Энциклопедия Сосна кедровая стланиковая
Сосна кедровая стланиковая

Сосна кедровая стланиковая

Pinus pumila

Добавить в закладки:

Вид рода Сосна из семейства Сосновые. В Европе интродуцирован с 1817 г. Распространен на обширных территориях с Анадыря и до Южных Курил, на востоке до южной части Байкала, на западе - до низовий Лены. Растет медленно. Живет до 250 лет.

Это небольшое стелющееся растение с широкораскидистыми ветвями. Крона зависит от места произрастания - может быть чашеобразная, стелющаяся или древовидная. Древовидная форма встречается у стлаников, которые растут в укрытых от ветров долинах, где они достигают 4-5 (7) м в высоту, при толщине ствола в 15-18 см. Чаще всего встречается чашевидная форма кроны: от короткого и толстого ствола отходят саблевидно изогнутые ветви. Из-за разнообразия форм кроны кедровый стланик определяют как полукуст-полудерево, кустарник или кустовидное дерево, а заросли этого растения называют стланцевыми кедрачами, стелющимися лесами или стелющимися кедровниками. Корневая система имеет стержень и множество боковых ответвлений. Позже стержневой корень отмирает, и развиваются боковые корни. Может образовывать придаточные корни. Прижатые к почве ветви могут укоренятся.

Побеги и шишки такие же, как и у кедра сибирского. Молодые побеги зеленоватые, покрыты грубыми, короткими, серо-бурыми или рыжеватыми волосками, затем становятся серо-коричневыми, гладкими. Ветви и молодые побеги источают сильный фитонцидный запах.

Почки цилиндрической формы, остроконечные, сильно смолистые, красновато-коричневого цвета, до 10 мм в длину и 4 мм в толщину. Почечные чешуйки ланцетные, к вершинке вытянутые в тонкое острие, плотно прилегают друг к другу.

Хвоя тонкая (0,5-1 мм), средней длины (7-10 см), очень густая, узколинейная, гладкая по краям, трехгранная, собрана в пучки по 5 штук, сохраняется на ветвях 2-3 года. Хвоинки слегка скрученные, темно-зеленые с наружной стороны и голубовато-зеленые с нижних сторон, устьичные линии хорошо выражены.

Цветет в конце мая - начале июня. Мужские колоски очень декоративны: до 15 см в длину, интенсивно зеленого цвета с красным окончанием. Женские – яйцевидной формы, растут на короткой ножке, фиолетово-пурпурного цвета, при созревании становятся зелеными.

Зрелые шишки светло-бурые или красновато-коричневые, блестящие, 4-5 см в длину и 4-4,5 см в ширину. Зреют в середине августа на второй год после опыления, опадают, не раскрываясь, иногда рассыпаются. Семенные чешуи до 15 мм в ширину, немногочисленные, голые, реже слабоопушенные, слегка блестящие, отогнутые верхним краем наружу, а вершинкой выдаются вперед. Семена небольшие, 0,9-1,2 см в длину и 0,7-1 см в ширину, овальные, покрыты тонкой коричневой деревянистой скорлупой, по 15-18 штук в одной шишке. Масса 1000 семян – 98 г. Семеношение начинается в 20-30 лет и длится до 200 лет. Урожайные годы бывают раз в 2-4 года.

Зона морозостойкости 1а.

Сорта: Pinus pumila Glauca, "Draijers Dwarf", "Dwarf Blue", "Globe", "Jeddeloh"

советы по уходу

Месторасположение: предпочитает влажный воздух. Не любит сухие песчаные почвы. Хорошо растет на супесчаных и суглинистых влажных плодородных грунтах. Чувствительно к загазованности и запылению воздуха. Рекомендуется дренаж их гравия, слоем не меньше 20 см.

Посадка и обрезка: расстояние между саженцами не меньше 4-6 м. Если почва песчаная, рекомендуется перемешать верхний слой грунта с торфом и глиной в пропорции 2:1:2.

Размножение: размножается семенами или отводками. Всхожесть семян 80%, перед посевом обязательна стратификация. В холодных районах размножается хорошо, а в местах, где почва прогревается – плохо.

Использование: имеет ценное хозяйственное значение. Орешки употребляют в пищу в свежем, сухом и поджаренном виде. Древесина используется для разнообразных поделок. Корни и сучья используются для выгонки смолы и скипидара. Скипидар, смола (живица), молодые побеги, кора, ореховое молоко, хвоя, семена и почки эффективно применяются в медицине. Является хорошим мелиоративным растением – хорошо укрепляет горные склоны, овраги, берега рек, предотвращая обвалы, оползни, селевые потоки. Также применяется для защиты посадок вдоль горных дорог. Используется для декорирования парков, аллей, клумб, в одиночных и групповых посадках, на альпинариях, каменистых садиках. Хорошо переносит стрижку, можно использовать для живой изгороди. Можно выращивать в контейнерах.

 





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Сегодня, 00:05
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Вчера, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Вчера, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Вчера, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
27 марта 2024, 23:00
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги