Энциклопедия Комнатные растения Антуриум Андрэ
Антуриум Андрэ

Антуриум Андрэ

Anthurium andraeanum Linden ex André

Добавить в закладки:

Синонимы: Anthurium venustum Sodiro, цветок фламинго

Антуриум Андре (Anthurium andraeanum Linden ex André) – вид вечнозеленых растений из рода Антуриум семейства Ароидные, или Аронниковые (Araceae). Был открыто в 1876 году французским ботаником Эдуардом Андрэ. Впервые вид был описан Linden в «Ill. Hort. 24: 43–44, pl. 271» в 1877 году.

В природе встречаются в Колумбии и Эквадоре. Растут в теплых, тенистых и влажных местах, в основном во влажных тропических лесах.

Представляют собой наземные или эпифитные растения с коротким стволиком до 1 м в высоту.

Листья овально-ланцетной формы, с глубоко-сердцевидным основанием, 25-30 см в длину и 10-12 см в ширину, свисающие книзу. Черешки 25-36 см в длину, у старых листьев с изгибами.

Соцветие представляют собой початки до 15 см в длину, слегка поникающее или прямостоячее, желтоватое с ярким прицветным листом или «покрывалом». Покрывало Антуриума Андре блестящее, крупное, широкосердцевидной формы, слегка морщинистое, реже пузырчатое, с хорошо заметными жилками, розового, белого или красного цвета. Цветет около месяца, при отцветании покрывало зеленеет.

Плоды представляют собой желтые или оранжевые ягоды обратнояйцевидной или шаровидной формы, частично выступающие из покрывала.

Разновидности:

  • Anthurium andraeanum var. andraeanum
  • Anthurium andraeanum var. atropurpureum   
  • Anthurium andraeanum var. divergens

Сорта: 'Royal Flush',

Зона морозостойкости: 10а (+1°C)

советы по уходу

Температура: комнатные растения содержат при температуре 18-20°C, но с изоляцией от отопительной системы. Зимняя температура минимум 15°C.

Освещение: хорошо приспосабливается к условиям помещения, но не любит прямых солнечных лучей. Для более насыщенной окраски цветов нуждается в достаточном количестве света.

Полив: Полив во время периода активного роста умеренный, но регулярный.

Подкормки: Потребность в питательных веществах небольшая, можно с марта по август подкармливать растение удобрениями 1 раз в две недели.

Влажность воздуха: Рекомендуется регулярно (утром и вечером) опрыскивать водой, т.к. антуриумы нуждаются в очень влажном воздухе (80-85%). Рекомендуется также обертывать стебли растения сфагновым мхом, который увлажняется.

Пересадка: после покупки растения рекомендуется пересадка в более крупную емкость в первые 3 дня. Пересадку лучше всего осуществлять в весенне-летний период. Для пересадки используют пластиковый или стеклянный горшок, для пересадки в керамический горшок необходимо выбирать с глазурированный и с внутренней стороны. Горшок должен иметь широкую, но не глубокую форму. Растение необходимо вынуть из старого горшка, обрезать все неживые или болезненные корни, обработать фитолавином, поместить растение в новый горшок и досыпать грунт, постукивая по горшку (свежий грунт будет оседать плотнее). Грунт не должен доходить до края горшка на 2-3 см. Пересадку можно проводить также во время цветения растения. После пересадки особенно оберегать от прямых солнечных лучей, часто опрыскивать и осторожно поливать.

Почва: можно использовать магазинный грунт для орхидей или смесь легкой дерновой земли, болотного мха и лесной земли. Самым оптимальным вариантом является смесь из торфа, хвойной и листовой земли, песка с добавлением коры хвойных пород и древесного угля в соотношении 1:1:1:0,5.

Болезни: корневые и стеблевые гнили, антракноз, ложная мучнистая роса, ржавчина.

Вредители: тля, паутинный клещ, щитовка.

Размножение:  Размножают антуриумы длинно-стебельные верхушечными черенками, имеющими небольшое количество воздушных корней. Также можно размножать боковыми отпрысками, семенами и делением сильно разросшегося куста.

Использование:  в условиях Украины выращивается в  качестве комнатного растения, в теплицах, для создания композиций, для срезки.

 





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Сегодня, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Сегодня, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Сегодня, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Вчера, 23:00
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Вчера, 11:37
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги