Страница: 1 2  3  4 5 6
Быстрый переход
10 января 2009, 18:00
Да, красиво, а вблизи он вообще лишает дара речи. У нас в Харькове в двух ботсадах есть по экземпляру. А интересно, из семян его вырастить реально?

цитата

Offline


10 января 2009, 23:20
платикодон;23577
Да, красиво, а вблизи он вообще лишает дара речи. У нас в Харькове в двух ботсадах есть по экземпляру. А интересно, из семян его вырастить реально?

Жаль, что цветет не долго. Вот дерево вблизи ( снимок сделан в университетском саду г.Киев)
 


цитата

Offline


11 января 2009, 14:19
платикодон;23577
Да, красиво, а вблизи он вообще лишает дара речи. У нас в Харькове в двух ботсадах есть по экземпляру. А интересно, из семян его вырастить реально?

В закарпатье дает самосев. Попробуйте семена с харьковских деревьев.
Дерево семейства бобовых, любит легкие грунты слабощелочной реакции, то есть супесь.


цитата

Offline


12 января 2009, 12:20
Спасибо, попробую непременно этой же весной. Интересно, прошлогодними семенами получится? Вообще мое любимое занятие, хобби, так сказать, - размножение декоративных кустарников, но пока в основном черенкованием.

цитата

Offline


12 января 2009, 19:01
Михалыч;23585
Жаль, что цветет не долго. Вот дерево вблизи ( снимок сделан в университетском саду г.Киев)
 

Михалыч, подскажите пожалуйста, у меня на церсисе после зимы 2007-2008 года, высохли все ветки. Причем перезимовал он нормально ,появились маленькие листья, а потом резко засох. После этого, от корня начала расти новая поросль. На высохшем стволе появились оранжевые точки. Осенью я его выкопала (с большим трудом , так как посажен весной 2006 года), прикопала до весны . Не знаю что делать : пересадить на дачу ,там суглинок, но много солнца и места, или найти новое место здесь , супесь, солнце не полный день, да и с местом проблемы. И главное ,что это за болезнь? Почему он заболел?
   Большое спасибо  за информацию по чекалкину ореху. Обязательно воспользуюсь вашей рекомендацией.


цитата

Offline


12 января 2009, 23:27
Ксана;23696
Михалыч, подскажите пожалуйста, у меня на церсисе после зимы 2007-2008 года, высохли все ветки. Причем перезимовал он нормально ,появились маленькие листья, а потом резко засох. После этого, от корня начала расти новая поросль. На высохшем стволе появились оранжевые точки. Осенью я его выкопала (с большим трудом , так как посажен весной 2006 года), прикопала до весны . Не знаю что делать : пересадить на дачу ,там суглинок, но много солнца и места, или найти новое место здесь , супесь, солнце не полный день, да и с местом проблемы. И главное ,что это за болезнь? Почему он заболел?
Большое спасибо за информацию по чекалкину ореху. Обязательно воспользуюсь вашей рекомендацией.

Скажу сразу, в защите растений я не большой знаток. На форуме есть отдельная ветка по защите растений. В вашем случае причин может быть просто очень много.
 
Но в любом случае его нужно пересадить туда, где СОЛНЕЧНО и МНОГО места. Церцис не требовательный к почве, вот как написано в энциклопедии :"сажают церцисы на открытом солнце с дренированными, содержащими известь почвенными субстратами" , т.е до ваших суглинистых почв желательно добавить "легкой земли" и сделать дренаж в посадочной яме.


цитата

Offline


13 января 2009, 00:32
Михалыч;23719
Скажу сразу, в защите растений я не большой знаток. На форуме есть отдельная ветка по защите растений. В вашем случае причин может быть просто очень много.
 
Но в любом случае его нужно пересадить туда, где СОЛНЕЧНО и МНОГО места. Церцис не требовательный к почве, вот как написано в энциклопедии :"сажают церцисы на открытом солнце с дренированными, содержащими известь почвенными субстратами" , т.е до ваших суглинистых почв желательно добавить "легкой земли" и сделать дренаж в посадочной яме.

Спасибо за ответ. Как Вы думаете, возможно сажать кусты и деревья ( в том числе сосны) , которые в природе растут на песчаных почвах, на кислом суглинке с добавлением необходимых составляющих, песка , торфа, компоста, извести, хорошего дренажа, в каждом, конкретном случае, в посадочные ямы? Этот вопрос интересует касаемо магнолий, рододендронов, и других, растущих на торфе. Ведь посадочные ямы копают глубиной и шириной до метра, а корни проникают гораздо глубже?


цитата

Offline


14 января 2009, 20:27
Ксана;23696
Михалыч, подскажите пожалуйста, у меня на церсисе после зимы 2007-2008 года, высохли все ветки. Причем перезимовал он нормально ,появились маленькие листья, а потом резко засох. После этого, от корня начала расти новая поросль. На высохшем стволе появились оранжевые точки. Осенью я его выкопала (с большим трудом , так как посажен весной 2006 года), прикопала до весны . Не знаю что делать : пересадить на дачу ,там суглинок, но много солнца и места, или найти новое место здесь , супесь, солнце не полный день, да и с местом проблемы. И главное ,что это за болезнь? Почему он заболел?

Оранжевые точки -это спорангии. Какой-то из бушующих в теплые мокрые зимы грибков.
Обрезать до новых побегов, обработать перед посадкой бордоской и весной и летом еще пару раз системным фунгицидом на НОВОМ месте, как совершенно правильно указал Михалыч. Церсис -растение Средиземноморья по происхождению -больше солнца.


цитата

Offline


14 января 2009, 20:31
платикодон;23659
Спасибо, попробую непременно этой же весной. Интересно, прошлогодними семенами получится? Вообще мое любимое занятие, хобби, так сказать, - размножение декоративных кустарников, но пока в основном черенкованием.

Так попробуйте и церсис зеленым черенком. Бобовник, например, хорошо черенкуется.


цитата

Offline


14 января 2009, 23:16
Виктор
Оранжевые точки -это спорангии. Какой-то из бушующих в теплые мокрые зимы грибков.
Обрезать до новых побегов, обработать перед посадкой бордоской и весной и летом еще пару раз системным фунгицидом на НОВОМ месте, как совершенно правильно указал Михалыч. Церсис -растение Средиземноморья по происхождению -больше солнца.
Большое спасибо за совет! Жалко загубить такое красивое дерево.


цитата

Offline


15 января 2009, 12:20
Спасибо, Виктор Петрович! Попробую обязательно.

цитата

Offline


15 января 2009, 22:04
Ксана;23847
Большое спасибо за совет! Жалко загубить такое красивое дерево.

Весной проверю одно место, там были всегда сеянцы. Если что, поможем этому горю.


цитата

Offline


16 января 2009, 16:20
Если позволите - пару вопросов.
Хорошо ли размножается катальпа семенами и поддается ли она формировке?


цитата

Offline


16 января 2009, 17:07
Насчет семян - ответ положительный, насчет формировки я не в курсе.

цитата

Offline


16 января 2009, 19:05
MAXIMUS;23961
Если позволите - пару вопросов.
Хорошо ли размножается катальпа семенами и поддается ли она формировке?

В принципе все высшие растения размножаются семенамиWell. Но размножать семенами лично не пробывал.
Вот относительно катальпы с инета:
"Посев сухих семян в феврале - марте в умеренно теплую почву под стекло. Размножение сорта прививками в корневую шейку. Делать плоский срез острым ножом".
 
Катальпа плохо поддается формировке. В моей практике было вынужденное формирования катальпы (мешала нормальному проходу), то на обрезку реагировала мощными приростами. Раз пришлость укоротить ствол диаметром 10-12 см, то за год побеги восстановления вымахали до 2 метров.
Если вы хотите компактную катальпу , то лучше высадить декоративную форму - Катальпа "Зонтичная нана" ( есть еще "Нана ауреа" - золотистым листом при отрастании)
Многие фирмы их завозят.
От ее снимок:
 


цитата

Offline


17 января 2009, 01:46
Михалыч, спасибо! Я думал что те раскидистые деревья и вот такой зонтик это одно и тоже, оказывается нет. Я чего спросил, просто думал что обычную вот так вормируют и она нуждается в дальнейшем поддержании формы.
Хочу пробовать сделать бонсай открытого грунта из катальпы, потому и спрашивал про семенное размножение...


цитата

Offline


17 января 2009, 01:46
платикодон;23966
Насчет семян - ответ положительный, насчет формировки я не в курсе.
Буду сеять)


цитата

Offline


17 января 2009, 17:11
MAXIMUS;23991
Хочу пробовать сделать бонсай открытого грунта из катальпы, потому и спрашивал про семенное размножение...

Это должно быть круто! Даже японцы до этого не додумалисьWell.
Я лично нигде не видил бонсай ( в классическом трактования такового ) из растений с такими огромными листьями.На мой взгляд формировка и бонсай различные вещи Но почему бы и нет? :eek:.


цитата

Offline


17 января 2009, 18:57
MAXIMUS;23991
Михалыч, спасибо! Я думал что те раскидистые деревья и вот такой зонтик это одно и тоже, оказывается нет. Я чего спросил, просто думал что обычную вот так вормируют и она нуждается в дальнейшем поддержании формы.
Хочу пробовать сделать бонсай открытого грунта из катальпы, потому и спрашивал про семенное размножение...
Катальпа плохо формируется -дает сильные прямые приросты. Соответственно -бонсай из нее не получится. Для бонсай нужно что-то мелколистное -бук, граб, вяз. Тот же церсис.


цитата

Offline


17 января 2009, 20:03
Ну бонсай же не обязательно должен быть маленький, ведь так?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових