Энциклопедия Комнатные растения Жасмин многоцветковый
Жасмин многоцветковый

Жасмин многоцветковый

Jasminum polyanthum Franch.

Добавить в закладки:

Синонимы: Jasminum blinii H.Lév., Jasminum delafieldii H.Lév., Jasminum excellens King & Prain, жасмин полиантум, розовый жасмин.

Жасмин многоцветковый (Jasminum polyanthum Franch.) – вид из рода (Жасмин (Jasminum ) семейства из семейства Маслиновые (Oleaceae).Впервые был описан в 1891 году французским ботаником-систематиком Адриен Рене Франше в «Revue Horticole. Paris 63:270». В 1993 году вид получил награду Award of Garden Merit (AGM) в Королевском садоводческом обществе.

В природе произрастает в Китае (Гуйчжоу, Сычуань, Юньнань).  В горы поднимается на высоту 1400-3000 м над уровнем моря. Является инвазивным видом Австралии и Новой Зеландии.

Представляет собой вечнозеленую лиану от 1 м до 10 м в длину. Веточки голые, круглые в сечении.

Листья расположены супротивно, сложные, перистые, темно-зеленые. Черешок достигает 0,4-2 см в длину, листья 5-7 см в длину, кожистые, блестящие, непарноперистые, состоящие из 5-7 долей. Листочки ланцетные или яйцевидные, 2,5-9,5 см в длину и 1-3,5 см в ширину, основание сердцевидное или округлое, с заостренной верхушкой.

Цветки звездчатые, белого цвета, ароматные, верхушечные или пазушные, в 5-50 цветковых кистях или метелках. Прицветники шиловидной формы, 1-6 мм в длину. Цветоножки 0,5—2,5 см. Чашечка голая, трубка 1-2 мм; лопастей 5, они продолговатые или ланцетные. Цветет с февраля по август.

Ягоды почти шаровидные, черного цвета, 6-11 мм в диаметре.

Зона морозостойкости:  8-11 (4-5°C).

советы по уходу

Температура: летом содержат при обычной температуре – можно выносить на улицу. Зимой нуждается в прохладной зимовке при температуре около 10°C (при более высокой температуре рекомендуется опрыскивание растения)

Освещение: светолюбив, но умеренно теневынослив, для обильного цветения нуждается в хорошем освещении, с защитой от попадания прямых солнечных лучей лето в жаркие часы. Идеальным местом для выращивания жасмина является восточное окно. Летом можно выращивать в саду, идеальным будет открытое место, защищенное от холодных северных ветров и застоя холодного воздуха.

Почва: предпочитает слабокислую почву. Почвенная смесь состоит из листовой и дерновой земли, торфа и песка в соотношении 3:2:1:1.

Полив: весной и летом нуждается в обильном поливе, почва должна быть влажноватой. Зимой полив умеренный. Не переносит пересыхания земляного кома и застоя воды. Воду для полива рекомендуется использовать теплую и мягкую, идеальной буде отфильтрованная или кипяченная дождевая.

Уход: тонкие стебли нуждаются в опоре. В период активного роста с апреля по август рекомендуется подкармливать жидким удобрением для цветущих комнатных растений (калийные удобрения).

Влажность воздуха: летом нуждается в регулярно опрыскивании.

Пересадка: пересадку проводят в марте. Молодые растения пересаживают ежегодно, старые через 2-3 года. Почвенная смесь - 1 часть глинисто-дерновой, 1 часть листовой земли и 1 часть песка - для молодых растений. Для старых растений глинисто-дерновая земля берется в 2-х частях.

Обрезка: рекомендуется обрезать длинные побеги в феврале на треть.

Размножение: легко размножается полуодревесневшими концевыми побегами с 3 междоузлиями. Укоренение происходит примерно через 3 недели.

Вредители: щитовки, паутинные клещи, тля.





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Сегодня, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Сегодня, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Сегодня, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Вчера, 23:00
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Вчера, 11:37
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги