Энциклопедия Комнатные растения Тамарилло, Цифомандра свекольная или Томатное дерево
Тамарилло, Цифомандра свекольная или Томатное дерево

Тамарилло, Цифомандра свекольная или Томатное дерево

Cyphomandra betacea

Добавить в закладки:

Синонимы: Цифомандра свекольная или Томатное дерево, Solanum betaceum

Цифомандра свекольная или Томатное дерево (Cyphomandra betacea) – растение из рода Паслен семейства Пасленовые. Первые плоды томатного дерева получили в 1966 г. в Новой Зеландии. плоды томатного дерева получили в 1966 г. в Новой Зеландии.

Родом из Анд в Эквадоре, Колумбии, Перу, Чили, Аргентине и Боливии. Растение все еще выращивается в промышленных и частных садах для местного производства и является одним из самых популярных фруктов в этих регионах. Также выращивается в субтропических районах по всему миру, напр. Руанда, Южная Африка, Дарджилинг и Сикким в Индии, Непал, Гонконг, Китай, США, Австралия, Бутан и Новая Зеландия.

Первый продаваемый на международном рынке урожай тамарилла в Австралии был выращен в 1996 году, хотя с середины 1970-х годов энтузиасты пермакультуры и экзотических фруктов выращивали фрукты по всей стране.

До 1967 года плод был известен как «томатное дерева», но новое название «тамарилло» (которое не было названием на испанском или любом другом языке) было выбрано Советом по стимулированию выращивания томатов в Новой Зеландии, чтобы отличать его от обычного садового помидора и повысить его экзотическую привлекательность.

Представляет собой небольшое вечнозелёное дерево или куст высотой 2—3 метра с крупными, овальными, блестящими листьями. Образует единый вертикальный ствол с боковыми ветвями. Цветки розовато-белые, ароматные, с 5-членной чашечкой, собраны в гроздья по 10-50 цветков. Начинает плодоносить в возрасте 4 года, продолжительность жизни составляет 12 лет. Растения могут плодоносить без перекрестного опыления, но цветы ароматные и привлекают насекомых. Может гибридизироваться с другими пасленовыми.

Плоды яйцевидные, длиной около 4-10 сантиметров. Цвет варьируется от желтого и оранжевого до красного и почти фиолетового. Иногда они имеют темные продольные полосы. Красные фрукты более уксусные, желтые и оранжевые фрукты слаще. Кожура блестящая, твердая и горькая, а мякоть имеет плотную текстуру, кисло-сладко-соленый вкус, напоминающий смородину и немного крыжовник. Цвет мякоти обычно золотисто-розовый, семена тонкие и круглые, чёрные. Плоды очень богаты витаминами и железом и низкокалорийны (всего около 40 калорий на плод).

Зона морозостойкости: 12а (10°C).

Температура:  должна быть не меньше 10 °С. При заморозках (минус 1-2 °С) листва взрослых деревьев опадает, а молодые ветви гибнут.

Почва: рыхлая, плодородная с хорши дренажем. Для посадки рекомедуется использовать в кадку площадью около 1 -1,5 м² и высотой до 50 см. Почву необходимо мульчировать. Чтобы вырастить тамарилловое дерево, необходимо 18-24 месяца, причем первые 8 месяцев нельзя допускать плодоношения, нужно заниматься формированием его кроны. Дерево растет и плодоносит около 5-7 лет.

Освещение: Постоянное место выращивания должно быть немножко затененным.

Полив: требует досаточно частого полива, но не следует допускать, чтобы вода застаивалась.

Подкормка: Подкармливать растение лучше всего настоем коровяка.

Пересадка: происходит 1-2 раза в год. При пересадке использую метод перевалки, что благотворно влияет на растение и дальнейшее его развитие.

Размножение: размножается семенами или черенками. Семенное размножение не содействует воспроизведению отцовско-материнских качеств. Но, существует такой тамарилловый сорт (красные плоды с черной мякотью), у которого при размножении семенами сохраняются родительские качества. Перед высевом семян их сначала отмывают от мякоти, сушат в тени, а потом с целью ускоренного проращивания помещают на сутки в холодильник. После этого берут ящик, насыпают грунт и высаживают семена тамариллового дерева рядами, находящимися на расстоянии в 60 см друг от друга. Расстояние между семенами – около 30 см. Первые ростки появятся через 5-6 дней. При размножении цифомандры при помощи черенков сначала их нужно укоренить, используя для этого воду или земляной субстрат. Процесс укоренения в воде считают лучшим, потому что ее прозрачность позволяет заметить время образования каллуса и появления выпуклости, откуда и будут появляться корешки. Этот момент и служит сигналом для высадки растения в грунт. Можно воспользоваться еще и другим вегетативным способом размножения. С этой целью берут плодоносящие тамарилловые кусты, обрезают с них побеги, обладающие тремя почками, и высаживают их в стеклянные однолитровые банки, оставляя над грунтом одну почку. После полива и накрытия банок другими банками или прозрачным полиэтиленом размещают емкости в теплом месте, защищая от попадания прямых солнечных лучей. С наступлением теплой погоды укоренившиеся черенки вместе с комком субстрата нужно высадить на постоянное место. Размножение при помощи черенков способствует образованию полноценных растений, которые плодоносят в том же году, в то время как растения, полученные при помощи семенного размножения, плодоносят через 1,5–2 года. Для того чтобы тамарилловые деревья лучше разветвлялись, их рекомендуют обрезать на высоте около 1 м. Эту агротехническую операцию производят весной через один год после первого сбора плодов.

Использование: Плоды тамарилло употребляют в пищу в сыром виде, предварительно очистив кожуру и верхний тонкий слой до мякоти. Идеально подойдет для добавления небольшого количества мякоти в коктейли и смузи для придания особого аромата и неповторимого вкуса. Чаще используют для кулинарной обработки и консервирования. Они плохо хранятся и плохо выдерживают длительные перевозки. 





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Сегодня, 00:05
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Вчера, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Вчера, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Вчера, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
27 марта 2024, 23:00
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги