Форумы Всё о садовых растениях и цветах ВСЕ папоротники! Адиантум венерин волос (A. capillus-veneris L.)...
Страница: 1  2  3
Быстрый переход
29 апреля 2009, 21:12
ООО, я еще не с кем так не сюсюкалась как с ним, а вот смотрю у него верхние листочки на веточках сохнут все же! Хоть я его дважды в день опрыскиваю.

цитата

Offline


29 апреля 2009, 22:57
Светланушка;30249
По поводу опрыскивания, можно, с листочками ничего не случается. Но рекомендуют любые цветы опрыскивать не прямо, а как бы окружающую атмосферу.

Я придерживаюсь совершенно противоположного мнения в этом вопросе - опрыскивание считаю ненужным, даже вредным для многих цветов, а особенно для адиантума. Конечно, имеется печальный опыт в этой области - чем больше я опрыскивала, тем сильнее бурели и высыхали нежные листочки. Вобщем, дело закончилось печально. Сейчас я ничего не опрыскиваю, и, надо сказать, что ни одно растение от этого не страдает.
Если вазоны стоят рядышком, то это, разумеется, повышает влажность воздуха. Ну, а зачем тогда опрыскивать вокруг? Просто не вижу смысла.


цитата

Offline


02 мая 2009, 21:33
Опрыскивание нужно для растений только что вышедших из теплиц,для поддержания высокого уровня влажности, но увы оно помогает не всегда, поэтому и бурели листочки. я уже писала, почитайте выше, если растение все-таки адаптировалось, оно уже не требует особого ухода. Папоротники, вырастившие новые веточки в ваших, комнатных условиях, уже не  требуют опрыскивания.

цитата

Offline


03 мая 2009, 02:54
Знаете, Светланушка, не хочу вас огорчать, но опрыскивание поддерживает высокий уровень влажности минут на пять, не больше - доказано одним форумчанином, который в течении года(!) использовал специальные прибор для измерения влажности. Результат вы уже знаете. Говорят, лучше использовать увлажнитель воздуха, но у меня его нет, поэтому о плюсах и минусах этого аппарата ничего определенного сказать не могу. Вообще, конечно, при моем количестве растений на квадратный метр влажность высокая по определению. Вывод: чем больше цветов, тем комфортнее им живется.Very we!
А адаптация - очень серьезная вещь для цветов, особенно это заметно при переезде.:eek:


цитата

Offline


03 мая 2009, 14:04
Спасибо, буду, знать.

цитата

Offline


03 мая 2009, 16:31
Я давно хотела себе увлажнитель, и вот позавчера купила. Пока, конечно, ничего сказать не могу, посмотрим как он будет влиять на мои растения.

цитата

Offline


03 мая 2009, 23:58

Такой адиантум вырос у меня самосевом,вместе с зефирантесом.Я стараюсь свои адиантумы прятать от прямого солнца,в полутени цвет вай зеленый ,насыщенный,а на солнце выгорают.


цитата

Offline


04 мая 2009, 20:56
У меня тоже адиантум вырос самостоятельно, абсолютно без моего участия. Очевидно, для него это нормально. Появился этот "сюрприз" под пальмочкой, она совсем еще детка. Наверное, горшочки стояли рядом, споры и попали туда. Приятно, конечно.Well

цитата

Offline


04 мая 2009, 21:55
Olga

Такой адиантум вырос у меня самосевом,вместе с зефирантесом.Я стараюсь свои адиантумы прятать от прямого солнца,в полутени цвет вай зеленый ,насыщенный,а на солнце выгорают.

Замечательная композиция вышла ;)


цитата

Offline


10 мая 2009, 18:06
Подскажите что делать? Год назад забрала у мамы адинтум, пересадила в почву "Универсальная", начал расти хорошо, пустил новые ваи. Но я перестаралась, судя по всему выше написаному, с удобрениями и опрыскиванием. Листочки начали темнеть, ваи стали какими-то "слабенькими". Три недели назад я его "подстригла""" под ноль""", но за прошедшее время появилось только 3 новых веточки и то не особо "крепенькие"!!! Корни начали проходить в дренажное отверстие и земля вся очень сбитая. Есть ли шанс на "реанимацию"?

цитата

Offline


10 мая 2009, 23:58
Конечно, есть! Главное, вы теперь вооружены нужными знаниями. А угробить адиантум - надо еще очень постараться.

цитата

Offline


11 мая 2009, 10:28
А сейчас что с ним делать? Стоит пересаживать сейчас "остатки роскоши"???

цитата

Offline


11 мая 2009, 18:05
Вы пишите, что перестарались с удобрениями и опрыскиваниями, значит, сами знаете, в чем дело. А сбитая земля, наверное, такой была и раньше.
Если адиантум у вашей мамы жил именно в этой земле и рос хорошо, то я бы не пересаживала, по крайней мере, сейчас. Все-таки пересадка - это дополнительный стресс для цветка. И не опрыскивала бы его, уж точно. На мой взгляд, тут добавилась и проблема переезда, адаптация к новым условиям часто бывает очень болезненной, а иногда и фатальной - некоторые погибают. Думаю, его надо оставить в покое, поливать по мере подсыхания и наблюдать за пациентом. Как только он начнет выздоравливать, то можно и пересадить в легкую землю.


цитата

Offline


18 июня 2009, 20:43
Хочу показать, как растет Адиантум в Турции, в природных условиях, так сказать.
Может это и не Венерин волос, но Адиантум точно.

Это кальциевые отложения Памуккале.
Лучшего доказательства кальцефильности не придумаешь. Если еще кто-то сомневается, то вот фото с адиантумом на стенках бассейна с минеральной водой, там же.


цитата

Offline


19 июня 2009, 13:17
Прикольно! Спасибо за фотки, очень интересно!

цитата

Offline


12 августа 2009, 22:52
вот мой адиантум.
 

 
купила около двух недель назад, пока еще в родном горшке, но хочу пересадить. Когда это лучше сделать и какая почва ему подойдет?


цитата

Offline


14 августа 2009, 13:59
Verlena;35452
вот мой адиантум.
купила около двух недель назад, пока еще в родном горшке, но хочу пересадить. Когда это лучше сделать и какая почва ему подойдет?

 
Здравствуйте, Verlena!
Пересадку лучше произвести весной, сейчас необходимо давать корневые подкормки (для декоративно-лиственных).
Почва - торфосмесь с показателем РН 4,0-5,0.
О пересадке смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


14 августа 2009, 15:40
Спасибо, Майя!

цитата

Offline


25 августа 2009, 15:36
PoorlyДоброго дня усім! Я що називається "Новичок". Тому не дивуйтеся манері викладу думок. З приводу адіантума хочу сказати, що вже другу відпустку підряд моє чудо забуває підлити батько. Тобто коли ми приїзджаємо, на підвіконнику красується гора пожовклого листя. Першого разу я ледве не плакала, але взяла ножиці - обрізала все сухе, підлила до не-хочу і сталося диво -листок за листком він вижив і зазеленів. Тому коли це сталося вдруге, я вже мала надію на його витривалість. Хоча дуже шкода, що він так мордується...

цитата

Offline


26 августа 2009, 09:44
Даа, мой муж тоже забывает мои цветы поливать, когда нас с ребенком недели на две в село отправляет. Это самая большая проблема, когда приходится уезжать, незнаешь, куда их поставить, и чтоб солнце не высушивало грунт и чтобы было светло. Очень эффективно наливать воды в поддон, когда приехала, земля была еще влажной, а в других вазонах сухая.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових