Банан

Банан

Musa

Добавить в закладки:

Семейство банановые. Родина: Юго-Восточной Азии (ЮВА) и, в частности, Малайский архипелаг.

Бананами также называют плоды этих растений, употребляемые в пищу. В настоящее время различные сорта стерильного триплоидного культигена Musa paradisiaca (искусственного вида, не встречающегося в дикой природе), созданного на основе некоторых видов этих растений, широко культивируются в тропических странах и во многих из них составляют важнейшую долю экспорта. Банан среди выращиваемых культур занимает четвёртое место в мире, уступая только рису, пшенице и кукурузе. Род объединяет свыше 40 видов, распространённых, главным образом, в ЮВА и на островах Тихого океана. Самый северный вид - Банан японский (Musa basjoo), родом с японских островов Рюкю, выращивается в качестве декоративного растения на черноморском побережье Кавказа, в Крыму и Грузии.

Банан предпочитает яркий рассеянный свет, от прямых солнечных лучей следует притенить, можно прозрачной калькой или тонкой тканью. Окно для плодового банана должно выходить на юг, юго-восток, восток или в крайнем случае, на запад. Северные окна не способствуют хорошему росту и плодоношению, хотя, применяя подсветку, можно добиться небольшого успеха. Наиболее подходящий вариант для банана - просторная влажная оранжерея.

В весенне-летний период оптимальная температура - 24-30°C, с постоянным увлажнением, в летний период не допускают понижения температуры ниже 16°C, так как это может привести к остановке роста растения. В летнее время можно выносить на открытый воздух, но при этом следует притенить от яркого света. В осенне-зимний период желательно обеспечить период покоя для лучшего роста и цветения: растения содержат в светлом помещении при температуре 18-20°C, не ниже 16°C.

Поливают банан в вегетационный период обильно, но так, чтобы вода не застаивалась в поддоне, так как это может привести к загниванию растения. В осенне-зимний период полив банана сокращают, поливают умеренно и осторожно (если растения содержат при температуре 18-20°C), обильный полив при низких температурах может привести к загниванию корней растения. Если вы не можете обеспечить растению необходимую температуру для периода покоя, и оно содержится при более высокой температуре, то полив производят по мере подсыхания верхнего слоя почвы и постоянно опрыскивают. Полив производят мягкой хорошо отстоявшейся водой комнатной температуры или на 2-3 градуса выше.

Банан предпочитает высокую влажность воздуха, при ее недостатке у него сохнут листья, они теряют блеск. Регулярное опрыскивание хорошо сказывается на самочувствии растения, для увеличения влажности воздуха можно поместить растение на поддон с влажным мхом, галькой, керамзитом или другим пористым материалом. Периодически полезно для растения обмывание под душем, но если растение достаточно крупное, листья можно протирать влажной губкой или тканью.

В вегетационный период каждые в две недели проводят подкормки, чередуя минеральные и органические удобрения. Подкормки проводят после полива, чтобы не обжечь молодые корешки.

Пересаживают растение каждый год, но лучше его переваливать, горшки используют на два-три сантиметра в диаметре больше предыдущего. Приобретенное растение пересаживают в соразмерную растению емкость. Если вы приобрели растение в зимние месяцы, дайте ему прийти в себя после смены места. Внимательно его осмотрите, если нет высовывающихся из дна горшка корней, и у растения не желтеют и не опадают листья, то пересадку можно оставить до весны. Если же эти признаки будут наблюдаться, то растение можно пересадить. При пересадке корни растения обрабатываются в течение 5 минут, в розовом растворе марганцовки, осматриваются корни, коричневые и нездоровые удаляются, а срезы присыпаются толченым древесным углем. Горшки для банана необходимо брать широкие и вместительные, так как при недостатке места в горшке рост растения может прекратиться или замедлится. Высаживать банан нужно всегда глубже, чем он был первоначально посажен. Это способствует образованию и росту дополнительных корней, и в дальнейшем - лучшей урожайности. Старайтесь при пересадке не нарушать корневой системы. Банан после пересадки нужно полить обильно тёплой отстоявшейся водой и поставить на свётлое место. Через два - три дня почву под растением нужно осторожно прорыхлить, чтобы не повредить корни.

Субстрат составляют из дерновой, перегнойной, листовой земли и песка (2:2:2:1), либо дерновой земли, перегноя и песка (2:2:1) можно добавить костную муку или роговых стружек. На дне горшка должен быть хороший дренаж; керамзит, щебень или различные безвредные сыпучие или гранулированные материалы. Толщина слоя дренажа зависит от размера горшка и колеблется от 3 до 10 см. Поверхность дренажа нужно обязательно покрыть мокрым речным песком, чтобы грунт не проник на дно горшка и не препятствовал сливу лишней воды при поливах.

Бананы размножают отпрысками, делением мясистых корневищ, а некоторые виды - семенами.

Семена высевают во влажный субстрат, состоящий из равных частей листовой, торфяной земли, песка и древесного угля. Перед посадкой семена скарифицируют (механически обрабатывают), а затем замачивают в теплой воде на 1-2 суток, воду периодически меняют. Семена заделывают на глубину, равную их размеру, накрывают стеклянным колпаком или прозрачным пакетом. Необходимо поддерживать температуру 24-26°C, постоянно опрыскивать и регулярно проветривать, при использовании мини-теплички проращивание происходит быстрее. Всходы появляются через один два месяца. Когда у сеянцев появится два-три листа, их пикируют в соответствующие размеру горшки, наполненные субстратом, состоящим из лиственной, торфяной земли и песка с хорошим дренажом. Сеянцы быстро растут. При хорошем уходе могут цвести в возрасте одного года.

Отпрыски отделяют от материнского растения вместе с частью корневища. Срез припудривают порошком древесного угля. Молодые растения высаживают в субстрат из двух частей листовой, двух частей торфяной земли и песка.

Особенности: Банан - требовательное к влажности, свету и теплу растение. Если вы не можете обеспечить ему оптимальные условия существования, не стоит браться за его выращивание.

Возможные трудности: В комнатных условиях при отсутствии подсветки и сухости растение вступает в вынужденный (с октября по февраль) период покоя. В это время банан поливают реже, особенно если в квартире температура 18°C, иначе частые поливы приведут к загниванию корневой системы, в этом случае края листьев банана становятся коричневыми и высыхают, а рост прекращается даже при высокой температуре и хорошей освещённости весной. Если такое будет замечено, то растение нужно немедленно пересадить в новую землю, предварительно перемыв водой корни и обрезав острым ножом гнилые части. Места обрезки корней нужно присыпать толчёным древесным углём или пеплом, чтобы прекратилось дальнейшее загнивание.

Рост растения замедлился или приостановился: Причиной может быть слишком тесная посуда, в которой растет растение. Аккуратно выньте его из горшка и осмотрите, если корни оплели весь земляной ком, необходимо пересадить растение. Другой причиной может быть слишком низкая температура в летний период оптимальная 24-30°C, не ниже 16°C, также причина может быть в недостатке света.

 





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
17-19 квітня 2024 .
Сегодня, 00:38
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Сегодня, 00:36
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Вчера, 12:28
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
Вчера, 12:24
УВАГА! Вже сьогодні!
Вчера, 12:21
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги