Рдест

Рдест

Potamogeton

Добавить в закладки:

Семейство рдестовые. Рдесты - многолетние водные растения. В грунте у них развивается длинное корневище. Оно перезимовывает, а весной из зимующих почек отрастают удлиненные побеги.

Отдельные побеги или их части могут отрываться и свободно плавать в воде, продолжая свое развитие. Рдестами питаются водные моллюски, насекомые, рыбы. В зарослях рдестов многие рыбы мечут икру. Отмершие побеги падают на дно. Разлагаясь, они превращаются в плодородный ил.

Рдесты представляют исключительное разнообразие моделей листьев - от овальных до лентовидных. При основании листа торчат свободные или сросшиеся с черешком прозрачные пленчатые прилистники. Цветут на воздухе, выставляя над водой в июле - августе колосовидные соцветия болотного окраса из неприглядных цветков.

Месторасположение: все рдесты хорошо растут в плодородной, богатой органикой почве. Предпочтительная глубина погружения различна: если рдесты с плавающими листьями могут расти в очень мелкой воде, то погруженным нужно как минимум 20-30 см, чтобы расположиться "с удобствами". Почти все могут жить как в стоячей, так и в медленно текущей воде, но р. гребенчатый хорошо растет в быстрой воде ручьев. Черенки сажают в контейнер с плодородной землей или топят с грузом на подходящей глубине естественного водоема. Растут как на солнце, так и в полутени.

Рдест    Рдест

Уход: ограничивают распространение, но извести прижившийся рдест почти невозможно. Зимуют рдесты на дне водоемов и не нуждаются в укрытии или других мерах по зимнему хранению.

Размножение: черенками весной и летом, отрез-ками корневищ, а также семенами. Сбор семян проводят в конце вшу ста, когда они отделяются от растения и плавают на поверхности воды. Семена закатывают в комки глины и опускают в нужных местах в пруд на илистый грунт, на глубину 40-90 см (у рдестов гребенчатого и блестящего - на глубину до 1,5 м).





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
9.Старовинне місто Сібіу (Румунія) - архітектура та
Вчера, 21:16
Також засох самшит. Буде цікаво послухати думку
Вчера, 19:14
Варто відвідати ЦЕЙ безкоштовний захід!
Вчера, 19:08
Гарна можливість для одеситів цікаво і корисно
Вчера, 19:06
УВАГА! Виставка Кактусів та Сукулентів в Садових
Вчера, 19:04
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги