Страница: 1 2 3  4  5 6 7
Быстрый переход
12 декабря 2010, 22:46
extra
  1.Если мои растения есть не корневая поросль, а сеянцы из семян того растения, которое на фото,то могут ли так измениться цветы?
2.Бывают ли у рододендронов мужские и женские цветы?
3.Может из фуромчан кто-то с таким сталкивался?
  С уважением  Валерий г.Минск

Рады приветствоваать минчан!
Всегда, когда бывал в Минске старался посетить ботсад - замечательное место!
Думаю, что там точно есть специалист занимающийся рододендронами.
А пока, мой вариант ответов на Ваши вопросы:
1. Да может. Если собрать семена из СОРТОВЫХ рододендронов.На снимке именно сортовой рододендрон
2.Нет.  Махровые сорта часто семян не дают вообще.
3. Может... Будем ждатьWell


цитата

Offline


13 декабря 2010, 19:30
Безсумнівно, без фото нічого не можна стверджувати, проте опис швидше свідчить, що це не рододендрон. Можливо сіянець якогось седума?

цитата

Offline


16 декабря 2010, 22:31
Не можливо. Я упэунен, што гэта некiя рададэндроны.
Большое спасибо всем за участие.Ответом под №1 Михалыч подтвердил мои смутные сомнения. Просто мои рододендроны-сеянцы такие как есть и ничего хорошего из них не получится. Прививать на них тоже нет смысла-проще посадить новые надёжные.
Спасибо. Всем счастья и досвидания ..
Последний раз редактировалось,16 декабря 2010г.     22:33


цитата

Offline


16 декабря 2010, 22:52
extra
   Спасибо. Всем счастья и досвидания ..[/center]

И Вам спасибо,  что зашли на форум. Надеюсь Вы прощаетесь не на совсемWell. Заходите еще!  


цитата

Offline


15 июня 2011, 11:30
Здравствуйте, друзья! Подскажите, как заставить рододендрон цвести. Нам подарили довольно большое растение в кадке. В первый год посадки в саду оно было сказочно красивым - все в цвету. На второй год цветков было поменьше, а в этом году - всего три соцветия. Я понимаю, что дело в почве, но пересадить растение нет возможности, уж слишком оно большое. Чем его удобрить или подлить, чтобы в следующем году оно зацвело?? Может кто-то уже имел такой опыт?? Спасибо.

цитата

Offline


04 июля 2011, 18:58
Что надо для цветения рододендрона.
 
1. Почва для выращивания должна быть рыхлой,  богата перегноем и кислая. Большинство сортов не переносят щелочных почв. Обязательно в яме должен быт хороший дренаж.
 
2. Вечнозеленые виды рододендронов должны расти в полутени. А на открытых  солнечных участках растения надо в жаркие дни опрыскивать утром и вечером.
 
3. Рано весной надо подкормить кусты минеральными удобрениями из расчета 80 г на кв. метр. Нужно, чтобы это были сернокислый аммоний, суперфосфат, сернокислый калий. Пропорции- 2:1:1.
 
4. Еще раз кусты надо подкормить сразу после цветения. Но доза должна быть в два раза меньше. Еще одну подкормку нужно сделать в июле для лучшей закладки цветочных почек и усиления зимостойкости кустов. Подкормку надо делать фосфорно-калийным удобрением.
 
5. Нельзя допускать избытка азота летом и осенью. Кусты дадут много прироста, а цветочные почки не будут заложены.
 
6. На старых посадках добавлять органику  надо раз в 2-3 года. В приствольные круги рано весной можно внести одно ведро   перепревшего навоза или хорошего компоста. Нужно заделать внесенную органику на небольшую глубину.
Нельзя поливать рододендроны жидким коровяком!


цитата

Offline


12 декабря 2011, 10:33
Никогда не говори "никогда".Well
Вчера получил подтверждение этой пословицы.
Если  раньше услышал бы о рододендронах цветущих в условиях Киеве в декабре, сказал бы - бред!
А вот вчера смог увидеть именно  11 декабря 2011 года цветет рододендрон , похоже, что даурский
Место цветения - университетский ботсад им. Фомина
 


цитата

Offline


12 декабря 2011, 11:41
Бедный рододендрон, запутался в наших временах года. Что теперь с ним будет зимой?

цитата

Offline


12 декабря 2011, 22:10
Вовремя Михалыч прогулялся по Ботсаду ,такую аномалию  заснял!

цитата

Offline


12 декабря 2011, 22:19
Если не будет нормальной зимы (Температуры -15-20С), то весной растения атакуют куча вредителей и болезней, что будет очень плачевно для растений.Pancake

цитата

Offline


26 января 2012, 19:21
Доброго вечера Михалыч, Вероника и форумчане!
Хочу добавить к тому что ответили Satir:
про подкисление почвы много говорят. Я прочла ,что одна форумчанка покупает жидкость для аккумуляторов, разводит ее, подкисляет почву под кустами, и цветение рододендронов увеличивается.
Я такое не делаю, у меня почва и так кислая.Но и золу не кладу, а только удобрения, а к осени - вообще только фосфор и калий.
Михалыч, мой "Хельсинский Университет" зацвел повторно в конце сентября, правда не много было кистей, но удивил!
Вот он во всей красе в июне:
 


цитата

Offline


26 января 2012, 19:24
mygarden, Ваш опыт выращивания безусловно кому-нибудь пригодится. Спасибо, что делитесь!

цитата

Offline


27 января 2012, 14:06
mygarden
.... Я прочла ,что одна форумчанка покупает жидкость для аккумуляторов, разводит ее, подкисляет почву под кустами, и цветение рододендронов увеличивается.
К таким советам нужно относится очень осторожно!!!
Почему?
Ведь абсолютно НЕ известно:
- экологичность жидкости
- какой концентрации должен быть раствор
- какая первоначальная РН - отсюда какой расход жидкости должен быть
 
и пр. и пр.
 
P.S. В прошлом году   один из питомников проводил семинар по вересковым, я  присуствовал на этом симинаре  и написал отчет о нем. Там, кроме всего прочего, шел разговор и о подкислении почвы для  вересковых ( вначале статьи).
Статью на  ЭТОМ портале можно прочитать ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/8391/


цитата

Offline


27 января 2012, 14:42
Конечно, Михалыч, надо осторожно!
Вообще я против такой агрессивной химии у себя в саду. Если уж надо подкислить, то наверно, лучше лиминную кислоту или хвойные иголки. Так?


цитата

Offline


27 января 2012, 14:45
Вероника, видела ваш Календарь 2012, на киевском форуме, мне понравился. Не поняла как его скачать?

цитата

Offline


27 января 2012, 15:54
Mygarden, это не электронный календарь, его нельзя скачать.  


цитата

Offline


04 февраля 2012, 12:56
а жаль, красивый!
чочу спросить: листопадные рододендроны более капризны в выращивании? у меня только вечнозеленые. Хочу весной купить листопадный "Mandarin"


цитата

Offline


19 сентября 2013, 10:42
Выращивание и уход за рододендронами листопадными http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/5417/


цитата

Offline


25 мая 2015, 12:01
Короткий( но ПРАВИЛЬНО РАССТАВЛЮЩИЙ АКЦЕНТЫ) фильм о рододендронах от фирмы                     " Ваш сад"  можно посмотреть ЗДЕСЬ:
https://www.youtube.com/watch?v=GgKlZpHNSLo&feature=youtu.be


цитата

Offline


20 июля 2015, 09:18
Замечательную статью о СПУТНИКАХ рододендронов(  какие растения лучше группировать с рододендронами) можно прочитать на портале ЗДЕСЬ: )
 
http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/9552/


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6 7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: