Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8
Быстрый переход
27 ноября 2008, 14:57
пора открывать отдельную ветку для гурманов )))
мне лесники рассказывали, и где-то даже проскакивал рецепт, что из молодых веточек, скорее даже из только-только распустившихся почек сосны (ок 1-2 см), готовится отличное варенье.
уже много лет собираюсь сделать такое чудо, но из-за занятости в весенний период никак не поймаю нужной фазы )). уж очень хочется испытать рецепт. правда еще не решил на ком .... :-)))


цитата

Offline


28 ноября 2008, 13:10
михалыч;20387
а какая почва у вас на участке?  
чернозем вроде бы. чуток затрудняюсь, т.к. опыта в этом вопросе малова-то. Not so


цитата

Offline


28 ноября 2008, 23:34
Юрий
пора открывать отдельную ветку для гурманов )))
мне лесники рассказывали, и где-то даже проскакивал рецепт, что из молодых веточек, скорее даже из только-только распустившихся почек сосны (ок 1-2 см), готовится отличное варенье.
уже много лет собираюсь сделать такое чудо, но из-за занятости в весенний период никак не поймаю нужной фазы )). уж очень хочется испытать рецепт. правда еще не решил на ком .... :-)))

ну, это что-то новенькое!:rolleyes:


цитата

Offline


28 ноября 2008, 23:50
а что на украине уже фруктов не хватает,что на сосновое варенье перешли? с вашим богатством...

цитата

Offline


29 ноября 2008, 01:08
Юляша;20877
чернозем вроде бы. чуток затрудняюсь, т.к. опыта в этом вопросе малова-то. Not so

Значить нормально. Можно сажать практически все хвойные, походящие для нашего климата,  в том числе и сосну обыкновенную.
Желаю успехов в постижении науки декоративного садоводства!Well


цитата

Offline


01 декабря 2008, 19:46
larisa
а что на украине уже фруктов не хватает,что на сосновое варенье перешли? с вашим богатством...

Вареньем из яблок уже никого не удивишь. Другое дело сосна! Или молодые побеги папоротника-орляка. Бузина, жасмин, розы, хеномелес (айва японская - тот еще фрукт), молодые листья винограда, да мало ли еще... так что садоводы-дизайнеры пропитание в кризис найдут :-)))


цитата

Offline


01 декабря 2008, 19:49
подскажите, пожайлуста, насколько сосна крымская устойчива в условиях чернигова и области. нужно ли сеянцы укрывать на зиму или пусть проходят закалку и "выживет сильнейший"?

цитата

Offline


01 декабря 2008, 20:31
Юрий
подскажите, пожайлуста, насколько сосна крымская устойчива в условиях чернигова и области. нужно ли сеянцы укрывать на зиму или пусть проходят закалку и "выживет сильнейший"?

А Вам не доводилось бывать в крымских ГОРАХ именно зимой?  В это время условия там гараздо  суровее, нежели у нас на Черниговщине. Проблемы могут быть весной, когда  сосна уже начала расти, при серьезных заморозках.
Я считаю, что УКРЫВАТЬ сосну Паласса(крымскую) не НУЖНО.


цитата

Offline


05 декабря 2008, 06:13
Вот я посадила японскую сосну Негеши.Надо ее укрывать ?

цитата

Offline


05 декабря 2008, 06:20
Вот еще одна сосна обыкновенная 'Ватерери'
Вопрос нужно ли у  нее весной свечки прищипывать?


цитата

Offline


05 декабря 2008, 09:25
morela;21364
Вот я посадила японскую сосну Негеши.Надо ее укрывать ?

Сосна белая (японская, мелкоцветковая)
 
Pinus parviflora
Neaishi
 
Данный сорт представляет собой медленно­растущее миниатюрное деревце или кустарник, высотой 1-1,5 м и шириной 1 м. В молодом воз­расте имеет асимметричную форму. Серо-го­лубая, густая, мягкая хвоя собрана в пучки по 5 шт. Предпочитает произрастать на влажных, хорошо дренированных почвах. Светолюбива. Рекомендуется для альпинариев и небольших садов.
Рекомендуемая зона выращивания: 5.
 
Вид морозостойкий в условиях средней зоны садоводств; выдерживает морозы до минус 29-34°С.
После посадки очень желательно ЗАМУЛЬЧИРОВАТЬ приствольный круг
 
Вот ответ из другого форума за эту декоративную  форму сосны : "... зимовали эту зиму без укрытий 3 штуки в разных местах участка. Вышли живые, но весной погорели самые верхние ветки, которые оказались на солнце и ветру. ПРичем та, на которую муж весной набросал остатки снега и прикрыл крышкой от компостницы, и которая сидит в самом тихом (в смысле ветра) месте - зеленые все ветки....


цитата

Offline


05 декабря 2008, 10:49
Михалыч,большое спасибо вам.Мы как раз  ЗАМУЛЬЧИРОВАЛИ приствольный круг:cool:

цитата

Offline


05 декабря 2008, 10:55
morela;21365
Вот еще одна сосна обыкновенная 'Ватерери'
Вопрос нужно ли у нее весной свечки прищипывать?

А это зависит от того, какой Вы хотите видить ее в дальнейшнм, если не большой то  можно рано весной, я практику до начала вегетации, удалять центральную почку мутовки.


цитата

Offline


05 декабря 2008, 16:54
Будем так и делать.

цитата

Offline


06 декабря 2008, 00:13
Хочу показать свои сосны обыкновенные - результат ежевесенних прищипок. Может кому мой опыт пригодится.
 


цитата

Offline


06 декабря 2008, 12:27
Вероника Лужина, в результате такого прищипывания сосна становится пышнее и гуще? для этого делается прищипывание или есть другие причины?

цитата

Offline


06 декабря 2008, 13:36
inga;21450
Вероника Лужина, в результате такого прищипывания сосна становится пышнее и гуще? для этого делается прищипывание или есть другие причины?

 
Да, сосна становится пышнее и гуще. У этих сосен к тому же удален центральный побег (срубили их к Новому году), поэтому они невысокого роста, несмотря на солидный возраст (около 20 лет).


цитата

Offline


16 декабря 2008, 17:04
Анна, культивары - СУПЕР! Чем не Вотерери. А в японском стиле "облака" не пробовали?

цитата

Offline


16 декабря 2008, 17:06
Посадил оную три года назад.Сейчас 70 см высотой. Хотелось бы увидеть фото взрослых экземпляров, культивируемых на Украине.

цитата

Offline


17 декабря 2008, 10:02
Она же ведь капризная.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75898, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,