Аденантос

Аденантос

Adenanthos

Добавить в закладки:

Синонимы: австралийская елочка

Аденантос – род декоративно-лиственных растений семейства протейные. Представлен кустарниками или небольшими деревьями до 2,5 м высотой. Родина – Австралия. В культуре редко превышает 100 см.

Род Аденантос насчитывает 31 вид, но как комнатное растение культивируется 2 вида: аденантос Детмолда (Adenanthos detmoldii) и аденантос прибрежный (Adenanthos seriеceus).

Практически все виды из рода Аденантос растут на песчано-каменистых почвах, поэтому хороший дренаж в горшке им необходим.

Что касается освещения, то некоторые виды, например, Adenanthos terminalis, cuneatus – требуют полноценного солнечного освещения, в природе они растут на открытой местности. А так как зимой света всегда меньше, то этим видам может потребоваться досветка.

Аденантос примечателен своими игольчатыми листьями, благодаря которым он напоминает хвойное растение. По внешнему виду его легко принять за елочку или молоденькую сосну. Однако это растение цветковое. Перед цветением верхушки побегов приобретают желтый или пурпурный оттенок, что придает растению особую декоративность.

Одиночные цветки темно-красного оттенка появляются на игольчатых побегах независимо от времени года.

Аденантос Детмолда (Adenanthos detmoldii) - невысокий куст 1,5-1,7 м в высоту, листья сидячие, спирально расположенные на стеблях, серо-зеленого цвета, линейной формы, молодые опушенные, с возрастом гладкие. Цветки трубчатые, палево-желтые или оранжевые, опушенные, одиночные, пазушные.

Аденантос прибрежный (Adenanthos sericeus) - невысокое дерево, достигающее 2-2,5 м в высоту, листья сидячие, серо-зеленого цвета, тонкие, как хвоя. Ствол и молодые листья серебристо опушенные. Цветки трубчатые темно-красные, опушенные, одиночные, пазушные, могут появляться в течение всего года.

советы по уходу

Месторасположение: Любит яркий рассеянный свет (летом в середине дня требуется притенять от прямых солнечных лучей). Лучшее расположение – восточные или западные окна.

Почва: Почвенную смесь готовят из торфяной и листовой земли, песка, вермикулита, мелкого керамзита или гравийной крошки с добавлением сосновой коры. На дне горшка обязательно нужно сделать дренаж. Реакция почвы слабокислая рН 5,0–5,5.

Пересадка: Молодые растения - ежегодно весной, более взрослые – раз в 2 года.

Обрезка: хорошо переносит стрижку и обрезку, можно формировать в виде бонсай.

Уход: Поливать предпочтительно мягкой водой. Хорошо отзывается на опрыскивание (только в летнее время!) Не допускать как пересушивания земляного кома, так и застоя воды в горшке. Особенно опасно переувлажнение зимой. Оптимальная температура летом 25-28°C, зимой - 14-15°C (минимум 10°C!). В хорошо отапливаемых помещениях зимой страдает от сухости воздуха и недостатка света.

Подкармливают в период вегетации раз в 3-4 недели удобрениями для азалий и гардений.

Размножение: Семенами. Семена сохраняют всхожесть в течении 2-3 лет. Перед посевом рекомендуется семена стратифицировать в течение 2 месяцев во влажном песке или вермикулите при температуре 10°C. Посев производят в феврале-марте в смесь песка и торфа. Температура прорастания 20–25°C, всходы появляются в течении 1,5-2х месяцев.

Вредители: тля, паутинный клещ, щитовка.

Болезни: серая гниль

Применение: для озеленения жилых и офисных помещений

Удобрения: Для подкормки в период вегетации используют удобрения те же, что и для азалий, гардений. Подкормки проводят раз в 3-4 недели.





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Сегодня, 12:28
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
Сегодня, 12:24
УВАГА! Вже сьогодні!
Сегодня, 12:21
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Сегодня, 00:22
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
Сегодня, 00:21
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги