Страница: 1   ... 4 5 6 7  8  9 10 11 12 ...   19
Быстрый переход
09 октября 2008, 21:18
спасибо! Well попробую,я его залила честно говоря.ему понадобиться время,чтоб "просохнуть"

цитата

Offline


10 октября 2008, 19:21
ну да, пускай тогда просыхает!

цитата

Offline


11 октября 2008, 10:14
ребята, подскажите всё-таки, при пересадке надо ли отделять деток? рассадила по книжке, получила два крупных куста, несколько маленьких. крупные за лето стали ещё мощнее, в смысле, черенки листьев толстые, глазу приятно. а новых листьев прибавилось мало, да и цветов по одному на куст, и всё. может, не надо было делить?

цитата

Offline


14 октября 2008, 15:37
Светуля;17928
ребята, подскажите всё-таки, при пересадке надо ли отделять деток? рассадила по книжке, получила два крупных куста, несколько маленьких. крупные за лето стали ещё мощнее, в смысле, черенки листьев толстые, глазу приятно. а новых листьев прибавилось мало, да и цветов по одному на куст, и всё. может, не надо было делить?

А мне интересно, вы его каким удобрением поливали?
Просто при пересадке, спатифилум сразу бросается в рост, чтобы заполнить весь горшок корневой системой, а потом уже все остальное.  И если вы не удобряли удобрением для цветущих, то в этом тоже может быть причина.


цитата

Offline


15 октября 2008, 16:51
Светуля;17928
ребята, подскажите всё-таки, при пересадке надо ли отделять деток? рассадила по книжке, получила два крупных куста, несколько маленьких. крупные за лето стали ещё мощнее, в смысле, черенки листьев толстые, глазу приятно. а новых листьев прибавилось мало, да и цветов по одному на куст, и всё. может, не надо было делить?

Здравствуйте, Светуля!
 
Спатифиллум спокойно переносит деление куста, быстро укореняется и быстро растет. Для быстрого укоренения и роста поделённых частей растения, подбирают вазон не большой, смотрят по корневой системе, а не по высоте  и объему растения.
 
Размер вазона: от корневой системы с каждой стороны добавляется 3-3,5см. если Вы пересадили растение в большой вазон, то корневая система активно пошла в рост, начала оплетать земляной ком, а верхняя часть замерла, остановилась в росте. В этой ситуации верхняя часть растения пойдет в рост, когда корни заполнят все пространство в вазоне.
Я предполагаю, что именно по этой причине Ваш спатифиллум выпустил мало листовых пластин.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


16 октября 2008, 21:27
спасибо, майя, спасибо, дмитрий. учту ваши советы. горшки вроде подбирала с учётом рекомендаций из книжек, но, видимо, неточно прочитала инструкцию на флаконе с удобрением. там по-польски. ещё раз спасибо.
хотя жара прошла, и кустики посвежели.


цитата

Offline


19 октября 2008, 12:47
я так поняла, чтоб он цвел активнее, нужно держать его в горшке не очень большом? т.к. растюха была пересажена весной в горшок побольше, летом зацвела одним цветочком и это всё, а ведь я знаю, что он способен на большее...и удобрять, это всё? подскажите

цитата

Offline


21 октября 2008, 15:54
snegunka;18281
я так поняла, чтоб он цвел активнее, нужно держать его в горшке не очень большом? т.к. растюха была пересажена весной в горшок побольше, летом зацвела одним цветочком и это всё, а ведь я знаю, что он способен на большее...и удобрять, это всё? подскажите

 
   Здравствуйте,snegunka!
  Не только Ваш спатифиллиум, но и любое другое растение нельзя из маленького вазона пересаживать в слишком большой вазон («на вырост»).  Будет та же ситуация, которую я Вам уже описывала.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


26 октября 2008, 22:53

А это мой красавец. Уже год как не цветет. Сегодня разрезала на 2 части, корни сильно обрезала и посадила, получила 2 растения. Лето провел на открытой южной террасе, сейчас стоит на северо-западном подоконнике. Как думаете- не все потерянно?


цитата

Offline


27 октября 2008, 13:05
olenysh;18659

А это мой красавец. Уже год как не цветет. Сегодня разрезала на 2 части, корни сильно обрезала и посадила, получила 2 растения. Лето провел на открытой южной террасе, сейчас стоит на северо-западном подоконнике. Как думаете- не все потерянно?

Вы, конечно, произвели ему очень жестокое обрезание! Будем надеяться, что он на Вас не в обиде ! ;)


цитата

Offline


28 октября 2008, 09:26
Дмитрий;18684
Вы, конечно, произвели ему очень жестокое обрезание! Будем надеяться, что он на Вас не в обиде ! ;)
хотелось бы, а после обрезки корней поливать почаще или 2 раза в неделю хватит?Not so


цитата

Offline


28 октября 2008, 11:03
olenysh;18746
хотелось бы, а после обрезки корней поливать почаще или 2 раза в неделю хватит?Not so

Статью о правильном поливе смотрите здесь:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations.html
 
Все очень подробно и интересно.


цитата

Offline


07 ноября 2008, 23:50
принимайте новенькую в свои ряды поклонников спатифилума! всем привет! слюньки потекли, когда увидела какие у вас красивые спатифилумы!! не удержалась и зарегистрировалась. очень нужен ваш совет, чтоб сделать из моего хиленького цветочка такой шикарный!! дело вот в чем. мне его подарили 2 года назад (фото скину на днях), был красивый, пышный, с крупными ярко-зелеными листьями и белыми крупными цветами. в первый год еще выпускал цветы, а в этом году не дождалась не одного...листья постоянно появляются новые, но очень мелкие, а старые крупные потихоньку желтеют.читала, что для того, чтоб были большие листья и цветы надо его прореживать, но боюсь и не знаю как это сделать, ведь унего оч.уязвимые корни. как бы совсем не погиб. спасите ипомогите советом:
1.надо ли и как правильно прорядить?
2.можно ли это делать в это время года или подождать весны?
3.чем его подкормить перед зимой?
4.как правильно удалять отсохшие и позеленевшие цветки?
5.если будутподгнившие корни, какихпочистить и сделать профилактикуот плесени, гнили, микробов ну  и кто ещетам может быть...---замочить в растворе марганцовки? какая пропорция?
всеммерси.жду.


цитата

Offline


11 ноября 2008, 12:48
у моего спатифиллума по краям чернеют и сохнут листья, потом вовсе погибают, иногда сохнут молодые еще не раскрутившиеся листочки.

цитата

Offline


11 ноября 2008, 13:06
ДАНА;19600
у моего спатифиллума по краям чернеют и сохнут листья, потом вовсе погибают, иногда сохнут молодые еще не раскрутившиеся листочки.

 
   Может быть Вы заливаете растение, либо не доливаете или еще и сухой воздух.  А может ему не хватает азота или фосфора.  Подкормите азотно-калийно-фосфорным удобрением.


цитата

Offline


02 декабря 2008, 15:18
У спатифиллума начали желтеть и опадать листья. Не хватает какого-то минерального вещества? солнечного света или наоборот, тени? Он находится в умеренно освещенном месте без попадания прямых солнечных лучей. Регулярно опрыскиваю и не заливаю.

цитата

Offline


02 декабря 2008, 22:39
Настена;21155
У спатифиллума начали желтеть и опадать листья. Не хватает какого-то минерального вещества? солнечного света или наоборот, тени? Он находится в умеренно освещенном месте без попадания прямых солнечных лучей. Регулярно опрыскиваю и не заливаю.

 
Вполне возможно, что ему не хватает питания. Подкормите его удобрениями для комнатных цветущих цветов. Обратите внимание на содержание в них азота.


цитата

Offline


03 декабря 2008, 08:40
а может наоборото перекорм?

цитата

Offline


14 декабря 2008, 17:24
Спасибо всем знатокам! Нашла ответы на все вопросы,остался один-мой спатик долго не цвел, в этом году наконец, выпустил один цветок, сам он небольшой,но мама посадила его в большой горшок,вотором он сидит уже пару лет, мне кажется что он и сейчас ему велик. Можно ли сейчас его пересадить (Декабрь все-таки)?Попытаюсь  Вложить фото.Ваше мнение?

цитата

Offline


14 декабря 2008, 18:04
А я читала, что спатик любит широкий неглубокий горшок. так как растет в ширину и обожает купание в душе

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 4 5 6 7  8  9 10 11 12 ...   19

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: