Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8
Быстрый переход
27 февраля 2009, 11:29
К двухигольчатым относятся самые распространенные виды P.silvestris , P.nigra.Стойкие и неприхотливые . Сосна черная очень полиморфная.
Ваш экземляр, скорее всего, к ней и относится.


цитата

Offline


29 марта 2009, 00:21
скажите, а вот эту сосну-незнакомку можно определить что за вид?Not so


цитата

Offline


29 марта 2009, 19:14
Фро;29369
скажите, а вот эту сосну-незнакомку можно определить что за вид?Not so

Насколько я знаю, самая длинная хвоя у сосен Валлиха и Сабиниана.
А где фото сделано ?


цитата

Offline


29 марта 2009, 19:38
Виктор
Насколько я знаю, самая длинная хвоя у сосен Валлиха и Сабиниана.
А где фото сделано ?

в штате Мэриленд, в Америке..
интересно, у нас будет ли расти.. у меня вот семена взошлиNot so


цитата

Offline


01 апреля 2009, 00:01
Фро;29412
в штате Мэриленд, в Америке..
интересно, у нас будет ли расти.. у меня вот семена взошлиNot so

А какая зона Мериленд? 6 или 7?Поинтересуйтесь .


цитата

Offline


02 апреля 2009, 22:03
а я не знаю какая зона(( вот свежее фото, специально для дальнейшего опознания попросила еще сфотографировать эту самую сосну
 


цитата

Offline


03 апреля 2009, 00:24
Фро;29670
а я не знаю какая зона(( вот свежее фото, специально для дальнейшего опознания попросила еще сфотографировать эту самую сосну
 

Даже по этой фотографии ТОЧНО определить вид сосны сложно, уж очень их многоWell.
Очень желательно еще, хотя бы, фото  шишки
С какой то долей вероятности , это  может быть - Сосна валлихиана(гималайская) -Рinus wallichiana.
О ней можно прочитать и увидить на нашем сайте ЗДЕСЬ:
 
http://www.encyclopedia.vashsad.ua/sosna_vallihiana.html


цитата

Offline


03 апреля 2009, 07:30
спасибо))) а шишек сейчас у нее нет, не сезон))
шишка была у меня, а семена с нее уже проросли.
ссылку посмотрела, это не она, там шишки не такие былиNot so


цитата

Offline


04 апреля 2009, 22:54
Фро;29412
в штате Мэриленд, в Америке..
интересно, у нас будет ли расти.. у меня вот семена взошлиNot so

В любом случае растение до пяти лет требует защиты на зиму. Это может быть быть легкое укрытие из спанбонда или серьезное из ящика, заполненного сухой листвой. Поищите на форуме советы по утеплению на зиму.


цитата

Offline


05 апреля 2009, 00:33
Виктор
В любом случае растение до пяти лет требует защиты на зиму. Это может быть быть легкое укрытие из спанбонда или серьезное из ящика, заполненного сухой листвой. Поищите на форуме советы по утеплению на зиму.
cпасибо вамWell


цитата

Offline


12 июня 2009, 12:01
Подскажите, уважаемые форумчане, что с сосной. Посадил этой весной в апреле, полив обильный, хвою тоже поливаю. Шесть из восьми - просто радуют, а вот две - или болеют или загибаются, хвоя местами пожелтела и "прирост" значительно меньше чем у остальных.

цитата

Offline


17 сентября 2009, 17:30
Здравствуйте. Я тут новичок. Хочу посоветоваться со специалистами насчет моих деревьев.
У меня во дворе растут несколько крымских сосен. Давно растут. Посадил их еще мой прадедушка, так что им уже около 100 лет. Все было неплохо, да вот стали сохнуть в последние несколько лет :rolleyes:. Очень сильно желтеет и опадает хвоя, сохнут ветки снизу.
Подскажите, что это могло бы быть? И как с этим можно бороться?
Спасибо.


цитата

Offline


17 сентября 2009, 23:41
Дриада;36795
Здравствуйте. Я тут новичок. Хочу посоветоваться со специалистами насчет моих деревьев.
У меня во дворе растут несколько крымских сосен. Давно растут. Посадил их еще мой прадедушка, так что им уже около 100 лет. Все было неплохо, да вот стали сохнуть в последние несколько лет :rolleyes:. Очень сильно желтеет и опадает хвоя, сохнут ветки снизу.
Подскажите, что это могло бы быть? И как с этим можно бороться?
Спасибо.

100 ЛЕТ для крымской сосны В УСЛОВИЯХ ХАРЬКОВА?!!!! Это просто уникум! Их нужно отнести к памятникам природы ( АБСОЛЮТНО серьезно!)
ОЧЕНЬ хотелося бы увидить фото.
А отмирания веток ВНИЗУ, как правило, в таком возросте, абсолютно нормальный естественный процесс для сосны крымской


цитата

Offline


18 сентября 2009, 17:25
Вот мои сосны. На мой взгляд,  пожелтение идет неестественно. Очень уж сильно. К тому, что ветки постепенно падают мы уже привыкли, а вот такое - последние 2-3 года. Быстро прогрессирует :mad:

цитата

Offline


18 сентября 2009, 17:46
А эта растет вообще, отдельно от остальных. Широко раскинула ветки. Всегда была самой крепкой. И тоже сохнет :mad:
С детства помню, что было 12 сосен. 2 погибли  - самые тоненькие и слабенькие. Остальные долгое время чувствовали себя очень неплохо. Однажды, кто-то из супераккуратных родных выгреб и сжег из-под них всю хвою. Потом мы ждали, пока нападает новая. Тогда меня еще на свете не было и я не могу сказать, как отреагировали сосны. Последние 30 лет они выглядели нормально. Но года 4 назад моя бабушка опять все выгребла и сожгла. Мы жутко расстроились - боялись, что им это повредит. Стали опять собирать под ними слой хвои. мама даже иногда оставляла в саду на ночь шланг с водой в засушливые дни... Может, они пострадали из-за уничтожения питательного слоя под ними? Но это длилось максимум 1 сезон...


цитата

Offline


23 сентября 2009, 01:06
Люууудии, аууу....
Что, так никто ничего и не подскажет как быть? :mad:
Вроде бы, кому-то было это даже интересно....


цитата

Offline


24 сентября 2009, 23:11
Дриада;36988
Люууудии, аууу....
Что, так никто ничего и не подскажет как быть? :mad:
Вроде бы, кому-то было это даже интересно....

Молчат, видимо потому, что однозначного ответа НЕТ!
Да, это уже не совсем естественный процесс (как я писал выше), сосны действительно погибают.
В таком случае нужно вызывать специалиста фитопатолога, который посмотрит на проблему комплексно и даст рекомендации.
По фото определить причину, как на мой взгляд, не реально.
Можете повторить вопрос в соответствующем разделе форума.
 
http://www.vashsad.ua/rus/forum/forumdisplay.php?f=52


цитата

Offline


27 сентября 2009, 19:36
Спасибо....:mad:
Буду пробовать спасти их...


цитата

Offline


27 октября 2009, 16:37
меня тоже беспокоит сосна,все время чувствовала себя очень хорошо,а вот к ноябрю начала желтеть.И я очень была бы благодарна,если подробно обьяснили как ее можно подправить\добавить густоты,например.\Главное не травмировать и при этом я не хочу гнать ее в высоту

цитата

Offline


27 октября 2009, 16:46
вот такое чудо растет у нас в бору

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/