Страница: 1 2 3 4 5 6  7  8
Быстрый переход
05 мая 2012, 11:58
Коллеги, извините за повторные фото. Не хотела, а получилось.  О гибискусах я читаю всю зарубежную литературу, как только купили комп. Много знаю, но многое за семью печатями. На фото, где белых 3 цветка, - цветение после 104 дней после всходов гибрида Черри белый. Вены, полосы - это одно из направлений би-колорности, новое веяние моды.Би-колор - это значит двухцветный. В этом году планирую последний год выращивать гибриды с недисковидными цветками. Надоели уже. Если у кого растут гибискусы, советую в жару и после 1 июня подкормки под корень не делать. Лучше вечерком и по листу. Этот год мы в семье называем очищающим. Уже нет сил и времени не хватает выращивать все подряд. Вот и злаки уходят, многие ирисы, травянистые многолетники. Все отвезла в открывшийся в 250 м от дома монастырь. На душе аж похорошело. На фото - коллаж из новинок селекции (розовые) Диаметр цветка -  до 24 см.

цитата

Offline


14 мая 2012, 09:06
У меня наконец-то травянистые гибискусы проснулись Cheerfully.Перезимовал выращенный в прошлом году из семян Русский размер XXL,буду ждать цветения .

цитата

Offline


05 октября 2012, 06:20
Уже только поздние сорта травянистых с бутонами. Ранние стоят почти без листьев. Аномально жаркое лето подарило шикарнейшее цветение. Сколько лет выращиваю гибискусы, а привыкнуть к их неземной красоте не могу.

цитата

Offline


12 мая 2013, 06:37
Все  гибискусы активно пошли в рост.  Как в беге на длинную дистанцию. Активны и выкладываются все, но лавры - чемпиону. Отстающих в росте до 15 мая я еще поливаю настоями трав. Они почувствуют заботу и откликнутся, уверена. На некоторых кустах очень много (даже до 12!!!) побегов. Лишние надо просто выломать, оставив 4-5. Все руки не доходят.
В верхушках молодых листиков уже поселяются в это время мерзкие цветоеды. Никуда не деться от опрыскивания. Химию я применяю в саду крайне редко, но иногда все же приходится.
Полив сейчас занимает много вечернего времени. У нас настоящая засуха. Ни капли с неба, а днем воздух просто кипит и булькает.
Сталкиваясь со всем этим, невольно задаешься мыслью: а что еще человек не сделал, чтобы окончательно уничтожить самого же себя?  Реки вспять повернул, леса почти вырубил, что на очереди?
Гибискус - цветок любви. И в нем просто растворяешься. Так родился стишок к фото.
На свидание я шел,
Но подарка не нашел.
Подарю любимой я
Ее цветы любимые.


цитата

Offline


12 мая 2013, 10:24
А у нас по оному побегу только и не очень активно Not so

цитата

Offline


15 мая 2013, 13:37
Ольга, по одному побегу есть и у меня. Так бывает, но крайне редко. Я могу выставить 3 фото по скорости роста - двоечника -ближе к хорошисту и отличника. Но все зацветают обязательно. Попробуйте чуть отгрести землю от стволика, открыть часть зеленой зоны, возможно, и на почку попадете. Осторожно. Я, когда работаю быстро, иногда ее сламываю.

цитата

Offline


24 мая 2013, 11:05
подскажите, а можно прищипыиать гибискус травянистый, чтоб он кустился. Если можно то когда, вылизли шесть ростков с земли высота сантиметров 15.

цитата

Offline


26 мая 2013, 17:13
barakudf55
подскажите, а можно прищипыиать гибискус травянистый, чтоб он кустился. Если можно то когда, вылизли шесть ростков с земли высота сантиметров 15.
Новые гибриды ветвятся снизу доверху сами. Старые можно прищипнуть, но не только верхушку, а около половины стебля.


цитата

Offline


04 июня 2013, 07:50
Сейчас в своем саду  мы внимательно рассматриваем кустики растущих гибискусов. Если дырочек на листиках нет, значит, и вредителей нет. А повреждать растения могут и долгоносики,  и цветоеды. Не исключено и появление все новых вредителей. Обычно начинается с листиков, а заканчивается выеданием бутончиков. Естественное питание вредителей во время цветения - тычинки, пестики и лепестки цветков. Очень сложно бороться с гусеницейНочью она выходит на свою мерзкую работу, а днем, скрутившись бубликом в донце цветка, отдыхает.

цитата

Offline


04 июня 2013, 20:39
У Вас уже гибискусы  цветут?У меня недели три как показались ,пока см по20 высотой ,вот что значит юг!

цитата

Offline


05 июня 2013, 08:53
Hanno4ka
У Вас уже гибискусы  цветут?У меня недели три как показались ,пока см по20 высотой ,вот что значит юг!

Нет, это прошлогодний "шедевр" от пакостницы-гусеницы. Это я к тому, что уже сейчас присматриваюсь к состоянию листиков.


цитата

Offline


21 июня 2013, 20:00
Здравствуйте всем, скажите пожалуйста что мне сделать у меня стоит в водичке веточка не большая гибискуса уже дня 4 или 5 и он у меня чахнет, вяленький. Вычитала что можно под банку и в землю, а по подробней никто не расспишет, расскажите пожалуйста что делать...У меня было дерево с толстым стволом, но видно кот подумал что в лесу и запрыгнул на его и ствол на пополам сломался, от такой туши. Я очень расстроилась и все веточки обрезала и все к сожалению завяли хоть ни разу он и не цвёл, но радовал мой глаз! И вот веточки все поставила в воду и опять же все они завяли((( и сгнили...и вот тоже самое он вяленький и чахнет, посоветуйте, какие меры предпринять, пока не поздно.

цитата

Offline


21 июня 2013, 20:08


цитата

Offline


22 июня 2013, 12:39
Я бы укоротила наполовину листики, черенку создала тепличные условия (микропарник из бутылки), а вечером опудрила срез корневином и посадила в смесь для черенкования в саду. Надела темную бутылку, каждый день увлажняла из пульверизатора, а через 4-5 дней понемногу подливала водичку  к основанию череночка. Обычно они к августу зацветали.

цитата

Offline


28 июня 2013, 09:29
Спасибо за совет! Вот какой он у меня сейчас, после того фото, я ему листики обрезала, лишние удалила, посадила в плошку присыпала угольком древесным полила и накрыла стаканчиком пластмасовым! Боялась открывать и неделю он у меня стоял в тепличке, сегодня решилась проветрить и побрызгать на него водичкой! И мне кажется он у меня идет на поправку, я очень рада, надеюсь моё сегодняшнее проветривание не повредит ему...

цитата

Offline


28 июня 2013, 09:49
Да,поправка на лицоCheerfully!Только мне ,кажется,у Вас комнатный гибискус!
Последний раз редактировалось,28 июня 2013г.     09:54


цитата

Offline


29 июня 2013, 07:53
elena.d
Да,поправка на лицоCheerfully!Только мне ,кажется,у Вас комнатный гибискус!
Последний раз редактировалось,28 июня 2013г.     09:54

elena.d, у нашей новой форумчанки фантастические способности. Я, например, выращивая до 20 лет садовые гибискусы, не достигла такого результата. Теперь куплю кота,принудительно заставлю его повторить сии действия на гибискусе "древовидном", чтобы за неделю он превратился в гибискус комнатный (H.sinensis) и дал новые листики. Представляю, какие там будут мощные корни. И где такой горшок купить?
loves2010, не уходите из форума. Делитесь и далее на его страницах своими наработками. Может, вы поможете своими советами и мне. В ЛС прошу не писать. Вам понятна моя искренняя просьба?
Интересно, сможет ли мой будущий кот так "прометаморфозить" этого сирийца, что на фото? Чтобы он стал sinensis?


цитата

Offline


11 июля 2013, 16:22
В том году посадил гибискус болотный (травянистый) он вырос сантиметров 30 в высоту, не цвёл. В этом году пересадил но солнечное место прорасли все три и каждый дал по три ростка сейчас они выросли сантиметров 45-50, но на них нет ни одной завязи, а тот гибискус с которого я брал семена давно уже цветёт, что не хватает моим гибискусам.

цитата

Offline


23 июля 2013, 14:59
Летом, когда устанавливается жаркая погода, начинается цветение гибискусов. Сколько лет уже наблюдаю это растение, но так и не нашла ответов на некоторые происходящие в цветках метаморфозы. То рядом с цветком диаметром  24-22 см зацветет малыш 12 см примерно. То на одном побеге цветки выглядят по-разному. Особенно это касается тех, что имеют "вены" по лепесткам. Некоторые цветки просто расплющиваются, и на них не 5, а 6 лепестков. Вот  попробую показать мои вопросы, пока без ответов.


цитата

Offline


28 августа 2013, 19:29
У меня в палисаднике растет Гибискус красного цвета, очень хочу еще и другого цвета, подскажите пожалуйста где можно приобрести.  Спасибо.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5 6  7  8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.