Страница:  1  2
Быстрый переход
29 августа 2008, 10:34
Здесь рассматриваем все вопросы о Платицериуме

цитата

Offline


04 сентября 2008, 09:41
подскажите, пожалуйста, нуждается ли этот папоротник в опрыскивании?

цитата

Offline


04 сентября 2008, 16:10
Кактус;15779
подскажите, пожалуйста, нуждается ли этот папоротник в опрыскивании?

 
Здравствуйте, Кактус!
Платицериум, как и любой другой папоротник, очень нуждается во влажности воздуха. Опрыскивание необходимо, но не непосредственно близко на лист, а на расстоянии 50-60см. над растением опрыскивается воздух вокруг (лист платицериума покрыт белесым налетом и если его опрыскивать близко на лист, то со временем будут появляться некрасивые пятна). Можно сделать эффект двойного поддона. Поддон с вазоном ставим в поддон больше предыдущего на 3-4см. В расстояние между поддонами (3-4см.) засыпается керамзит и заливается водой, но так, чтобы вода не переливалась в меньший поддон (если в поддоне где стоит вазон с растением будет постоянно вода, может загнить корневая система).
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


07 сентября 2008, 23:21
спасибо, майя, за детальный ответ. очень важная информация, воспользуюсь однозначно)

цитата

Offline


17 сентября 2008, 07:50
а еще он очень хорошо реагирует на теплый душ ( листьев выпускает ... ) и паровые процедуры - набираю ванну горячей воды , стоит с пол часика в парилке , потом воду сливаю , но влажность снижается медленно - листья становятся упругими и по моему даже улыбаются...

цитата

Offline


19 сентября 2008, 18:36
это уже сауна получается!

цитата

Offline


24 сентября 2008, 21:05
прочитала обсуждение в теме и не могу не добавить ко всему сказанному.
платицерум, пожалуй, самое выносливое растение, которое мне когда-либо доводилось выращивать. да-да, не смотря на его совершенно экзотический вид!
у этого эпифитного папоротника ваи двух типов: верхние, образующие воронку, для "сбора" воды и гумуса, и нижние спороносные. спороносные ваи покрыты серебристыми чешуйками, которые улавливают атмосферную влагу (невзирая на ее количество). т.е. не обязательна влажность 50-70%. но не следует тереть эти ваи в руках, т.к. чешуйки не восстанавливаются, и это своего рода травма. с возрастом на ваях этого типа образуется ржавый налет, но не стоит пугаться - это всего лишь споры. купание под душем и опрыскивание никак не вредит ваям. и в тоже время эти процедуры достаточно проводить всего раз в одну-две недели. я хочу сказать, что тепличные условия создавать не обязательно.
поскольку платицерум эпифит, то он не нуждается в постоянном увеличении обьема субстрата. понятно, что субстрат должен быть как для эпифитов. но "поесть" папоротник любит. очень удобно поливочную воду и раствор с удобрением заливать в воронку из верхних вай. но я бы не советовала особо усердствовать, т.к. платицерум легко вырастает очень большим, если ему слишком хорошо.;)


цитата

Offline


24 сентября 2008, 21:25
Hellenii;17174
прочитала обсуждение в теме и не могу не добавить ко всему сказанному.
платицерум, пожалуй, самое выносливое растение, которое мне когда-либо доводилось выращивать. да-да, не смотря на его совершенно экзотический вид!
у этого эпифитного папоротника ваи двух типов: верхние, образующие воронку, для "сбора" воды и гумуса, и нижние спороносные. спороносные ваи покрыты серебристыми чешуйками, которые улавливают атмосферную влагу (невзирая на ее количество). т.е. не обязательна влажность 50-70%. но не следует тереть эти ваи в руках, т.к. чешуйки не восстанавливаются, и это своего рода травма. с возрастом на ваях этого типа образуется ржавый налет, но не стоит пугаться - это всего лишь споры. купание под душем и опрыскивание никак не вредит ваям. и в тоже время эти процедуры достаточно проводить всего раз в одну-две недели. я хочу сказать, что тепличные условия создавать не обязательно.
поскольку платицерум эпифит, то он не нуждается в постоянном увеличении обьема субстрата. понятно, что субстрат должен быть как для эпифитов. но "поесть" папоротник любит. очень удобно поливочную воду и раствор с удобрением заливать в воронку из верхних вай. но я бы не советовала особо усердствовать, т.к. платицерум легко вырастает очень большим, если ему слишком хорошо.;)

Лен, был он у меня... Месяц сидел нормально, был посажен в смесь мелкой коры, сфагнума, торфа. Выпустил за месяц вару новых листьев и... Распался как конструктор, причем условия ухода не менялись, температура и полив тоже. Сквозняк исключен.. Даже и не знаю что думать.  :mad:


цитата

Offline


24 сентября 2008, 22:03
думаю, просто он был с уже гнильцой. у эпифитов так часто бывает, ты же знаешь. вспомнить те же тилляндсии. на вид все впорядке, а процесс идет.
обязательно заводи платицерум! попробуй еще, возьми маленького, такие были в продаже недавно. кстати, мой платицерум, был в свое время куплен на распродаже. вид у него был не очень. но я так радовалась! ведь эти папоротники тогда только-только стали появляться в магазинах, и стоили очень дорого.
 
а вот, почему у меня все заглавные буквы становятся маленькими я не знаю.:d


цитата

Offline


13 января 2009, 15:06
Скажите, как с освещением? Можно ли его поместить в помещении, где немного света или куда солнце заглядывает редко?

цитата

Offline


13 января 2009, 19:56
egorka;23740
Скажите, как с освещением? Можно ли его поместить в помещении, где немного света или куда солнце заглядывает редко?
Платицериум конечно стойкий, но заганять растения в очень жесткие условия - не стоит, тем более свежекупленное, как результат гибель растения от неподходящих условий.


цитата

Offline


23 января 2009, 12:42
egorka;23740
Скажите, как с освещением? Можно ли его поместить в помещении, где немного света или куда солнце заглядывает редко?

egorka, наблюдая за этим растением, я пришла к заключению, что платицерум все же требует достаточно светлого местоположения. В совсем темном месте, куда мало попадает солнечного света, растение замирает и не растет. Но даже на окнах северной экспозиции, которые дополнительно ничем не затеняются, папоротник растет отлично.


цитата

Offline


31 января 2009, 23:14
Елена Дудина спасибо!

цитата

Offline


02 декабря 2009, 18:52
Подскажите, мой платицерум начал сбрасывать листья, такое впечатления что они в самих воронках толи подгнивают, хотя я его не заливаю даже наоборот, толи подсыхают! И сами листочки становятся коричневыми!
Заранее спасибо!


цитата

Offline


06 декабря 2009, 20:17
НатальяS
  Подскажите, мой платицерум начал сбрасывать листья, такое впечатления что они в самих воронках толи подгнивают, хотя я его не заливаю даже наоборот, толи подсыхают! И сами листочки становятся коричневыми!
Заранее спасибо!

Здравствуйте, НатальяS!
Могу предположить, что в точку роста попала вода при поливе или тщательном опрыскивании - при попадании воды точка роста отмирает, растение погибает. Полив платицериуму производится методом погружения, но не сверху. Непосредственно на листовые пластины опрыскивание не производят - опрыскивают воздух над растением на расстоянии 50-60см.
С ув., Майя.


цитата

Offline


06 декабря 2009, 21:27
Майя
Полив платицериуму производится методом погружения, но не сверху. Непосредственно на листовые пластины опрыскивание не производят - опрыскивают воздух над растением на расстоянии 50-60см.
С ув., Майя.
Почему методом погружения? Стерильные листья платицкриума округлые, цельные или лопастные по краю, прижаты к субстрату, образуя "карман", где собираются органические остатки и вода, питающие растение, и размещаются придаточные корни. Мне кажется, целесообразнее поливать в этот самый "карман". Я туда даже иногда бросаю ряску или недогнившие остатки листьев из аквариума. Они постепенно перепревают и догнивают, обеспечивая папоротник дополнительным питанием. Кроме этого, когда промываю аквариумный фильтр, воду не выливаю, поливаю ею все эпифитные папоротники: платицериумы, давалии. Реагируют отлично!


цитата

Offline


11 декабря 2009, 14:30
seed
Майя
Полив платицериуму производится методом погружения, но не сверху. Непосредственно на листовые пластины опрыскивание не производят - опрыскивают воздух над растением на расстоянии 50-60см.
С ув., Майя.
Почему методом погружения? Стерильные листья платицкриума округлые, цельные или лопастные по краю, прижаты к субстрату, образуя "карман", где собираются органические остатки и вода, питающие растение, и размещаются придаточные корни. Мне кажется, целесообразнее поливать в этот самый "карман". Я туда даже иногда бросаю ряску или недогнившие остатки листьев из аквариума. Они постепенно перепревают и догнивают, обеспечивая папоротник дополнительным питанием. Кроме этого, когда промываю аквариумный фильтр, воду не выливаю, поливаю ею все эпифитные папоротники: платицериумы, давалии. Реагируют отлично!

Здравствуйте, seed!
Дело в том, что в продажу поступает обычно 3 вида платицериума: ангольский,  большой и платицериум Хилла. Два последних позволяют себя поливать сверху - почва видна. А вот платицериум  ангольский стерильными листьями со временем полностью закрывает почву на поверхности вазона. не оставляя ни одной лазейки для полива - именно по этой причине папоротнику ангольскому производят нижний полив методом погружения.
То, что Вы в карманы кладете ряску или остатки листьев - это только дает положительный результат и, Вы правы, это дополнительное питание. На аквариумную воду папоротники будут реагировать отлично - эта вода мягкая, плюс в ней находятся органические остатки, таким образом Ваш платицериум получает с каждым поливом еще и слабую дозу органической подкормки.
С ув., Майя.


цитата

Offline


17 декабря 2009, 09:39
Майя
НатальяS
  Подскажите, мой платицерум начал сбрасывать листья, такое впечатления что они в самих воронках толи подгнивают, хотя я его не заливаю даже наоборот, толи подсыхают! И сами листочки становятся коричневыми!
Заранее спасибо!

Здравствуйте, НатальяS!
Могу предположить, что в точку роста попала вода при поливе или тщательном опрыскивании - при попадании воды точка роста отмирает, растение погибает. Полив платицериуму производится методом погружения, но не сверху. Непосредственно на листовые пластины опрыскивание не производят - опрыскивают воздух над растением на расстоянии 50-60см.
С ув., Майя.
Спасибо! У меня скорее всего платицериум  ангольский, так как вся почва закрыта, а поливала сверху! Сейчас поставила на дренаж и буду поливать методом погружения!


цитата

Offline


13 марта 2011, 10:53
Подскажите, пожалуйста, как выглядит здоровая корневая система у платицериума?
Дело в том, что, вынув из горшка недавно приобретенное растение, я с трудом вообще смогла разглядеть корни: они тонкие, коричневые, похожие на гнилые.
Это моему растению "не повезло" или так и должно быть? Теперь не знаю, сажать его в новый субстрат или делать чего? Вот фото. Заранее спасибо.



цитата

Offline


13 марта 2011, 12:22
Здравствуйте, alena-millio!
У растения конечно корневая система немного подгнившая, но, заметно, что есть еще живые корневые волоски.
Проделайте вот такие процедуры:
1. Очистить корневую систему от гнилых корней.
2. Пересадить растение.
3. Обработать корневую систему фунгицидным препаратом с добавлением стимулятора вымпел (Пролить).
Разводите препараты вымпел 1/3 пакета (2мл) + 1/2 чайной ложки фундазола на 1 л воды, этим коктейлем пролейте растение. Через 10 дней пролейте растение препаратом превикур 1/3 пакета на 1 л воды и третью обработку проводите через 9 дней препаратами фундазол 1/2 чайной ложки + чаркор 1 ампула у 1 л воды.
 
С ув. Сергей.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.