Страница: 1  2 
Быстрый переход
12 ноября 2008, 23:03
Anri;19725
Березы в Одессу везут из Винницкой области. Там их просто выдергивают на болотах из торфа. Поэтому они с открытой корневой. без следов грунта. Естественно, в нашей почве и нашем климате жить не смогут.

хм. а какой же тогда выход? покупать березы только в горшках или с комом земли? тогда больше шансов что приживутся?
про листья поняла. можно покупать и с листьями, но обрезать при посадке.


цитата

Offline


12 ноября 2008, 23:33
Anri;19725
Березы в Одессу везут из Винницкой области. Там их просто выдергивают на болотах из торфа. Поэтому они с открытой корневой. без следов грунта. Естественно, в нашей почве и нашем климате жить не смогут.

А на них, что этикетки есть?Very we!
Думаю Вы, в основном, правы если это продают на стихийных рынках.
 
Но не думаю, что фирма "Ваш сад" везет их с болот Винницкой областиWell.
Береза очень гибкая по отношению к условиям, но с приживаемостью действительно есть  некоторые проблемы, поэтому березу лучше сажать осенью или ОЧЕНЬ рано весной и  маловозрастную, а лучше всего с комом. А когда с хорошим комом, то можно и с листьями


цитата

Offline


12 ноября 2008, 23:48
Михалыч;19741
А на них, что этикетки есть?Very we!
Но не думаю, что фирма "Ваш сад" везет их с болот Винницкой областиWell.

нет, речь шла конечно не о березах из Вашего Сада. они действительно были куплены на стихийном рынке .... но такие же продаются и на ежесезонных выставках-ярмарках растений. там я и видела саженцы с листьями.
благодарю за подробный ответ )


цитата

Offline


17 ноября 2008, 16:09
Anri;19725
Березы в Одессу везут из Винницкой области. Там их просто выдергивают на болотах из торфа. Поэтому они с открытой корневой. без следов грунта. Естественно, в нашей почве и нашем климате жить не смогут.

А, что наш климат очень  отличается от Винницкой области?


цитата

Offline


25 ноября 2008, 21:32
у меня есть негативный опыт покупки саженцев на выставках-ярмарках, которые проходят в нашем городе. замечено, что на осенних и весенних выставках учавствуют одни и те же продавцы с одними и теми же растениями. а весной эти растения уже порядком подсушены ветрами, солнцем и неправильным хранением.
по просьбе заказчика приобрел на весенней выставке (причем второй по счету) розы, тамарикс, дрок красильный. мало, что розы были совсем не те, что на картинке, и совсем не вьющиеся, так они еще и очень долго приживались после посадки, до середины лета приходилось бороться за их жизнь (кстати, в этой борьбе очень помогает мульчирование и притенение). на тамариксе я вообще поставил крест. но он меня удивил и в июле-августе все-таки пошел в рост (как теперь перезимуют, не окрепнув?). то же с дроком.
поэтому у меня не возникает особой делемы когда покупать растения на таких выставках: осенью и в прикоп до весны. если брать весной, то обязательно смотреть на кору и корешки. кора ни в коем случае не должна быть сморщеной, только гладкая и блестящая. о корешках уже упоминал михайлович.
а на саженцы плодовых и декоративных с открытыми корнями и листьями даже смотреть больно. зеленые листья как насосом выкачивают всю оставшуюся влагу, кора тут же начинает морщиться. это "кандидаты на смерть".


цитата

Offline


25 ноября 2008, 21:54
Дмитрий;19970
А, что наш климат очень  отличается от Винницкой области?
Как лес от степи


цитата

Offline


26 ноября 2008, 12:01
Anri;20644
Как лес от степи

Да? а я думал, что не так существенно...


цитата

Offline


30 ноября 2008, 17:36
Юрий
у меня есть негативный опыт покупки саженцев на выставках-ярмарках, которые проходят в нашем городе. замечено, что на осенних и весенних выставках учавствуют одни и те же продавцы с одними и теми же растениями. а весной эти растения уже порядком подсушены ветрами, солнцем и неправильным хранением.
...  если брать весной, то обязательно смотреть на кору и корешки. кора ни в коем случае не должна быть сморщеной, только гладкая и блестящая. о корешках уже упоминал михайлович.
Этой весной покупала на ярмарке у Дворца спорта яблоню, грушу и персик, а также несколько роз и два древовидных пиона, все с открытой корневой. Все хорошо принялось, кроме одного из двух пионов. Розочки процвели и оказались соотв. сорту. Так что не все так плохо...
100% согласна, что надо внимательно смотреть на покупаемое:rolleyes:, а то и не постесняться секатор с собой прихватить.


цитата

Offline


07 декабря 2008, 20:35
Mouse;21034
Этой весной покупала на ярмарке у Дворца спорта яблоню, грушу и персик, а также несколько роз и два древовидных пиона, все с открытой корневой. Все хорошо принялось, кроме одного из двух пионов. Розочки процвели и оказались соотв. сорту. Так что не все так плохо...
100% согласна, что надо внимательно смотреть на покупаемое:rolleyes:, а то и не постесняться секатор с собой прихватить.

А секатор ЗАЧЕМ? Можно попросить, они ( продавцы) и сами все отрежуть, если просьба ПРАВИЛЬНАЯVery we!.
Но интересно, как Вы использовали секатор на базаре?


цитата

Offline


08 декабря 2008, 11:21
Михалыч;21526
А секатор ЗАЧЕМ? Можно попросить, они ( продавцы) и сами все отрежуть, если просьба ПРАВИЛЬНАЯVery we!.
Но интересно, как Вы использовали секатор на базаре?
Конкретный случай - корни саженца, покрытые глиняной болтушкой, оказались совсем сухими - а внешне не видно:mad:


цитата

Offline


08 декабря 2008, 12:12
Я вообще живу в маленьком городке,и купить нормальный посадочный материал проблема,розы пару раз заказывала в интерфлоре,на картинке были махровые английские,а в результате одна только махровая как на картинке, а остальные полумахровые.На рынке продают такое как  на фотографии в начале темы. выхода особого нет приходится брать.что есть,наличие цветка на саженце,гарантирует.что берете,то,что хотите,наличие листьев,позволяет увидеть,не болеет,ли чем опасным это растение и не заразит ли оно потом мне весь розарий,да и корни не всегда бывают сухими, я всегда перед высадкой замачиваю розы в стимуляторе,и все выжывали пока.

цитата

Offline


08 декабря 2008, 12:26
Вообще,нам жителям "периферии" ,с посадочным материалом сложновато,будь это семена или саженцы ,столько уже "шишек" набито :cool: с интернет магазинами и частными поставщиками, но желание иметь диковинку порой сильнее здравого смыслаVery we!.Как-то слышала один разговор двух приятельниц,одна из них рассказывала, как ее отец сад закладывал.Говорит насадил деревья,с расстоянием в 2 метра друг от друга. а соседи как положено,редко,смеялись соседи над нимVery we! кто ж  так садит деревья, а он молчал, но когда они начали плодоносить,оказалось ,что многое ,ну не очень хорошее и пришлось выкорчевывать, и получилось,что сад и не густой вовсе , а вот соседи повыкорчевали у себя почти все, и насадили новое, и потеряли на этом еще  не один год.Мне эта история понравилась, и насадила я у себя деревья густо, а они все классные,загибаю их теперь,но подозреваю,что все-же через пару лет нужно будет кого-то Poorlyэх удалить.

цитата

Offline


18 января 2009, 16:02
Swetlana;21555
Как-то слышала один разговор двух приятельниц,одна из них рассказывала, как ее отец сад закладывал.Говорит насадил деревья,с расстоянием в 2 метра друг от друга. а соседи как положено,редко,смеялись соседи над нимVery we! кто ж так садит деревья, а он молчал, но когда они начали плодоносить,оказалось ,что многое ,ну не очень хорошее и пришлось выкорчевывать, и получилось,что сад и не густой вовсе , а вот соседи повыкорчевали у себя почти все, и насадили новое, и потеряли на этом еще не один год.Мне эта история понравилась, и насадила я у себя деревья густо, а они все классные,загибаю их теперь,но подозреваю,что все-же через пару лет нужно будет кого-то Poorlyэх удалить.

Это конечно  пример хотя и поучительный, но следовать ему, на мой взгляд не стоит. Во - первых, дабы убедиться нужно минимум 3-4 года ухаживать за всеми деревьями, а во -вторых любому садоводу, который  все эти годы ухаживал, рука не очень подымается их выкорчевывать.
Лучше ПОКУПАТЬ САЖЕНЦЫ У ПРОВЕРЕНЫХ продавцом, или прививать дички самомому ( поверте, это совсем не сложно)
Как это делать можно прочитать здесь:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_dendrolog_12.html


цитата

Offline


17 апреля 2020, 20:02
Михалыч
Успех посадок растений будь то осенью, будь то  весной во многом зависит от качества посадматериала. В этой теме будем обсуждать на что нужно обращать внимание при выборе посадочного материала. Свою версию по выбору посадочного материала деревьев и кустарников я изложил в статье "Как не ошибиться при выборе посадочного материала?"

Ныне ко времени!
Статью можно прочитать ЗДЕСЬ:
 

http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_dendrolog_15.html?PHPSESSID=20886f5a7c28cbb7c936fdb0507f26a4


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: