Форумы Актуальные темы сезона Статьи прививка – сложно, но вполне возможно....
Быстрый переход
12 августа 2008, 20:59
Прививка – сложно, но вполне возможно. Часть 2. Окулировка...
Статью можно прочесть здесь: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_dendrolog_14.html
  Внимание! В этой теме разрешено обсуждать только эту статью, обсуждение других статей в соответствующих темах.


цитата

Offline


14 августа 2008, 11:57
моя сестра такая любительница прививок! отпечатаю ей статейку, пусть балуется..

цитата

Offline


14 августа 2008, 12:28
Дмитрий;14318
моя сестра такая любительница прививок! отпечатаю ей статейку, пусть балуется..

Мне будет интересно узнать не только ее мнение о статье, но и узнать о ее опыте  и  результатах прививок(если это возможно).


цитата

Offline


01 сентября 2008, 17:02
Михалыч;14327
Мне будет интересно узнать не только ее мнение о статье, но и узнать о ее опыте  и  результатах прививок(если это возможно).

А мнение такое: статья ОЧЕНЬ понравилась, все интересно, ясно и доходчиво, но ОЧЕНЬ бы хотелось еще и в картинках(наглядно) увидеть некоторые моменты прививания, как это было во второй части этой темы.
А про опыт - будет видно уже весной. Она до статьи что-то там наэкспериментировала уже...


цитата

Offline


01 сентября 2008, 17:04
а еще у нее созрел вопрос (а вам это может быть будет намеком на написание очерной статьи?), как правильно привить розу на шиповник?
заинтересовали человека, будет ждать ответа!


цитата

Offline


04 сентября 2008, 22:59
Дмитрий;15615
а еще у нее созрел вопрос (а вам это может быть будет намеком на написание очерной статьи?), как правильно привить розу на шиповник?
заинтересовали человека, будет ждать ответа!

Извините не ответил сразу, не увидил, что в этом разделе есть вопрос. ВОПРОСЫ ЛУЧШЕ ЗАДАВАТЬ НА ФОРУМЕ в разделе "Наш дендролог Михалыч консультирует"
 
В мою бытность, когда я  руководил питомником, у нас была такая технология ( очень кратко):
 
1. В гряды высевали  недозревшие семена  шиповника
2. НА следующий год осенью   сеянцы  высаживали на поля. Расстояния меду рядами 50-60 см в ряду 15-20 см и обязательно ОКУЧИВАЛИ
3. Все лето, до 15 -20 июля, пропалывали , при отсуствие дождей, особенно за неделю до прививки поливали, чтобы хорошо отставала кора
4. Прививка 15 июля -  15 августа ( иногда и до 1 сентября), в такой последовательности:
- розокучили  сеянцы
- протерли корневую шейку
- прививка в Т образный разрез НИЖЕ КОРНЕВОЙ ШЕЙКИ
- обвязка полиетиленовой пленкой
- окучивание
- ревизия окулировок через 15-20-25 дней
 
Норма на бригаду из двух челевок - 400 шт, некоторые пары в день делали и 800 шт.
Приживаемость сильно зависила от мастерства окулировщиц и была от 40 до 90 %
 
Готов ответить  на непонятные моменты в технологии.


цитата

Offline


04 сентября 2008, 23:42
да, хотелось бы научиться прививки делать! очень увлекательное занятие - экспериментировать с сортами. вроде все понятно, но практические занятия бы не помешали Well

цитата

Offline


05 сентября 2008, 15:34
Вероника
да, хотелось бы научиться прививки делать! очень увлекательное занятие - экспериментировать с сортами. вроде все понятно, но практические занятия бы не помешали Well

Поверьте, это вполне реально.
Готов даже на Клубе  провести  урок  по КОПУЛИРОВКЕ ( окулировку  РЕАЛЬНО нужно показывать только в поле  и только в определенный период).


цитата

Offline


05 сентября 2008, 17:26
Михалыч;15916
Поверьте, это вполне реально.
Готов даже на Клубе провести урок по КОПУЛИРОВКЕ ( окулировку РЕАЛЬНО нужно показывать только в поле и только в определенный период).

Петр Михайлович, это было бы просто здорово! Я уверена все члены нашего клуба были бы просто счастливы посетить такой практический урок! Спасибо Вам за готовность нести просвещение в массы.Well


цитата

Offline


05 сентября 2008, 17:31
спасибо, вам, михалыч, за ответ.

цитата

Offline


20 июня 2023, 12:12
Ось такий листок "вимахав" на минулорічнному щепленні  сортової шовковиці брунькою. Навіть плід є - один ):
 


 
Доречі, вже після 15 липня можна щепити більшість видів деревних рослин
 


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: