Страница: 1 2 3 4  5  6 7
Быстрый переход
09 октября 2008, 22:45
Вот как ПОВТОРНО цветет спирея Бумальда ф. "Антуан Ветерер" 5 октября т.г.после обрезки ( обрезка была  сделана сразу же после первого цветения)
 


цитата

Offline


10 октября 2008, 07:41

 
Кариоптерис сейчас в цвету


цитата

Offline


13 октября 2008, 13:46
morela;17888

 
Кариоптерис сейчас в цвету

Спасибо, что напомнили об этом красивом, но пока еще довольно редком в озеленении,  кустарнике. И все потому, что он рекомендуется для 6 зоны, в нашей 4 зоне (значительная часть территории) он сильно подмерзает, а то и вымерзает.
 
Вот несколько слов об этом кустарнике из интернета:
 
        Кариоптерис(CARYOPTERIS)   - листопадное растение. Замечательный кустарник с округлой кроной для переднего бордюра. Посадите несколько кустиков вместе, и в августе и сентябре ои порадуют вас кистями мелких пушистых голубых цветков. Кариоптерис любит известковую почву, вынослив, но ветви могут пострадать во время суровой зимы ( и даже не очень суровой - примечание  мое). Это не беда, потому что весной появляются новые побеги.
          ВИДЫ: Caryopteris clandonesis - самый распространённый в культуре вид. Это кустарник размером примерно 1х1 м с ярко-синими цветками и серыми пахучими листьями. Распространён сорт "Arthur Simmonds", у сорта "Heavenly Blue" цветки более интенсивной окраски. Не приобретайте Кариоптерис монгольский (Caryopteris mongolica) - он слишком ненадёжен.
 

А как он ведет  себя у Вас. Сколько лет он растет, когда  и как обрезаете?


цитата

Offline


13 октября 2008, 16:39
В Киеве я пока этого кустарника (кариоптериса) в озеленении  не встречал ( но это не значить, что его нет), вот фото сделано в Австрии 19 сентября этого года
 

 


цитата

Offline


14 октября 2008, 11:58
михалыч;17977
спасибо, что напомнили об этом красивом,  
 
а как он ведет  себя у вас. сколько лет он растет, когда  и как обрезаете?
пожалуйста.
он у меня в саду уже семь лет.в марте я обрезаю на высоте около 5 см.


цитата

Offline


14 октября 2008, 18:06
morela;18004
пожалуйста.
он у меня в саду уже семь лет.в марте я обрезаю на высоте около 5 см.

И как , все последние, 2-4 года, этот кустарник  Вас  радовал таким красивым цветением !???. Если это так ( а в Одессе тоже бывает довольно холодно) то стоить подумать о его более широком применении в Киеве.
Вы у себя его на зиму не укрываете?


цитата

Offline


15 октября 2008, 07:34
вы у себя его на зиму не укрываете?
я его зимой не укрываю.прекрасно зимует.весной подстригаю.он еще у меня размножился семенами.


цитата

Offline


15 октября 2008, 10:12
morela;18042
я его зимой не укрываю.прекрасно зимует.весной подстригаю.он еще у меня размножился семенами.

Спасибо Вам! От так на форуме пополнил свои знанияWell


цитата

Offline


11 января 2009, 08:56
Михалыч;10491
monik;10382

 
Monik! Мы черезвычайно рады таким посетителям как Вы!
Для Вас как ботаника есть возможность вспомнить былое.
Только , что вернулся с Карпат - там сейчас такая прелесть!!!. К своему стыду не знаю растение ( правда в травянистых растения я не большой спец, я больше по древесным)которое мне очень понравилось. Вроде, как РОСТОРОПША( но не плямиста-это точно). А Вы знаете это растение?
 
P.S.А когда это поменялся директор ботсада!? Вроде там также директором Наташа Заименко
 
 

 
URL=http://radikal.ru/F/i014.radikal.ru/0806/7c/6b22f69b12af.jpg.html][/url]

Здравствуйте Михалыч и Monik. Прочитал Ваш разговор о Росторопше пятнистой и сразу хотелосьбы задать вопрос, а используются ли в лечении : сок из корневища или нет. Если Вы знаете то расскажите пожалуйста.
С благодарносьтью Степаныч.:confused:


цитата

Offline


10 февраля 2009, 20:12
Ну очень мне нравится пион древовидный! Ради его цветения, готова мирится с его непривлекательной "нижней частью"Well

цитата

Offline


21 сентября 2009, 14:37
Михалыч, может стоит сделать подведение итогов обсуждения? К примеру, в первом сообщении этого форума написать какие растения все же самые популярные. Также было бы интересно почитать и подобный вывод по деревьям, в параллельной теме: http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=1202

цитата

Offline


27 сентября 2009, 07:42
У меня, в Запорожской обл.,тоже уже лет пять живет кариоптерис, зимовал прекрасно и ту, очень холодную зиму, когда было минус 27, правда под снегом.
Читала, что прекрасно растет и в Днепропетровской обл.
Похоже, что он не менее зимостоек, чем Буддлея.
 
А как различить кладонский и седой кариоптерисы?


цитата

Offline


07 октября 2009, 22:19
Рута
У меня, в Запорожской обл.,тоже уже лет пять живет кариоптерис, зимовал прекрасно и ту, очень холодную зиму, когда было минус 27, правда под снегом.
Читала, что прекрасно растет и в Днепропетровской обл.
Похоже, что он не менее зимостоек, чем Буддлея.
 
А как различить кладонский и седой кариоптерисы?

За переменами на сайте и форуме так долго затянул с ответом, извините.
Спасибо Вам за информацию о зимостойкости.
Выше я уже писал, что  Кариоптерис, пока малораспространенный декоративный кустарник и я его знаю слабо.
В учебниках дендрологии их вообще нет,нашел в любимого Качалова"Деревья и кустарники".
Сравнивая описания видов сделал  следующий вывод: в   К.седого цветы чаще фиалетовые, куст крупнее - до 2 метров и он еще менее зимостойкий
 
Очень хорошую статью от практика об этих двух видах прочитал здесь:
 
http://freegarden.ru/content/view/46/23/
 


цитата

Offline


01 ноября 2009, 01:18
Anait, а прочитали бы Вы название этой темы и отредактировали бы свое сообщение, чтоб оно было по теме....

цитата

Offline


01 ноября 2009, 22:36
Anri
Anait, а прочитали бы Вы название этой темы и отредактировали бы свое сообщение, чтоб оно было по теме....

Да, может лианы немного не в тему(хотя их иногда и называють - вьющиеся кустарники - лианы) , но зато фото отличные! Простим новичкуWell
Последний раз редактировалось,01 ноября 2009г.     22:36


цитата

Offline


06 ноября 2009, 07:15
Михалыч
Рута
А как различить кладонский и седой кариоптерисы?

Сравнивая описания видов сделал  следующий вывод: в   К.седого цветы чаще фиалетовые, куст крупнее - до 2 метров и он еще менее зимостойкий

К сожалению оценить высоту куста возможности не было, так как кариоптерис каждую весну рекомендуется обрезать так же, как и буддлею - почти полностью. Всегда думала что у меня - седой. А теперь вот засомневалась.



цитата

Offline


01 декабря 2009, 11:24
Anri;7299
Правильно, слово "настоящие" - это в моем сообщении. Ваше сообщение я цитировал дословно, но с купюрами...
Я ведь не специалист, но из поколения постарше буду. Привык, знаете-ли, к традиции, что специалист должен четко формулировать цели, задачи, пути и т.д. Вот и подсказал MAXIMUSу что вопрос поставлен специалистом для специалистов...

На мой взгляд форумы на таких сайтах должны быть интересны ВСЕМ. Иногда любители, особенно коллекционеры какой то одной группы растений (розы, ирисы, хосты, спиреи) , могут любого профессионала "заткнуть за пояс". Я лично знаю некоторых кандидатов и докторов наук которые кроме своей группы растений, по которой защищали свои научные работы , "вправо" "влево" от нее "плавают" как нерадивые студенты.
На форуме должно быть интересно и познавательно , можно и без "... четко формировать цели, задачи, пути ..."Very we!
Последний раз редактировалось,01 декабря 2009г.     11:23


цитата

Offline


22 января 2010, 16:23
каждый по своему правб у всех разные вкусы

цитата

Offline


22 января 2010, 16:38
Gardener
каждый по своему правб у всех разные вкусы

Так ведь именно о вкусах и предпочтениях среди большого разнообразия кустарников и начата эта темаVery we!.
От если бы Вам нужно было выбирать, что  ВЫ бы посадили?
Вы можете назвать свою десятку?.
Последний раз редактировалось,22 января 2010г.     16:41

P.S. Или Вы не о кустарниках? Well


цитата

Offline


31 января 2010, 23:39
Недавно "открыл" для себя новый кустарник, скажу честно, раньше  не знал как  назывется. На Украине не встречал. Но это не значит , что его на Украине нет.
По своим биологическим характеристикам и экологическим требованиям  вполне может быть использован  в озеленении на большинстве территорий Украины.
Мне интересно, а кто -то встречал?
Ну и дабы было интересно - кто знает как назывется этот кустарник ?( фото с инета)

 
Вот он в декоративной группе ( слева от можжевельника):


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: