Форумы Ландшафтная архитектура Наш дендролог Михалыч консультирует декоративные группы из деревьев и...
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8
Быстрый переход
05 января 2009, 12:56
Михалыч, ну напомните же наконец, какие там были стихи в "Очевидном-невероятном"! Может быть, "и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг"?

цитата

Offline


05 января 2009, 13:08
Странно, строки вроде бы пушкинские, а в гугле привязываются в основном к имени Михайла Ломоносова.

цитата

Offline


05 января 2009, 16:35
платикодон;23331
Михалыч, ну напомните же наконец, какие там были стихи в "Очевидном-невероятном"! Может быть, "и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг"?

Вот Вы и напомнили. Все правильно!Well
  Там правда еще в начале" О, сколько нам открытий чудных готовить просвещенья дух ...."


цитата

Offline


06 марта 2009, 16:27
Здравствуйте! У меня в квартире растет дерево лимона. Ему всего 2 года, ствол только начинает деревянеть. И вот в начале зимы у него осыпались все листья и начинает желтеть ствол сверху-вниз. Что делать??? Как спасти растение?

цитата

Offline


06 марта 2009, 16:48
Маринка-мандаринка);27926
Здравствуйте! У меня в квартире растет дерево лимона. Ему всего 2 года, ствол только начинает деревянеть. И вот в начале зимы у него осыпались все листья и начинает желтеть ствол сверху-вниз. Что делать??? Как спасти растение?

Маринка, мы рады Вас приветствовать на форуме!
В каждом форуме есть свои темы и круг вопросов.
На этом форуме есть раздел "комнатных растений" и там есть тема "Лимон" . Предлагаеим перенести Ваш вопрос на эту страницу:
 
http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=562
 
( Вам достаточно сделать клик на эту ссылку)Well


цитата

Offline


25 марта 2009, 15:17
Для меня, почти дилетанта, (это по сравнению со спецами), тема о группах интересна тем, что воссоздать сделаное кем либо у себя в саду просто не получится - ведь всегда что-то свое внесешь, а творя свое совершаешь ошибки, которые замечаешь уже спустя некоторое время, растения пересаживать приходится. Я ссылку на альбом брошу, может мне помогут исправить то, что очевидно знатокам, а мне пока нет.
http://photo.online.ua/dnd/albums
Сейчас, когда сад как будто разделся, видно его скелет. Потому что летом все зарастает, пестрится и размываются формы.
У меня сомнения по группе с соснами, их там четыре, что будет через пару лет? Да и ель голубая (шар) как-то грустно выглядит. У нее под ногами розы, но может ей других друзей надо?
Откликнитесь, критику приму любую.


цитата

Offline


25 марта 2009, 15:45
Подскажите, плиз, как лучше сделать композицию с елью канадской "коника", этакое конусовидное чудо с небольшой хвоей и плотной кроной. Есть в наличии невысокие можжевельники разных видов: стелющиеся, конические, просто кустовидные, а так же барбарис карликовый, на подходе даже рододендроны, выращенные из семян ))).
Хотелось бы сделать елку центром, а ему подчинить все остальное.
На каком расстоянии от ели все это садить, насколько она разрастается? Может есть готовые решения в пейзажном стиле?
Постараюсь в выходные уточнить имеющийся ассоримент "спутников" этой елки.
Заранее благодарен.


цитата

Offline


25 марта 2009, 21:52
К вопросу: ".... композицию с елью канадской "коника"..."
Что могу точно сказать, так то, что готовых решений без привязки к конкретной местности, к характеру хозяев композиции - нет.
Ель канадская может быть зеленая, а может быть сизая. У вас какая? Ель растет медленно, в Черновцах в бот саду видела ПРИЛИЧНЫЕ экземпляры. Диаметр до трех метров, но им лет уже немало. На нашу жизнь расчитывать или потомкам останется? Well. Растет очень медленно.
Какие можжевельники?
Если вся композиция в одном тоне, но отличается формами - скучно, хотя интересно. Можно ель "подсветить" более светлыми, а можно "утопить", светлый тон "вынеся" наружу.
Кроме ели канадской еще из "высоких" что-то будет? Если делать одну вершину - то, (это мое субъективное мнение) получится незакончено.
Кажется, в материалах о садах Бет Шатто встречала пропорции групп растений.


цитата

Offline


25 марта 2009, 21:58
Юрий Ляховой, посмотрите на фото из темы Путешествия http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=2327&page=5
Михалыч с группой экскурсантов на фоне "коники", ей правдо очень много лет (конике конечно).


цитата

Offline


26 марта 2009, 10:09
Спасибо, уже кой-чего прорисовывается.
Ель просто зеленая, сама композиция (скорее всего треугольная в плане) будет занимать площадку где-то 3х5 или 4х6 м, обрамлена газоном и, возможно, будет вымощена дорожка в виде развилки. Возможно стоит по углам треугольника садить кустарники повыше чем в центре (если центр будет).
Всего растений в группе по замыслу 3-5, центр - ель. Вот только по количеству...
Саженцы небольшие, и в первие годы (а может 1-й десяток лет ))) будет выглыдеть "жидковато".
Стоит ли, например, высадить не 3-5, а 7 саженцев, чтоб в перспективе удалить лишнее или сформировать обрезкой 2 соседних одинаковых саженца как один?


цитата

Offline


26 марта 2009, 13:03
Из моего опыта: растения растут Well. Что быстрее, сразу набирает размеры и так остается надолго, а другие - вначале и не заметишь,зато года через три-четыре вдруг начинают доминировать. Поэтому я бы все нарисовала:
в перспективе взрослых растений - это один вариант,
в перспективе роста растений - это второй вариант,
в том виде, как они будут выглядеть после посадки -это третий вариант.
Изучить все три, решить какими многолетниками будете драпировать пустоты. Почвопокровники, или что-то помощнее - это от композиции, грунта, .....  зависит.
Ведь выбрасывать взрослый куст - нет, может это и выход, но мне всегда жалко. Формировать придется в любом случае, пока природа свое не возьмет. А с многолетниками их и пересадить легче, и заменить в случае, если не вписываются можно. Главное следить, чтобы не было агрессивных среди них и не угнетали мелюзгу (кустики).
Если развилка должна быть, то за ней надо спрятать что-то или создать эффект неожиданности? Или она должна быть начало? От этого зависит форма группы.
В любом случае, сходите в Сырецкий парк Well, при возможности, и просто полюбуйтесь.


цитата

Offline


26 марта 2009, 19:46
Может быть будут полезны такие картинки (правда сопроводительный текст польский):
 

 

 


цитата

Offline


27 марта 2009, 10:10
татос;29254
Может быть будут полезны такие картинки (правда сопроводительный текст польский):
 
 

Может быть картинки и не самые лучшие, но подход, теория очень правильная.
И они точно полезные!
Вот фото с инета декоративной группы с Елью канадской"Коника" , как акцентом композиции.
На мой вгляд , тоже далеко не самый лучший вариант ( растения размещены без должного учета их возрастной динамики) , но как пример для размышлений может бытьVery we!
 


цитата

Offline


30 марта 2009, 10:20
Спасибо большое. Польский вариант размещения треугольниками понравился, поскольку мне геометрия ближе, чем рисование Very we! . И варианты размещения по высоте очень интересны.
Обязательно воспользуюсь схемеми, ато уже собирался воспользоваться "Чапаевским" методом: бросить горсть картошин, какая куда упадет, там и садить Very we! .


цитата

Offline


30 марта 2009, 10:31
Михалыч;29287
Может быть картинки и не самые лучшие, но подход, теория очень правильная.
И они точно полезные!
Вот фото с инета декоративной группы с Елью канадской"Коника" , как акцентом композиции.
На мой вгляд , тоже далеко не самый лучший вариант ( растения размещены без должного учета их возрастной динамики) , но как пример для размышлений может бытьVery we!
 

Действительно, елка довольно высокая и ей не хватает высоких спутников (выглядит немного одиноко). Пропорции учтем.


цитата

Offline


30 марта 2009, 10:41
Еще вопрос.
Могут ли туи (свободнорастущие или стриженные стеночкой) служить фоном для той же композиции из коники, или лучше применить высокие кустарники? На каком минимальном расстоянии следует размещать живую стенку? Хотя, конечно, последнее исходит от физиологии растений.


цитата

Offline


01 апреля 2009, 09:43
Юрий
Действительно, елка довольно высокая и ей не хватает высоких спутников (выглядит немного одиноко). Пропорции учтем.

Очень важно видеть перспективу, динамику развития растений в группе.
Так вот, здесь наоборот, барбарис Тунберга , если его "жестко" не стричь, то он закроет Конику, да и рододендрон ( похоже кевтенбинский) тоже не маленькое растение.Well
На мой взгляд, не плохие композиции приведены в этой теме в сообщении №2 та №52


цитата

Offline


01 апреля 2009, 19:12
Вот мои композиции


цитата

Offline


01 апреля 2009, 20:28
Юрий
Еще вопрос.
Могут ли туи (свободнорастущие или стриженные стеночкой) служить фоном для той же композиции из коники, или лучше применить высокие кустарники? На каком минимальном расстоянии следует размещать живую стенку? Хотя, конечно, последнее исходит от физиологии растений.

Вполне!
Ну, а на второй вопрос Вы сами ответили правильно ( я думаю , Вы все таки имели ввиду не физиологию, а биология вида и требование растений к экологическим условиямWell - ведь именно от этого и зависить расстояние от живоплота)


цитата

Offline


02 апреля 2009, 09:44
morela;29616
Вот мои композиции

Думаю будет что-то ближе к последней группе, только сильнее растянуто в ширь (у меня больше низкорослых стелющихся можжевельников)


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.