Страница: 1 2 3 4  5 
Быстрый переход
01 мая 2008, 05:55
Как обрезать можжевельники казацкие и не поздно их черенковать


цитата

Offline


21 апреля 2008, 22:50
Anri;7304
Огромное спасибо! Можно ли уточнить:
1. Сейчас уже не ранняя весна - значит ли это, что нужно подождать с обрезкой один-два месяца?
2. Можно ли у "вересковидной" удалить нижние ветви - приподнять над землей, как на штамбе? Или она все равно будет их опускать? Если можно, нужно ли обрабатывать срезы от толстых ветвей садовым варом, или для хвойников что-то другое применяется?

1. Оптимальные сроки названы, во все остальное время обезка не оптимально для растения ( если вообще можно пременить слово "оптимально", любая обрезка уже стрес для растения, поэтому вернее " не так болезнена") , но и не смертельна. Поэтому легкую обрезку можно делать и не ждать лета.
 
2.Можно. С туей вообще "такое выделывают!" ( фигурная стрижка).У вересковидной туи ветки действительно тонкие, они точно будут низпадать.
Я не зная какого то особенного садового вара именно для хвойных. На всех выставках ( В киевском планетарии) мужичек предлагает садовый вар "Живица" , но я его не испытывал. Может кто пробывал, поделитесь.
На предмет "замазывать"- " незамазывать " есть разные точки зрения.
Я лично стараюсь не делать срезы на толстых ветках и садовым варом не обрабатываю.
Пользуюсь им только при прививках, особенно при прививке "за кору".
Тем более давно перестал пользоватся любой краской , в том числе и масляной.Убедился , если срез сделан правильно - в правильном месте, под правильным углом, острым инструментом и зачищен ножом, то необработаный срез затягивается быстрее.


цитата

Offline


21 апреля 2008, 01:23
  Огромное спасибо! Можно ли уточнить:
1. Сейчас уже не ранняя весна - значит ли это, что нужно подождать с обрезкой один-два месяца?
2. Можно ли у "вересковидной" удалить нижние ветви - приподнять над землей, как на штамбе? Или она все равно будет их опускать? Если можно, нужно ли обрабатывать срезы от толстых ветвей садовым варом, или для хвойников что-то другое применяется?


цитата

Offline


20 апреля 2008, 22:30
Anri;7271
Михалыч, можно ли к этому безобразию подойти с секатором и с какой стороны?
 

 

 

Спасибо за открытую интересную тему.
Если я не ошибаюсь на Ваших снимках прекрасные декоративные формы туи западной - в верху "Рейнголд", внизу "Вересковидная" ("Ерикоидес") которые , на мой взгляд, нужно легко подрезать ОБЯЗАТЕЛЬНО с тем, чтобы они держали форму - не разваливались.
Все туи стригутся нормально. Я подрезаю их дважды - ранней весной и средина лето ( когда начинается одревеснения текущего прироста). Критерий - поддержка декоративности формы и чтобы срезы были незаметны ( срез на развилках веточек).
Вот как выглядить туя"Вересковидная" после обрезки
 

 
А вот "Рейнголд"( она сильно похожа на "Ельвангера золотистая" - некоторые считають их идентичными)
 


цитата

Offline


19 апреля 2008, 11:12
а мне нравится ваше безобразие.правда свою тую я стрегу каждый год ,и она у нас выглядит прекрасно.им можно придать форму,я делую штамбовую,поддерживаю её обрезкой.

цитата

Offline


19 апреля 2008, 11:00
Михалыч, можно ли к этому безобразию подойти с секатором и с какой стороны?
 

 


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: