум солнца, минимум полива. Самое неблагоприятное сочетание для них - это политая почва и низкая температура. А если у вас еще и почва тяжеловатая, что способствует более медленному ее просыханию - это третий камень на могилке литопса :confused:.
Удачи!


цитата

Offline


18 мая 2009, 16:59
Друзья, помогите опознать растение, которые живут у меня дома. Спасибо!

цитата

Offline


18 мая 2009, 17:38
1.Opuntia polyacantha;
2.Cereus peruvianus;
3.Mammillaria vetula ssp.gracilis;
4.Sedum burito.


цитата

Offline


18 мая 2009, 18:23
я таких и не знала:rolleyes:Very we!

цитата

Offline


15 июня 2009, 19:49
На турецких берегах растут вот такие почвопокровники. Может , кто нибудь из любителей комнатных суккулентов узнает ?


цитата

Offline


17 июня 2009, 23:04
Может, это какая-то делосперма ?

цитата

Offline


14 июля 2009, 11:39
Здравствуйте, любители и професионалы Well ПОдскажите, что за зверушки у меня живут.
 
  
 
Второй я приблизительно нашла, но хочеться услышать еще мнений.
 
А первый по фото негде не нашла и растет он как-то плохо, уход не знаю за ним какой Not so


цитата

Offline


14 июля 2009, 12:00
Вижу у Вас там фикусы, а вот кактус не знаю...

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!