Страница: 1   ... 11 12 13 14  15  16
Быстрый переход
18 сентября 2011, 21:40
Доброго времени суток всем! У меня такой вопрос: я не успеваю по-погодным условиям выкопать и пересадить луковички лилий, чтобы они успели прижиться до заморозков. Можно ли их выкопать (с тем условием, что они снова пошли в рост) и сохранить до весны в теплом подвале? Когда их лучше выкопать? И как их сохранить? (хотя бы большую половину). Заранее, спасибо!

цитата

Offline


21 сентября 2011, 14:57
Bettajoliett,сама я лилии не выкапываю ,Ольга Ошаровская давала ссылочку р№272 по хранению и почитайте р№170 ,У Вас наверное пошли в рост кандидум ,их можно не выкапывать ,а сортовые  в Вашей зоне жалко.

цитата

Offline


21 ноября 2011, 09:25
И еще раз доброго времени суток всем! Осень у нас была весьма теплой и мои лилии пошли в рост активней, чем весной. (лилии кандидум). Жалко мне стало их, могли быть первые заморозки и побить их. Поэтому, часть лилий я выкопала, а часть оставила. Теперь луковки лежат дома. Подскажите, как мне их сохранить до весны? Где лучше их хранить?



цитата

Offline


21 ноября 2011, 10:19
Можно хранить луковицы зимой с использованием торфа, в сухом холодном месте при  температуре (+ 1…+3 градуса) и влажности (40-45%).
 
Для зимнего хранения луковиц можно приспособить надёжный полиэтиленовый мешок; с целью вентиляции проделываем в нём редкие мелкие дырки в несколько мм.
 
На дно мешка насыпаем сначала торфяную подстилочку толщиной примерно в 10 см. На торф укладываются ровным слоем луковицы, немного отступив от краёв мешка. Засыпаются луковицы сверху тем же торфом-сыпцом, но уже более толстым слоем (12-13 см), чтобы ряды луковиц были отдалены друг от друга и луковицы могли нормально дышать. Затем вновь укладываем сверху следующий ряд луковиц.
После укладки и засыпки луковиц торфом необходимо завязать мешок и уложить его в ящик или в любой контейнер, подходящий по габаритам мешка.
 
Важно постоянно следить за температурой в хранилище и регулировать её с помощью вентиляционных отверстий - закрывая или открывая их по мере необходимости, чтобы внутри всегда поддерживалась оптимальная температура.
 
При благоприятных условиях хранения луковицы будут находиться в состоянии покоя, отлично сохранятся и не пойдут в рост раньше времени.
 
Зимой, раз в месяц нужно проверять посадочный материал: развязывать мешок и осмотреть луковицы на наличие гнилей, плесени или усыхания.


цитата

Offline


10 января 2012, 11:32
Подскажите, пож., что делать, чтобы спасти лилии:
в сентябре на выставке я увидела очень красивые лилии (на фото) и купила 5 луковиц разных сортов. Я так была увлечена, что совсем не обратила внимания, что луковицы уже пророщены - стебель около 5-7 см. Раньше я всегда покупала луковицы в марте и у многих из них также уже были стебли. Но впереди была весна и все росла замечательно. Сейчас я только дома подумала о том, что зима же еще...
Всеравно я их посадила в землю и стабливыросли где-то до 15 см. В ноябре были морозы, которые эти стебли и убили.... На днях я посмотреда что же с луковицами - выкопала одну из них - корней много внизу и над луковицей (свежие и красивые), луковица тоже вроде бы ничего, правда не такая упругая как при посадке, а вот стебель - та часть что была на поверности згнила, а та что под землей нет и на даже живые листья есть.
 
Что будет с лилиями - кто-нибудь знает? Что можной сейчас сделать, чтобы лилии не пропали?


цитата

Offline


10 января 2012, 16:23
Конечно же не надо было на зиму покупать тронувшиеся в рост луковицы,а если уже посадили -зачем выкапывать и тревожить растение ?Из какого Вы региона ,на достаточную ли глубину Вы посадили луковицы ?

цитата

Offline


10 января 2012, 18:19
  Киев. Посадила не очень глубоко - 10 см.. Но пока тепло - не страшно. Правда со следующей недели грозят морозами до - 14 С. Но я накрою их - в этом отношении опыт есть. Я 4 года выращиваю лилии. Никто не замерз, только сгнила одна летом (как всегда самая красивая и любимая) - какое-то грибковое или бактериальное заболевание было. Теперь я научилась это вовремя распознавать и принимать меры. А тут столько эмоций было, когда такую красоту увидела - очень необычные сорта!!! И купила....
 
А выкопала - хотела посмотреть что с ней....


цитата

Offline


10 января 2012, 23:34
Думаю, что ничего страшного не будет, только может не зацвести следующим летом луковица

цитата

Offline


11 января 2012, 12:29
Жаль, конечно, если не затветут, но главное, чтобы живы и здоровы остались.
 
Спасибо!


цитата

Offline


03 июня 2012, 21:59
Начали цвести лилии.

цитата

Offline


11 июня 2012, 21:20


цитата

Offline


12 июня 2012, 00:25
Fata morganaApricot_Pixels

цитата

Offline


12 июня 2012, 13:53
Прелестные лилии!!!

цитата

Offline


21 июня 2012, 08:37
elena.d,красавицы ,а моя Фата Моргана ещё не цветёт .

цитата

Offline


21 июня 2012, 08:38


цитата

Offline


21 июня 2012, 20:49
Моя Фата Моргана-новичёк,может,поэтому цветёт раньше Вашей,а так у меня всё зацветает позже недели на 2 ,чем у Вас;-)

цитата

Offline


08 сентября 2012, 14:19
Здравствуйте! Когда у восточных, гибридных лилий нужно срезать побег ? Лилии отцвели уже давно, а зелень стоит сочная.

цитата

Offline


09 сентября 2012, 20:08
Elena550707 пускай постоит ещё ,у вас в Одессе осень теплая ,луковица попитается больше .

цитата

Offline


12 сентября 2012, 13:10
Hanno4ka
  Elena550707 пускай постоит ещё ,у вас в Одессе осень теплая ,луковица попитается больше .

У нас, действительно, еще лето. Так, что срезать нужно под закрытие сезона. Спасибо.


цитата

Offline


13 сентября 2012, 15:53
Нужен совет.Весной я посадила лилии Samur, одна взошла и цвела, а две нет. Я раскопала, они сидят и не собираются просыпаться.Уже осень. Можно все эти 3 лилии пересадить в другое место или ждать весны?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 11 12 13 14  15  16

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: