Нидуляриум

Нидуляриум

Nidularium

Добавить в закладки:

Название рода происходит от латинского nidus - гнездо, что связано с расположением соцветий внутри розетки. Известно около 80 видов, распространенных в Восточной Бразилии. Растение содержат в светлом влажном месте зимой при температуре 18-20 °С, летом 20-26 °С. Требует рассеянного света, хорошо растет на северных окнах. Полив обильный, летом в розетке вода должна быть постоянно, в этот же период вносят слабые удобрения. Вносят их не только в почву, но и опрыскивают листья. Зимой полив уменьшают. Размножают отпрысками, зацветающими в возрасте 2-3 лет.

Нидуляриум бильбергиевидный - Nidularium billbergioides

Нидуляриум бильбергиевидный

Эпифитное или эпилитное растение. Родина - Бразилия. Растет в равнинных лесах. Цетонос короткий, прямой, тонкий. Цветки в малоцветковых колосьях, собранных по 5-6 в плотное головчатое сложное соцветие около 8 см длиной. Колосья сидячие, из 5-6 цветков, полностью скрыты в пазухах крупных, намного их превышающих присоцветных лимонно-желтых листьев 6-7 см длиной, после цветения зеленеющих. Цветки 2,5 – 3 см длиной, чашелистики зеленоватые, наполовину сросшиеся, лепестки белые, 2 см длиной. Цветет с мая по декабрь. Листья образуют воронковидную розетку, широколинейные, заостренные к верхушке и несколько суженные в основании, ярко-зеленые, 30-70 см длиной, 2-4 см шириной, по краю мелко- и соропильчатые.

Нидуляриум блестящий - Nidularium fulgens

Нидуляриум блестящий

У Нидуляриума блестящего листья зеленые, с темными пятнами. Внутренние листья в розетке укороченные и краснеют перед цветением.

Нидуляриум Иннокентия - Nidularium innocentii lineatum

Нидуляриум Иннокентия

Нидуляриум Иннокентия lineatum - эпифитное или наземное растение, довольно редко встречающееся в комнатной культуре. Листья жесткие, с шипами по краю листовой пластинки, одноцветные или пестрые, в период образования соцветий внутренние части листьев воронки окрашиваются в ярко-красный цвет, что придает растению эффектный декоративный вид. Размер – 20-30 см, в диаметре до 60 см. Цветы малодекоративные, белые, собраны в соцветие, состоящее из многочисленных сидячих колосков, которые располагаются глубоко в пазухе присоцветных листьев. Листья 20-30 см длиной, темно-зеленые с белыми продольными полосами по краям, широкие, ремневидные с острыми зубчатыми краями, заостренные или округлые; молодые листья образуют розетку красноватого цвета.

Известна разновидность Нидуляриум полосатый (var. striatum) с продольными бело-желтыми полосками можно спутать с неорегелией. Его внутренние листья также краснеют перед цветением, однако они значительно короче, чем у неорегелии Каролины.

советы по уходу

Местоположение: очень светлое, но защищенное от прямых лучей полуденного солнца. Выращивают при комнатной температуре, которая даже зимой не должна опускаться ниже 16 °С.

Освещение: полутень.

Полив: земля постоянно должна быть влажной, летом воду вливают и в розетку. Для полива и опрыскивания используют только мягкую воду комнатной температуры. Зимой в прохладном месте полив ограничен, растение не опрыскивают.

Влажность воздуха: требует высокой влажности воздуха и регулярного опрыскивания в летний период.

Уход: подкормка раз в 2-3 недели слабоконцентрированным цветочным удобрением весной и летом.

Размножение: весной и летом боковыми побегами от материнского растения. Обычный способ подкормки - через листья - воду в опрыскивателе заменяют жидкой подкормкой.

Пересадка: растение не нуждается в пересадке. Грунт: землесмесь из дерновой земли, перегноя, песка с добавлением древесного угля (1:2:1).





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Спасибо за полезный
Сегодня, 14:29
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Сегодня, 00:26
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Вчера, 11:44
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
Вчера, 11:41
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Вчера, 11:39
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги