Энциклопедия Торрея тисолистная
Торрея тисолистная

Торрея тисолистная

Torreya taxifolia

Добавить в закладки:

Синонимы: Tumion taxifolium (Arn.) Greene, Caryotaxus taxifolia (Arn.) Henkel & W. Hochst., тор рея флоридская, Florida torreya

Торрея тиссолистная (Torreya taxifolia Arnott.) – вид вечнозеленых хвойных кустарников из семейства Тисовые (Taxaceae). Впервые был описан шотландским ботаником Джорджем Арнотт Арноттом в «Annals of Natural History» 1(1): 130 в 1838 году. Интродуцирована в Европу в 1838 году. Впервые обнаружена была во Флориде ботаником Харди Брайан Крумом в 1835 году. Исчезающий вид.

В природе растет на юго-западе США (Флорида и Джорджия) и на юго-западе Грузии. Встречается вдоль известняковых утесов на реке Апалачикола в регионе с теплым и влажным климатом, иногда с влиянием зимних холодных волн с севера, что опускают температуру ниже точки замерзания. Растет в тени - лесистых ущельях и на крутых скальных склонах и известняковых обрывах гор. Соседствует с Fagus grandifolia, Liriodendron tulipifera, Acer barbatum, Liquidambar styraciflua, Quercus alba, Pinus taeda, Pinus glabra, Smilax, Bignonia capreolata.

Представляет собой вечнозеленое хвойное дерево с открытой, конической кроной 12-15 м в высоту и с диаметром ствола до 60 см. Кора коричнево-оранжевая, неправильно трещиноватая, чешуйчатая, до 1,3 см в толщину. Ветви расположены мутовчато, раскидистые, слегка опущенные. 2-хлетние побеги желтовато-зеленые, желтовато-коричневые или желтовато-серые.

Хвоя 1,5-3,8 см в длину и 3 мм в ширину, с 2 устьичными полосками снизу, напоминает хвою Тиса, с острыми кончиками. Хвоя сохраняется на ветвях 3-4 года. При растирании распространяет едкий запах.

Цвести начинает в возрасте 20 лет, в марте-апреле. Мужские шишки бледно-желтые, конические, 5-7 мм в длину, растут вдоль нижней части побега. Женские шишки одиночные или сгруппированы по 2-5 на короткой ножке.

Семена окружены мясистым темно-зеленым присемянником, зреют 18 месяцев (в сентябре-октябре), по мере созревания приобретают фиолетовый цвет. Семена (включая присемянник) достигают 2,5-3,5 см в длину.

Зона морозостойкости:  6b (-20-15°С)

советы по уходу

Месторасположение: лучше растет на солнечных местах, но может терпеть и затенение. Не любит сухости воздуха. Климат субтропический, с влажным летом и сухой зимой. Среднегодовое количество осадков составляет 1420 мм, и средняя продолжительность вегетационного периода - 270 дней.

Почва: Почвы хорошо дренированные, с диапазоном рН от 4,0 до 8,0.

Посадка: почвенная смесь – дерновая земля, торф и песок в пропорциях 3:2:2. Посадочную яму вырывают на глубину 70 см, корневая шейка на уровне земли.

Уход: в жаркое и сухое лето для поддержания декоративности рекомендуется поливать растение 1-2 раза в месяц из расчета 11-12 л на 1 растение и 1 раз в 2 недели дождевание. В первые годы после посадки рекомендуется проводить рыхление на глубину 10-15 см. Молодые деревья рекомендуется укрывать на зиму слоем торфа в 5-7 см и защищать от солнечных ожогов лапником.

Обрезка: необходима только санитарная обрезка.

Болезни и вредители: повреждается грибной гнилью.

Размножение: дает корневую и пневую поросль. Размножают семенами и черенками.

Использование: практически не используется. Семена съедобные, из них готовят масло. Может применяться в солитерных посадках в дендрариях и парках.





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Сегодня, 12:28
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
Сегодня, 12:24
УВАГА! Вже сьогодні!
Сегодня, 12:21
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Сегодня, 00:22
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
Сегодня, 00:21
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги