Страница: 1 2 3 4 5  6  7 8
Быстрый переход
05 ноября 2009, 16:14
Anait
меня тоже беспокоит сосна,все время чувствовала себя очень хорошо,а вот к ноябрю начала желтеть.И я очень была бы благодарна,если подробно обьяснили как ее можно подправить\добавить густоты,например.\Главное не травмировать и при этом я не хочу гнать ее в высоту

С Вашей сосной все в порядке. То, что появилась желтая хвоя - это естественно; дело в том, что хвойники посезонно сбрасывают часть хвои. Необходимо просто счистить легкоосыпающуюся хвою.
Перед морозами опрыскать медьсодержащими препаратами (при температуре не менее +10С).
Из подкормки приобретите удобрение Плантон (10гр на 8-10л воы, 1 раз в 2 нед), до наступления морозов.


цитата

Offline


04 декабря 2009, 15:05
Подскажите пожалуйста!
У моей сосны пожелтели кончики иголок (не все, а процентов 30-40). Пожелтели весной, причем хвоинки не ломкие и такие же гибкие как и зеленые, хвоя не осыпается. Вид у сосны здоровый, прирост в этом году составил сантиметров 25-30. Может не хватает чего?

 



цитата

Offline


11 декабря 2009, 15:19
Art
Подскажите пожалуйста!
У моей сосны пожелтели кончики иголок (не все, а процентов 30-40). Пожелтели весной, причем хвоинки не ломкие и такие же гибкие как и зеленые, хвоя не осыпается. Вид у сосны здоровый, прирост в этом году составил сантиметров 25-30. Может не хватает чего?

По всей видимости Ваша сосна поражена грибковым заболеванием. Но ничего страшного, если пожелтела хвоя внутри дерева, обработайте профилактически препаратами Хорус (5гр на 10л воды), Топсин-М (2гр на 1л воды). Процедуру повторить 3 раза с интервалом 10-12 дней.
Проведите влагозарядковый полив, приблизительно 20л воды на дерево, чтобы дерево не подмерзало зимой и для уничтожения грибной почвенной инфекции.


цитата

Offline


24 марта 2010, 11:16
Михалыч, спасибо за ответы. Выкладываю нашу переписку,может кому и пригодиться.
 
Так вот, на участке у заказчика , это на берегу киевского моря, по его желанию, посадила сосны. Эти сосны мы выкопали в соседнем  лесу. Сосны были посажены поздней осенью 2008 года. Весна 2009 была очень сухая и они все пропали. Хозяин требует, что бы я восстановила. На мое предложение садить осенью, он отказался. Ему порекомендовали  лесники садить весной.  
>
> Вопрос в том, можно ли садить сосны весной, т.е. в ближайшие недели. Или все таки перенести на осень. И какие особенности посадки. Может, я что-то при посадке сделала не так. (весной они были живыми. Желтеть стали с мая по очереди и в конце концев мы их все выкинули. Я еще грешу на недостаточный полив.). А может им там место не подходит?
>
> Ответ:  
>
> Такие сосны (я имею ввиду возраст 5-7 лет)  НЕ ПРИЖИВАЮТСЯ если Вы садили без ХОРОШЕГО кома, когда бы Вы их не сажали - хоть весной, хоть осенью ( о коме Вы не пишите)
>
> И весной ( до начала вегетации) и осенью ( в конце вегетации или после ее) сосны пересаживать можно НО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С КОМОМ. И даже в этом случае если они взяты с леса гарантия не очень большая и тем сосны старше тем меньше % приживаемости.
>
> Из особенностей - дренаж в  посадочной яме, легкая земля, НО НЕ ЧИСТЫЙ ТОРФ, корневая  шейка на УРОВНЕ земли, полив не частый, но обильный, при посадке весной -  первые  2 недели делать легкое дождевание кроны утором.

Последний раз редактировалось,24 марта 2010г.   
 
Выкапывались сосны без кома. Так, как песчаный грунт и сохранить ком очень тяжело. Ну и еще неопытность Not so.


цитата

Offline


05 июля 2010, 18:53
Добрый день. Не знаю в той теме пишу или нет (если что - поправьте).
У меня сосна растёт на открытом балконе в контейнере, ростом около 70см.
Сорт не знаю, короткие тёмно-зелёные иголочки, слегка покрученая, может крымская (?).
Когда покупали нам сказали что ей около 6-ти лет. Перезимовала нормально. Но вот пару месяцев назад заблела чем-то (насекомые мелкие по веткам ползали), мы её согласно инструкции обработали, насекомые исчезли, а на сосне стали желтеть и опадать хвоинки. Причём, заметила, что некоторые сохнут не пожелтев, т.е. опадают зелёными. По этому поводу вопрос и беспокойство: возможно пора её пересадить в контейнер побольше, ком заполнил весь контейнер? (но сейчас июль), возможно не достаточно солнца для неё (балкон на "рассветной" стороне, солнце до 10 утра), или она чем-то болеет ?
Подскажите, очень жалко потерять деревце.
Последний раз редактировалось,05 июля 2010г.     18:54


цитата

Offline


05 июля 2010, 23:27
Как всегда, не видя объект тяжело давать советы.
Какой объем емкости сейчас? Есть ли в горшке хороший дренаж?
С нижнего отверстия корни "повылезали"?
Как часто поливаете?
 
Можно ли выложить фото Вашего растения?


цитата

Offline


06 июля 2010, 12:39
Спасибо за оперативность.
Дренажа в контейнере нет (вынимала смотрела). Корни плотным комом. Фото в нескольких крупностях постараюсь прикрепить....
[/img]
[/img]
[/img]
[/img]


цитата

Offline


06 июля 2010, 13:11
1. Пересадить нужно, с таким комом можно и сейчас
2. В новом контейнере обязательно дренаж
 
Вот еще из Инета(подходить для Вашего случая):
 
"Подскажите пожалуйста, как правильно ухаживать за комнатным бонсаем. Бонсай - сосна.
 
Бонсаи-сосна предпочитает солнечное местоположение, регулярный полив. Комфортная зимовка бонсаи -сосны проходит при температуре 5-15 градусов. Пересадка сосны проводится каждые 2 года, с началом нового роста весной. Бонсаи-сосна требует подкормки с апреля по август. Это особенности выращивания бонсаи-сосны, остальные моменты ухода такие же, как и для других бонсаи.
Для формирования бонсаи из сосны растение обрезают на нужной высоте (при выращивании из семян начинают формирование через 3-4 года после посева). Верхним боковым отросткам с помощью проволоки придают горизонтальное положение, нижние ветки полностью обрезают. Новые побеги от горизонтальных ветвей либо удаляют, либо подрезают на треть длины. Можно слегка искривить ствол проволокой для придания естественного вида"
.


цитата

Offline


06 июля 2010, 13:45
А вы думаете - это сосна-бонсай? Может всё-таки другой сорт....зимовала, ведь, на балконе, а минусовые температуры этой зимой вы ж помните какие были...точно больше -15.
А дренаж при пересадке какой-то специальный для хвойников? И насколько больше должен быть новый контейнер? Спасибо.


цитата

Offline


06 июля 2010, 21:26
karab4ik
А вы думаете - это сосна-бонсай? Может всё-таки другой сорт....зимовала, ведь, на балконе, а минусовые температуры этой зимой вы ж помните какие были...точно больше -15.
А дренаж при пересадке какой-то специальный для хвойников? И насколько больше должен быть новый контейнер? Спасибо.

Нет, это таки ТОЧНО не бонсай (читать с одесским акцентомVery we!)
Но, если Вы решили выращивать сосну на балконе то Вам таки придется освоить искусство бонсай.
( справочно: "В переводе с японского "бонсай" означает растение в плоском сосуде.
Родиной бонсай ошибочно считают Японию, хотя на самом деле искусство выращивания миниатюрных деревьев в сосудах появилось в Древнем Китае около 2 тысячелетий назад.
В Японию искусство бонсай попало лишь в 6 веке н.э. вместе с буддизмом.
Здесь оно получило дальнейшее развитие и именно отсюда начало свое триумфальное шествие по всему миру
)
 
Ваша сосна похожа на СОСНУ ГОРНУЮ
 
Если, все таки Вы решите выращивать, как просто сосну, то:
- дренаж самый обыкновенный - карамзит, битая керамика, гравий и пр.
- горшек по размеру обычно берут такого размера, в который свободно "входить" нынешний (можно с запасом)


цитата

Offline


06 июля 2010, 22:10
Спасибо за информацию. Буду пересаживать....Надеюсь, что желтеть и осыпаться после этого перестанет.

цитата

Offline


06 июля 2010, 23:12
Желтеть и сыпаться она перестанет только тогда, когда попадет в оптимальные для сосны горной условия (как минимум в грунт в Вашем саду)...

цитата

Offline


07 июля 2010, 09:56
OlyankaLL
Желтеть и сыпаться она перестанет только тогда, когда попадет в оптимальные для сосны горной условия (как минимум в грунт в Вашем саду)...

И  с этим НУЖНО согласиться! Или осваивать искусство бонсайWell( ведь растут же у японцев сосны по несколько десятков лет! Хотя, мне говорили, что в дом их заносять только по БОЛЬШИМ праздникам )


цитата

Offline


07 июля 2010, 21:49
...так она у меня в доме вообще не бывает, стоит на открытом балконе, т.е. на улице.  Но неужели вариант только один - если не в сад (в открытый грунт), то засохнет?

цитата

Offline


10 августа 2010, 18:28
уважаемые садоводы, здравствуйте!
проконсультируйте, пожалуйста, по вопросам подбора и выращивания сосны.
имеется участок в Донецке /в черте города/. Почва - верхний слой чернозём, ниже глинозём и совсем ниже глина. в углу участка есть небольшой угол по забором /штакетник 1.7 м высотой/, площадь этого места где-то 1м на 1.5м. Освещённость - пол дня прямое солнце. Очень хочу посадить там хвойник, пока рассматриваю как вариант сосну /чёрную или крымскую/. хотелось бы, чтобы дерево переросло высоту забора и сформировало над ним крону /т.е., чтобы основная концентрация веток была выше роста человека/. В идеале это должно выглядеть в восточном стиле, так как прилегающая территория планируется а-ля японский сад.
 
В связи с чем у меня ряд вопросов:
- реально ли на такой площади вырастить сосну
- какой вид и сорт лучше выбрать /с учётом сильной континентальности климата в нашем регионе - зима холодная, лето жаркое и сухое/
- какого размера лучше всего выбирать саженец
- как его формовать с учётом "целей и задач"
- какая площадь корневой системы у сосен
 
заранее спасибо за советы и ответы Well


цитата

Offline


10 августа 2010, 21:33
enedven
.
 
В связи с чем у меня ряд вопросов:
- реально ли на такой площади вырастить сосну
 
Площадь, ПРОСТО для выращивание, может быть, если ветки не будут мешать и им есть куда расти.
Но  если решите  посадить сосну, то лучше взять форму "Фастигиата" (восходяшая)

 
- какой вид и сорт лучше выбрать /с учётом сильной континентальности климата в нашем регионе - зима холодная, лето жаркое и сухое/
Сосны можно - обыкновенная,крымская, черная, горная -  сорт (декоративная форма) написал выше.
Альтернатива :
Можжевельник скальный"Скайрокет" или "Блю ароу"

 
 
- какого размера лучше всего выбирать саженец
однозначного ответа нет - маленькие лучше приживаються, но эффекта сразу нет, крупные - дорого, есть вероятность отпада, но эффект - моментальный.
 
- как его формовать с учётом "целей и задач"
Сосны можно формировать, главное резать нужно вовремя.
Посмотрите статью здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/7406/

 
- какая площадь корневой системы у сосен
 
на таких землях, как правило, равна площади ПРОЕКЦИИ кроны.
 
 
заранее спасибо за советы и ответы Well
Успехов Вам!!!

Последний раз редактировалось,10 августа 2010г.     21:34


цитата

Offline


11 августа 2010, 10:53
Михалыч, спасибо огромное за ответ!
 
похоже выбор сводиться к скальному можжевельнику и сосне восходящей формы.
 
скажите, в условиях восточной Украины какое из этих растений себя будет комфортнее чувствовать?


цитата

Offline


17 сентября 2010, 17:46
Добрый день.1) У меня в подмосковье, на уч-ке 5 лет растет сосна, прекрасно себя чувствовала до нынешнего лета. После жары стала резко желтеть хвоя, опадают иголки прекратился рост побегов.Веточки, вроде не сохнут. Побрызгал "бордоской жидкостью", но толку нет, что делать? 2) И еще, можжевельник пирамелальный поменял цвет, стал светло-рыжим. Но вроде тоже не сохнет, но роста нет, веточки мягкие, хвоя не опадает. Что делать?   Прошу помощи. Егор.

цитата

Offline


28 сентября 2010, 09:14
gera-mk
Добрый день.1) У меня в подмосковье, на уч-ке 5 лет растет сосна, прекрасно себя чувствовала до нынешнего лета. После жары стала резко желтеть хвоя, опадают иголки прекратился рост побегов.Веточки, вроде не сохнут. Побрызгал "бордоской жидкостью", но толку нет, что делать? 2) И еще, можжевельник пирамелальный поменял цвет, стал светло-рыжим. Но вроде тоже не сохнет, но роста нет, веточки мягкие, хвоя не опадает. Что делать?   Прошу помощи. Егор.
Отправьте фотографии


цитата

Offline


10 октября 2010, 18:29
Здравствуйте. Интересует вопрос: нужно ли поливать сейчас и позже - т.е. в осенне-зимний период - сосну, растущую в горшке на улице (на открытой лоджии)? И как? (температура воды, частота полива и т.д.) Спасибо.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5  6  7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75898, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,