Страница:  1  2
Быстрый переход
11 августа 2008, 14:21
Здесь рассматриваем все вопросы о Буке крупнолистном

цитата

Offline


11 августа 2008, 17:51
можно ли это растение использовать как живую изгородь?

цитата

Offline


11 августа 2008, 18:22
Кактус;14100
можно ли это растение использовать как живую изгородь?
Справочно :
Бук крупнолистный - F. grandifolia Ehrh.  
 
Восток Северной Америки. Обычно вместе с другими лиственными и хвойными породами (иногда образует чистые насаждения) на небольших возвышенностях. Предпочитает богатые, влажные почвы с высоким содержанием гумуса. Дерево до 30 (40) м высотой. В ГБС с 1979 г. 2 образца (14 экз.) выращены из семян, полученных из природных местообитаний. Дерево, в 10 лет 2,8 м высоты, диаметр крон: 160-170 см; в 20 лет высота 6,0 м, диаметр кроны 350 см. Вегетирует с cepедины мая до конца октября, сухие листья остаются на ветках до весны. Темп роста средний. Не цветет. Зимостойкость высокая.

Иногда анектод расказаный к месту , лучше любого совета:

На экскурсии в зоопарке      эскурсовод говорить о дневном             рационе слона, и между всего прочего отмечает, что слон съедает 5 кг. апельсин. Школьник спрашивает :
-   А 10 кг апельсин слон сможет скушать
ответ:
-  Он    может скушать и 20 кг , НУ КТО ЕМУ ДАСТЬ

Как и другие виды бука , в принципе и этот вид бука,подходить для живых      изгороде - НО ГДЕ ЕГО ВЗЯТЬ.
В садовых центрах, в основном продають БУК ВОСТОЧНЫЙ И БУК ЛЕСНОЙ, и то не просто как види ( именно они используються для живых изгородей) , а декоративные формы бука - пурпурнолистный, плакучий, восходящий.
Ни в одном садовом центре , я лично , бука крупнолистного не встречал.


цитата

Online


11 августа 2008, 20:49
Извините, если раздел называется ВСЕ хвойные растения, значит ли это, что буки и вязы - хвойные? У меня было впечатление, что хвойные - это те, которые с хвоей, а эти, кажется с листьями...

цитата

Offline


11 августа 2008, 21:57
Anri;14129
Извините, если раздел называется ВСЕ хвойные растения, значит ли это, что буки и вязы - хвойные? У меня было впечатление, что хвойные - это те, которые с хвоей, а эти, кажется с листьями...

Это уж точно!


цитата

Online


27 августа 2008, 17:42
Михалыч;14112
Справочно :
Бук крупнолистный - F. grandifolia Ehrh.  
 
Восток Северной Америки. Обычно вместе с другими лиственными и хвойными породами (иногда образует чистые насаждения) на небольших возвышенностях. Предпочитает богатые, влажные почвы с высоким содержанием гумуса. Дерево до 30 (40) м высотой. В ГБС с 1979 г. 2 образца (14 экз.) выращены из семян, полученных из природных местообитаний. Дерево, в 10 лет 2,8 м высоты, диаметр крон: 160-170 см; в 20 лет высота 6,0 м, диаметр кроны 350 см. Вегетирует с cepедины мая до конца октября, сухие листья остаются на ветках до весны. Темп роста средний. Не цветет. Зимостойкость высокая.
 
Иногда анектод расказаный к месту , лучше любого совета:
 
На экскурсии в зоопарке      эскурсовод говорить о дневном             рационе слона, и между всего прочего отмечает, что слон съедает 5 кг. апельсин. Школьник спрашивает :
-   А 10 кг апельсин слон сможет скушать
ответ:
-  Он    может скушать и 20 кг , НУ КТО ЕМУ ДАСТЬ
 
Как и другие виды бука , в принципе и этот вид бука,подходить для живых      изгороде - НО ГДЕ ЕГО ВЗЯТЬ.
В садовых центрах, в основном продають БУК ВОСТОЧНЫЙ И БУК ЛЕСНОЙ, и то не просто как види ( именно они используються для живых изгородей) , а декоративные формы бука - пурпурнолистный, плакучий, восходящий.
Ни в одном садовом центре , я лично , бука крупнолистного не встречал.
СПАСИБО, ЗА СТОЛЬ МНОГОГРАННЫЙ ОТВЕТ:И научным языком, и анекдотом подвердили;) суть изложенной информации:cool:


цитата

Offline


08 сентября 2008, 00:40
Спец.по
вы знаете что, при посадке бука крупнолистного, на територии вашего сада, некогда не появится европейская минирующая моль, которая поражает в основном лилейников, так как у бука крупнолистного, листва выделяет с листва фермент который, отганяет европейскую минирующюю моль

А Вы размеры этого бука знаете, боюсь при его посадке его на 6-8 сотках, там вообще ни чего не будет расти, места не будетVery we!.
Откуда такая информация о ферментах именно в этого бука, а в бука лесного, бука восточного его нет?
И где Вы вычитали что минирующая моль (Cameraria ohridella) поражает лилейники, и вообще почему она, моль, европейская? Я знаю каштановую, лиственичную, тополевую ....
 
Я не специалист по защите растений, но думаю ВАша заметка не лучшая приамбула для САМОРЕКЛАМЫ.
Или может я не прав?


цитата

Online


21 ноября 2008, 14:20
не нашла в каком разделе закинуть тему..
значит в общак.
народ.. кто-нибудь знает, реально ли бук вырастить в домашних условиях?.. ну хотя бы пока он влазит в квартиру..
так оно мне понравилось.. это дерево...


цитата

Offline


21 ноября 2008, 17:05
irrite;20306
не нашла в каком разделе закинуть тему..
значит в общак.
народ.. кто-нибудь знает, реально ли бук вырастить в домашних условиях?.. ну хотя бы пока он влазит в квартиру..
так оно мне понравилось.. это дерево...

 
Выростить БУК в домашних условиях видно возможно ( достраиваете КУПОЛЬНУЮ оранжерею высотой этак метров 20( главное зимой можно не топить) , берете емкость этак диаметром 2 метра, сажаете туда бук и радуетесь Very we!  ). ЭТО КОНЕЧНО ШУТКА.
В принципе , бук , как БОНСАЙ, выращивтаь можна, если постигнуть высокое мастерство искусства - БОНСАЙ.Начать постигать это искусство лучше из комнатных растений - толстянка, фикус Бенжемина и пр.
 

А если серйозно - то БУК - СУГУБО РАСТЕНИЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА .
 

Бук восточный — F. orientalis Lipsky
Дерево до 50 м высотой, с широкой округлой или яйцевидной кроной.
  
 
Дико произрастаетна Кавказе, в Крыму, на севере Малой Азии. Имеется во многих заповедниках европейской части России, Крыма и Кавказа. Образует чистые леса и растет в смеси другими широколиственными породами на богатых почвах. Очень теневыносливый мезофит.  
P.S. Все  вопросы по  ДЕНДРОЛОГИИ (наука о деревьях) можна задавать  в разделе "Наш дендролог Михалыч консультирует"
 
http://www.vashsad.ua/rus/forum/forumdisplay.php?f=39


цитата

Online


09 декабря 2008, 22:39
irrite;20306
не нашла в каком разделе закинуть тему..
значит в общак.
народ.. кто-нибудь знает, реально ли бук вырастить в домашних условиях?.. ну хотя бы пока он влазит в квартиру..
так оно мне понравилось.. это дерево...
Вполне реально, не тяжелее, чем лимон в кадке.
Бук прекрасно переносит стрижку( а значит, можно ограничивать рост, сколько хочешь, если уж попрет от сильно хорошего удобрения). Но лучше не удобрять.
Если будете где-то в районе высокогорья Карпат или Крыма, то не забудьте захватить лопатку и выкопать маленький саженец. Желательно с кривым стволиком и потолще, но не повыше. Вот и готовый БОНСАЙ. Делать это надо в период покоя дерева.  то есть зимние праздники подходят.Только вот чтобы земля не была замерзшая.
Дерзайте.


цитата

Offline


10 декабря 2008, 17:13
Слушайте, вот не знаю, а нормально ли вот так что-то копать где тебе захочется?
Был в Крыму, там роща какая-то из можжевельников (если не ошибаюсь) очень ценная, так вот гиды все жалуются на туристов, что мол, копают где ни попадя...


цитата

Offline


10 декабря 2008, 17:37
Дмитрий;21712
Слушайте, вот не знаю, а нормально ли вот так что-то копать где тебе захочется?
Был в Крыму, там роща какая-то из можжевельников (если не ошибаюсь) очень ценная, так вот гиды все жалуются на туристов, что мол, копают где ни попадя...

Я считаю, что  не нормально копать где попало, а тем более пропагандировать ЭТО!
К тому же, повторяюсь, не опытному  специалисту, а тем более любителю  - ВЫРОСТИТЬ БУК В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ НЕРЕАЛЬНО:rolleyes:8


цитата

Online


10 декабря 2008, 17:56
Виктор
Вполне реально, не тяжелее, чем лимон в кадке.
Бук прекрасно переносит стрижку( а значит, можно ограничивать рост, сколько хочешь, если уж попрет от сильно хорошего удобрения). Но лучше не удобрять.
Если будете где-то в районе высокогорья Карпат или Крыма, то не забудьте захватить лопатку и выкопать маленький саженец. Желательно с кривым стволиком и потолще, но не повыше. Вот и готовый БОНСАЙ. Делать это надо в период покоя дерева. то есть зимние праздники подходят.Только вот чтобы земля не была замерзшая.
Дерзайте.
Если я не ошибаюсь, то буковые леса Карпат занесены в списки Юнеско как достояние нации, поэтому когда будете копать саженцы вспомните мои слова.


цитата

Offline


15 декабря 2008, 22:59
monik;21721
Если я не ошибаюсь, то буковые леса Карпат занесены в списки Юнеско как достояние нации, поэтому когда будете копать саженцы вспомните мои слова.
Monik! Подлесок буковых лесов состоит из миллионов сеянцев различного возраста, которые независимо от нашего сочувствия погибают, когда кроны взрослых деревьев смыкаются и свет перестает их освещать. Поэтому выкопка нескольких (и даже нескольких сотен !!!!) сеянцев совершенно не скажется на судьбе взрослого леса и популяции бука европейского в целом. Особенно, если учесть, что через двадцать лет после смыкания крон по достижению лесом стадии промышленной древесины придут дядьки с бензопилами срубят его под корень, а потом нещадно разворотят трелевочными тракторами выживший подлесок.
Вот о чем надо думать , покупая мебель, -мы поддерживаем материально и морально(формируем спрос) вырубку лесов.


цитата

Offline


15 декабря 2008, 23:15
Михалыч;21716
Я считаю, что  не нормально копать где попало, а тем более пропагандировать ЭТО!
К тому же, повторяюсь, не опытному  специалисту, а тем более любителю  - ВЫРОСТИТЬ БУК В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ НЕРЕАЛЬНО:rolleyes:8
КАк мы любим крайности! Я же не в Карпатский заповедник его направил копать. На всей остальной территории Закарпатья бук такая же лесообразующая порода, как сосна и береза под Киевом с таким же режимом эксплуатации (см. выше мое сообщение).
Так же совершенно не согласен и со вторым тезисом. Бук довольно пластичный вид, прекрасно формуется при  выращивании в живых изгородях и отдельных емкостях. Единственный необходимый фактор -холодная зимовка.
Ну нельзя же считать бонсай только то, что продается в магазинах.


цитата

Offline


15 декабря 2008, 23:18
Виктор

Вот о чем надо думать , покупая мебель, -мы поддерживаем материально и морально(формируем спрос) вырубку лесов.

А Вы предлагаете материально и морально поддерживать производство пластиковой мебели и химической промышленности?


цитата

Offline


16 декабря 2008, 09:21
Виктор
КАк мы любим крайности! Я же не в Карпатский заповедник его направил копать. На всей остальной территории Закарпатья бук такая же лесообразующая порода, как сосна и береза под Киевом с таким же режимом эксплуатации (см. выше мое сообщение).
Так же совершенно не согласен и со вторым тезисом. Бук довольно пластичный вид, прекрасно формуется при выращивании в живых изгородях и отдельных емкостях. Единственный необходимый фактор -холодная зимовка.
Ну нельзя же считать бонсай только то, что продается в магазинах.
Не ругайтесь.У меня предложение.Поскольку irrite всеравно постарается достать бук любым способом, то предлагаю Вам, Виктор Петрович, как специалисту, выкопать этот самый бук там, где Вы считаете позволительным,  присадить его как полагается в вазон и передать irrite со всеми последующими рекомендациями по его выращиванию , ссылками на сайты и т.д. А еще будет очень полезным рассказть нам как буки размножаются и снабдить желающих семенами или черенками. Потому как вопрос "черного копания" ( сама такая Poorly) уже не первый раз выплывает на форуме и хотя Виктор Петрович немного импульсивно выражается, но в чем то он прав - государство уничтожает природу с неймоверной скоростью. И кто его знает, может благодаря вот таким вот копаниям , некоторые растения остануться живы. Я представляю какую бурю эмоций мои слова вызвали у некоторых форумчан, но посмотрите правде в глаза. В нашей стране здравый смысл пока не правит жизнью.


цитата

Offline


16 декабря 2008, 09:34
А давайте все вместе объясним  человеку,что бук крупное растение,которому в зимний период необходимо отдохнуть при низкой температуре,сбросить листья.Поэтому посадите,если уже есть такое желание,под окнами,будете им любоваться,и он Вам будет благодарен.Не домашенее это растение,зачем над ним издеватся.Прислушайтесь к голосу здравого разума Михалыча. Не реально это,это не вечнозеленый лимон,Виктор Петрович,и не растение короткого дня,Вы как биолог знаете,что вегетация растений длинного светового дня (а бук растение как раз длинного свтовогодня),начинается с увеличением онного.Да бук хорошо переносит стрижку,но все это для открытого грунта.Пожалейте растение.

цитата

Offline


16 декабря 2008, 10:04
Игорь;22034
А давайте все вместе объясним человеку,что бук крупное растение,которому в зимний период необходимо отдохнуть при низкой температуре,сбросить листья.Поэтому посадите,если уже есть такое желание,под окнами,будете им любоваться,и он Вам будет благодарен.Не домашенее это растение,зачем над ним издеватся.Прислушайтесь к голосу здравого разума Михалыча. Не реально это,это не вечнозеленый лимон,Виктор Петрович,и не растение короткого дня,Вы как биолог знаете,что вегетация растений длинного светового дня (а бук растение как раз длинного свтовогодня),начинается с увеличением онного.Да бук хорошо переносит стрижку,но все это для открытого грунта.Пожалейте растение.

Очень даже поддерживаю!
Тем более , что выбор растений   подходящих для выращивания в комнате, просто колоссальный. Если уж так хочеться дерево , то можно повозиться с камелией , например. Тоже сложно, но проще нежели бук, да  и еффект заметнее - цветение изумительное.


цитата

Online


17 декабря 2008, 18:47
Вероника
А Вы предлагаете материально и морально поддерживать производство пластиковой мебели и химической промышленности?
Нет, Анна. Это ВАШИ слова.
Я предлагаю бережно относится к той мебели, что у вас есть. Реставрировать ее. а не покупать новую (конечно, если она из массива, а не ДСП)


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 10, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.