Страница: 1  2  3 4 5
Быстрый переход
16 мая 2008, 14:45
Вот мои родондедроны и азалии


цитата

Offline


18 мая 2008, 00:18
morela;8454
Вот мои родондедроны и азалии

А поделитесь , пожалуйста, своим опытом выращивания рододендронов и азалий.
Но для этого лучше открыть тему " Рододендроны и азалии" в разделе "Деревья и кустарники в ландшафтном дизайне". Мы будем Вам очень признательны.


цитата

Offline


22 мая 2008, 15:39
у меня срочный вопрос. я что то не поняла, при посадке черешни необходимо высаживать несколько деревьев разного сорта,но одного периода цветения? и если сроки цветения не совпадут,черешни не будут плодоносить?

цитата

Offline


22 мая 2008, 22:17
larisa
у меня срочный вопрос. я что то не поняла, при посадке черешни необходимо высаживать несколько деревьев разного сорта,но одного периода цветения? и если сроки цветения не совпадут,черешни не будут плодоносить?

Все розоцветные, в том числе и черешни разнополые и ОДНОДОМНЫЕ растения, другими словами  на одном дереве  есть и мужские и женские цветки, тоесть, в принципе, для опыления, а соответственно для плодоношения достаточно и одного растения, но ...  для обильного плодоношения действительно нужно хотя бы пара и здесь для каждого конкретного  сорта есть оптимальный сорт - опылитель и естественно одновременного периода цветения. На этот вопрос Вам должен ответить продавец в которого Вы покупаете саженцы. В Киеве плодовые саженцы лучше всего покупать  в Институте садоводства  в Новоселках ,  недалеко от Выстаки ( бывшая ВДНХ) или в их опытном хозяйстве, располженном там же.


цитата

Offline


23 мая 2008, 08:54
спасибо за совет,но я живу в курске.а у нас к сожалению такого крупного и авторитетного опытного хозяйства нет.а продовцы в этом вопросе не компетентнее чем я.

цитата

Offline


23 мая 2008, 09:32
larisa
спасибо за совет,но я живу в курске.а у нас к сожалению такого крупного и авторитетного опытного хозяйства нет.а продовцы в этом вопросе не компетентнее чем я.
  Ларис,а в Курске черешня зимой нормально чуствует,не вымерзает.Я знаю у нас выращивали там раннюю вишню- шпанку.Она тоже сладкая,рання,и ничем черешне не уступает.А вообще у меня черешня одна растет.Если у Вас на участке есть вишни,то проблем с опылением вообще не будет.Парами лучше садить айву,хотя тоже,если есть яблони они взаимозаменяемые.


цитата

Offline


26 мая 2008, 15:45
игорь,на участке пока нет практически ничего.вчера высадили две черешни,грушу.вишня одна молодая,еще не цвела,но она метрах в пятидесяти от черешен.это ничего?или посадить еще пару по ближе ?дело в том что, ухаживать за деревьями я умею.у нас была дача,но покупали мы ее уже со взрослыми деревьями.а вот с нуля,это у меня первый раз.и хочеться наделать поменьше ошибок.деревья выписала с челябинского питомника,будут осенью,а ямы уже готовлю.косточковые наверное лучше на зиму прикопать?

цитата

Offline


04 июня 2008, 11:06
Михалыч, добрый день.
Там выше, в разделе общий спрашивали виноград вариегатный. Я нашла ссылочку на такой виноград http://trora.ru/forum/viewtopic.php?t=445&sid=6e52997d65795c0262a7c73dabb5ea52.
Сейчас есть возможно из Москвы привезти. Как думаете, нужен нам на Украине такой?


цитата

Offline


05 июня 2008, 15:58
Рута;9122
Михалыч, добрый день.
Там выше, в разделе общий спрашивали виноград вариегатный. Я нашла ссылочку на такой виноград http://trora.ru/forum/viewtopic.php?t=445&sid=6e52997d65795c0262a7c73dabb5ea52.
Сейчас есть возможно из Москвы привезти. Как думаете, нужен нам на Украине такой?

Маринка, молодец, что находишь время для форума.
Перефразируя известное выражения, можна сказать "Все растения нужны, все растения важны" . Если это точно вариегатный виноград, то у Вас будет эксклюзивное растения и соответсвенно будет интерестно многим.
Единственное предостережение - вариегатность винограда может быть вызвана недостатком питания или заболеванием. Ну,как всегда - бойтесь подделок!


цитата

Offline


06 июня 2008, 20:43
скажите ,пожалуйста, как простому дизайнеру текстиля переквалифицироваться на дизайнера по ландшафту? где какие курсы кто знает? просто моя подруга просила меня узнать))

цитата

Offline


07 июня 2008, 15:29
Кактус;9496
скажите ,пожалуйста, как простому дизайнеру текстиля переквалифицироваться на дизайнера по ландшафту? где какие курсы кто знает? просто моя подруга просила меня узнать))

Если это в Киеве, то курсов по направлению "ландшафтный дизайн" очень много, не меньше 10.  
из тех , что на слуху :
- авторские курсы Джунь О.О. при Киевском ландшафтном клубе - центр Киева( об этих курсах можно прочитать на  этом сайте в разделе "Новости от дендролога")
- школа ландшафтного мастерства Людмилы Клыковой
- курсы фирмы "Флора -дизайн" (Печерск)Кузнецовой Лены
- курсы фирмы "Успех" на Лукяновке
- курсы фирмы "Флорахауз"
- курсы при академии мистецтв ( Печерск) - т.н. курсы "в Жирнова"
и пр. и пр.
 

  Тяжело  однозначно сказать об уровне подготовки на них , поэтому , уважаемая КАКТУС, предлагаю в разделе "Ландшафтная архитектура" открыть тему
" где  на курсах  лучше  научиться ландшафтному дизайну" , а лучше - " Кто закончил курсы ландшафтного дизайна? Ваши отзывы о них"
 
А вообще , на мой взгляд, уровень курсов зависить от уровня и квалификациии преподавателей.


цитата

Offline


19 июня 2008, 19:40
моя знакомая приехала в мае,хотела попасть на курсы ландшафтного дизайна в вс в одессе,но как ей пояснили,курс в этом году не набрали.пошла на другие,там теория,а практики слишком мало.то дождь,то обрезка роз и газон,а она хотела бы реально что то посмотреть и научиться(за плату естественно).есть кто-нибудь,кто взялся бы научить хоть каким то азам,а то ей в середине августа уезжать,а она так и не осуществит свою мечту?

цитата

Offline


20 июня 2008, 19:40
Вселенная;10404
моя знакомая приехала в мае,хотела попасть на курсы ландшафтного дизайна в вс в одессе,но как ей пояснили,курс в этом году не набрали.пошла на другие,там теория,а практики слишком мало.то дождь,то обрезка роз и газон,а она хотела бы реально что то посмотреть и научиться(за плату естественно).есть кто-нибудь,кто взялся бы научить хоть каким то азам,а то ей в середине августа уезжать,а она так и не осуществит свою мечту?

Я понимаю, что это  в ОДЕССЕ. Я увы, по Одессе сказать не могу. На советую попроситься к опытному дизайнеру в подмастерье, некоторые берут с удовольствием. В Киеве я смог бы подсказать.


цитата

Offline


22 июня 2008, 22:22
ох...и я в одессе, и подруга моя в одессе - и курсов нормальных никто не знает..вот это обидно(((((((((

цитата

Offline


11 июля 2008, 15:14
петр михалыч , день добрый ! ношусь по форуму со своей идеей о рододенлровой живой изгороди , наверное всетаки - к вам вопросы... живу в калининграде , климат влажный , хочу такую изгородь , главный вопрос какого возраста (роста ) рододендроны лучше высаживать чтоб прижились хорошо ? изгородь по кругу , захватывая восток , юго - восток , юг и юго - запад... вечнозеленые смогут комфортно жить в таких условиях ? заранее спасибо !

цитата

Offline


11 июля 2008, 16:06
"...Раньше , и довольно долго, я общался с коллегами, в основном на российских сайтах - "Дачный клуб", "Гардения", "Гарднер", ВЕБсад и пр. не находя достойного украинского сайта, поэтому был приятно удивлен появления этого сайта - фирмы "Ваш сад" довольно интересного, хорошо оформленого и посещаемого. К сожалению на российских сайтах, лично я чувствовал какую-то высокомерность , особенно москвичей, к посетителям с Украины... "
 
Это Вы правильно заметили. По своему опыту знаю. Почитайте на "Гарденер" переписку по теме "Уничтожение природы" между Wien и  Modster в Ландшафтном форуме. Они просто не пускают к себе в общение если ты с Украины. Но если откинуть политические взгляды, то надо заметить, что там,конечно (я имею ввиду  "Гарденер") реальные профессионалы ландшафтники общаются. Они там к себе и "дачников-любителей" с вопросиками типа "... а что это с моей морковочкой..." или "... посмотрите акая у меня фиалочка..." тоже не пускают.Короче ребята жесткие. Но уровень ,надо отдать должное, очень высокий.Есть еще и такой нюанс: это разные климатические условия, разная правовая база... Это так же немного разобщает.Иногда говоришь на разных языках. Но такого колличества "золотой" информации как на ихнем сайте еще поискать надо . Но я очень рада, что нашла наконец-то Украинский сайт с серьезным уровнем.И хотя я сейчас больше читаю сообщения и советы чем пишу сама, это всеравно имеет для меня большое значение. Кстати на "Гардения" есть моя статья о чебреце. Это из "ранних" так сказать проб пера. Не судите строго, если прочитаете.Я там регистрировалась,Кажется, как Наталья. Забыла сказать,Михалыч, что я пришла на этот сайт по вашему следу с "Гарденер".Спасибо большое!!!!!Well


цитата

Offline


14 июля 2008, 10:43
[quote=monik;Это Вы правильно заметили. По своему опыту знаю. Почитайте на "Гарденер" переписку по теме "Уничтожение природы" между Wien и Modster в Ландшафтном форуме. Они просто не пускают к себе в общение если ты с Украины.  Забыла сказать,Михалыч, что я пришла на этот сайт по вашему следу с "Гарденер".Спасибо большое!!!!!Well[/quote]
 
То, что  НЕ ПУСКАЮТЬ я не заметил. С этим проблем нет.  Модераторы сайта - Щеглов и Жуков  вроде нормальные ребята.Просто сообщениям  с Украины может быть  более пристальное   внимания на профессионализм. И если кто -то , да к тому же из  Украины дал промашку, то тогда можно "получить" по полной.
Качество сайта и форума  во многом зависить  не только от модераторов, но и от учасников ( Вам monik комплименти  я уже писал) .
Наш сайт  относительно молодой и я вижу по составу  учасников форуму , что он вполне может составить конкуренцию любому, в том числе и российскому сайту.


цитата

Offline


04 августа 2008, 22:32
михалыч,проясните, хвойный опад это и из-под елок и из-под сосен? а какой сильнее подкисляет почву? который лучше добавить в почву при посадке рододендронов?и когда его лучше собирать?

цитата

Offline


04 августа 2008, 23:11
larisa
михалыч,проясните, хвойный опад это и из-под елок и из-под сосен? а какой сильнее подкисляет почву? который лучше добавить в почву при посадке рододендронов?и когда его лучше собирать?

1.Вы  правильно  написали о хвойном опаде ( опавшая хвоя и мелкие веточки)
2. Оба, но больше из под ЕЛИ
3. Добавляють ( до 2 частей) обычно ПЕРЕПРЕВШУЮ хвою ( нижний слой хвойной подстилки) при посадке,  когда готовлять почвенную смесь - листовая земля, сфагновый мох,хвоя,вересковая земля, дерновая земля), рН -  4.5-5.5    Верхний слой использують для обязательной  мульчировки приствольных кругов.
Можно любую, просто сосновая более доступна в равнинной части Украины.
4. Собирать в любое время ( но бережно,  местами , не оголяя варварски почву).


цитата

Offline


05 августа 2008, 09:10
Михалыч;13611
1.Вы  правильно  написали о хвойном опаде ( опавшая хвоя и мелкие веточки)
2. Оба, но больше из под ЕЛИ
3. Добавляють ( до 2 частей) обычно ПЕРЕПРЕВШУЮ хвою ( нижний слой хвойной подстилки) при посадке,  когда готовлять почвенную смесь - листовая земля, сфагновый мох,хвоя,вересковая земля, дерновая земля), рН -  4.5-5.5    Верхний слой использують для обязательной  мульчировки приствольных кругов.
Можно любую, просто сосновая более доступна в равнинной части Украины.
4. Собирать в любое время ( но бережно,  местами , не оголяя варварски почву).
Интересно ... а главное поэтапно расписаны основные аспекты использования хвойного опадаWell
Думаю, можно найти ему ещё какое-то применение:cool:


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.