Быстрый переход
04 августа 2008, 15:56
хочу посадить осенью новое для себя растение - арум итальянский.
вопрос к знатокам: как он переносит киевскую зиму, укрывать или нет?
или лучше посадить весной?


цитата

Offline


04 августа 2008, 16:45

Такое эффектное растение этот АРУМ...Просто загляденье, но слышала, что очень сложно вырастить... но высота приблиительно около 40 см. Арум италикум имеет крупные листья с волнистыми посеребрёнными краями, отрастающие осенью. Цветёт арум итальянский весной кремово-белыми цветками с покрывалом высотой около 15 см. На исходе лета у арума появляются початки с семенными коробочками, которые по мере поспевания семян меняют цвет с зелёного на оранжево-красный.


цитата

Offline


04 августа 2008, 16:49
получается, что цветы растут из луковиц без листьев? (как безвременник)? не похоже, чтобы листья зимовали...

цитата

Offline


04 августа 2008, 17:18
по определению, на сколько я знаю, это многолетнее корневищное растение)))

цитата

Offline


04 августа 2008, 17:44
"садовый мир" и "гардения" пишут, что корневищное..."садовник" -что луковичное, и по каталогу продают луковицы, прийдется сажать луковицы))))))))))))

цитата

Offline


04 августа 2008, 19:38
petrovna;13573
"садовый мир" и "гардения" пишут, что корневищное..."садовник" -что луковичное, и по каталогу продают луковицы, прийдется сажать луковицы))))))))))))
абсолютно логичный вывод - раз продают луковицы..., то возможности сажать что-то другое явно нетVery we!


цитата

Offline


13 ноября 2009, 09:05
И все-таки: лучше сажать его сейчас или оставить на весну? У кого есть опыт в выращивании этого интересного растения?

цитата

Offline


18 ноября 2009, 12:14
Nutka
И все-таки: лучше сажать его сейчас или оставить на весну? У кого есть опыт в выращивании этого интересного растения?

Арум итальянский или Аронник.
Если Вы приобрели клубни арума, то посадка в конце лета, если приобрели семена - посев под зиму (до наступления заморозков). Клубни арума выдерживают температуру до -18С. Поэтому его следует укрывать на зиму.


цитата

Offline


15 ноября 2010, 18:51
petrovna
"садовый мир" и "гардения" пишут, что корневищное..."садовник" -что луковичное, и по каталогу продают луковицы, прийдется сажать луковицы))))))))))))
Not so Суть приколу в тому, що це не кореневище і не цибулина а бульба (рос.: клубень) Very we!
 
Правда, покупцеві це паралельно...
Зимує під укриттям, чим далі на захід і південь України - тим краще. Листя виростає восени і, зазвичай, перезимовує.
2 види зустрічаються (хоча й рідко) на Україні як дикоростучі: A. maculatum (А. плямистий) та A. orientale (А. східний), цілком зимостійкі, але у них листя з"являється весною.  


цитата

Offline


29 марта 2012, 14:34
Здравствуйте, кто может подсказать что случилось с моим бедным цветком.Мне подарили гардению месяца два назад, на ней были закрытые бутоны, которые до сих пор не открылись.  я пересадила её(землю смешала 1:1 торф и земля для фиалок) поливаю кипячёной водой,температуру около 20, а листья сильно сохнут и опадают, как-будто горят, даже не знаю что делать

цитата

Offline


30 марта 2012, 14:54
olyaolya
Здравствуйте, кто может подсказать что случилось с моим бедным цветком.Мне подарили гардению месяца два назад, на ней были закрытые бутоны, которые до сих пор не открылись.  я пересадила её(землю смешала 1:1 торф и земля для фиалок) поливаю кипячёной водой,температуру около 20, а листья сильно сохнут и опадают, как-будто горят, даже не знаю что делать

  Гардении предпочитают очень теплые, светлые, освещенные солнцем места и высокую влажность воздуха. Лучшее для них место - встроенный оконный цветник или зимний сад с температурой почвы и воздуха около 20-22° С, (с температурой ей у вас повезло).
Гардении очень чувствительны к сквознякам, поэтому проветривать помещение можно только в жаркие дни.
 
Уход за гардениями заключается в частом опрыскивании - по нескольку раз за день, удалении отцветших цветков, которые, старея, желтеют.
Вода для полива гардении должна быть тепловатой в любое время года и обязательно мягкой.  Подробнее о поливе прочтите здесь: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 


цитата

Offline


30 марта 2012, 14:56
Чтобы гардения не сбросила бутоны в период бутонизации, ей необходима повышенная влажность воздуха, нужно часто опрыскивать растение и поставить горшок на поднос с влажным керамзитом или торфом.
Пересадка - это все-таки стресс для растения. Начните опрыскивать Эпином 1 раз в неделю (и так 8 раз).


цитата

Offline


31 марта 2012, 19:01
Большое спасибо за помощь, буду надеяться что я всё же увижу её цветение!

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.